Автор Тема: он-лайн контроллер цифровых датчиков  (Прочитано 2372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
эта идея была как раз перед созданием или во время создания МУПа.

Игорь!
ты говорил что сделаешь (и я так предполагаю, что себе ты сделал) 4 или 8 канальный показометро-лого-фиксатор температурных или прочих датчиков.
что бы можно было просто мониторить и просматривать одновременно несколько параметров на оборудовании через интернет.

эта идея дойдет до массового воплощения?
уж очень бы хотелось.
с МУпов очень удобно... но мало. всего два канала (((

может обсудим все хотелки народа и сделаешь такую штучку?

тут даже не столько интересно смотреть что творится в соседнем помещении, а именно как изменяются параметры в один момент времени.



добавлено: 27-02-2020, 15:47:52
хотел найти цитату про этот проект, но быстро не получилось.
но попались другие цитаты

Есть два варианта подсматривания за процессом.
Один - это когда система-шпион автономна. Имеет собственные датчики и навешивается на любое оборудование. Такие системы можно запускать в серию, надо только определиться с количеством и номенклатурой датчиков. Разумеется, никакой обратной связи быть не может, хотя... можно сделать пару-тройку - пяток ключей или реле, которые можно будет включать - выключать дистанционно.
Понадобятся дополнительные гильзы для датчиков.

Второй вариант - интегрированный, как я сделал с НБК. Подключаясь к авоматике НБК, шпион не измеряет температуру и прочие параметры. Он просто принимает от НБК готовую информацию и сливает ее в сеть.

Наличие вайфая или локальной интернет - сети не нужно, надо только наличие сети GSM провайдера, желательно МТС.
Никаких телодвижений для соединения - полный "plug & play". Воткнул в розетку, и через 30 секунд уже получаешь таблицы и графики из сети на телефон, комп или планшет. А при наступлении предусмотренных тобой моментов - получаешь еще звонок и/или СМС на мобилку. Тогда сможешь решить - нажать кнопку "отключить все", или все-таки прийти в соседнюю комнату и посмотреть что там происходит :)

Кому-то это все покажется излишеством, но если сегодня уже чайники делают с интернет-доступом, почему его не иметь нашему оборудованию?

Разумеется, такая возможность не может быть бесплатной, я сейчас изучаю этот вопрос. Плохо то, что провайдеры считают трафик порциями по килобайту, а у нас за час происходит обмен 720-ю посылками по пару десятков байт Фактически мегабайт логов колонна отдает за сутки, провайдер насчитывает 1-2 мегабайта в час.

Но эти проблемы не будут парить клиента. Оплата пользования сервером будет включать оплату интернет-трафиком, за состоянием счетов и своевременным пополнением будет следит сервер. То есть клиенту останется только одна забота - пользоваться  предоставленными возможностями, а они будут расти.

Сейчас планирую всеукраинский тест трафика. Запрограммирую контроллер на отправку каждый час десятка посылок с периодичностью 5 секунд. С информацией о состоянии связи, GPS координатами соты и с данными температуры с датчика. Сутки потестю на столе, не будет сбоев - отправлю Новой Почтой в Ужгород на свое имя. Потом приду в отделение и напишу переадресацию на Харьков или Днепр, а потом снова переадресую домой, в Одессу. За 100 грн и 5 дней система объедет всю страну и даст информацию о связи.
Главное не прошляпить с аккумулятором..

Все, пора работать.

