Автор Тема: Получение вакуумного сырца не сложнее обычной дистилляции.  (Прочитано 6465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Есть еще один аспект и немаловажный:
при дистилляции аромосырья мы получаем рзные фракции, кои характеризуются разным ароматом и соответственно, разной температурой испарения (ну примерно так), поэтому, когда я получаю ароматный спирт, я периодически тестирую его на вкусоароматику, по-крайней мере для установления момента, когда надо менять посуду, ибо аромоспирт пошел уже несколько иной. Поэтому я также ломаю голову, как отбирать во время процесса пробники для установления качества дистиллята (аромоспирта).
Можно, например, делать остановку, оценивать качество дистиллята и продолжать далее, либо сливать содержимое из приемной емкости и продолжать далее процесс. Но это не совсем выход из положения: "ловля границы" "хороший дистиллят"/"уже не то, что нужно" весьма сложный процесс - надо нюхать-пробовать буквально через три- пять минут процесса, а то и чаще.
Поэтому (пришла такая мысть)  нужно ответвление с краном, перекючающим отбор либо в одну, либо во вторую (меньшую колбу Бунзена), из которой будет отбираться проба, а вакуум в обеих колбах создается одним насосом. Нужно также предусмотреть кран, запирающий вакуум в основной колбе Бунзена при отборе пробы из меньшей колбы.   
...воистину не нужно изобретать велосипед. Достаточно установить в разрыв шланга, что идет в приемную емкость тройник: два конца которого соединены со шлангом, а третий, перпендикулярный - со шприцом. В этом третьем отводке установлен обратный клапан, запирающий шланг от атмосферы. Конструктив типа такого:
http://domovar93.ru/dopolnitelnoe-oborudovanie-dlya-vakuumnoy-distillyacii/1151-nabor-dlya-operativnogo-otbora-prob-v-atmosferu.html
или так:
https://www.dobro38.ru/catalog/id/12181/

и еще в догонку: да, нам действительно не нужен глубокий (относительно) вакуум, поэтому надо также предусмотреть механизм регулировки и поддерживания нужной глубины вакуума.
« Последнее редактирование: 13-04-2020, 18:31:18 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн perkoljator

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1327
  • Спасибо
  • -Отправлено: 457
  • -Получено: 257
водоструйник ИМХО не годится, т.к.большой расход воды
и ответ
Водоструйный насос может гонять воду по кругу, правда прийдется применить насосик..
А там и остальное по этой ссылке.
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,1330.60.html#quickreply


добавлено: 13-04-2020, 19:19:59
Нужно также предусмотреть кран, запирающий вакуум в основной колбе Бунзена при отборе пробы из меньшей колбы.   
Всего лиш маленькая шлюзовая камера.
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Ты женат?
Мне ничего не будет, если куплю насос за 1500-2000грн, а вот за использование воды на полном напоре в течении часа - мне голову оторвут..
Женская логика!
Единственный "грех" на земле - это глупость