Автор Тема: Насадочная колонна в промышленности  (Прочитано 1810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн QazwsxАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
В промышленности используются тарельчатые колонные (колпачковые, провальные, клапанные и тд), но почему-то не используются насадочные, хотя у Цыганкова упоминается о существовании такого вида колонн. И Гугл мне ничего внятного по этому поводу не сказал.
Может кто знает в чем причина или может и хочет порассуждать на эту тому.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Большая производительность определяет большой диаметр колоны. Дикая флегма убьет все достоинства насадки. Если поставить концентраторы флегмы, получим те же тарелки.

добавлено: 05-03-2020, 16:34:30
Интересно какой максимальный диаметр рабочей насадочной колоны. 63мм?

Оффлайн Микола Григорович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 3849
  • Спасибо
  • -Отправлено: 700
  • -Получено: 480
  • Жыве Беларусь.
Може не в тему, виступ Селіваненка, імхо -- нічого нового.
 А може комусь і знадобиться:

Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно.

Оффлайн QazwsxАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
Если поставить концентраторы флегмы, получим те же тарелки
Но между тарелками все равно будет насадка , которая даст хорошее разделение и + "концентраторы флегмы" будут сбивать потоки

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Главная проблема насадки, препятствующая широкому применению насадочных колонн в промышленности, это флегмовое и паровое каналообразование, которое просто уничтожает разделительную способность.
Но между тарелками все равно будет насадка , которая даст хорошее разделение
У насадочного слоя есть две геморройные зоны. Это вход и выход пара (флегмы) из насадки. И каждая тарелка создаст ровно две такие зоны. Мало того, что эти зоны - наиболее вероятное место захлеба, они еще и "воруют" высоту насадочного слоя. По моим наблюдениям, и внизу, и вверху насадки зона, равная одному - полутора диаметрам трубы, в которой "устаканиваются" потоки, практически выпадает из процесса разделения. То есть на каждой тарелке будет зона высотой 1-2 диаметра, в которой насадка не работает.

Делить насадку просто тарелками, особенно провальными - не выход.. Они только помогут развитию каналов. При диаметре трубы больше 60-70 мм уже недостаточно лить флегму в центр насадки. Надо ваять распределитель и иметь проблему непрерывного контроля равномерности. Встречал информацию о сотовых насадочных колоннах. По сути это совокупность сотни обычных колонн в шестиугольных трубах, которые сложены одним пакетом и питаются паром из одного коллектора. Но  проблема организации равномерного отбора из сотни труб была решена так похабно, что я уже не стал вникать в детали.


Есть серьезное препятствие по внедрению насадочных колонн в промышленности. Это провал удерживаемой флегмы при отсутствии нагрева, даже кратковременном. И если для кубоавог процесса это не смертельно, в непрерывном процессе это может испортить много хорошего продукта.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
которая даст хорошее разделение и + "концентраторы флегмы" будут сбивать потоки
что это ТЕБЕ даст?
ты что из оборудования уже пробовал?

добавлено: 07-03-2020, 02:19:32
При диаметре трубы больше 60-70 мм уже недостаточно лить флегму в центр насадки. Надо ваять распределитель и иметь проблему непрерывного контроля равномерности.
немного опередил!!!
сейчас они все кинуться ваять распределители )))
Игорь!
не отвлекайся!!! у тебя две задачи и контроллер датчиков  вай-фай )))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн QazwsxАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 180
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 18
что это ТЕБЕ даст?
Ответ на возникший вопрос "почему нет?". Это же ветка теоретических изысканий, а не проектирования и создания.
Я лично говорю "спасибо" Игорю за обоснованный ответ.

Встречал информацию о сотовых насадочных колоннах. По сути это совокупность сотни обычных колонн в шестиугольных трубах, которые сложены одним пакетом и питаются паром из одного коллектора. Но  проблема организации равномерного отбора из сотни труб была решена так похабно, что я уже не стал вникать в детали.

А кто-то пробовал две и больше колонн на 1 куб одновременно ставить и запускать? Может направите в нужную ветку(если есть оная) - интересно почитать.
А на счёт отбора из сотни труб - наверное у каждой трубы нужно искать свою точку отбора ? А какая высота интересно была у каждой такой трубы - тоже около 2м или по 5 этажей?

