Автор Тема: Как закрепить дачтики температуры на царге?  (Прочитано 4641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если внутри царги ті будешь плавить свинец, мотай асбест. Только в помещение без респиратора не входи, асбест - канцероген.
Если внутри царги ті будешь кипятить воду, можешь обмотать ее газетой слоев в 10, а сверху натяни любую изоляцию.
датчики...
На царге они не нужны, тем более, если узел отбора внизу. Тогда они вообще не нужны нигде.

добавлено: 05-10-2021, 10:20:37
Стенка 2 мм... похоже, ты собрался не свинец в царге варить, а стрелять из нее...
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн VladimirStrus

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Я понимаю Вашу иронию..... но у меня труба 54х2 подумал что в месте припайки кармана датчика Т уменьшить толщину стенки царьги.Я знаю о вреде азбеста .За бугром специалистов работающих с азбестом одевают как водолазов. Вопрос был в том что намотать нить азбеста 2мм толщиной 10 см провода от датчика температуры. НА ЭТУ НАМОТКУ МОЖНО НАДЕТЬ ТЕРМОУСАДКУ. Заморочился этим так как хочу проложить шлейф под одним из слоев утеплителя. Утеплять буду стеклотканью и ковриками. ИГОРЬ драться каской может каждый а мне нужен ответ на мои вопросы .Заранее благодарен ВЛАДИМИР.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ответ был. Датчики на царге не нужны. Это если тебе нужен спирт. Но судя по тому, что у тебя узел отбора СНИЗУ, тебе спирт не нужен.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн alexdoe

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Спасибо
  • -Отправлено: 125
  • -Получено: 304
мне нужен ответ на мои вопросы

Ответ уже был:

Если внутри царги ті будешь кипятить воду, можешь обмотать ее газетой слоев в 10, а сверху натяни любую изоляцию.
датчики...
На царге они не нужны, тем более, если узел отбора внизу. Тогда они вообще не нужны нигде.


Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
Вопрос был в том что намотать нить азбеста 2мм толщиной 10 см провода от датчика температуры. НА ЭТУ НАМОТКУ МОЖНО НАДЕТЬ ТЕРМОУСАДКУ
А следующий шаг? Поймать жабу и засунуть этот бутерброд ей в ... в карман?
Я поражаюсь.
У нас свободная страна, можно делать все, что угодно. Важно понимать цель, то есть осознавать накойхер нужны все эти телодвижения.
Хотя... если делать нечего, можно не только такой хернёй заниматься, можно даже обматывать колонну стеклотканью и ковриками.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн alexdoe

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Спасибо
  • -Отправлено: 125
  • -Получено: 304
Будет ли эффект если вместе установки датчика температуры протачить стенку царьги. У МЕНЯ 2ММ. Стоитли обматывать провод датчика асбестовым шнурм.
Если тебе так хочется прилепить датчик - возьми кремниевую термопасту, медную проволоку и примотай датчик к царге проволокой, предварительно обильно обмазав все КТП. Эффект будет лучше, чем стачивать 1мм стенки царги.

добавлено: 05-10-2021, 12:30:31
можно даже обматывать колонну стеклотканью и ковриками.


ИМХО это необходимое условие ;)

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Да дело не в этом. Сейчас коллега поточит стенку или припаяет карманы, как я рекомендовал лет 10 назад, потом обмотает провод датчика асбестом и сунет в термоусадку, потом обернет колонну стеклотканью и ковриками, а потом перейдет на новую страничку темы и вдруг поймет, что пошел тупиковым путем, потратил кучу денег и времени впустую, и толку не получит. Потому, что он покутает насадку для царги, у которой узел отбора - снизу. Это, кстати, тоже пустая трата денег и времени, если его цель - получить спирт. Может у него другая цель - не исключаю, но он об этом молчит. Надеюсь, не наркотики.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн alexdoe

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Спасибо
  • -Отправлено: 125
  • -Получено: 304
Может у него другая цель - не исключаю, но он об этом молчит.
Может коллега любит хвосты. Просто еще не успел сказать. Или собирает конструкцию с узлами отбора хвостов, тела, голов.

Надеюсь, не наркотики.
O0
« Последнее редактирование: 05-10-2021, 12:53:40 от alexdoe »

Оффлайн _Jack_

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 721
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 268
Я понимаю Вашу иронию..... но у меня труба 54х2 подумал что в месте припайки кармана датчика Т уменьшить толщину стенки царьги.Я знаю о вреде азбеста .За бугром специалистов работающих с азбестом одевают как водолазов. Вопрос был в том что намотать нить азбеста 2мм толщиной 10 см провода от датчика температуры. НА ЭТУ НАМОТКУ МОЖНО НАДЕТЬ ТЕРМОУСАДКУ. Заморочился этим так как хочу проложить шлейф под одним из слоев утеплителя. Утеплять буду стеклотканью и ковриками. ИГОРЬ драться каской может каждый а мне нужен ответ на мои вопросы .Заранее благодарен ВЛАДИМИР.
Коллега, ты идёшь своим путём, которым тут никто не ходит. Поэтому что-то дельное посоветовать по твоей конструкции
никто не сможет. Поэтому либо прочитай профильные ветки до конца, желательно с дебатами, многие вопросы отпадут самостоятельно. Либо иди своим путём, никто не возбраняет.  ;)


Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Просматриваются неправильные выводы из-за чтения сообщений по диагонали. 
Датчик температуры имеет малый вес, и он соединён с трехжильным медным проводом, который прекрасно передает тепло или холод.
Если провод к датчику идёт по холодному помещению, а потом заходит под изоляцию к датчику, показания датчика всегда будут отставать от фактического значения. Много лет назад я писал об этой беде в теме "особенности термометрирования...".
Что делать? Как уменьшить эту утечку?
Если я правильно понял коллегу, он хочет обматывать провод датчика асбестом, а потом упаковывать в термоусадку. Я давно не слышал более нелепых вещей и поэтому надеюсь, что понял коллегу неправильно.
Чтобы избавиться от такого растекания тепла, нужно не изолировать провод, тем более асбестом, а наоборот, прогреть его до температуры, которая как можно ближе к измеряемой. Как это сделать? Подойти кабелем к колонне, сделать им один оборот вокруг трубы, и вставить датчик в гильзу, карман, или просто приклеить кусочком скотча. К голой поверхности трубы. Если датчик гильзованный, можно даже не думать ни о фольге, ни о чем другом. Сама гильза датчика, прислоненная к трубе, распределит тепло так, как нужно главное прижать поплотнее. Термопаста? Не нужно она.
Важно поверх датчика усилить теплоизоляцию.

но все это херня.
Если колонна будет заполнена не мочалкой, не шариками, не битым стеклом, ни говняной СПН, которой полно в сети, а именно диогеновской травленой насадкой, в царгу никакие датчики не нужны, так как за много лет свойства и возможности этой насадки многократно определены, проверены и перепроверены. Если речь идёт о ректификационной колонне, достаточно стабилизировать нагрев и измерять кубовую температуру. Все остальное не нужно, просто лишняя информация. Да ещё и бесполезная. Потому что раньше мы неправильно понимали что приводит к изменению температуры в насадке.
Ну вот, снова потратил кучу букв. Пытался коротко - человек обиделся. Но я не каждый день могу находить время для таких детальных объяснений.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн VladimirStrus

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
А что за 10-сантиметровый узел отбора ВНИЗУ?  В готовой царьге 51х 47 врезан узел отбора . Сверху варен крестик.

Оффлайн alexdoe

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Спасибо
  • -Отправлено: 125
  • -Получено: 304
А что за 10-сантиметровый узел отбора ВНИЗУ?  В готовой царьге 51х 47 врезан узел отбора . Сверху варен крестик.

ВНИЗУ!

В низу узел отбора -10 см.На сайте новичк хотя гоню больше 40 лет.

добавлено: 05-10-2021, 15:56:56
А что за 10-сантиметровый узел отбора ВНИЗУ?  В готовой царьге 51х 47 врезан узел отбора . Сверху варен крестик.
Кстати если перевернуть царгу - крестик окажется внизу и будет удерживать насадку, а узел отбора окажется вверху вверху.
 ::)
« Последнее редактирование: 05-10-2021, 15:56:56 от alexdoe »

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если в царгу с одной стороны вварен крестик, а с другой вварен узел отбора, то одно из двух. Либо это не узел отбора, либо царгу не получится заполнить насадкой. Потому что узел отбора, который применим для ректификации, полностью пересекает сечение трубы.
У меня опыт в этом деле не 40 лет, поменьше. Первую брагу перегнал в 1983-м, то есть 38 лет назад. Но все-же может что-то подсказать? тем более земляку... Не люблю давать непрошенные советы, но сейчас сделаю исключение.
Не постесняйся рассказать что ты задумал. Очень вероятно, что ты собрался пройти по тем граблям, по которым уже прошли многие, набили шишки, и готовы показать где эти грабли находятся.
Пойми, ответить на твой конкретный вопрос и рассказать как правильно приделать к царге датчики, а потом, когда ты это сделаешь, обрадовать тебя новостью, что эти датчики нужны там как зайцу триппер, будет нечестно.
Знаешь ли ты, что кроме царги, нужен еще как минимум конденсатор (его ошибочно называют дефлегматором) и холодильник спирта? Или может тебе действительно не для спирта?
Чувствую себя попугаем, третий раз прошу рассказать что задумано как будто мне больше нехер делать.
Больше вопросов не задаю, только отвечаю.
« Последнее редактирование: 05-10-2021, 16:20:53 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн alexdoe

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Спасибо
  • -Отправлено: 125
  • -Получено: 304
Но все-же может что-то подсказать? тем более земляку...
Такое ощущение что это просто троллинг, учитывая тему с датчиком и трубой 54*2 которую надо подпилить и обмотать асбестовой нитью. Ну и царга с приваренным внизу узлом отбора с крестиком вверху это комбо.

Оффлайн VladimirStrus

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 11
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Благодарю за полный и развернутый  ответ.Царьгу 51х1.5 купил на Староконном из за клампв узел отбора внизу был . Товарищ подарил 1метр 54х2  сейчас забрал и остаток . поэтому заказывал спн из диаметра трубы 54.Датчик старт стоп нужен. Как установить понятно . С наркотиками завязал лет 50 назад. Хвосты не употребляю .Лягушек жаренных люблю.Завта на работе буду мотать димрот с спиралью из 0.8 проволки на 20 оправку.Четыре метра 6 вхд  оставлю 50см.Подскажите по димроту все номально.