Автор Тема: Перша і друга перегонки на утепленій царзі з кільцями Рашига.  (Прочитано 6575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ароматика катастрофически страдает если гнаться за крепостью. Не стоит ожидать от дистиллята отменной ароматики, если он получен на ректификационном оборудовании, по ректиіфикационной технологии, и имеет крепость 80, а тем более 90%. Он ободран, та часть аромата, которая ближе к сивухе, безвозвратно теряется.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн BEERчукАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
  • Спасибо
  • -Отправлено: 26
  • -Получено: 20
Не стоит ожидать от дистиллята отменной ароматики, если он получен на ректификационном оборудовании, по ректиіфикационной технологии, и имеет крепость 80, а тем более 90%. Он ободран, та часть аромата, которая ближе к сивухе, безвозвратно теряется.
Я вже писав - вийшов АРОМАТНИЙ м'який продукт, незважаючи на використання ЯСЕ в якості сировини і обладнання з відбором по рідині. Щодо підтвердження моїх слів - пропоную звернутися до шановного ГОГи, або прочитайте його відгук вище, нажаль, усім бажаючим надати можливість продегустувати не можу. З тою кількістю кілець 15х15 і царгою 60 см D =60см. - по площі виходить еквівілент мідної труби діаметром 8 см і висотою 1,5 м. За дві перегонки виключаються практично повністю всі вонючості, а аромат лишається. Оскільки тільки верхній шар кілець після другої перегонки залишається світлим - роблю висновок, що для мого профілю обладнання це і є та оптимальна площа міді, яка не пропускає сірку в продукт. Можливо, щось з ароматів і втрачається, але того що залишилося - більше ніж досить для продукту "по білому", або настоювання на трісках дубу при ідеальній чистоті і м'якості. Зараз в склі вистоюється дистилят з солоду 30% "Castle Malting" і 70% ЯСЕ. Наступний зроблю  50% на 50% - буде що порівнювати. Колись, напевно, ризикну зробити дробний перегон з напів пустою   царгою - побачу, чи буде прорив вонючерів у кінцевий продукт і чи зміниться ароматика.
Не буду більше пити я!..Хоч правда,
Яка розумная цьому альтернатіва?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я вже писав - вийшов АРОМАТНИЙ м'який продукт
Это субъективная оценка. Для объективности нужно сравнить. И сравнение, которое провел Гога, оказалось не в пользу твоего продукта. Я не оцениваю, я показываю на причину. 
 Любая недовычищенная примесь придает спирту аромат, для одного он - Цаца, для другого - кака. Я остаюсь при своем мнении. Для каждого дела есть свой инструмент. Нельзя в кастрюльке нормально пожарить картошку, даже если кастрюлька хреновая. Для жарки есть другое оборудование.
Точно так же нельзя на хреновой ректификационной колонне приготовить пристойный дистиллят. Даже хреновая ректификационная колонна не разделяет примеси, а наоборот, группирует их и лишает тебя возможности разделить головные примеси и оставить нужные, и разделить хвостовые. Она жёстко вычищает все головные разом, и все хвостовые разом, ,  не делая исключений. И единственное во что ты можешь вмешаться, это помешать колонне сделать свое дело до конца и оставить часть головных и часть хвостовых примесей. Всех подряд, не имея возможности убрать из них гадкие и оставить ценные.
Думаю, не даром при производстве виски крепость а отборе не поднимают выше 80%, даже при отборе голов, и при случайном переукреплении, дистиллят в бочки не идёт - бракуется и отправляется на ректификацию. Его считают неисправимо испорченным. Но кому - и кобыла - невеста. О вкусах не спорят. Считаешь этот недоочтщенный спирт ароматным и мягким - дело твое. Но не стоит называть это пюре жареной картошкой, то есть этот неудавшийся ректификат дистиллятом. 
Сейчас продолжу...

