Автор Тема: Аппарат для чачи  (Прочитано 25007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Спостерігаю дуже високу міцність при другій перегонці. Причина - холодний цех ( температура плюс 10) та не утеплені царга та деф. В кубі вже 94, на виході міцність більше ніж 90, і це без подачі води в деілегматор. Тобто вода там є, але насос не працює.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вчера пытался сделать вторую перегонку. В кубе было 2,5 литра спирта, разбавленных до 20%об.
Фиаско. Крепость всех фракций оказалась 90 с плюсом. Кто-то бы радовался, я в шоке.
Как только температура пара приближается к необходимой, насос включается на 1 процент, и поток пара тут-же прекращается, температура падает, отбора нет. Насос дефлегматора останавливается. Через некоторое время из отбора начинает капать, потом течь почти азеотроп, наконец температура нара начинает чуть повышаться - и снова. Как только насос стартует на мизере - поток пара тут-же прекращается.

Только все это происходило на исходе отбора хвостов, когда температура пара стала подниматься. До этого крепость и без включения дефлегматора падала ниже 90. Для дистилляции это не подходит.

Причины - холод в помещении, чрезмерно большой кожухотрубный дефлегматор и особенности работы центробежного насоса при работе на контур с малым сопротивлением. Поток воды, который он дает, слишком большой уже со старта, и мало зависит от подаваемого напряжения.

Буду переделывать дефлегматор на рубашечный. Готовый кожухотрубник использую как конденсатор для 6-киловаттного холодильника. Во Львове его давно ждут :)  Но сначала доведу до финиша этот проект. ИншаАллаh, до конца месяца закончу.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Игорь а какой размер кожухотрубника и параметры или производительность насоса ?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Шок. Баллон аргона - 1800 грн.
До войны был 400-500. Но ничего. Прорвёмся. 
Сегодня не варил (аргона нет), только скрутил димрот. Кожухотрубник был д.60, 7 трубок д.16 мм (если не ошибаюсь). Насосик маленький, центробежный. Я видео с ним снимал. 
Теперь будет двухконтурный димрот 2 нитки по 1 метру.  Подробности на фото.
« Последнее редактирование: 24-01-2023, 18:05:38 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я давно говорил, что в кожухотрубнике по трубкам должна идти вода, а по рубашке - пар. Наоборот работать может, но управляться - нет. Сейчас я убедился в этом на практике.  Если посмотреть конструкцию промышленных конденсаторов и дефлегматоров, можно заметить, что в них так и сделано - пар подаётся в межтрубное пространство, причем направление движения воды не попутно с направлением движения пара, и не встречно, а перпендикулярно.
Поэтому конструкция конденсатора или дефлегматору со змеевиком внутри, по которому течет вода, наиболее близка к проверенной промышленной.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Через час по чайной ложке, по мере наличия света, переделал деф с кожухотрубного на димротный.
Принцип движения воды снял на видео.
« Последнее редактирование: 05-02-2023, 12:43:34 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Філін75

