Автор Тема: Эффективность кожухотрубного холодильника  (Прочитано 3068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Феликс БрагинАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 91
  • Спасибо
  • -Отправлено: 81
  • -Получено: 11
И по поводу вчерашнего оскорбления в мой адрес (на счёт"полуумный"), не хотел вчера скандалить, всё же такой праздник, но не могу не отреагировать. Уважаемый Батарейкин! За 47 лет своей жизни меня ни разу ни кто не оскорблял и скажи что я такого написал или сделал чтобы ты, человек абсолютно меня не знающий, смел меня называть полуумным. По этому, если общаешься со мной или с другими участниками форума, будь добр соблюдай хоть какие-то правила уважения. Всех прошу прощения за отклонение от темы. Всех с наступающим праздником Великой Пасхи! Здоровья вам и вашим семьям и оставайтесь быть Людьми!!!!!!

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
При перегонке браги не совсем справляется, сырец выходит горячим, вот и задумался о кожухотрубном холодильнике из семи трубочек 10 мм. длиной 300 или 400мм.
Эфективность вырастет в разы если будешь использовать оба холодильника. Кожухотрубный для конденсации пара, а прямоточник для охлаждения СС. Важно чтобы пар попадал в рубашку, а вода шла по трубкам внутри.
На рисунке, условно, внутри кужухотрубника  нарисована одна трубка. Конструктивное расположение может быть любым. Я нарисовал концепцию.
Но есть более изящное решение, как сделать конденсационную часть теплообменника. :)

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Батарейкин ты не прав . Найди в себе мужество и извинись .

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн Феликс БрагинАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 91
  • Спасибо
  • -Отправлено: 81
  • -Получено: 11
Я подумываю взять у знакомого узел отбора по жидкости с дефлегматором и доохладителем и попробовать установить на диоптр, произвести перегон браги с полным отбором. И газы по идее через ТСА будут отходить и сырец будет холодным. Деф у него однослойный димрот из 2.3м. шестёрки, думаю 2квт потянет.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
А чего там думать, делай. Если сделать грамотно дефлегматор, то потом и на ректификационную колону пойдет.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Я делал на 20кВт холодильник, при такой мощности сложно обойтись одним прямоточником. 

добавлено: 18-04-2020, 16:53:05
При перегонке браги думаю всё будет нормально, а вот дальше можно ли будет применять такой конструктив?
Можно, главное чтобы не было возврата флегмы в куб. Иначе сивухоконцентратор получится.

добавлено: 18-04-2020, 16:58:50
На форуме есть калькулятор расчета прямоточника. За что Игорю спасибо.
Так вот, в твоем случае правильно сделанный прямоточник справится и так.
« Последнее редактирование: 18-04-2020, 16:58:50 от ZSerje »

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Батарейкин ты не прав . Найди в себе мужество и извинись .
зачем?
тема выеденого яйца не стоит...
ТС головой своей в до 47лет пользоваться не научился.
то я писал трезвый! сейчас выпивши )))

если ты во мне разочаровался, то я переживу )))
но я в шоке от подобных вопросов.
своим флудом я заинтересовал форумчан!
я не работал с этими кожухотрубниками...
но вариант с табуреткой для ТС был правильным!
но если ему лень нагибаться.... что тут сказать!

а то что про пожар ни фига не понял... ну то проблемы его и его семьи. (((
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Феликс БрагинАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 91
  • Спасибо
  • -Отправлено: 81
  • -Получено: 11
Слушай ты! Энерджайзер! Ни тебе то про мою голову и семью судить, гений ты наш. Ты когда свои дзеньки протрезвишь, тогда и почитай что я писал и что спрашивал. А советовать прямоток в пол опускать или табуретки городить это для тебя о великий ты наш. А я человек после операции на позвоночнике и человек который может себе позволить приобрести удобное оборудование, но хотел совета какое именно? И по образованию думаю по выше тебя буду! Так что спасибо тебе о великий из величайших за табуретку, пойду у плотника закажу! И кстати завязывай Жириновского с Ляшко из себя представлять! Хотя без тебя было бы скучно :D Всех с Праздником! Мира и добра!

добавлено: 18-04-2020, 20:10:46
Тему прошу закрыть! Заказал царгу.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
да. диагноз я поставил слишком мягкий...
все намного хуже

Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Lexx77761

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 80
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 4
При перегонке браги не совсем справляется, сырец выходит горячим, вот и задумался о кожухотрубном холодильнике из семи трубочек 10 мм. длиной 300 или 400мм.
Эфективность вырастет в разы если будешь использовать оба холодильника. Кожухотрубный для конденсации пара, а прямоточник для охлаждения СС. Важно чтобы пар попадал в рубашку, а вода шла по трубкам внутри.
На рисунке, условно, внутри кужухотрубника  нарисована одна трубка. Конструктивное расположение может быть любым. Я нарисовал концепцию.
Но есть более изящное решение, как сделать конденсационную часть теплообменника. :)
При такой подаче пара, в кожухотрубнике надо сверху отступать расстояние сантиметра 3-4, Игорь может расчет сделать более правильно. Я когда с дефлегматором экспериментировал, подача пара у меня была по 25 трубке, сверху отступал 30 мм, а первый сделал впритык к верхней пластине, так он начал не стабильно работать, а вот когда от верхней пластины отступил, все стабилизировалось. Но мощность не хватало для 3 кВт, высота была 17 см. Трубка внутри 12х1. Я затем решил внутрь каждой трубки установить трубку 6мм с намотанной на ней проволокой в виде спирали, что бы вода перемешивалась и двигалась по стенкам трубы. Эффективность охладителя увеличилась, 3 кВт утилизировалось, но мне не понравился вес конструкции, высота и трудоемость.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
ZSerje,  знаешь чего не хватает в твоём эскизе? Связи дефлегматора с атмосферой. А что если сделать так? Сейчас прикреплю малюнок.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
В реалии там ТСА с охлаждением стоит. Не стал загромождать рисунок. Все равно до исполнения не дойдет.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
ZSerje,  знаешь чего не хватает в твоём эскизе? Связи дефлегматора с атмосферой. А что если сделать так?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Вот похожий делал так.
Где то раньше выкладывал.
После испытаний гусак тоже поднял, чтобы затопить нижний теплообменник.
Это был самый компактный вариант.