Автор Тема: Как закрепить дачтики температуры на царге?  (Прочитано 4635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AmateurАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 104
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 21
    • Первый Украинский автоклуб.
Колонне 5 лет, в порошлом году обратил внимание, что показания температуры на датчиках насадочной части не соответствуют действительности, думал образовался непропай, но... не прошло и года, как сегодня руки дошли до вскрытия, которое показало, что датчики просто вырваны из своих мест. Крепил датчики под алюминиево-фольговый скотч. По всей видимости проблема в том, что в сезон колонна путешествует из дома на дачу и обратно в машине и дерганье за провода таки привели к тому, что датчики вылетели.
Насадочная часть 1500мм, Ф50мм. Чешу репу как правильно закрепить датчики на трубе, медная проволока в совокупности с алюминиевой фольгой даст окисление, достаточно тонкой люменявой проволоки нет, капроновые стяжки ИМХО поплывут от нагрева. Поделитесь опытом и идеями закрепления датчиков..

И еще вопросец, колонна используется один раз в год, как часто нужно проводить промывку СПН, пока разобрал может промыть? Какой концентрации должна быть лимонка?
WBR,
Alex AKA Amateur

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Крепил датчики под алюминиево-фольговый скотч.
и у меня так , но сверху обмотана 10мм канатом , и одета в каучуковый чехол , может только оторваться провод , но не датчик .
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Крепил датчики под алюминиево-фольговый скотч.
если он дорогой лавсановый то фиг их отдерешь.
сами датчики маленькие без гильзы?
ну и хорошо бы их на пасту садить. но только тоненьким слоем
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн AmateurАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 104
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 21
    • Первый Украинский автоклуб.
и у меня так , но сверху обмотана 10мм канатом , и одета в каучуковый чехол , может только оторваться провод , но не датчик .
О! 10мм канат - эт врядли, но вот поверх фольги виток к витку проматать суровой нитокой - пасибки на на водку!  :D
если он дорогой лавсановый то фиг их отдерешь.
Лавсановый мне как-то не зашел, обычная фольга с клеевым слоем.

ну и хорошо бы их на пасту садить. но только тоненьким слоем
То же полезно, осталось только пасту найти. Да, датчики из комплекта Вилена, пандоровские.


Не зрозуміло -- навіщо її мити після гарячого концентрованого спирту?
Ну, я гуру строить з себе не буду, але ось ИМХО: "Гарячий концентрований спирт", я б сказав "гострий спиртовий пар" там в основному у верхній частині, а знизу пари звичайного сирцю, з маслами і пр.нечестю, ми ж не кожен раз заряджаємо колону дробленкою, зазвичай сирець першого погону, частенько мутнуватий від піноуносу. СПН, для збільшення площі поверхні труять кислотою, отримуючи на ній шорстку поверхню, ось ця шорсткість ІМХО і може забиватися як маслами, так і нечистю з первака. Повторюю - це моє ІМХО! Ні на що не претендую.
WBR,
Alex AKA Amateur

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
То же полезно, осталось только пасту найти.
Это термопаста...есть дорогие, на которые процессора "садятся", а есть не очень дорогие...Я думаю, что те кто занимается ремонтом радиотехники или сборкой ПК у тебя есть, вот у них и возьми термопасты! :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
То же полезно, осталось только пасту найти.
обычная белая подойдет. кпт-8.
на радиорынке или компьютерщиков. тебе ее нужно две спичечных головки (на 10 датчиков)
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн AmateurАвтор темы

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 104
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 21
    • Первый Украинский автоклуб.
Это термопаста...есть дорогие, на которые процессора "садятся", а есть не очень дорогие...Я думаю, что те кто занимается ремонтом радиотехники или сборкой ПК у тебя есть, вот у них и возьми термопасты! :)
обычная белая подойдет. кпт-8.
на радиорынке или компьютерщиков. тебе ее нужно две спичечных головки (на 10 датчиков)
Да у меня этой термопасты... Было.. Хоть самому на рынке ей торговать. Пока жена до нее не добралась, надеюсь сусеки разгрести и хоть тюбик найти.  :D Я когда начинал слов "Information Technology" еще и не слышали, 38 лет рабочего стажа в этой области, сейчас правда от железа уже далеко, девопсим мы и исключительно удаленно, уже лет 8.  O0


добавлено: 14-10-2020, 19:02:24
Запаковал!  8) Всем спасибо!
Даже нашел тюбик пасты, серебристой, правда не помню, от-ли от AMD процов, то-ли от каких-то кулеров, в те веремна говорили, что эта паста не каменеет, выдавилась правда с трудом.
Но вот с другой стороны я уже как-то и не уверен в необходимости пасты, т.к. с таким алюминиевым экраном ИМХО датчик прогреется по любому, но и с пастой точно хуже не будет!
« Последнее редактирование: 14-10-2020, 19:02:24 от Amateur »
WBR,
Alex AKA Amateur

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Ну, я гуру строить з себе не буду, але ось ИМХО: "Гарячий концентрований спирт", я б сказав "гострий спиртовий пар" там в основному у верхній частині, а знизу пари звичайного сирцю, з маслами і пр.нечестю, ми ж не кожен раз заряджаємо колону дробленкою, зазвичай сирець першого погону, частенько мутнуватий від піноуносу. СПН, для збільшення площі поверхні труять кислотою, отримуючи на ній шорстку поверхню, ось ця шорсткість ІМХО і може забиватися як маслами, так і нечистю з первака. Повторюю - це моє ІМХО! Ні на що не претендую.
после каждой РК даю колоне поработать на себя минут 15-20 , пока насадку не мыл , и думаю шо никогда не буду мыть , так как колону запускаю 1-2 раза в год по 8-10 Л АС . На мой век хватит . :D
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
И еще вопросец, колонна используется один раз в год, как часто нужно проводить промывку СПН, пока разобрал может промыть? Какой концентрации должна быть лимонка?
Я пропариваю сверху вниз, после каждой РК. 15мин. хватает, что даже из куба не пахнет. (кто нюхал куб после РК?, тот поймет.  :D )
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Я пропариваю сверху вниз, после каждой РК
Мне было раньше по фиг...а теперь задумался..Сверху вниз - это через ТСА? И потом куда пар выходит или он полностью конденсируется, но тогда воздух должен куда то выходить? ??? ???
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Да через ТСА, выходит в канализацию через теплообменник. Минут пять идет прогрев и конденсация, после уже пар шурует в теплообменник и там конденсируется, а колонна и куб пропариваются. Мне понравилось - запаха сивухи практически нет в кубе.  :) Для этого сделал маленький пароген на 7л. Разгон на 3кВт, работа на 1кВт. Давление в парогене держиться в пределах 130-150мм.рт.ст.
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
15мин. хватает, что даже из куба не пахнет. (кто нюхал куб после РК?, тот поймет.   )
не завирайся (((
минимум 30мин при 1,3квт

И потом куда пар выходит
в кубе конденсируется
через сливной шланг стекает
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Олег, чуточку больше внимания. 
чуточку больше внимания
нету у меня теплообменников
поэтому

в кубе конденсируется
через сливной шланг стекает
!!!!!!!!!!!!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн VladimirStrus

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Будет ли эффект если вместе установки датчика температуры протачить стенку царьги. У МЕНЯ 2ММ. Стоитли обматывать провод датчика асбестовым шнурм.