Автор Тема: Регулятор мембранного насоса на RaspberryPi  (Прочитано 1618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dudemixАвтор темы

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 690
  • Спасибо
  • -Отправлено: 359
  • -Получено: 166
від RaspberryPi я відмовився, зупинився на esp8266
https не дает безопасность, а только создает видимость таковой. (c) Игорь

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Не хочеться! Можна ссилку, або по яким словам гуглити?
Можно такого плана - https://beegreen.com.ua/reguljator-naprjazhenija-pwm-dc-5-18v-15a-12508
Там можно управлять аналоговым сигналом 0-5 Вольт или ШИМ с частотой 10 кГц 5 Вольт

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Попробую шим на аналоговій нозі. Яку частоту і скважність виставити?
ШИМ - не аналоговый термин, а цифровой. 
Скважность нужно устанавливать в зависимости от необходимых обо.ротов насоса, от нуля до 100%. А частота... На есп8266 можно установить только килогерц. На стене можно выбирать исходя из того, чтобы насос не гудел и транзистор не грелся. В МУПах частота около двух килогерц... Кажется... Надо посмотреть исходник, не помню какой я выбрал прескалер. Мосфет использую irlz 44 или с другими цифрами, сейчас хочу перейти на корпуса SMD.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
сейчас хочу перейти на корпуса SMD.
DPAK наверное ...

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
так как нарисовано на вашей картинке, подключать нельзя, их рисовал человек без малейшего понимания вопроса
Я могу отнести себя  к этой категории. Майский жук, кстати, не имеет и малейшего понимания теории полета, по которой он летать не может. Но это не мешает ему летать.
Мои устройства собраны по первой схеме, и работают. Только к выводу контроллера подключение не напрямую, а через 10 ом, и мощный Шоттки не один, как на схеме, а два - один от средней ноги к минусу, второй - к плюсу. 
Точно так же, по теории, обороты асинхронного двигателя вентилятора нельзя изменить не меняя частоту сети. К счастью, я этого не знал, и мои устройства для автономки не только успешно управляют 12-вольтовыми насосами по "неправильной" схеме, но и ещё успешно управляют вентиляторами без частотника и без трансформатора.
« Последнее редактирование: 25-06-2020, 14:41:42 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
DPAK наверное ...
Не исключено, но скорее D2PAK. Но это не имеет значения. Я хочу перейти на любую разновидность SMD - деталей поверхностного монтажа - SurfaceMountedDevice. Для управления насосами дефлегматора планирую применить один из таких SMD транзисторов.
« Последнее редактирование: 25-06-2020, 08:56:41 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Для управления насосами дефлегматора планирую применить один из таких SMD транзисторов.
Там есть вопросы с охлаждением и тем, что будет греться сама плата и детали установленные вокруг транзистора (это если рассчитали режим работы не так) 

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Я хочу перейти на любую разновидность SMD
вся эта миниатюризация боком потом вылезет.
ненадежно оно все.

добавлено: 25-06-2020, 11:31:10
и кстати для зрения вредно! (((

Ребята, я не собираю плат, зрение не позволяет.
и глаза сына побереги! )))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Trident

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
Мои устройства собраны по второй схеме, и работают. Только к выводу контроллера подключение не напрямую, а через 10 ом
Ключевой в данном случае номинал резистора - 10 ом, на что я и обращаю внимание. На рисунке же изображен резистор 10 ком, т.е. в тысячу раз большего номинала. Фронты управления будут затянуты, что для транзистора, работающего в ключевом режиме плохо - увеличивается бесполезный нагрев. Кроме того, если рядом будут находиться симисторные фазовые регуляторы с мощной нагрузкой, то из-за большого сопротивления в цепи затвора, ШИМ может сбоить. Выше я написал, что для атмеги оптимально выбирать резистор 10-100 ом. Желательно ближе к большему значению, чтобы порт атмеги сильно не грузить.
Диода, кстати, достаточно одного на плюс питания, диод на минус уже встроен в структуру мосфета. Он не очень быстрый, но для данного применения достаточно
« Последнее редактирование: 25-06-2020, 14:06:48 от Trident »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
На рисунке же изображен резистор 10 ком, т.е. в тысячу раз большего номинала.
Это на второй схеме. На первой затвор повешен на вывод контроллера напрямую
Диода, кстати, достаточно одного на плюс питания, диод на минус уже встроен в структуру мосфета. Он не очень быстрый, но для данного применения достаточно
Я тоже так думал. И зажарил пару транзисторов. Помог осциллоскоп. При коротких фронтах закрытия транзистора, мотор насоса дает в линию питания быстрые и мощные всплески обратной полярности. Встроенный диод не успевает их нормально погасить, да и уровень минус 0,7 вольт, на которые он способен, недостаточно. Мега работает неустойчиво, а встроенный диод так греет транзистор, что он раскаляется и умирает даже на радиаторе.  Когда дал ему в параллель пятиамперный шоттки с падением напряжения вдвое меньше, все заработало как часы. При работе с пятиамперным насосом радиатор не нужен.
Там есть вопросы с охлаждением и тем, что будет греться сама плата и детали установленные вокруг транзистора
Радиатором будет работать медь на обратной стороне текстолита. Скоро попробую.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Trident

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 19
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 5
Для управления насосами дефлегматора планирую применить один из таких SMD транзисторов.
Посмотрите irlr2905 и irlz44z. Первый в d-pak, второй d2-pak.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Спасибо. Уже купил IRLR 024n. 55 вольт 17 ампер. И вместо  L7805 - 1117 5вольт
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.