Автор Тема: Вино завода Князя П.М. Трубецького  (Прочитано 750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кроликАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
87541-0  87543-1  87545-2

фоты кликабельны.

Вот такое.  Ранее  оно было в длинных бутылках, с кучей медалей. Но это еще когда завод был им. Ленина.  ;) Сейчас вид скромнее. Покупалось в  магазине на заводе. 
285гр за бутылку.

Открываем,  пробую и  .... явный привкус дрожжевого осадка.  Пить не смог. Мне оно воняет. 

Спрашиваю знатоков винного дела:
-  это норма?  Неужели сухое марочное красное вино может иметь запах и привкус дрожжей?   

Оффлайн кальвадос

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 228
  • Спасибо
  • -Отправлено: 189
  • -Получено: 31
надо пробовать
drink all

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Как и сколько хранилось это вино?
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн кроликАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
Без понятия. Это вторая бутылка купленная в магазине при заводе.  Написано 16-го года.  На этикетке все данные читаемы. 
Душок от дрожжей я не перевариваю и чувствую его сразу.  Но может ли это быть нормой?
 
Ранее это вино 100% не воняло.  Как не воняют те вина, которыми меня угощали камрады с форума. Такого запаха я не слышал у молдавских друзей, хотя выпил там не мало,   не воняют красные Саперави, Кабарне, Бастардо  Белозерского винзавода. 
Причем бутылка такого же размера у них стоит 47гр. И это вино 100% не поддельное:
 87553-0
   
Может этот запашок  какой-то супер феньшуй?

Хотя, в нашей стране удивляться уже нечему. Вот,  видимо эти господа хорошие, изобрели волшебный способ изготовления коньяка за три дня и без использования винограда: 

https://kherson.net.ua/news/tavrija-otkazyvaetsja-ot-vyraschivanija-vinograda-na-hersonschine-i-sokraschaet-ljudej---karantin
« Последнее редактирование: 21-05-2020, 13:48:40 от кролик »

Оффлайн Beaton

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 542
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 277
(Ссылка на вложение)   (Ссылка на вложение)   (Ссылка на вложение)

фоты кликабельны.

Вот такое.  Ранее  оно было в длинных бутылках, с кучей медалей. Но это еще когда завод был им. Ленина.  ;) Сейчас вид скромнее. Покупалось в  магазине на заводе. 
285гр за бутылку.

Открываем,  пробую и  .... явный привкус дрожжевого осадка.  Пить не смог. Мне оно воняет. 

Спрашиваю знатоков винного дела:
-  это норма?  Неужели сухое марочное красное вино может иметь запах и привкус дрожжей?   


Не знаю как насчет дрожжевого осадка и аромата, но я его просто пить не смог. Мерзковатенькое винишко.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Князь не просто перевернулся в гробу. Он сделал тройное сальто.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Надо дегустировать. Так сказать сложно, опираясь на вкусы и догадки другого.
Это может быть и не дрожжи, а что-то другое. Вино могло не правильно храниться. Например вертикально стояла бутылка, пробка подсохла и был пропуск кислорода, который вызвал необратимые процессы. Или температура хранения была нарушена.
Да и брак на заводе тоже не исключён. А может просто это вино без потенциала на выдержку. Четыре года для украинских вин это уже срок...
Я сам храню в винном шкафу несколько бутылок Шабо гранд резерв. 14го 16го годов... и то потому что Важа Георгиевич (владелец компании Шабо) пообещал у меня выкупить эти бутылки по 2500$  :D :D :D и мне очень интересно не сдохли ли они ещё. Но на работе декантировал подобные и я был приятно удивлён  ;)
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн sergeySEZ

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 51
Качество Укр вин, оставляет желать лучшего(
Я сам по вину больше, с Трубецкими винами очень хорошо знаком, решил прервать это знакомство, в пользу Молдавских вин, и Европейских тк качество стабильное., у Укр вин, лотерея, можно купить 3 бутылки, и вино будет разное..я говорю о винах 150-250 грн за бутылку..
Достаточно посмотреть последнюю конференцию виноделов, и послушать рестораторов и др потребителей.
«Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством»

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Большим преимуществом, у завода Князя П.М. Трубецького, то что у них собственные виноградники посаженные с 0. Смотрят за всем французы. Несколько лет назад, там учредители "разделились" сейчас новая линейка вин. Оксамит Украины это одно из самых первых вин которые они начали выпускать, там к сожалению, ранее все было очень, регламентировано. Они одни из первых, пробили возможность указывать реальное содержание алкоголя в вине (например четко 13,5%, а не как у всех 9-13%). там все на достаточно высоком уровне делается. Поэтому наверно это исключение.
Вкус вина передать издалека невозможно, как и "условия дегустации".  Я в 2005 году во Франции купил ящик вина , так вот после того как открывал бутылку его невозможно было пить в речение 2-3 часов, пока оно не "подышало", зато потом это было нечто. Так, что .....
А так из ординарных белых у них замечательный Рислинг, из красных Мерло, Пино-Нуар. А Оксамыт это была дань традиции.

Оффлайн кроликАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
Надо дегустировать.
Буду возле завода - куплю и отправлю.
Я помню это вино в восьмидесятых.  Как мне кажется, то "это две большие разницы".   Может только кажется. 

Однако:
 
но я его просто пить не смог. Мерзковатенькое винишко.


А можно и сравнить:
https://auction.violity.com/101443326-oksamit-ukrayini


добавлено: 22-05-2020, 10:26:59
Сравнить не выйдет. Это  Закарпатское.
« Последнее редактирование: 22-05-2020, 10:26:59 от кролик »

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Буду возле завода - куплю и отправлю.
Да не нужно нечего отправлять. Пробовать нужно было конкретно ту бутылку. Я и на Грузию натыкался... Хванчкара- две одинаковых бутылки. Только на год честно говоря не обратил внимание. А внутри два абсолютно разных вина! Я понимаю, вино живой продукт с тонкой душой, но такие отклонения это уже через чур.
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн кроликАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
Пробовать нужно было конкретно ту бутылку.
Ко мне в гости часто приезжает камрад из Каховки. И всегда привозит бутылку.  В этом  году это уже вторая с таким душком.  В прошлом году я этого "аромата" не замечал. 
Попытался ему сказать в мягкой форме, что больше не нужно брать это вино. Не верит.  Попросил его налить из двух бутылок, (Трубецкого и Белозерка) в два одинаковых черного стекла бокала. Т.е., как он наливал я не видел, цвет тоже не видно.  Княжеское определяется мгновенно, именно по "аромату" и послевкусия дрожжей.

Вот еще пример. Две бутылки вина с\з Белозерский:   
87591-0
Одно - отрава, другое - очень даже ничего.
внимательно смотрим на производителя:
 87593-1  87595-2
ищем  различия.   
Их почти нет, но разгадка  есть на второй этикетке:
87597-3  87599-4
Отраву разливают в Одесской области. 
Звоню знакомому, который не последний человек на заводе в Белозерке. Задаю вопрос по сути.  В ответ слышу непереводимый итальянский фольклор в адрес Одессы.       

Оффлайн Antoni_Black

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Спасибо
  • -Отправлено: 176
  • -Получено: 432
  • Легких путей не ищем!
Ну так вот и ответ)))
У Массандры тоже было несколько заводов в Крыму. И я перепил много вин с различных заводов. Они все отличались и бутылкой и содержимым, хотя стиль вина одинаковый.
Так что остаётся просто смериться и не покупать то, что заведомо не нравится. Хотя я ради эксперимента дал бы ему подышать в декантере или в широком бокале минут 40. И потом делал бы уже выводы. Есть подозрения, что тебя раздражает не дрожжевой запах/вкус, а диоксид серы, который является разрешённым консервантом. И даже требованием! И этот диоксид серы имеет свойство бить по носу первые пару минут, а со временем улетучиваться.
Как то зашла мне на работу партия итальянского белого вина... Соаве (не помню производителя) но не дорогое. Каждая бутылка сразу после открытия имела запах канализации, прям жесткий запах. Постоит немного уходит. Что это? Диоксид серы или нарушение брожения или так и должно быть - я хз. Но такое случается и с забугорными бутылками)) 
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
 В. Скотт

Оффлайн кроликАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Спасибо
  • -Отправлено: 172
  • -Получено: 54
Ну так вот и ответ)))
это общая тенденция страны "на2.9__лово.   А вот по "княжескому", то вряд ли, что ответ этот.  Там один магазин и он при заводе, и строго от него.   
Ну и дышало вино, причем долго. Я то его пить не смог, вот оно и дышало до вчера.  :D  А вчера пришли гости и выпили.

ЗЫ*
кое кто, вяленую рыбу с душком жреть за обе щеки и говорит, что так вкуснее.  :)   

Оффлайн om69

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 159
  • Спасибо
  • -Отправлено: 20
  • -Получено: 44
Но может ли это быть нормой?
 
Ранее это вино 100% не воняло.  Как не воняют те вина, которыми меня угощали камрады с форума. Такого запаха я не слышал у молдавских друзей, хотя выпил там не мало,   не воняют красные Саперави, Кабарне, Бастардо  Белозерского винзавода. 
Причем бутылка такого же размера у них стоит 47гр. И это вино 100% не поддельное:
Дрожжами пахнуть не должно, если это не молодое вино. Другое дело дрожжи ли это пахнут. Фирма эта делает хорошие вина по нашим украинским меркам. 47 грн за бутылку вина-это трэш какой-то.