Автор Тема: Украинский буфер  (Прочитано 3360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
НБК и так режет сивуху, что за счет не вываривания дрожжей, что за счет сброса сивухи периодически в каналью.
хотелось бы увидеть до какой величины в цифрах...
ну просто интересно откуда такие умозаключения

добавлено: 23-10-2020, 22:20:22
- для тех, кто имеет колонну минимум 55 вн.диаметр,
а у кого меньше ?

добавлено: 23-10-2020, 22:21:32
сивуха начинает пробиваться в отбор после 97 градусов в кубе.
при какой скорости отбора?
если литр в час дать к примеру?

добавлено: 23-10-2020, 22:23:12
я при его ректификации получал как минимум 2,5 литра подгаженного спирта и литра два мутняка с сивухой, которая горчит мама не горюй.
хмм...
а я не получал
может дело не в нбк и кубе?

добавлено: 23-10-2020, 22:24:48
то спирт не стал кардинально лучше, но вот хвостов стало явно меньше.
очередное ХМММмм...
он стал как сказал ПОВОРОТ другой....
хуже или лучше не понятно
но именно ИННОЙ
« Последнее редактирование: 23-10-2020, 22:24:48 от Батарейкин »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
это анализы выкладывал ГРОВ
Именно на эти анализы ссылались уже много раз при сравнении сырца. Но явно с ними что то не так. Даже если просто сравнить запах кубового остатка после РК.К горячему остатку от кубового сырца без противогаза не подойти. А НБКшный пахнет вполне себе терпимо.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка

Когда я игрался с гидроселекция, сделал для себя такой вывод. Нельзя проводить эпюрацию с гидроселекция на той же колонне, которая потом используется для ректификации. Гидроселекция поднимает сивуху вдоль всей насадочной части в верхний отбор, и это создаёт проблемы. Сивуха имеет консистенцию масла и достаточно плотно застревает в насадке. Спиртовым паром удалить ее сложно- температура маловата. А пропаривать колонну водяным паром после каждой гидроселекции трудоёмко.  Поэтому если и заниматься гидроселекция, то на отдельной колонне.
Теперь о необходимости гидроселекции в наших условиях. Если обратить внимание на данные таблицы, можно заметить, что все примеси головного характера без проблем выводятся что с гидроселекцией, что без нее. Что даёт гидроселекция? Она заметно снижает выведение метанола, и более-менее успешно выводит сивуху... Но только при больших объемах гидроселекционной воды, когда крепость эпюрата снижается до 16-17%об.
Стоит ли овчинка выделки? Если бы наши ректификационные колонны с трудом удерживали сивуху, в глубокой гидроселекции был бы смысл. Но удерживать сивуху мы умеем, поэтому я пока не вижу особого смысла в гидроселекции. Проблем больше, чем выгоды. Проблема с водоподготовкой, с нагревом  и дозированием подачи воды, с низкой крепостью эпюрата, подаваемого на ректификацию
А вот в "сухой" эпюрации на колонне непрерывного типа вижу прямой смысл. Без гидроселекции сивуха не полезет вверх по насадке, поэтому для эпюрации можно использовать ту же колонну, что и для ректификации. Только нужно проводить эпюрацию в чётком технологическом режиме, поддерживая на нужном стабильном уровне нагрев, подачу сырца и отбор.

