Голосование

Оно нам надо?

Не надо
Не очень надо. Но пусть будет
Надо.
Необходимо. Как я раньше жил без этого?
50 грн в месяц
100 грн в месяц
150 грн в месяц

Автор Тема: Термометр, который звонит по телефону.  (Прочитано 1851 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка

Приборчик размером с пачку сигарет. Провод в розетку, один датчик температуры и 3-4 цифры индикации.
Просто термометр- показометр, не привязанный ни к какому процессу, не включающий никакие реле и не подающий никаких сигналов. Но с двумя интересными умениями, если недалеко от него есть доступная точка доступа вайфай.
Первое умение бесплатное.
  Раз в минуту термометр стучится на сервер и оставляет там данные о температуре. Посмотреть эти данные в виде цифр или графика можно в любой момент из любого места, где есть доступ к сети.
Второе умение - по предоплате, не знаю пока сколько пачек сигарет в месяц.
Если температура этого термометра поднимется выше установленного на сервере максимума, или опустится ниже минимума, на телефон пользователя придет звонок с определенного номера. Получив этот звонок, нужно понимать, что заданный порог преодолен. Например, остановилась НБК, или  сувидница закончила роботу, или температура на даче опустилась близко к нулю и пора срочно ехать - сливать воду из системы отопления или перезапускать котел.
Чтобы убедиться в причине, нужно перезвонить на этот номер и услышать что именно произошло. Можно вообще позвонить в любой момент и прослушать информацию о температуре.
Количество звонков или оповещений не регламентируется.

Цена показометра будет бюджетной, навскидку - гривень 500. В эту сумму будет входить один месяц пользования вариантом с телефонным оповещением. Или два. Или три...
Никаких сим-карт приобретать не нужно, абонплата в НЕ ЗНАЮ ПОКА СКОЛЬКО гривень в месяц - единственные затраты, которые можно нести, а можно и нет. Тогда данные на сервер приходить будут, посмотреть их можно будет, не будут только приходить сообщения и система не будет отвечать на ваши телефонные звонки. 

Возникают два вопроса.
1. Оно нам надо?
2. Сколько денег в месяц жаба позволит платить за оповещение по телефону?

Просьба кроме своего мнения в сообщении, поставить соответствующие галочки в опросе.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Я крепко поразмыслил над сферой применения и потенциальной необходимостью такого устройства.
Промоделировав виртуально множество ситуаций, связанных с измерениями температур, я пришел к следующим выводам, которые относятся так сказать, ИМХО:
- мне не часто приходится мониторить температуру и в большинстве случаев я нахожусь рядом с точкой мониторинга
- устройство мне может быть необходимо в очень редких случаях
- устройство лавинообразно набирает важность, если используется несколько устройств, в которых есть точки, где мониторится температура
- устройство нужно, если приходиться находиться на расстоянии от точки мониторинга температуры
- цена абонплаты не так уж и важна, но она должна зависить от частоты использования устройства. Если критичен мониторинг температуры, но он выполняется раз в месяц - это одно. Если он выполняется 20 раз в месяц - это совсем иное.
Наконец, есть еще одно: возможно, что некоторым понадобиться мониторить одновременно или с перекрытием во времени 3 -5 точек доступа. Было бы классно, чтоб весь поток мониторинга шел по одному каналу и наплевать, что при звонке на устройство(а) будем прослушивать данные по всем 3 - 5 устройствам, абонплата будет как для одного.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн silverus

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Спасибо
  • -Отправлено: 36
  • -Получено: 89
Можно предусмотреть в коробке контакты для подключения светозвукового сигнализатора?
Есть на 12 и 220 вольт.

Оффлайн ass77

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 3
Расходы на сотовую связь можно минимизровать. Когда приходит вызов пользователю с «нужного» телефона и он нажимает кнопку ответа, давать принудительный отбой. Таким образом соединения не происходит, деньги не тратятся.
Есть вопрос к надежности. Не устройства как такового, а системы. Нужно предусмотреть оповещение пользователя, когда в течении определенного времени устройство не шлет на сервер данные если произошло отключение света, интернета, завис роутер или еще что

Оффлайн artko

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 166
  • Спасибо
  • -Отправлено: 22
  • -Получено: 103
В чем сакральный смысл именно звонка, если для работоспособности заявляется необходимость точки вайфай?