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 1
Приветствую всех участников форума! Вот и я решил пополнить ваши ряды, хотя не один год являюсь читателем. Не зная где лучше задать свои вопросы, что бы не создавать лишних тем, решил написать здесь, т.к. очень мне эта тема интересна. Имею в своём арсенале новичка - куб 25л. с купольной крышкой, диоптр2", царгу2"длинною 600мм., два поворота на 90*и конденсатор из двух трубок 12мм. и 16мм. с навитой спиралью из проволоки в зазоре. Моя цель - получать зерновые и фруктовые дистилляты как для выдержки в бочке, так и для употребления в "белом" виде, т.е. 2-ве 3-ри ступени разделения. Скажу сразу, что не большой опыт имею, готовил солодовые браги с фильтрацией через фальш-дно, сбраживал по белой схеме, перегонял потстилом два раза по классике, заполнил два десятилитровых дубовых боченка, уже больше года как прошло, но продегустировать не судьба, т.к. я переселенец из под Бахмута и бочёнки мои остались Дома, так же как и мои шестьдесят кустов винограда Бианки высаженные весной 2021-го., мечтал на пенсии бренди делать! Но не буду о грустном. Так вот какие у меня возникли вопросы: какой мне приобрести дефлегматор и что использовать в качестве насадки? В начале темы понял что Игорь использовал плоский дэф (спираль Архимеда),затем перешёл на трубчатый, потом на двойной спиральный. Вот у меня теперь дилемма, какой мне лучше приобрести дефлегматор? В интернете много димротов проходных продаётся под клампы2", на них смотрю, но там они из 3-х, 6-ти метров шестёрки, а у меня нагрев 2 кВт., регулировать подачу воды собираюсь пока вручную игольчатыми кранами. В качестве насадки думал РПН-ку нержовую у Сергея из Кременчуга купить, но сколько её нужно для 2-х, 3-х ступеней разделения? Или может тарелки лучше? Поэтому буду очень признателен за советы и рекомендации.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Коллега я тебе от всей души сочувствую .С твоим оборудованием не стоит лезть в бочку .Ты пробовал заполнить 10 л и знаешь сколько нужно труда .Из того что имеем можно в царгу вставить медные трубки как в барабане револьвера или медные кольца .

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Приветствую всех участников форума! Вот и я решил пополнить ваши ряды, хотя не один год являюсь читателем. Не зная где лучше задать свои вопросы, что бы не создавать лишних тем, решил написать здесь, т.к. очень мне эта тема интересна. Имею в своём арсенале новичка - куб 25л. с купольной крышкой, диоптр2", царгу2"длинною 600мм., два поворота на 90*и конденсатор из двух трубок 12мм. и 16мм. с навитой спиралью из проволоки в зазоре. .
Фото обладнання було б гарно побачити, щоб зрозуміти конструктив того що є краще - тоді купа уточнюючих питань які вже є бажання задати відпаде.


Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Філін75

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 1
Коллега я тебе от всей души сочувствую .С твоим оборудованием не стоит лезть в бочку .Ты пробовал заполнить 10 л и знаешь сколько нужно труда .Из того что имеем можно в царгу вставить медные трубки как в барабане револьвера или медные кольца .

У меня для сбраживания и первого перегона есть куб на 55 л., а в кубе 25 л. перегонял сырец. При первом перегоне всегда использовал медь в паровой зоне, медные пластины. Но сейчас вопрос в том, что можно использовать при перегоне сырца в царге для разделения в 1-2-ве ступени и какой деф для моих 2-х кВт. ?

добавлено: 08-04-2023, 08:48:19
Фото обладнання було б гарно побачити, щоб зрозуміти конструктив того що є краще - тоді купа уточнюючих питань які вже є бажання задати відпаде.
Підкажіть будь ласка як з телефона додати фото?
« Последнее редактирование: 08-04-2023, 08:48:19 от Філін75 »

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Исходя из твоего железа нужен проходной.Это для РК нужен компактный технологичный как Игорь делает .А для дистилляции подойдёт проходной двухрядный из 6 мм трубки от 3 до 6 метров.Вдруг мощность захочешь увеличить или куб большой использовать.Будет возможность маневров.И если продать захочешь тоже будет востребован.Потому как после нашей Победы когда твой виноград даст урожай оборудование нужно менять.
« Последнее редактирование: 08-04-2023, 08:57:13 от vova0869 »

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Підкажіть будь ласка як з телефона додати фото?
низче рамки для повідомлень є "вложения и другие параметри"
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Філін75

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 12
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 1
Ось такий малюк!

Оффлайн гуральник

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1537
  • Спасибо
  • -Отправлено: 505
  • -Получено: 540
  • Новачок
 Для двухрядного дімрота і відбору по пару 2 кВт може бути недостатньо.  А якщо дійде до управління Малюком, то мінімальна потужність насоса буде в надлишку. Керування відбором стане неможливим.
Якщо після 50 ваше життя вас не влаштовує, випий ще 50...

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Разговор был о игольчатым кране.