добавлено: 15-06-2020, 23:40:17
Другая аналогия.
Приготовление дистиллята можно сравнить с пластической операцией, цель которой - максимально сохранить имеющиеся достоинства, и максимально устранить недостатки. Для таких операций существуют специальные инструменты и веками отточенные технологии. Провести такую операцию инструментарием для аборта или для кастрации можно, но результат предсказуем. Проведенный наполовину аборт, или проведенную на три четверти кастрацию в определенном смысле можно назвать пластической операцией, но в результате получится инвалид, а не красавица.
« Последнее редактирование: 15-06-2020, 23:40:17 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Читаю твои сообщения. У тебя паническая боязнь хвостовых примесей. И эффективность их отсечения ты почему-то оцениваешь по уровню почернения медных колец.. которые чернеют от соединений серы... которая выходит с головными примесями.
Но дело не в этом...  Жестко, по ректификационному, отсекая хвостовые примеси, ты теряешь главную ароматическую составляющую зерновых дистиллятов, которая при укреплении выше 80 градусов смешивается с вонючими высшими сивушными спиртами и теряется, выбрасывается, кастрируется, абортируется вместе с ними. А при ограничении крепости отбора не выше 75-80% эта ароматика идет в отбор раньше основной массы сивухи, и появляется возможность ее не потерять, а сохранить. Но для этого нужно отказаться от кастрирующего инструментария и воспользоваться инструментом для пластической хирургии
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
по уровню почернения медных колец.. которые чернеют от соединений серы... которая выходит с головными примесями.
если сера выходит с головами , то почему тогда самая чернота (медный прямоток) , начинает идти больше всего с середины перегона и до конца ?
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
если сера выходит с головами , то почему тогда самая чернота (медный прямоток) , начинает идти больше всего с середины перегона и до конца ?
Черная бяка на ватке - это НЕрастворимые в самогоне соединения серы, связанные медью. А сколько там еще осталось РАстворимых, которые выходят со всеми фракциями, можно только предполагать...
Кстати, у меня осветленная до прозрачности мучная брага не дает черноту на ватку при перегоне. Т.е. причина черноты в белковой составляющей  зерновой браги.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
по уровню почернения медных колец.. которые чернеют от соединений серы... которая выходит с головными примесями.
если сера выходит с головами , то почему тогда самая чернота (медный прямоток) , начинает идти больше всего с середины перегона и до конца ?
потому что черный порошок оксида и сульфида меди выходит из прямотока не тогда, когда он образуется, а тогда, когда в потоке дистиллята появляются вещества, способные сорвать этот нерастворимый порошок от медной поверхности. Речь идёт о кислотах, в первую очередь - об уксусной. А она появляется в дистилляте ближе к концу перегонки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
А сколько там еще осталось РАстворимых, которые выходят со всеми фракциями, можно только предполагать..
когда в дистилляте появляется уксусная кислота, она срывает и выносит в отбор черный порошок, состоящий из оксида и сульфида серы. С сульфидом она не взаимодействует, а вот с оксидом - взаимодействует. И в отбор идёт не только черный порошок, но и ярь-медянка.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн BEERчукАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
  • Спасибо
  • -Отправлено: 26
  • -Получено: 20
потому что черный порошок оксида и сульфида меди выходит из прямотока не тогда, когда он образуется, а тогда, когда в потоке дистиллята появляются вещества, способные сорвать этот нерастворимый порошок от медной поверхности. Речь идёт о кислотах, в первую очередь - об уксусной. А она появляется в дистилляте ближе к концу перегонки.

Справа в тому, що я використовую кільця (і мідну царгу) як при першому , так і при другому перегоні з максимальною тепоізоляцією в обох випадках. Після першого перегону 37-38%. Після другого - 89-90% (що нещадно критикується, не знаю - смачно і ароматно!, хоча , можливо і не для бочки). Але при першому перегоні - всі 60 см кілець чорні. При другому з 40 см засипки кілець - теж все почорніле, але верхні світлі.
Не буду більше пити я!..Хоч правда,
Яка розумная цьому альтернатіва?

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
і пару разів зробив НДРФ (непоганий).
мне тоже в 2014 нравился мой самогон
особенно после очистки  маслом....
была такая тема на форуме

добавлено: 18-05-2021, 22:39:58
НДРФ (непоганий).
хороший делал Гонитва!
но у него был особый рецепт!!!
он даже его на этикетке писал (((
но к сожалению я тогда не запомнил... а он сейчас потерялся ((((((((((
а еще он Виски дарил! Именниникам и не только....
но вот почему то 3-летний мне больше нравился чем 7-летний

добавлено: 18-05-2021, 22:41:32
і отримання досвіду  вирішив взяти  ЯСЕ
извини....
дальше читать не буду.