Достаточно и гораздо более удобно слать сообщение в мессенджер, в котором сразу вся необходимая информация будет в наличии, без всяких перезвонов и прочей ерунды. Абонплата при этом, соответственно пропадает.

имхо - с привязкой к звонкам, не надо.  А так - подобные сигнализаторы уже пару лет использую, температура/влажность/уровень воды в резервной емкости и т.п., сигнализация на телефон очень удобна.


Оффлайн ass77

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 23
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 3
В чем сакральный смысл именно звонка, если для работоспособности заявляется необходимость точки вайфай?
В гарантированности доставки здесь и сейчас, а также в простоте реализации. Сообщение может прийти, когда уже ехать некуда будет. А отправка сообщений мессенджерами требует еще и знания их протоколов и прочего, чего вам никто не даст

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Расходы на сотовую связь можно минимизровать.
Ты не увидел этого в моем сообщении?
на телефон пользователя придет звонок с определенного номера. Получив этот звонок, нужно понимать, что заданный порог преодолен... Чтобы убедиться в причине, нужно перезвонить на этот номер и услышать что именно произошло. Можно вообще позвонить в любой момент и прослушать информацию о температуре.
Когда приходит вызов пользователю с «нужного» телефона и он нажимает кнопку ответа, давать принудительный отбой. Таким образом соединения не происходит, деньги не тратятся.
Нельзя на это опираться. Один телефонный номер будет обслуживать несколько абонентов. Если один или несколько из них проигнорируют условие принудительного сброса, они могут обнулить счет этого номеора и отключить оповещение для других абонентов.
Есть вопрос к надежности.
Ставить вопрос о надежности решать его нужно не раньше, чем решится вопрос о необходимости. Заниматься этим до того - трата времени впустую.
В чем сакральный смысл именно звонка... Достаточно и гораздо более удобно слать сообщение в мессенджер
Это смотря кому...
Находясь в движении ии не у компа, я не обращаю внимания на СМС и на всякие оповещения. Многие из них остаются без внимания.
Если человек собрался дистанционно контролировать, скажем, ректификационную колонну, то сигнал от колонны не должен становится в очередь за вниманием хозяина где-то между спамом из Эпицентра, оповещением о новом сообщении с Лабспирта и сообщением про "как дела" от экс-любовницы.
Кроме того, не у каждого с собой "в кармане" есть интернет.

Звонок по телефону имеет однозначный приоритет перед любыми оповещениям, и поэтому я остановился на нем. Кроме того, я не нашел бесплатной возможности массовых рассылок сообщений ни в одном мессенжере. Отправлять себе, любимому, то есть одному абоненту, несколько сообщений в день, - это одно, а отправлять на сотню номеров 1000 сообщений в день - это совсем другое.

Кстати, МУПы управляющие НБК, в случае остановок шлют сообщения на  e-mail... И олповещение на телефоне включить не сложно. Но кто этим пользуется?... кроме Дельты?

Есть другой аспект этого вопроса. Запуская почти пять лет назад тему НБК я сетевым доступом, я сначала "приклеил" его неа небесконечные ресурсы labspirt.com, понимая, что это неправильно.
Поэтому вскоре я открыл другой ресурс - labspirt.club, и теперь практически все устройства с сетевым досупом "висят" на нем.
За поддержку сервера надо платить. Поэтому с самого начала я декларировал, что сетевой доступ к НБК является бесплатным первые 3 или 6 месяцев, а потом будет какая-то необременительная плата. Но руки до этого не дошли. Хочу сделать так, чтобы сервер как минимум окупал сам себя. Но не путем навешивание оплаты за ставшие уже привычными возможности, без которых обойтись сложно. А путем создания новых услуг, без которых вполне можно обойтись, но с которыми проще жить.

Сразу отмечу. Если этот проект будет запущен, все мои устройства с выходом на сервер автоматически получат доступ к нему, то есть будет возможность получать оповещения на телефон от любой НБК или фанкойла, которые выходят на сервер. Но просто их слишком мало чтобы проект не был убыточным. Поэтому и есть желание увеличить количество потенциальных пользователей путем выпуска серии градусников, звонящих по телефону.

Теперь поплачусь в тряпочку. Не перестаю сокрушаться в связи с тем, что пошел на поводу у нетерпеливых коллег и не отказал наотрез в запуске в работу морально устаревших РОС. Они не имеют выхода в сеть и не имеют малейшего шанса его получить. А ведь прототип новой, принципиально новой Росы, уже был на завершающем этапе, и уже осенью мог бы пойти в серию. Сейчас проект заморожен, наверное надолго, спроса не будет, нет смысла тратить время. Вернусь к проекту лет через пять... если доживу и не потеряю интерес. А пока... Роса так и останется безмолвной, и получить дистанционно информацию о том, что процесс прервался или остановился, можно будет только с помощью "говорящего градусника"... если такой появится.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Можно предусмотреть в коробке контакты для подключения светозвукового сигнализатора? Есть на 12 и 220 вольт.
Можно, но не вижу в этом необходимости. Если нужен звонок, можно использовать терморегулятор за 100-200 грн.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13741
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
и уже осенью мог бы пойти в серию. Сейчас проект заморожен, наверное надолго, спроса не будет, нет смысла тратить время.
будет спрос! )))))
главное обьяви функционал и ЦЕНУ!
и можно будет новый список писать.
а старые РОСЫ отлично как РМ-ки работают.

labspirt.club, и теперь практически все устройства с сетевым досупом "висят" на нем.
За поддержку сервера надо платить. Поэтому с самого начала я декларировал, что сетевой доступ к НБК является бесплатным первые 3 или 6 месяцев, а потом будет какая-то необременительная плата.
а этот вопрос НУЖНО поднять.
думаю каждый пользователь МУПа в состоянии оплатить 100грн/год за пользование.
это не большие деньги, но хостинг и прочее покроют.

Провод в розетку, один датчик температуры и 3-4 цифры индикации.

не один а 10!!!
была ведь такая тема!
что бы графики рисовала...
но кто то подсунул непонятное промышленное решение. и все тогда заглохло.
может стоит вернуться к нему?
и опять же абонентка 100грн/вгод.



добавлено: 12-08-2020, 11:44:00
можно использовать терморегулятор за 100-200 грн.
он графики не рисует
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн artko

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 166
  • Спасибо
  • -Отправлено: 22
  • -Получено: 103
В гарантированности доставки здесь и сейчас, а также в простоте реализации. Сообщение может прийти, когда уже ехать некуда будет. А отправка сообщений мессенджерами требует еще и знания их протоколов и прочего, чего вам никто не даст

в описании указано в требовании - wi-fi точка. про наличие там gsm модуля ничего. О какой гарантированности доставки идет речь? Знание протоколов? для отправки сообщения от телеграм бота нужно знание как сделать https запрос. Готовый. Уже описаный в документации. Полностью.

Находясь в движении ии не у компа, я не обращаю внимания на СМС и на всякие оповещения. Многие из них остаются без внимания.
Если человек собрался дистанционно контролировать, скажем, ректификационную колонну, то сигнал от колонны не должен становится в очередь за вниманием хозяина где-то между спамом из Эпицентра, оповещением о новом сообщении с Лабспирта и сообщением про "как дела" от экс-любовницы.
Кроме того, не у каждого с собой "в кармане" есть интернет.

каждому свое.. в движении лично я быстрее проигнорирую звонок, а вот сообщения (которые еще приоретизованы и отличаются по типу уведомлений) прочитаю быстрее, на ближайшем светофоре, скорее всего.
Насчет не у каждого в кармане интернет - вообще уже странно, имхо. Сейчас он идет во всех тарифных пакетах и людей, которые им не пользуется - уже с трудом вообще можно найти.


Кроме того, я не нашел бесплатной возможности массовых рассылок сообщений ни в одном мессенжере. Отправлять себе, любимому, то есть одному абоненту, несколько сообщений в день, - это одно, а отправлять на сотню номеров 1000 сообщений в день - это совсем другое.

