Автор Тема: Контроль роботи ББК/НБК  (Прочитано 1941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Игорь,
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь,
Возможно... вечером мне было весело...
 А я подумал, что ты...
Я не совсем понял как это будет работать? И вдруг связи с интернетом не будет, то эта фича не сработает?
Судя по четкому логу твоей НБК, связь есть всегда.
« Последнее редактирование: 27-01-2020, 06:51:14 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Игорь, хорошо...давай попробуем.
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сергей, все плохо. Почти.
Вот ссылка. Называется moc3021. Вчера я обещал использовать эти буквы, но другого применения не нашел :(


Вводишь номер колонны (у тебя 501) и кликаешь кнопку. Если колонна не на связи больше двух минут, компьютер или смартфон начинает играть "полет Валькирий" Вагнера. Поэтому звук должен быть включен и разрешен.


Плохо то, что если смартфон уйдет в спящий режим, он перестанет каждую минуту заглядывать на сервер и не узнает  что пора включать музыку. Вроде FireFox позволяет использовать мобильный браузер в фоновом режиме, но я с этим не успеваю разобраться. Если кто-то подскажет, буду благодарен. В принципе, совсем не сложно запустить рассылку СМС, но за это придется плалить. Раньше были сервисы бесплатных СМС, теперь их нет.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
У меня пока НБК не включена... :( Попробую завтра...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Наверное все-таки надо тебе браться за паяльник.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Наверное все-таки надо тебе браться за паяльник.
Так я это и хочу! :)
Уже начинаю из загашника доставать радиокомпоненты...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Игорь, так как ни кто кроме тебя на помогает, спрошу у тебя...Там ничего нельзя придумать с выводами из МУПа, которые управляют симистором?
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Ярема

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Спасибо
  • -Отправлено: 150
  • -Получено: 318
  • Ярёма
Плохо то, что если смартфон уйдет в спящий режим, он перестанет каждую минуту заглядывать на сервер и не узнает  что пора включать музыку. Вроде FireFox позволяет использовать мобильный браузер в фоновом режиме, но я с этим не успеваю разобраться. Если кто-то подскажет, буду благодарен. В принципе, совсем не сложно запустить рассылку СМС, но за это придется плалить. Раньше были сервисы бесплатных СМС, теперь их нет.
А просто каким то путем соединить два проводка, чтоб в спальне зазвонил звонок- КАК ТО НЕ ПО ФЕН ШУЮ...????
Это ж надо.... как говорит мой кум-трахнуться головой об пень.. :D :D
Все проходит...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А просто каким то путем соединить два проводка,
"Просто" было бы отправить СМС-ку когда МУП перестал давать строки на сервер. 
А два проводка - это не просто. Два проводка есть, они выходят из МУПа и разрешают РМке греть ТЭН. Но они заняты именно этой задачей, и пытаться использовать их еще как-то - это риск устроить пожар. Это будет последний из возможных вариантов, если все остальные не дадут результата.



Есть выход обрезанных 220 вольт от РМ-ки на ТЭН. Это напряжение можно выпрямить, преобразовать в небольшое постоянное напряжение, и сделать какую-то схемку, которая при исчезновении этого устройства включит проводной или беспроводной звонок.


Есть выход с МУПа на насос. Это провод, который пока насос работает, соединяется с 12-вольтовым минусом 1000 раз в секунду. наверное это самый перспективный вариант, его проще всего будет использовать для оповещения.