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
А кто-то пробовал две и больше колонн на 1 куб одновременно ставить и запускать?
таких **** еще не нашлось (((
Олег, а можно без матов и оскорблений >:(
« Последнее редактирование: 07-03-2020, 06:39:12 от Delta »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Игорь!
не отвлекайся!!! у тебя две задачи
Олег, одна из них не моя?  ;)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
кто-то пробовал две и больше колонн на 1 куб одновременно ставить и запускать?
Если я не ошибаюсь, пробовал ГРОВ в Питере, результатом не доволен. Сложно балансировать потоки, особенно при не синхронном отборе. та колонна,в которой отбор больше, берет на себя больше пара.
На заре моего спиртового творчества, лет 12-13 назад я делал четырехтрубную пленочную колонну диаметром каждой трубы 12 мм. Они стояли на одной скороварке и имели каждая свой дефлегматор и узел жидкостного отбора. Неравномерности нагрузки я не увидел (это понятно, насадки нет), но укрепить спирт выше 94-95% мне не удалось. Наверное потому, что ВЭТС пленочной колонны - 20-30 см, и на метровой трубе больше 3-5 тарелок не получится. 

По поводу двух труб на одном кубе, была дискуссия на эту тему, и уже тогда я перевел ее в другое русло. Разделить колонны по назначению, одну сделать для голов, другую для товарного спирта. Дальше рассуждений почти ничего не пошло, только Сергей Леонидович скрестил на одном кубе колонну отбора голов с аламбиком. Он вообще - молодец. Смело доводит до ума многие полусумасшедшие задумки. Например - система холаждения "для сильных духом". Если я не ошибаюсь, он один решился напрямую скрестить систему отопления дома с системой охлаждения колонны, превратив дефлегматор в дополнительный котел системы отопления.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
он один решился
Я тоже скретсил через пластинчатый теплообменник.Вот сейчас самый подходящий сезон для такой системы.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
А кто-то пробовал две и больше колонн на 1 куб одновременно ставить и запускать?
таких **** еще не нашлось (((
Олег, а можно без матов и оскорблений >:(
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13443
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я не люблю туманно регулируемых схем, и не рекомендовал бы повторения такой конструкции.
Для успешной ректификации на каждом этапе важно поддерживать нужное флегмовое число, а для этого надо четко знать возврат и отбор (в сумме это приход спирта в дефлегматор). И если с отбором можно поиграться и отбалансировать, и время от времени проверить, то с возвратом балансировка вызывает некоторые сложности. При одинаковом кубовом давлении, даже абсолютно одинаковые колонны пропустят в дефлегматор  разное количество пара, ведь в них не абсолютно идентичные плотности путанки, не абсолютно одинаково уложена насадка, да и отклонения от вертикали, пусть даже мизерные, но разные.  А если приход в деф разный, значит при одинаковом отборе будет разный возврат и разное флегмовое число. Недогруженная колонна будет работать с завышенным отбором и заниженным флегмовым числом, и это непременно отразится на качестве спирта. Дисбаланс на одинаковых колоннах может достигать 10% (при пробах я получил такие данные), и если настроить среднее флегмовое число на уровне четверки, одна колонна работает с флегмовым числом 4,5, другая - 3,5, а это мало. Поэтому на такой двухстволке приходится работать с заниженным отбором. Это не порадовало и отвернуло от такого решения. Лучше иметь две отдельные колонны, чем одну спарку. Единственное, что можно сделать для гарантированного поддержания заданного флегмового числа, это сделать нечто типа роторного узла отбора (кажется у Креля есть прототип). Трубочка с потоком всей флегмы  попеременно переводится то в воронку возврата, то в воронку отбора. ЫФлегмовое число в таком случае зависит не зависит от прихода пара в деф, а зависит только от соотношения времени зависания трубки над воронками. В свое время я не стал эксперименировать в этом направлении, но сейчас, когда я научился менять направление отбора сервоприводом, можно было бы поизвращаться. Но не вижу зачем.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Единственное, что можно сделать
можно поставить две автоматики
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає