Автор Тема: Сиро-в'ялена ковбаса.  (Прочитано 209 раз)

Оффлайн Микола ГригоровичАвтор темы

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 702
  • -Получено: 487
  • Сумно якось на Форумі стало.
Зробив собі кліматичну камеру з пельтьє холодильника gemlux gl-bc38. Для регуляції вологості і темпервтури придбав таку приблуду. Для підвищення вологості таку  :D :D :D
Українець, який тимчасово перебуває за межами України.

Оффлайн Beaton

• Опытный
  • Спасибо
  • -Отправлено: 103
  • -Получено: 170
Зробив собі кліматичну камеру з пельтьє холодильника gemlux gl-bc38. Для регуляції вологості і темпервтури придбав таку приблуду. Для підвищення вологості таку  :D :D :D

Витаннячка!
ДимаС и я на подобному добру с 2018 года сыровялим. У меня ее даже и нет уже - когда то в теме продажной даже выкладывал свой агрегат.
Теперь разбор полетов -
1) Элемент пельтье имеет 100-200 гарнтированных циклов включения - выключения, поэтому управление через реле запрещено даташитом. Надо только плавная регулировка мощности. ШИМ ему тоже не очень. Поэтому будьте готовы к частой смене модуля. Либо загоните контроллер в отрицательные температры и они будут недосягаемые для этого модуля.
2) ультразвуковой генератор тумана не повышает влажность корректно - надо его ставить в закрытый обьем с лабиринтом и продувать вентилятором его "испарения", тогда будет хоть какой-то толк. Иначе будет либо локальное переувлажнение, либо тонкая пленка воды на батонах колбасы.

Оффлайн ДимаС

• Профессионал
  • Спасибо
  • -Отправлено: 436
  • -Получено: 297
  • Нетешин
У меня работает на ШИМ, главное подобрать ШИМ, чтобы более 15000Гц было на минимальной регулировке
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
Элемент пельтье имеет 100-200 гарнтированных циклов включения
Чесно кажучи --- ця модель холодильника постійно "держе" ~11 град. в кімнатних умовах, тому і "регулювати" температуру сенсу нема.
ультразвуковой генератор тумана не повышает влажность корректно - надо его ставить в закрытый обьем с лабиринтом и продувать вентилятором
В холодильниках з елементами пельтьє вентилятор є і завжди працює. В любому випадку -- буду експериментувати, коли прийде посилка. Зараз вологість підтримую ванночками з пересиченим розчином солі. Спочатку вона трималась близько 75%, зараз впала до 64%, але і ковбаса втратила майже 30% своєї маси ;)

• Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Спасибо
 Пройшов час, роботою камери задоволений :D

89417-0

89419-1

Оффлайн пЫво

• Опытный
  • Спасибо
  • -Отправлено: 232
  • -Получено: 44
  • Я водку не пью, я ею дезинфицирую душу.
Красииииивая!
Со мной не спорил Батарейкин!)))
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,7759.msg300476.html#msg300476