Тут возникает вопрос - как организовать эпюрацию- одновременно и синхронно с работой НБК, подавая сырец в ЭК непосредственно из НБК, или асинхронно, подавая сырец в ЭК насосом из промежуточной ёмкости? Оба варианта имеют плюсы и минусы, надо их взвешивать. [/size]
Синхронный способ имеет важное преимущество, заключающееся в отсутствии необходимости в насоса, в том, что сырцовый пар не нужно охлаждать, достаточно просто сконденсировать, а значит не нужно задумываться о нагреве сырца перед эпюрацией.
Но синхронный метод имеет важные минусы. Первый - это почти удвоение мощности нагрева. Для меня это решающий фактор. Я могу спроектировать, рассчитать и скачать колонну, могу придумать и собрать управление. Но одновременно запустить НБК на 3-3.5 кВт и ЭК на 2-2.5 кВт я не смогу. Значит единственный для меня вариант синхронной работы - это снижение производительности вдвое... А лучше - втрое.
Синхронный вариант требует синхронизации потоков, это может значительно усложнить управление. Нужно придумывать возможность перекрестного отключения, чтобы при сборе НБК останавливалась ЭК, и наоборот. И это не весь список граблей. 
При асинхронном варианте НБК и ЭК живут каждая своей жизнью. Любая из них может быть остановлена или запущена без остановки работы второй колонны. Их производительность может быть разной. Удобно. Но за это удобство нужно платить необходимостью сначала охлаждать, а потом греть дистиллят, необходимостью дозирования сырца для эпюрации.
Начну наверное с самостоятельной эпюрационной колонны сорокового диаметра, с нагревом порядка 1,2 киловатта, с нагревом сырца в дефлегматора. А там посмотрим.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У меня свои критерии оценки.
Одно время и собирал сивушное масло "для опытов". Для этого вел ректификацию до 100 градусов. Когда температура в верхней части насадки приближалась к 96 градусам, происходил залповый сброс сивушного масла в отбор. При каждой ректификации 40 литров 40%-ной навалки я получал от 50 до 70 мл сивушного масла. Оно прекрасно расслаивалось, видео с этим маслом я выкладывал.
При переходе на НБК источник сивухи иссяк. Несмотря на то, что ректифицирую я сейчас больше спирта за раз (45 литров 60%), выделить сивуху прежним способом мне уже не удается. Сброса сивухи в отбор не происходит ни при 95, и и при 96, ни при 100 градусах под дефлегматором. В диапазоне 96-97 градусов выходит немного мутного раствора с характерным запахом изоамилола, но этот раствор не расслаивается даже при охлаждении  в морозилке. В кубе после этого сивушного запаха нет. А если сивухи нет ни в отборе, ни в хвостах, ни в кубе, а деваться ему некуда, вывод один. Сивухи в сырце из НБК меньше, чем при кубовой ректификации.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
роселекция на той же колонне, которая потом используется для ректификации. Гидроселекция поднимает сивуху вдоль всей насадочной части в верхний отбор,
Да,у меня такой же вывод.Только в сортировке нет вкуса самой сивухи.А есть какая то полынная горечь.К стати,на днях пробовал делать быстрые сбросы при отборе голов,открывая отбор на полную.Температура при этом в низу колоны успевала подниматься не значительно.Но в итоге та же горечь.Вывод такой.При ректификации нельзя будоражить спиртовой буфер.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
moh1971, когда я пользовался старт-стопом, буфер будоражился - мама не горюй! Но спирт был мягкий и без горечи. Сейчас спирт (по шпоре) получается жестче. Почему так? А потому, что ранее я хватал эстеров эдак от 15 до 40 мг/л.
Меня это не напрягает, т.к.спирт идет в ликеры, настойку, просто сортировку я не употребляю.
У тебя не буфер будоражится и пропускает сивуху. Ты хватаешь какие- то промежуточные верхние. И кстати, насчет сивухи: она, если есть, то и с запахом (привкусом) и с горечью.
« Последнее редактирование: 24-10-2020, 16:26:05 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Ты хватаешь какие- то промежуточные верхние.
Да,наверно именно промежуточные.Думаю в колоне 57*1700 у сивухи мало шансов попасть в отбор.
пользовался старт-стопом,
Ну полное открытие отбора,или подачу воды под дефлегматор,трудно сравнить с старт-стопом.Ну если конечно не выставлять на нем больше пары тройки десятых.Сомневаюсь что ты мог до такого додуматься :)

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Цитата: ГОГа от 23-10-2020, 20:08:13
То, что после НБК сивухи меньше - это однозначно,
Хотелось бы документального подтверждения ,те анализы которые я видел ,говорят об обратном .Сивуха остается  в количестве сравнимом с кубовым методом .

дык специалистам виднее!!!
может они даже по нюху могут высказать сколько и какой сивухи содержится в СС  ;)

добавлено: 09-01-2021, 18:42:32
На сколько я помню ,я остановился на 3 - 4 см насадки  четверки .НА 96 * была концентраия такова что за один раз сливалась вся сивуха , потом при сливе остатка из куба запаха сивухи  почти  не было  . В пол литровой банке было 1 - 1,5 см масла .
а вот это показатель!!!

добавлено: 09-01-2021, 18:43:53
и литра два мутняка с сивухой, которая горчит мама не горюй.
где вы ее находите?
до 98 в кубе делаю и никогда мутности не было

добавлено: 09-01-2021, 18:45:50
ПЕрвое что на памяти это анализы выкладывал ГРОВ искать - не помню где , Но можешь поверить на слово .
тут
http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2053.msg44323.html#msg44323

как раз изучаю тему.
думаю применить в ТРИПЛЕТе
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн sergeybb

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1995
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 464
до 98 в кубе делаю и никогда мутности не было
Догонял до 99, со скоростью отбора как и голов, мутности тоже не было

Оффлайн SIARHEY

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 53
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 4
Игорь,
Доброго времени суток! Есть результаты опытов? Интересно ведь!