Автор Тема: Химия нагрева спирта, что там?  (Прочитано 1860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OriginatorАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 64
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 4
Добрый день и доброго здоровья.
Попалась мне цитата с произведения А. П. Чехова "Сирена" вот такое:
...Ну-с, когда вы входите в дом, то стол уже должен быть накрыт, а когда сядете, сейчас салфетку за галстук и не спеша тянетесь к графинчику с водочкой.
Самая лучшая закуска, ежели желаете знать, селедка. Съели вы её кусочек с лучком и с горчичным соусом, сейчас же, благодетель мой, пока еще чувствуете в животе искры, кушайте икру саму по себе или, ежели желаете, с лимончиком, потом простой редьки с солью, потом опять селедки, но всего лучше, благодетель, рыжики соленые, ежели их изрезать мелко, как икру, и, понимаете ли, с луком, с прованским маслом… объедение! Но налимья печенка — это трагедия!
Ну-с, как только из кухни приволокли кулебяку, сейчас же, немедля, нужно вторую выпить…
...После жаркого человек становится сыт и впадает в сладостное затмение. В это время и телу хорошо и на душе умилительно. Для услаждения можете выкушать рюмочки три запеканочки. Домашняя самоделковая запеканочка лучше всякого шампанского…
Далее идёт (уже не с произведения) описание изготовления продукта )
В краце там рецепт самой запеканки, нагрев бутыли со специями около 80 °С.
Меня интересует что происходит со спиртом при нагреве, на научных сайтах мне не удалось найти просто нагрев спирта без всяких ингредиентов , но по форуму читал, что образуется альдегиды. А как же раньше, неужели не чувствовали ядность или не так и страшен этот альдегид? Или вообще он не образуется фигни всякой.
Спасибо.
Мольберт мне заменяет дистиллятор, а краски разные спирты, похоже я любитель созидания и настоящий, мать ее,  любитель красоты :-)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Уксусный альдегид образуется не при нагревании спирта, а при его окислении кислородом. Под пробкой водочной бутылки,  при обработке сортировки активированным углем. Даже внутри тебя после выпитой рюмки водки весь спирт перерабатывается в ацетальдегид и выходит с дыханием (перегар) и мочой. И все методы алкотестирования основаны не на выявлении спирта, а на выявлении ацетальдегида.
Дальше. Если количество ацетальдегида в напитке приблизится к четверти процента, выпить его ты сможешь только либо под гипнозом, либо под наркозом. Иначе не полезет. Но даже такая доза ацетальдегида в напитке, делающая его не годным у употреблению, нанесет организму меньший вред, чем тот спирт, в котором он содержится.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн OriginatorАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 64
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 4
Спасибо.
Могу ли я сделать вывод, что при определенных условиях, нагрев (разумный) для приобретения крепким алкогольным напитком  уникальных вкусовых (именно положительных) свойств? Именно не ускоренное созревание бренди нагревом а термическая обработка. Т.е. та "запеканка" имеет право на жизнь?
Ещё раз спасибо.
Мольберт мне заменяет дистиллятор, а краски разные спирты, похоже я любитель созидания и настоящий, мать ее,  любитель красоты :-)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка



Судя по вопросу, ты не в курсе что такое запеканка. Это не способ убрать часть вони из голимого самогона, а методика приготовления алкогольных напитков путем горячего настаивания на плодах, ягодах, травах и кореньях.
Ищи рецептурник Клиновецкой 1913 года выпуска.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Лови.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн OriginatorАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 64
  • Спасибо
  • -Отправлено: 69
  • -Получено: 4
Спасибо.
Интересно, а что по вкусу получается. Нечто особенное или просто методика? Никогда не пробовал, да и сомневаюсь что сейчас так делают, но все же что по вкусу получается.
Мольберт мне заменяет дистиллятор, а краски разные спирты, похоже я любитель созидания и настоящий, мать ее,  любитель красоты :-)

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Originator, именно: нечто особенное. Хош верь, хош не верь. Просто по-пробуй.
Сейчас просто вкусы поменялись: упростились с одной стороны и слишком усложнились с другой стороны.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн vitallicheg

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2727
  • Спасибо
  • -Отправлено: 381
  • -Получено: 780
Интересно, а что по вкусу получается.
Варенуха получаеться

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Спасибо.
Интересно, а что по вкусу получается. Нечто особенное или просто методика? Никогда не пробовал, да и сомневаюсь что сейчас так делают, но все же что по вкусу получается.

Я раньше делал,очень вкусно!Только печи нет,поэтому разогревал газовую духовку,кастрюлю накрывал фольгой,зубочисткой делал несколько отверстий,отключал газ и в разогретую духовку ставил кастрюлю,до полного остывания.Иногда получалось с одного раза,иногда нужно было пару раз
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Сакэ японцы подогревали. А сакэ это рисовый самогон. На счёт его голимости не в курсе.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
А сакэ это рисовый самогон
Не , не самогон . Чтобы получить самогон , надо перегнать брагу  или вино , а саке это рисовое вино , которое не перегоняют , а пьют . А рисовый самогон , или водка - сётю.
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
makrak80, Согласен. Там не дистилляция а пастеризация.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сакэ японцы подогревали. А сакэ это рисовый самогон. На счёт его голимости не в курсе.
Если дистиллят противный на вкус, мерзкий на запах, и утро после него не безоблачное, то он голимый.  И наши органы чувств дают нам сигнал - не пей эту гадость. 
Исправить его можно только ОТНЯВ противную составляющую. ДОБАВЛЯЯ в него что-то, можно только замаскировать, спрятать маркеры опасности и обмануть самого себя. Или развести лоха-покупателя. Голимый самогон, замаскированный добавками, может перестать  быть противным и мерзким, но утро от этого безоблачным не станет. Вкус и нюх обмануть можно. А вот печень не обманешь.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
makrak80, Согласен. Там не дистилляция а пастеризация.
Не уверен, что это пастеризация. Когда ты греешь борщ из холодильника - это разве пастеризация? Просто борщ и сакэ принято употреблять при определенной температуре.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн IgorKip

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2893
  • Спасибо
  • -Отправлено: 318
  • -Получено: 534
  • Мы еще полетаем
Игорь, Про пастеризацию это я в Вики прочитал