Автор Тема: Нипель, гильза , ввод для датчиков  (Прочитано 1675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
герметизированные силиконовыми трубочками ,
как натрахаешься с герметизацией... то поймешь.
я пишу не просто так.
при этом силикона у меня немеренно... и разного диаметра.

тот вариант как делает Игорь в НБК, где именно гильза термодатчика в паровой зоне у меня не прижился. и перехал на наружу с фольгой и без гильзы.
ты пробуй!!
не забудь только отписываться о результатах.
а так только троллишь.
тебя предупреждают, а ты гнешь свою линию
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Винокур

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 55
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 2
лучший вариант это вварные глухие гильзы с коротки наружным хвостом и приклееные скотчем к наружной трубе датчики. ну и дальнейшая теплоизоляция.
И я так сделал на своей НБК  .На днях буду первый прогон делать ,посмотрим что термометры покажут.
Что наша жизнь?-Игра!!

Оффлайн QazwsxАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
герметизированные силиконовыми трубочками ,
как натрахаешься с герметизацией... то поймешь.
я пишу не просто так.
при этом силикона у меня немеренно... и разного диаметра.

тот вариант как делает Игорь в НБК, где именно гильза термодатчика в паровой зоне у меня не прижился. и перехал на наружу с фольгой и без гильзы.
ты пробуй!!
не забудь только отписываться о результатах.
а так только троллишь.
тебя предупреждают, а ты гнешь свою линию
Да я не тролю, а просто ищю альтернативные решения.
Я ещё до твоего силикона пробовал фиговым базарным, просто натягивая на трубку с нержи и фиговый термометр-щуп и не протикало, но через какое-то время тот псевдо-силикон мог порваться просто.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
как натрахаешься с герметизацией... то поймешь.
Извините, у меня практически все на силиконе, но качественном (твой тоже хорош.  :)), ни каких "трахов" нет, и даже пар держит при 200мм.рт.  8) Зато как удобно пользоваться, не то что вашими гайками американками гигантотяжелыми. ;)
Олег, расскажи на конкретном примере где ты "трахался" с силиконом? Кроме мест где есть давление более 200мм.рт.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
лучший вариант это вварные глухие гильзы с коротки наружным хвостом
совсем без хвоста. Хвост - "антенна", принимающая помехи  температуры помещения
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Олег, расскажи на конкретном примере где ты "трахался" с силиконом?
лень искать и фотать.
представь елочку с длинным хвостом. вот вовнутрь я пытался установить через силиконовую трубку датчик.
а потом снаружи натянуть еще силикон.
но поскольку елочка 10ка а провод 4-5мм тона  него еще силикон.
в общем использовал три типоразмера трубки.
оно все герметично... но неразборно.
потом я плюнул на это.
болгаркой отрезал носик до 12-15мм
рассверлил до нужного диаметра внутренний диаметр елочки. стало красивее... но тоже туго разборочно.
просто проще сразу при конструировании конструкции установить нужные герметические гильзы из 10*1, куда легко влезут датчики

добавлено: 10-02-2020, 23:32:54
совсем без хвоста. Хвост - "антенна", принимающая помехи  температуры помещения
согласен!
но если есть теплоизоляция на кубе или еще где... топотом тяжело найти отверстие
поэтому я вывожу на 50мм.
а потом лишнее обрезаю. или дополнительно этот хвостик теплоизолирую

добавлено: 10-02-2020, 23:34:08
просто хочется видеть истинное значение температуры. а не какие то условные попугаи.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Олег, вариант со сквозной гильзой и уплотнением датчика двумя отрезками силикона у меня тоже не прижился. Не из-за потери герметичности, а по ряду совсем других причин. Если в такой гильзе датчик ставить надолго или навсегда, это идеальный способ. И когда провода обоих датчиков НБК я прокладывал в кожухе теплоизоляции, то есть датчики вынимать не предполагалось, гильзы булиисквозными. Но - увы... Короткие силиконовые трубочки под нагревом прилипают к металлу и их становится трудно снимать, например, при промывке насадки.
Тогда я сделал эксперимент. Приварил две гильзы рядом, одну - сквозную, с силиконовым уплотнением, вторую - глухую, длиной 45 мм из трубки 8х1, приваренную заподлицо с трубой. Провел перегонку 250 литров браги,  показания двух датчиков в этих гильзах задокументировал в лог-файле. Потом сравнил графики. Разницы показаний нет. Есть незначительное отставание изменения показаний датчика в глухой гильзе на пару секунд. Такое отставание не  повлияет на управление. Поэтому я отказался от сквозных гильз. 
Но надо учесть, что температуру внутри насадки ни таким датчиком, ни лыбым другим, входящим внутрь трубы, измерять не стоит. В таком случае лучше отдать предпочтение накладному датчику под надёжной теплоизоляцией. 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
так и я  как  раз об этом!
может немного криво написал

а вот тут поспорю!)))

мм из трубки 8х1,
ставить лучше 10*1. внутренний 8мм. так как датчик 6мм а его конец в пленке 7мм.
так он вставляется без проблем.
и тут как то на днях включил без воды.... ТЭН 2*3квт но на 50% Росы. и только когда пошел запах теплоиизоляции отключил.
результат:
одна спираль сгорела (((
термодатчик тоже (((
первый слой картона обуглился.
каучук немного поплыл.
от датчика естественно высунулся только  провод.
саму гильзу легко выкрутил длинным шурупом и дрелью на малых оборотах.
кстати МУП в этот момент потух полностью. я думал что и его барабашки поломали. но нет. откл датчик. включил.  экран загорелся
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не недо спорить. Всему свое место. Гильза из 10х1 уместна в кубе, когда длина гильзы должна быть сопоставима с диаметром куба. Тогда то, что датчик болтается в гильзе как карандаш в стакане не мешает измерениям. Для гильзы из трубки 8х1 я  указал длину - 45 мм. Датчик вставляется так, что термоусадка в гильзу не заходит. Такие гильзы я ставлю в трубу НБК над и под насадкой, в  верхнюю водяную камеру двухконтурного дефлегматора и в измерители температуры  линий охлаждения. Я присылал тебе выпуски воды с такими гильзами. Посмотри как датчики вставляются и прикинь что бы это было если бы гильза была из десятки
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Датчик вставляется так, что термоусадка в гильзу не заходит.
убедительно!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.