Я начал было делать просто регистратор, который помог бы пользователю самому играться с колонной, выработать алгоритмы, и я наверное смог бы внести их в устройство. Но появились "хотелки" разного рода, и я забросил уже протравленную, но еще не просверленную плату. Понял что это - слишком трудоемкий процесс. Ведь надо не только запрограммировать устройство, надо сделать еще и серверную, и клиентскую часть. Какие-то готовые куски можно взять из готового проекта моей НБК, но все равно это слишком большой шмат работы, тем более для сантехника. Поэтому я бросил клич, набрал заказы на НБК (в общей сложности около десятка), и теперь буду отрабатывать авансы до конца лета.
« Последнее редактирование: 27-02-2020, 15:47:52 от Батарейкин »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Время прошло и подходы изменились. Сейчас я больше смотрю в сторону вайфай соединения. Готовая плата стоимостью порядка сотни гривень сможет передать на сервер информацию от как минимум пяти датчиков. Питание - зарядка от мобильника, обвязка - по одному резистору на датчик. Можно посадить на одну линию мильён датчиков, но сразу всплывут вопросы идентификации датчиков. Проще по одному датчику на линию. 
Рисовать графики можно на сервере  и сбрасывать клиенту готовую картинку (так работает МУП). Это экономит трафик, но сильно грузит сервер.  сейчас я научился рисовать графики на яваскрипте прямо на компе или телефоне клиента. Трафик больше, но при вайфай это не важно. Зато на сервер нагрузка меньше.
Кстати, модуль фанкойла со второй прошивкой - уже готовый регистратор на три датчика температуры, по крайней мере в зачаточном состоянии. Можешь на страничке фанкойлов кликнуть кнопку График любого устройства. Навигация там пока скромная, можно только менять количество часов для просмотра. Прямо сейчас на связи автономка Манула. Устройство с именем роутера Лора можно не смотреть.там прямые линии.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Готовая плата стоимостью порядка сотни гривень сможет передать на сервер информацию от как минимум пяти датчиков.
хочу!!!
с вайфай конечно лучше!
думаю желающих наберется много!

1. Батарейкин
2.
3.
4.
5.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Если такое устройство будет, я на него подпишусь
1. Батарейкин
2. Povorot
3.
4.
5.

Оффлайн ramzes55

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 222
  • Спасибо
  • -Отправлено: 254
  • -Получено: 41

Если такое устройство будет, я на него подпишусь
1. Батарейкин
2. Povorot
3.Ramzes55
4.
5.
⚡️ *«Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится. Потом – те, кто не верил, что это когда-то закончится. Выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий того, что ещё может случиться»

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Если такое устройство будет, я на него подпишусь
1. Батарейкин
2. Povorot
3.Ramzes55
4.ГОГа
5.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я бы тоже взял бы такое... )


Ребята, у меня вечная ситуация. Разработано управление фанкойлом, но нет времени для тиражирования. 
Отработана работа Росы с распределителем фракций без особых изменений программы и конструкции, но нет времени на тиражирование.
Если я сейчас займусь таким регистратором, то это остановит и фанкойл, и распределитель фракций, и все остальное, так как потребует разработки трех программ - для устройства, для сервера и для компьютера (или смартфона). Это сложно и увлекательно. С такими проектами работаю в режиме "полного погружения". Творческий запой. :) 
При этом к другим задачам, практически доведенным до конца, я теряю интерес, и они так и остаются в единственном рабочем экземпляре.  Давайте я сначала закрою вопрос с фанкойлами, потом запущу в серию распределитель фракций, и после этого вернемся к вопросу регистратора.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
и после этого вернемся к вопросу регистратора.
))))

давай!
но ты же знаешь что память у нас ХОРОШАЯ!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Qazwsx

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18

Если такое устройство будет, я на него подпишусь
1. Батарейкин
2. Povorot
3.Ramzes55
4.ГОГа
5.qazwsx



Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
1. Батарейкин
2. Povorot
3.Ramzes55
4.ГОГа
5.qazwsx
6. Delta
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Ну все,прощай мой дефлегматор :( :(

Оффлайн БатарейкинАвтор темы

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Ну все,прощай мой дефлегматор 
так тебе однорядный наклонный нравится ))))

а нам контролировать нужно!!!  8) 8) 8) 8) 8) 8)
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"

однорядный наклонный нравится ))))
Однорядный мне нравится,он довольно стабильный.Но оказывается в нем много свободного объема для окисления.Про наклонный ты конечно придумал.
а нам контролировать нужно!!!
То вы от скуки беситесь!!! :D :D

Оффлайн catfish67

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Спасибо
  • -Отправлено: 147
  • -Получено: 211
1. Батарейкин
2. Povorot
3.Ramzes55
4.ГОГа
5.qazwsx
6. Delta
7.catfish67

Оффлайн almar68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 510
  • -Получено: 150
1. Батарейкин
2. Povorot
3.Ramzes55
4.ГОГа
5.qazwsx
6. Delta
7.catfish67
8.almar68