ЯСЭ  - это ПОМОИ (((((((((((((
когда научишься сам солод затирать - то это поймешь!!!!!!!!!!!!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн BEERчукАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
  • Спасибо
  • -Отправлено: 26
  • -Получено: 20
Усім – доброго вечора!
Вніс зміни до методу, описаному в першому пості даної теми.
 Але  спочатку – про деякі результати попередніх робіт:
1)відкрили з кумом подаровану йому пляшку мого дистиляту, зробленого в березні 2020 р.  на основі ЯСЕ та настояного пару тижнів на дубових трісках. Який потім просто простояв у кума в пляшці більше року. Результат – це вже не дистилят, це вже віскі - з’явився той самий відомий всім «віскарний» присмак. Пили і порівнювали з бувшим в наявності «Ballantine’s», мій виріб програвав, звичайно, в кольорі (зате ніяких добавок), але у всьому іншому  - далеко ні.  Проміняв  пів пляшки цього виробу на повну нового. 2) продегустував дистилят, залитий в бочку (10 л) 30.12.2020 р. Це вже без жодного ЯСЕ – виключно солод – 30% Castle Malting Château Distilling, а решта – наш вітчизняний « no name». І смак і колір – це вже віскі, смак набагато інтенсивніший, ніж у першому випадку,  єдине чим поступається – не такий сильний «віскарний» присмак, я так розумію – це вже залежність тільки від часу. Думаю, дещо з цієї бочки доживе до нового року – розповім.
А тепер – про нововведення – дистиляція була в квітні, тепер вже є і результат.
 В якості сировини використаний солод Castle Malting Château Distilling (дві частини) і Castle Malting Château Whisky (димний солод) (одна частина). Сусло готував, як для звичайного пива, зі зменшеним до 10 хв. кип’ятінням. Отримана брага міцністю 9%.
– Перша перегонка без змін  - прямоток  на утепленій царзі, заповненій кільцями Рашига. Результатом був СС міцністю 38% з дуже сильним «димним» запахом.
- Друга перегонка  - по обладнанню те ж саме, тільки  заповнення кільцями на 10 см менше. Оскільки заповнення куба дозволяло – нагрів здійснював вбудований ТЕН. Управління процесом здійснювала автоматика (на ARDUINO з LCD дисплеєм,  програмне забезпечення на С++  - власна розробка і виконання – про це колись окремо). Робота «на себе» - 20 хв (при потужності 1400 Вт), відбір голів  - по органолептиці – приблизно 4% від АС  при швидкості відбору 60 мл/год, А далі – пішло вже нововведення – для відбору «тіла» зменшив потужність майже в три рази – до 550 Вт і відкрив прямоток. Клапан залишився на своєму місці – просто задав скважність 80% (хто не  знає – це відношення тривалості відкриття до періоду роботи), щоб уникнути перегріву клапана. Початок відбору -  при швидкості 1330 мл/год, а потім плавне падіння до 1000 мл/год при температурі в кубі 88гр.С. Відповідно  - міцність дистиляту змінювалась від 86% на початку  до 81% в кінці. В такому режимі я відібрав приблизно 3 л продукту міцністю 85%. Звичайно, в такому режимі можна було б продовжувати і до відбору «хвостів» - але в продукті почали сильно випирати «димні» запахи і смаки , зумовлені копченим солодом. Тому при температурі в кубі 88гр.С я зупинив прямоток, збільшив потужність до 1400 Вт і дав 10 хв. попрацювати «на себе».А далі пішов  режим роботи клапана по «дистиляційній шпорі» за температурою в кубі, дозволяючи змінюватись температурі в нижній частині царги на 0.3 гр.С ( все таки – це не ректифікація!). При швидкості відбору від 590 до 430 мл/год  було відібрано 1 л «тіла» міцністю 90%. Від 91 до 93 гр.С в кубі – відбір відносно чистих «хвостів» по 80 мл баночкам. А далі – до 97 гр.  –дожимання «брудних» «хвостів».
 А далі – купажування – додав трошки з баночок «чистих хвостів», розвів до 43% і, оскільки бочка тільки одна і була зайнята – залив в банки для настоювання на трісках ам. дуба (сильний випал), приблизно 2.5 грами/літр. Настоював приблизно півтора місяці. Почали проявлятися нотки пекучості – з настоювання зняв. Після двотижневого відстоювання в склі пекучість практично зникла. Вийшло віскі. Прекрасна ароматика, м’який смак. Колір, звичайно не «бочковий» - злегка жовтий. Добре п’ється і не розведене  і з льодом. Якщо додати льоду – на передній план виходить ароматика і смак димного солоду.
Не буду більше пити я!..Хоч правда,
Яка розумная цьому альтернатіва?

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Многие проходили через это .Мы как первооткрыватели Америки только она давно уже открыта .Чтобы напиток называть виски нужно придерживался определённых тех.процессов .Ну и полтора месяца выдержки ...Спиртовая жидкость жёлтого цвета , я тоже такую делал ,год выдерживал в дубовой бочке и думал что это /Бренди/. Это творчество Если ты не будешь критично относится к своим напиткам это тупик . Удачи тебе .