Сергей, я не помню компоновку твоего МУПа. Если я не ошибаюсь, у тебя два одинаковых трехконтактных гнезда, одно для насоса, второе - для его блока питания.
И эти гнезда взаимозаменяемые - не имеет значения в какое из них подключать блок питания, а какое  - насос... Это так, или просто на коммуникационной плате винтовые клеммники для блока питания и для насоса?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Delta, у меня что-то складывается. Решай что тебе больше подойдет - по методу Яремы тянуть два проводка в спальню, или это сложно и лучше использовать радиозвонок.
на кокое напряжение твой насос - 12 или 24 вольта?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Игорь, тянуть провода я не хочу, есть радиозвонок на батарейках, что очень удобно...То есть то я в доме, то в летней кухне, то просто во дворе, а звонок можно переносить 8)
У меня осмонасос, на 24 вольта и просто шестиконтактный разъем...комуникационные клемники на 6 контактов
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
  Ясно. Два новых вопроса.Проверь как поведет себя звонок если его кнопку нажать и держать не отпуская  полминуты - минуту.  Есть две разновидности звонков. Одни при этом бимбомкают один раз и замирают аоеюка кнотку не отпустишь кнопку и не нажмешь еще раз. 
Другие бимбомкают не останавливаясь. Как работает твой звонок?   

Второе. Для подключения схемки понадобится три провода. Плюс и минус 24 вольта и минус насоса. Думаю, это проблемы не составит.
Немного обламывает, что насос не на 12, а на 24 вольта. Питание звонка 12вольт. Придется добавить пару деталей.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Когда сантехник рисует электросхемы, это сразу заметно. Насос я обозначил не тем значком:) Прошу профессионалов ржать не слишком громко. 

МУП управляет насосом вот так. 
85166-0.
Плюс от блока питания он отдает насосу напрямую, а минус - через ключ, который соединяется с минусом несколько тысяч раз в секунду. 
Экспериментируя,  я вытащил наружу три провода - плюс, минус от блока питания и минус насоса.   
Вот так...
85168-1.
Из подручных деталей собрал такую схему.
Два резистора между плюсом и минусом образуют делитель,который может открыть транзистор, который подключит к минусу светодиод.   
Конденсатор параллельно нижнему резистору не даёт мгновенно подняться напряжению на базе, поэтому при подаче напряжения питания, светодиод загорается с задержкой в несколько секунд.   
Если за эти несколько секунд средний провод соединится в нулем, конденсатор мгновенно разряжается и задержка отсчитывается сначала.
85170-2
Пока насос работает, средний провод, который я назвал сигналом, постоянно заворачивается на минус, и светодиод не загорится. Как только МУП остановит насос. Средний провод перестанет разряжать конденсатор, ,ерез несколько секунд напряжение на нем поднимется, транзистор откроется и светодиод загорится. А если вместо него подключить кнопку звонка, звонок сработает.

Вот такая было задумка....
Собрал и ничего не получилось. То ли столетний МП39 оказался дохлым, то ли у конденсатора утечка оказалась великоватой, ничего не получилось.

Но сантехники не сдаются. Вместо биполярного транзистора я поставил мосфет логического уровня IRLZ44  и все заработало. Это очень мощный транзистор за 15 грн, можно было обойтись двухгривенным 2N7000, но где я его возьму в три часа ночи? Да и разницы принципиальной нет.
С таким транзистором, после подачи напряжения светодиод начал загораться когда напряжение на конденсаторе, то есть на базе....простите... на затворе транзистора доходило до двух вольт, то есть до 1/6 напряжения питания. Это дало возможность подобрать номиналы резисторов  делителя. Поставил 22 кОм внизу и 100 вверху. Конденсатор 470 мкФ.
Важная детальки - диод на линии сигнала. Если его не будет, вонденсатор будет не только разряжаться по сигнальной линии, но и заряжаться от плюса через насос. 
Пол дело сделано. Есть контакт, на котором напряжение появляется тогда, когда насос простаивает несколько секунд. Если бы звонок биибомкал непрерывно, этого было бы достаточно. Была бы изящная простая схема. Но звонок надо прерывать, придется усложнять схему, сделать какой-то несимметричный генератор, выдающий каждые 15_20 секунд импульс длительностью в секунду. 
Ни у кого нет изящного решения? Мостить мультивибратор на двух транзисторах не хочется... Можно на 555-м таймере или на каком-то компараторе... Надо подумать.

« Последнее редактирование: 28-01-2020, 11:48:14 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Игорь, звонок, при нажатии и удержании, звонит один раз и всё...пока еще раз не нажмешь...
Питание, я думаю не проблема..КРЕНка на 12 вольт уже приедет завтра
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!