Автор Тема: Крупник,медовый ликер  (Прочитано 746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯрославовичАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 243
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 111
Сделал себе и может еще кому пригодится.

Пряный концентрат для приготовления 25 литров медового ликера Крупник:

10 г ванильных стручков;
7 г бадьяна (звездочки);
8 г гвоздики (без ножек);
10 г корицы (в палочках или кора);
10 г кориандра;
7 г листа зубровки;
20 г ягод можжевельника;
2 г мускатного ореха;
6 г кардамона (коробочки);
950 мл 55% спирта;
650 мл 50% спирта.

Для приготовления 10 литров медового ликера:

250-500 мл пряного концентрата;
1800 г свежего, жидкого мёда (примерно 1,5 л);
2,5 кг сахара;
500 мл + 1,4 л воды;
0,5 ч.л. лимонной кислоты;
100 мл колера;
4 л 80% спирта.
Приготовление:

Для начала нужно залить все пряности 55% спиртом и настоять их 2 недели. Сливаем, заливает 50% спирт и настаиваем еще 2 недели. Сливаем, соединяем оба настоя. Получается около 1,5 л концентрата. Спирт разводим до 50% и 55%.
Звездочки бадьяна желательно измелить в ступе. Мускатный орех измельчить максимально или использовать молотый и в том количестве, которое указано в рецепте, не больше.

Сварите из 2,5 кг сахара и 500 мл воды сироп, в процессе кипячения добавьте к нему 0,5 ч. л. лимонной кислоты. Остудите перед тем, как смешивать с мёдом, спиртом и настоем. Также нужно сварить 100 мл колера – жженого сахара, карамели – он выступает в качестве красителя.
Можно приготовить его следующим образом: сахар всыпать, к примеру, в турку (желательно медную), добавить воды 1-2% от объема сахара, то есть совсем чуть-чуть. Подогревать нужно до тех пор, пока сахар не начнет плавиться. Нужно постоянно мешать. Держим на огне, пока масса не станет тянуться нитками и станет темного, коричнево-вишневого цвета (здесь на свой вкус). Дальше нужно остудить сахар до 60 C! и влить в него такое же количество по объему кипящей воды.

Смешиваем все ингредиенты: мёд, сироп, спирт, оставшуюся часть воды (1,4 л), настой и колер. По рецепту нужно добавлять 250 мл пряного концентрата на 10 л напитка, но лучше 500 мл – так напиток получится более насыщенным. Выдерживаем минимум 2 месяца, потом несколько раз фильтруем, можно первый раз слить с осадка. Через год напиток осветлится полностью сам. Рекомендуется двухлетняя выдержка – за это время вкус напитка округляется, становится цельным, а сам ликер очень мягким.

В конечном счете, у вас должен получиться медовый ликер цвета старого золота и с очень приятным пряным вкусом. Основное вкусовое направление задают мёд, можжевеловая ягода, ваниль. В послевкусии чувствуется бадьян и кардамон. Перед тем, как поставить ликер на выдержку, рекомендуем его сначала попробовать. Если он покажется слишком приторным для вас, добавьте спирта и воды в нужном количестве – ориентируемся на конечные 40 градусов.

Рецепт был взят с сайта,не знаю можно ли сторонние ссылки давать.

Поставил на выдержку в октябре 2018,уже весь в ожидании.Аромат при розливе был супер.