Оффлайн BEERчукАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 33
  • Спасибо
  • -Отправлено: 26
  • -Получено: 20
Чтобы напиток называть виски нужно придерживался определённых тех.процессов .
Тобто вважаєш, що якщо це не аламбік і не 26% після першої перегонки - то це не віскі? І що таке творчість?
« Последнее редактирование: 03-07-2021, 00:45:01 от BEERчук »
Не буду більше пити я!..Хоч правда,
Яка розумная цьому альтернатіва?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
 Мы выбираем ориентиры, цели, на которые направляем свои действия, и гордимся, когда эта цель в большей или меньшей степени достигнута.
Как правило, эта цель достаточно сложно достижимая, либо просто дорогостоящая.

Для большинства домашних самогонщиков цель - казенка. Денег на нее жалко, но хочется. Человек делает какой-то самогон, колдует над ним, и когда получает что-то не очень мутное и не вызывыющее рвоту после первого глотка, с восхищением выносит вердикт... КАК КАЗЁНКА. И гордится этим. А когда кто-то несведущий перепутает его самогон с магазинной водкой, для него это апофеоз, оргазм и "Победа разума над сарсапариллой".
Другой вариант.
Латгальский коньяк. На XД его принес Марис Каирис из английского Бостона. Этот рецепт достаточно популярен, но мало кто помнит откуда растут ноги.
Почему коньяк? Наверно потому, что в советской Прибалтике, откуда Марис родом, коньяк был дорог и дефецитен, но его очень хотелось. Что связывает с французским виноградным бренди эту настройку специй на самогоне? Да ничего. Но название прилипло.
Да о чем говорить? И в наших краях настойку на самогоне перегородок грецких орехов с чаем и ещё с чем-то тоже называют коньяком. Говорят -даже лучше, чем коньяк. Но разве можно сравнивать совершенно разные вещи? Не могут быть плоскогубцы лучше ботинок, как и ботинки не могут быть лучше плоскогубцев. Потому что это совсем разные, несравнимое вещи.
Точно так-же нельзя сравнивать коньяк или бренди с латгальской настойкой, а тем более называть ее коньяком.
що таке творчість?
Ти обрав мету (віски) і прагнеш її. Але що твій шлях пов'язує з віскі? 
ЯСЕ замість солоду? 
Може мідні кільця замість аламбіка?
Може традиційна міцність потоків при першій та при другій перегонці?
Може багаторічна витримка в діжках після вина?
Ні,ні,ні та ні.
То чи є підстави назвати твій дистилят віски?
Ні,ні,ні та ні.

Зрозумій, я жодним чином не прагну сказати, що ти наварив якісь непотріб. Навпаки, саме такий підхід, як в тебе, неодмінно призводить до гарних результатів. Я про інше. 

Дивись, ти відмовився від ЯСЕ, і сам констатуеш, що наблизився до мети. Якщо ти відмовишся від ректифікаційних технологій, від переукріплення на кожному етапі, мета стане ще ближче.
Але це не означає, що результат стане краще. Я не виключаю... ні, я навіть впевнений в тому, що чим більше  ти наблизиш технологію до оригіналу, тим більше стануть впливати інші чинники, такі, наприклад, як склад води та умови дозрівання у діжці.
Насамкінець...
Мені здається, що твоя мета - не віскі. Ти хочеш зробити напій, який буде схожий на віскі, який людина без досвіду буде вважати за віскі, але хочеш зробити його якось інакше, іншим способом.
Це мені дуже нагадує варіант з самогонщиком, який прагне щоб було "як казьонка".
Може є сенс щось переосмислити?
У прагненні ефемерних результатів (в твоєму випадку - віскі), ти ризикуєш не побачити справжніх досягнень, власної перлини, тільки тому, що вона не підпадає під шаблон віскі.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн voffka75

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Спасибо
  • -Отправлено: 367
  • -Получено: 387
Тобто вважаєш, що якщо це не аламбік і не 26% після першої перегонки - то це не віскі? І що таке творчість?
В принципе виски можно делать как хочешь. Что бы напиток был виски условие только одно - зерновое сырье. Способ перегона и даже бочка (!) не обязательное условие для наименования напитки виски. Это если посмотреть регламенты промпроизводителей. Делают виски и на колоннах, делают и с маленькой выдержкой, и даже вообще без нее.
Вот к примеру шотландский односолодовый (!) виски, который сбраживали по красной и перегоняли на колонне. https://rozetka.com.ua/loch_lomond_5016840050216/p31030311/  Конечно виски это творчество, тем более домашнее, если уж производители экспериментируют и отходят от отраслевых стандартов то нам тем более можно :)