Автор Тема: Аппарат для чачи  (Прочитано 25009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Продолжаем движение...
Хоть аппарат для дистилляции изначально не ориентруется на безлюдный режим работы, все же есть желание воткнуть в него максимум контроля за нештатными ситуациями. Одна из них - неожиданное выключение, а через некоторое время - включение электроэнергии.
Позволить аппарату в такой ситуации самому включить нагрев я не планирую. Но предупредить хозяина о том, что можно продолжать работу, он может.
Для этого он должен подать сигнал если через какое-то время после включения не будет нажата ни одна кнопка. А значит сигнал будет подаваться не только при появлении питания после перерыва, но и при обычном включении, если мы будем ловить ворон и не начнем работать.
Какой промежуток времени перед сигналом оставить? Я думаю, минута - как раз нормально. Это и не много, и не мало.
Каждые три минуты устройство будет запоминать номер последнего рабочего режима и время, которое было отработано. Эту информация будет высвечиваться при подаче сигнала о появлении напруги, и будет сбрасываться при первом нажатии на кнопку.

Решил не ограничивать себя в количестве настроек. При пуске было два варианта - выполнить пуск или перейти к настройкам, стало три варианта. Пуск, обычные настройки и редко используемые(скрытые) настройки. Теперь число возможных настроек для каждого из девяти режимов увеличилось вдвое - с 14 до 28. У меня их пока 15... кажется. Есть где развернуться. Хотя, разворачиваться особо негде, энергонезависимая память, в которой хранятся настройки, не резиновая.
Недаром я боялся использовать контроллеры с избыточным объемом памяти. Приходится ограничивать полет фантазии, иначе разработка никогда не закончится. Радует только то, что благодаря wifi доступу, есть возможность простой перепрошивки, и все вновь придуманные прибамбасы можно добавить потом, причем очень легко.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sanek8198

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 431
  • -Получено: 54
1. ГОГа
2. Beaton
3. dudemix
4. Дмитрик
5. almar68
6. Сергей Леонидович
7. ZSerje
8. sanek8198

Оффлайн FlyHalf

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 66
1. ГОГа
2. Beaton
3. dudemix
4. Дмитрик
5. almar68
6. Сергей Леонидович
7. ZSerje
8. sanek8198
9. FlyHalf

Оффлайн fedy4

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 99
  • Спасибо
  • -Отправлено: 39
  • -Получено: 13
1. ГОГа
2. Beaton
3. dudemix
4. Дмитрик
5. almar68
6. Сергей Леонидович
7. ZSerje
8. sanek8198
9. FlyHalf
10. fedy4

Оффлайн FlyHalf

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 66
Игорь, я все правильно понял по подключению или есть нюансы?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вce верно, только длина трубы между входом и выходом линии деылегматора должна быть покороче. 3 диаметра.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн FlyHalf

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 66
длина трубы между входом и выходом линии деылегматора должна быть покороче
Т. е. надо уменьшить площадь охлаждения? Я намотал димрот из 2м шестерки в 42-ой трубе. Это больше 3 диаметров. Будет занадто, есть из чего продублировать.

Оффлайн gambrinus

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Спасибо
  • -Отправлено: 34
  • -Получено: 2
только длина трубы между входом и выходом линии деылегматора должна быть покороче. 3 диаметра.
Отак?

Оффлайн FlyHalf

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Спасибо
  • -Отправлено: 29
  • -Получено: 66
Отак?
Это ты рисуешь на холодильнике. Дефлегматор правее, потолще.

Оффлайн gambrinus

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 5
  • Спасибо
  • -Отправлено: 34
  • -Получено: 2
Это ты рисуешь на холодильнике
Так, а саме - на вихідному патрубку холодильника, в який врізаний контур дімрота. Відстань, між точками врізки цього контуру, має бути рівна трьом діаметрам патрубка, в який він врізаний. Це необхідно для правильної гідравлічної розвязки обох контурів (холодильника і дефлегматора). Я так зрозумів.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Це необхідно для правильної гідравлічної розвязки обох контурів (холодильника і дефлегматора). Я так зрозумі
Саме так. Якщо відстань між врізками буде мінімум 3, максимум 5 діаметрів труби, то зміна швидкості потоку води в контурі дефа не вплине на рух основного потоку охолодження. 
І навпаки, що важливіше. Збільшення чи зменшення обертів насосу, що качає воду в деф, не вплине (майже) на параметри охолодження прямочника.

Для повної ясності треба ще розібратися з потоками, а саме з напрямом плину води між врізками. 

Якщо поток крізь деф буду менше за поток крізь прямоточник (у граммах чи літрах за секунду), напрям руху між врізками буде співпадати з рухом води на вихід. А якщо насос буде качати воду швидше за подачу її в прямоточних, вода між врізками піде в зворотньому напрямку. 
В першому випадку температура води на вході в деф дорівнюватиме температурі на виході з прямоточника. В другому ми спостерігатимемо підміс гарячої води з виходу дефа на вхід, тому температура на вході в деф буде тим вищою, чим більше оберти насоса.


Це не пагано й не добре. Не плюс й не мінус. Це ефект, який треба мати на увазі.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DAP

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Спасибо
  • -Отправлено: 167
  • -Получено: 135
Ура! Теперь я точно знаю что хочу. Игорь, можете Сделать такой же? Буду терпеливо ждать.

Оффлайн Феликс Брагин

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 91
  • Спасибо
  • -Отправлено: 81
  • -Получено: 11
А где можно приобрести такого плана насос, кто подскажет?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
В пробном варианте я использовал жужжащий шестеренчатый китайский моторчик. Он справился при нагреве 4 кВт. Но наверное лучше использовать мембранник на 2 - 2.5 Ампера 12 вольт. Можно посмотреть у Геннадия в ветке продаж. Такой насос дороже шестеренчатого, но он тихий и более надежный
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Феликс Брагин

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 91
  • Спасибо
  • -Отправлено: 81
  • -Получено: 11
А что если в промежутке этих " трёх диаметров" установить кран и им пробовать регулировать потоки на дэф и на выход, может и насос не нужен?

добавлено:[/time][/color][/size]
« Последнее редактирование: 24-06-2020, 16:41:55 от Феликс Брагин »