Автор Тема: Эффективность кожухотрубного холодильника  (Прочитано 3071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Охлаждаем жидкий самогон не в прямоточнике, а в заполненном змеевике. Подъем трубы отбора нужен именно для того, чтобы змеевик был заполнен. Думаю, метра два шестерки хватит. Если мотать его на отправку 16 мм, внешний диаметр змеевика будет 28 мм. Значит на рубашку надо будет использовать трубу 32х1 или 35х1,5.
Чтобы самогон с потоком 10литров в час успевал протекать по двум метрам трубы Двн 4 мм, нужно какое-то  давление, перепад высот. Поэтому узел излива можно опустить. Насколько - надо подумать, посчитать и проверить на живом самогоне:)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Был еще такой, спасибо твоему калькулятору. Куб работает на дровах. тоже под 30кВт получилось.
Вход воды один, выхода два. ;)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Мой рисунок и твой из 29-го сообщения одинаковы...  кроме использования димрота. У тебя он - прямой холодильник, у меня обратный. Но в такой схеме обратный холодильник необходим. Ты его и сделал в виде дополнительного дефлегматора (охлаждаемой ТСА).

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У меня 3 трубочки 10 мм в 40-й трубе 500 мм с таким же наклоном прекрасно справляется, даже есть запас.
А перегородки в 40-й трубе есть? И какая температура воды на выходе?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
У тебя он - прямой холодильник, у меня обратный.
Холодильник ТСА у меня тоже обратный, так как тоже полностью возвращает флегму. Хоть и похож на прямой.

добавлено: 19-04-2020, 14:38:45
Даже не так. У тебя прямой холодильник у меня тоже. Обратный только у меня на ТСА.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нет, Сергей. Прямой - это тот, в котором пар и конденсат движутся в одном направлении, обратный - в противоположных,  пар с газами вверх, конденсат вниз, а воздух при старте и газы в процессе перегонки - прямым ходом в ТСА. Сразу и без задержки.
Только обратной холодильник позволяет без проблем отвести воздух  и  другие неконденсируемые газы. Поэтому наши дефлергматоры на РК - обратные холодильники. В твоем эскизе пар конденсируется в прямом холодильнике. В верхней его части при пуске образуется воздушная пробка, которая препятствует контакту пара и витками и осложняет конденсацию. Со временем пар разбавляет этот воздух и дотягтвает до ТСА, где изьавляется от воздуха, но только со временем. А пока этого не происходит, конденсация не эффективна, львиную долю работы конденсации берет на себя охлаждаемая ТСА.
Проблема не только при пуске. В процесса работы газы скапливаются в верхнем воздушном (газовом) мешке и присутствуют там постоянно, так как для выхода им надо заполнить всю верхнюю (паровую) половину конструкции, или проследовать вместе с паром до самого низа.
Да и вообще это вроде как правило - конденсироваьНет, Сергей. Прямой - это тот, в котором пар и конденсат движутся в одном направлении, обратный - в противоположных, как правило пар с газами вверх, конденсат вниз. Только обратной холодильник позволяет без проблем отвести воздух  и  другие неконденсируемые газы. Поэтому наши дефлергматоры на РК - обратные холодильники. В твоем эскизе пар конденсируется в прямом холодильнике,  и вынужден полностью конденсировать я в присутствии воздуха и вонючих газов. И только после дефлегматора, внизу, пар и газы попадают в обратный холодильник, роль которого играет охлаждаемая ТСА. 

онденсация на прямом холодильнике и нижнее расположение выхода ТСА - не самый удачный вариант
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Холодильник ТСА у меня тоже обратный, так как тоже полностью возвращает флегму
Слова "возвращает", "возврат" означает изменение направления на противоположное, отправку в ту сторону, откуда получил. Твой не возвращает, а передает. Вместе с воздухом на старте и с газами в процессе работы.

В моей схеме конденсация именно на на обратном холодильнике. Конденсат он "возвращает" навстречу пару, в сторону отбора, а всё неконденсируемое - передает в ТСА. То есть на нем происходит разделение пара и неконденсируемых газов. Они не могут уйти вниз, так как оттуда постоянно прет кубовый пар.
« Последнее редактирование: 19-04-2020, 16:32:41 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
онденсация на прямом холодильнике и нижнее расположение выхода ТСА - не самый удачный вариант
Это было сделано в угоду компактности. Как не странно в начале воздух выходит со свистом. Предполагаю он сухой, и весит меньше пара.

добавлено: 19-04-2020, 20:03:44
Жаль, что только сегодня для меня прояснился этот вопрос. Я когда то задавал этот вопрос но обсуждения не было.
« Последнее редактирование: 19-04-2020, 20:03:44 от ZSerje »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Жаль, не видел этого вопроса. Иначе раньше бы допер. А так - только сейчас, когда начал рассматривать разницу в картинках. Надо с этой точки зрения рассмотреть наклонный деф. Он получается не прямой и не обратный,  а поперечный.
По поводу плотности, в условных единицах.  Воздух - 29, водяной пар - 18, спирт - 46. 
Но плотность в газовой смеси не работает, молекулы перемешиваются быстрее, чем смесь успевает расслаиваться. Поэтому концентрация, например, тяжёлого аргона что у земли, что на высоте километр, одинакова.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Lexx77761

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 80
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 4
я делал такой кожухотрубник и располагал ТСА внутри кожухотрубника.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Что-то не так на рисунке. ТСА заканчивается в воздухе. А где начинается? В нижней водяной камере, как и водяные трубки? о крайней мере так нарисовано. Но тогда это фонтанчик, а не ТСА.
А продукт ты зачем подаешь в дефлегматор снизу? И откуда потом выводишь?


В любом случае это прямой холодильник, который для дефлегмации можно использовать только с "костылями", без них не работает. Не понимаю что заставляет делать такие ошибки.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Может так?

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Lexx77761

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 80
  • Спасибо
  • -Отправлено: 7
  • -Получено: 4
Извиняюсь, чуть не правильно нарисовал, тса 20 мм не достает до нижней перегородки
У меня еще был реализован возврат флегмы, это был дефлегматор.
quote author=Игорь link=topic=8038.msg311934#msg311934 date=1587363870]
Может так?


[/quote]

В какой программе рисовал? Красиво прям.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн fed-vitalii

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
  • Спасибо
  • -Отправлено: 74
  • -Получено: 2
Всем доброго здоровья . Кожухотрубник поглощает воды прилично но я вот о чем задумался , у меня скорость отбора на СС 6 л.ч , подача воды 12 градусов на слив держу до 50 ( 46-48 ) . Сам холодильник от низа и до верха холодный и только возле самого выхода воды на слив сантиметра три гарячий , температура СС на выходе 19 градусов . Такое впечатление что вода сильно нагревается только уже перед выходом с холодильника где пар спирта входит в холодильник  . Уменьшить напор воды для экономии не могу потому что канализация может по деформироваться . А что если поверх холодильника 6 мм медной трубкой сделать намотку (змеевик) для того что бы гарячая вода с выхода холодильника перед сливом в канализацию немного остывала за щет холодной поверхности холодильника  , как думаете будет толк с такой затеи ?