З святами вас

Автор Тема: ИРТ-4 не видит датчики  (Прочитано 1172 раз)

Оффлайн vitko112

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 38
Есть проблема в том, что ИРТ4к сама нумерует датчики. Если при сборке шлейфа это не учесть, тот датчик, который ты привык считать первым, может оказаться вторым или последним.
Если надо быстро... Пишу два варианта.
Первый - использовать те датчики, которые есть. На расстоянии 5-10 см от датчика отрезай проводки и по одному подключай и ИРТ. Будем надеяться, что они исправны. После проверки  выбрось потрескавшиеся провода и замени на любые неэкранированные. Решение временное, поэтому провода можно даже не паять, а просто надежно скрутить, и под изоленту или термоусадку. Не меняй датчики местами, собьешь нумерацию на ИРТ.
Если при проверке окажется, что какой-то датчик не работает это похуже ... будем надеяться, что все работают. Если нет, найдем другое решение.
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но я помогаю Диме "курочить колону". Игорь, делал все, как ты предлагаешь - разобрал гирлянду на три части и каждую проверил по отдельности на ИРТ. Из трех исправна одна, на двух оставшихся решил отсоединить датчики от кабеля. Подсоединял датчики прямо на контакты ИРТ минуя USB разьем, но увы и ах - оба не исправны. У меня есть гильзованные датчики (ИРТ их "увидело без проблем") - можно ли их использовать?

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1106
  • -Получено: 9459
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нужно запараллелить сразу 4 датчика. Красные и черные провода - к минусу на ИРТ, желтые к плюсу. Будем надеяться, что они смогут работать вместе.
Цитировать (выделенное)
Подсоединял датчики прямо на контакты ИРТ минуя USB разьем, но увы и ах - оба не исправны.
Учел что плюс и минус датчика нужно закорачивать?
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн BazilVV

• Мастер
  • Спасибо
  • -Отправлено: 474
  • -Получено: 299
  • Василий.
может кто из коллег может продать 3 метра двух жильного кабеля экранизированного,

Вставлю своих 5 копеек, не верю, что на хозяйстве не найдется шнуров от старых магнитофонов или не валяется, неисправная компьютерная мышь, или шнура (USB) от принтера и т. д...

Оффлайн vitko112

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 21
  • -Получено: 38
Учел что плюс и минус датчика нужно закорачивать?
Да, если не ошибаюсь - подключение с "паразитным" питанием.

Оффлайн dimonartiАвтор темы

• Политолог
  • Специалист
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 202
  • -Получено: 118
 Игорь , если все в силе возьми на регламент автоматику ИРТ-4 РМ-2 с датчиками все датчики и реле живут своей жизнью и работают как они хотят, уже мозг закипел, за все проплачу, все данные скинь в личку завтра отправлю С ув Дмитрий
У каждого свои проблемы: у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие.

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Там проблема в нумерации датчиков, прошитая при их изготовлении. В принципе,  настройки ИРТ позволяют сделать перенумерацию, но лучше обойтись без этого. Отправляй вместе с 4-мя датчиками. Координаты в личке.
Григорий Сковорода

Оффлайн vitallicheg

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 372
  • -Получено: 774
  • Чистота має бути всюди ,як у думках так і в напоях
У меня такая же ситуация, датчики не в стандартной последовательности .
Поэтому пользуясь он лайн инструкцией от Игоря приходится ещё включать голову и думать что и как )
Я пойду туда, где пиво, Я пойду туда, где радость. Я побью того, кто скажет: «Пиво – гадость, гадость, гадость».

• Политолог
  • Специалист
  • *
  • Спасибо
Отправляй вместе с 4-мя датчиками. Координаты в личке.
номер декларации 59000505275798 в придачу дал на всякий случай РМ-2 и ИРТ-4
У каждого свои проблемы: у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие.

Оффлайн Ярославович

• Постоялец
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 49
  • -Получено: 51
Помогите решить задачку...
Переделывали мне гильзы с датчиками, после этого получилась следующая ситуация...
На ИРТ 4-К сделал сброс настроек, указал 3 датчика, воткнул эти датчики в систему, но она не видит один из них.
Но это не самое интересное.  Есть на руках всего 4 гильзы с датчиками, так вот,  3 из них система вместе распознает, а вот один только в паре(три уже не хочет).
Соль в том, что мозгое.. чий датчик запаян в длинную кубовую гильзу(ради чего и затевалась переделка).
Подскажите, где зарыта собака?

Оффлайн ZSerje

• Политолог
  • Мастер
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 352
  • -Получено: 287
Проблема в ИРТ. Только перебором датчиков можно подобрать все которые понравились ИРТ. Для идентификации датчиков в программе ирт использована только часть индивидуального кода. Часто эти куски совпадают, ирт в ступоре какой выбрать если оба одинаковые.

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Стыдно признаться, я все еще не решил проблему Димонарти. И проблема именно в идентификации датчиков. Не могу подобрать комплект из четырех датчиков, которые вместе будут нормально работать. Я меня было 18 двухметровых датчиков, я пронумеровал их, написал все возможное варианты сборки по четыре, и неделю вечерами проверял варианты один за другим. Ни одна комбинация не заработала. И это при том, что каждый датчик отдельно работал без проблем, да и по два, и по три они в основном работали.  А по четыре - никак.
Сейчас занятие отложил - проверил все комбинации. Через несколько дней буду заказывать новую партию датчиков, закажу 20 штук, и возобновлю ежевечернюю каторгу. Если бы вы знали как оно меня задолбало! И я очередной раз благодарю всевышнего, который надоумил меня не использовать чужие костыли, а пользоваться своими :)

Больше пяти лет пять назад, когда я еще использовал чудо под названием ИРТ4к, заметил, что некоторые комбинации датчиков работают странно. Третий и четвертый датчик как бы параллелятся - показывают одинаковые показания.
Связался в разработчиком, и он проговорился, что для экономии памяти, для идентификации датчика ИРТ использует не весь его адрес, а только часть. И если эта часть у двух датчиков совпадает, могут быть проблемы. Это явный костыль, и если в программе есть один такой, вполне вероятны и другие. И если какая-то серия датчиков имеет  особую группу адресов, с ними вполне вероятны проблемы.
Григорий Сковорода

Оффлайн ZSerje

• Политолог
  • Мастер
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 352
  • -Получено: 287
Так отож  :) Я предлагал помочь.
У меня есть датчики разных годов выпуска и партий.
Хотел освободить тебя для более полезной работы.

добавлено: 08-07-2020, 13:36:03
Иногда не хватало напряжения для 4 датчиков. Менял 78l05 на 7805.
Подтягивающий резистир уменьшал в двое.
« Последнее редактирование: 08-07-2020, 13:36:03 от ZSerje »

• Политолог
  • Специалист
  • *
  • Спасибо
Так отож   Я предлагал помочь.
Так ,я  предпочел  что кто изготавливал данный продукт тот  и  знает все нюансы и большого труда ему не составит его отремонтировать , откуда знал что оно так выйдет? Тем более я отослал новую РМ-2 и ИРТ-4 ,