т.е. я правильно понял, что описываемое устройство технологически дергает сервер, а уже сервер по подписке рассылает сообщения/звонит? Тогда это вообще не вариант. Любые проблемы с сервером, владельцем сервера и подобное - и устройство превратилось в тыкву. Надежность, упомянутая выше, здесь вообще ненужная фича...

И да, телеграм не накладывает ограничений на сообщения. Проверено.

Выскажу имхо: сервисы по подписке, опирающиеся на некие внешние ресурсы, неподконтрольные пользователю - это бич и беда современных систем. И лично я таким буду пользоваться исключительно в вариантах, когда нет никаких вообще вариантов. При этом рассматривая постоянно, куда уйти.


добавлено: 12-08-2020, 12:20:00
Теперь поплачусь в тряпочку. Не перестаю сокрушаться в связи с тем, что пошел на поводу у нетерпеливых коллег и не отказал наотрез в запуске в работу морально устаревших РОС. Они не имеют выхода в сеть и не имеют малейшего шанса его получить

Выкинуть нахрен из росы индикатор, освободившиеся ресурсы отдать под связь с той же esp8266. которая и даст индикацию расширенную, на нормальном дисплее и вывод в сеть. Это же просто, быстро в реализации и даст возможность использовать старую базу аппаратную, проверенную годами.

Онлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13741
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Спасибо за подсказку.
Вот ссылка.
Коллеги, есть готовая система, мне незачем впрягаться в этот воз.

вот эта тема. там и список начинался писаться!
но потом пошла рекомендация применять:
https://www.ukrrele.com/multibox.htm

сложные и бестолковые для обычного пользователя.
которые сейчас кстати не доступны.
и думаю, что никто из форумчан ни одного устройства так и не купил
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн voffka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 221
  • -Получено: 43
будет спрос!
Поддерживаю! Я готов подождать (мне всё равно ждать из-за карантина).
Но думаю что не только я, но и большинство из текущей очереди перейдут в очередь на Росу с расширенным функционалом.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Два-три сервера у разных хостеров и пяток-десяток спарок esp-sim, c картами от разных gsm провайдеров, с бесперебойным питанием, расположенные в разных районах города или даже в двух-трёх городах, обеспечат доставку информации на  порядок надёжней, чем привязка к фсб-шному российскому телеграмму.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн artko

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 166
  • Спасибо
  • -Отправлено: 22
  • -Получено: 103
Два-три сервера у разных хостеров и пяток-десяток спарок esp-sim, c картами от разных gsm провайдеров, с бесперебойным питанием, расположенные в разных районах города или даже в двух-трёх городах, обеспечат доставку информации на  порядок надёжней, чем привязка к фсб-шному российскому телеграмму.

отнюдь. потому что проблема начнется еще от абонента, качество сети которого неизвестно и резервирования канала исходящего нет. и если нет сети - все, никакие кучи сервров и хоть сотни есп-сим не смогут передать информацию. gsm модем должен быть сразу у клиента. и да, прибор еще и должен уметь обращаться к нескольким серверам для отправки, вдруг какой отказал.

p.s. да и хрен с ним, с фсб. пусть смотрят показания температуры, флаг в руки.

p.p.s для параноиков существуют свои сервера IM,которых можно сделать пачку тоже. ну, то такое.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Мы ищем чей твой вариант лучше твоего. Неужели телеграмм гарантирует бесперебойный интернет у всех пользователей?
Я веду к тому, что при всех прочих равных условиях, мой вариант надежней.
ФСБ пусть мне хоть в очко смотрит. Суть в другом. Я не хочу использовать каналы связи, работоспособность которых зависит от малопредсказуемых организаций.   
Если не понятно...
Я не выставляю на обсуждение какие-то решения. 
Я не прошу советов как к устройству с памятью 8 килобайт поставить в качестве устройства связи модуль с памятью 4 мегабайта.
Кому интересно почесать языки на эту тему, открывайте другую ветку.


Мне нужно только одно - хочу оценить потребность в такого роде устройстве.
Я сейчас расширяю интерфейс системы диспетчеризации котельных, есть готовые и проверенные, весьма удобные разработки, которые можно было бы использовать в нашем деле. Или не использовать, если это практически никому не нужно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.