Автор Тема: Самодельный термометр с точностью отсчёта 0.1 град.  (Прочитано 655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн metropolitАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 134
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 31
  • metropolit
В качестве датчика использую высокоточный (при этом очень дешёвый) аналоговый датчик
 LM35,  на выходе которого формируется напряжение, пропорциональное температуре по
шкале Цельсия - 10 мв на 1 градус. Выходное напряжение микросхемы подаю на мультиметр (ММ) , шкала 2000 мв. При 100С ММ должен показать 1000 мв ; при 78.3 С  - 783 мв. Т.к.
микросхемы имеют начальный разброс, ММ может показать напряжение, отличающееся от 
1000 мв при 100С. К примеру, мой экземпляр показывает  971 мв. Для учёта поправки составляю табличку, в которой  через 0.1С рассчитаны показания ММ в интересующем интервале температур. Для моего случая  при 78.3С  ММ покажет 764 мв.
Вариант использования термодатчика LM 35 привожу на фото. В д. случае удобно наблюдать динамику изменения темп-ры по стрелочному прибору. Для измерений с точностью отсчёта 0.1С подключаю ММ к гнёздам * Вых LM  + - * . Эта  самоделка исправно служит мне уже не один год.
 
« Последнее редактирование: 10-02-2020, 21:35:41 от metropolit »
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник!