Автор Тема: К вопросу получения ароматных спиртов с использованием вакуумной дистилляции  (Прочитано 41117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Ничего страшного.
Я ждать умею.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
та не кипишуйте!
все в посылке хорошо! и без всяких намоточных спиралек будет держать разряжение.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Искал свои эскизы проектов прошлых лет вот может пригодится.

добавлено: 13-08-2020, 14:42:49
Есть идея. Вместо воды в водоструйном насосе использовать постоянно охлаждаемый спирт, который по кругу гоняет насос. А трубку разряжения подключаем на прямую к баку с настойкой. Через какое то время наступит равновесие. И спирт (носитель) обогатится ароматами настойки. Просто и сердито.
Для охлаждения можно применить элементы пельтье с водяным охлаждением. Горячую воду отправляем на подогрев куба и тоже кольцуем. Для регулирования системы имеем два насоса и элемент пельтье.
COP (Сoefficient Of Рerformance) – коэффициент, отношение мощности охлаждения к электрической мощности, потребляемой модулем. Т.е. подобие кпд. Обычно 0.3-0.5
Один элемент в 72Вт даст 20Вт охлаждения. Наверное этого мало. штук 10 должно хватить. 200Вт


добавлено: 13-08-2020, 15:40:13
Водяной холодильник для пельтье 200*40 2шт 300грн
Пельтье 50грн.*10=500
Два насоса, струйник, и т.д. в 3тыс.грн можно уложится.
« Последнее редактирование: 13-08-2020, 15:40:13 от ZSerje »

Оффлайн Ярославович123

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 89
та не кипишуйте!
все в посылке хорошо! и без всяких намоточных спиралек будет держать разряжение.
Просмотрев видео, как перельстатичесский насос, даёт разряжение....
Я аж встрепенулся.... и полностью согласен, с цитируемым форумчанином- Батарейкин-ым.
Но, есть ньюанс,- якши речь идёт о комнатных значениях темпиратуры, то вопрософ нэт.
Если это будет некий горячий паропровод, то я бы таки,- перестраховался.... в виду размягчения, при нагревании,  а там практика покажет, где заминировано....

наркотоики придумали кто? - Хиппи некультурные....
а Водку  сам👆 Д.И.Менделеев....

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
в виду размягчения, при нагревании,  а там практика покажет, где заминировано....
силикон в кипятке мягче не становится!!!
и имеет рабочую температуру 250градусов.
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Ярославович123

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 89
в виду размягчения, при нагревании,  а там практика покажет, где заминировано....
силикон в кипятке мягче не становится!!!
и имеет рабочую температуру 250градусов.
мну царапатся, ы брыкытса,  не имеет привычки....
вскрытие покажет,- кто , и , где зпаминироал...
жую попкорн,
энд мовчу у тряпочку
шутха..... в смысле не настаиаю...
наркотоики придумали кто? - Хиппи некультурные....
а Водку  сам👆 Д.И.Менделеев....

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
мну царапатся, ы брыкытса,  не имеет привычки....
вскрытие покажет,- кто , и , где зпаминироал..
в данном случае не стОит . Каждый раз когда варю пиво использую силиконовые трубки , так кипячу их минут по 10 . И они остаются такими же упругими как и года 3 назад . А вот ПВХ , даже от горячей воды соплёй сразу провисают .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Вместо воды в водоструйном насосе использовать постоянно охлаждаемый спирт, который по кругу гоняет насос. А трубку разряжения подключаем на прямую к баку с настойкой. Через какое то время наступит равновесие. И спирт (носитель) обогатится ароматами настойки. Просто и сердито.
Через какое то время наступит равновесие. То есть произойдет баланс полученной от пельтье мощности = все потери + полезная мощность. Так будет продолжатся пока будет чему кипеть и соответственно конденсироваться. Самый главный вопрос какая будет полезная мощность, производительность.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Возможность использования термоэлектрических модулей в такой схеме ограничено температурой горячей стороны. Если она поднимается выше 50-ти градусов, модуль живет несколько минут. Поэтому греть куб водой, омывающей модуль, либо горячей стороной самих модулей, будет проблематично.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Процесс получения ароматных спиртов - весьма короток: около часа, может полутора (некоторое исключение составляют отгонка цитрусовых ароматных спиртов, но это на вакууме еще надо проверить). Создавать систему из элементов Пельтье - весьма дорогостоящее удовольствие (я хотел ими охлаждать ЦКТ и передумал).
Предложенная Сергеем идея со спиртом - известна: если мы желаем получить лимонную, например, водку, она вполне годится. Если мы желаем получить ароматный спирт "предгона" - она тоже годится. Но если мы "разгоняем по фракциям", например, настой смеси ароматных трав, то кроме лишней работы выгоды нет, проще делать отбор проб и по дегустации решать, куда и что. 
Я вот к чему: не желательно усложнять установку. Овчинка практически выделки не стоит.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
не желательно усложнять установку.
Куда проще чем две банки, струйный и мембранный насос, холодильник пельтье за 800грн. Холодильник пельтье охлаждаем водопроводной водой. Все детали покупные, собираются на силиконовых шлангах. Ни какой сварки не нужно.
По поводу фракционной возгонки, просто меняем банку №2, пробы наливаем в стакан в любой момент разводим водой и пробуем. :)
Единственная засада это производительность.
« Последнее редактирование: 14-08-2020, 10:20:30 от ZSerje »

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Идея такого конструктива довольно интересна, даже элегантна, но возникает ряд вопросов, для ответов на которые надо проводить расчеты
 - справится ли элемент Пельтье  + радиатор с достаточным охлаждением воды?
 - не приведет ли охлаждение к увеличению кипения (увеличение степени вакуума) и как следствие, к необходимости увеличения охлаждения?
 - справится ли поток воды (спиртоводяной смеси) в аспираторном насосе  с охлаждением и растворением в себе паров?
 - не приведет ли довольно малое проходное сечение для паров к раскачке системы и возникновению пульсаций (как в детском паровом кораблике)?
 - как будут меняться параметры вакуумного насоса по мере поступления в спиртоводяную смесь паров с определенной концентрацией спирта (изменение спиртуозности в приемной банке)
 - на как долго растянется процесс, чтобы элемент Пельтье и прочие процессы оставались "в рамках"?
 
Фиг его знает...
Пока что будем пробовать  более "традиционное" железо..
« Последнее редактирование: 14-08-2020, 10:52:31 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Какой рабочий расход воды м3/ч у твоего струйного насоса. Все что нашел это рабочее давление 3 кгс/см2.

добавлено: 14-08-2020, 11:15:18
 - справится ли элемент Пельтье  + радиатор с достаточным охлаждением воды?
Носитель спирт чтобы не замерз.
но возникает ряд вопросов
Для работы нужно компенсировать только потери на создание вакуума. Сколько дадим тепла, столько и испарится, обычная перегонка.
« Последнее редактирование: 14-08-2020, 11:15:18 от ZSerje »

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Судя по данным из Интернета - до 3,5 л/мин
Визуально сопло из которого истекает вода - порядка 1 мм.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Сергей, надо пробовать.
Единственный "грех" на земле - это глупость