Автор Тема: Разгонка головной фракции вместо гидроселекции сырца.  (Прочитано 10489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Почему я встрепенулся... Хорошо утепленная НБК, с оптимально нагретой брагой, с управлением подачей, постоянно ловящим максимально возможные значения, берет не 0,85 кВт-ч/лАС(как указываешь ты), и не 1,3 кВт-ч/лАС (как в расчетах по Цыганкову), а в окрестностях 1 кВт-ч на л АС.
Если прав ты, то мне есть еще куда двигаться, 15% экономии тепла - неплохая цель.
И в любом случае, расчет по формуле Цыганкова дает ерунду.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Ты прав! для ооч точных вычислений надо ооч точно учитывать все параметры!
Давление в кубе, спиртуозность в кубе, Давление пара в глухой рубашке, теплопотери от оборудования, теплота питающих погонов и т.д.
Если учитывать все.. все...все, да еще в динамике. Надо уже делать математическую модель и привлекать ЭВМ.


Для себя я определил идеальные цифры, которые надо затратить на процесс в идеальной колонне.
Без учета теплопотерь, догрева питающего погона и поправки на крепость погона и отгона....
мне для понятийных укрупненных оценок этого достаточно.

добавлено: 25-10-2020, 10:32:54
берет не 0,85 кВт-ч/лАС(как указываешь ты), и не 1,3 кВт-ч/лАС
Ооочень сильно на энергозатраты влияет крепость браги и ее входящая температура!
Када крепость 13% и температура 90*С это не тот случай када крепость 5% и температура 65*С.
А еще с верху укреплялка стоит. Которая тоже требует энергии..

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Но меня смущает вот какой вопрос. Килограмм пара, имеюшего температуру 100 градусов и имеющий давление 1 атм, при конденсации отдаст 2256 кДж тепла, что эквивалентно 0,627 кВт-часам электронагрева.
Но на обогрев колонн подается пар с другим давлением и температурой, значит при конденсации он отдает тепла больше. Насколько больше - я не знаю. Это меня и смущает.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
Ооочень сильно на энергозатраты влияет крепость браги и ее входящая температура!Када крепость 13% и температура 90*С это не тот случай када крепость 5% и тепература 65*С.
Ты не видел мой расчет. Я посчитал по Цыганковской формуле для крепости браги 12% и температуре 80.
Это при таких данных расчет по Цыганкову дает 1,3 кВт-ч на литр АС.
Ты говоришь о температуре 90 и крепости 13%? Давай персчитаю. Дай только третий параметр - крепость на выходе.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Но на обогрев колонн подается пар с другим давлением и температурой, значит при конденсации он отдает тепла больше.
Вооот!!! я тоже про это думал!!
Но не стал разворачивать эти нюансы!!
Есть два варианта обогрева колонный.
Глухой и острый пар.

Глухой пар. Обычно В рубашку подают пар с давление 3...4 кг. С конденсатоотводчика выходит вода с температурой +5* от температуры кипения кубового содержимого. Давление в кубах промышленных колон 2..3м.в.с.!!
Температура кипения будет ооч интересной! И одно дело када это барда, другое дело када это ректификат в КОО!!

Острый пар. Максимально эффективен с точки зрения теплопередачи полной энергии пара..

Блин я ща не хочу считать полную энтальпию пара.... Воскресенье...
Остывание пара. Теплоту конденсации при определенном давлении. Остывание конденсата.


добавлено: 25-10-2020, 10:44:42
Ты говоришь о температуре 90 и крепости 13%? Давай персчитаю. Дай только третий параметр - крепость на выходе.
на выходе сырец - 90%об.

А еще надо учитывать теплопотери от оборудования!!!
Температура Поверхности колонны по всем нормам 40*С
В производственном помещении 18*С

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Надо разоюраться с Цыганковым. Что в его формуле не так?
Для конкретики и чтобы уйти от необходимости интерполяции, возьму крепость самогона на выходе 50% мас (57,89%об), остальные данные - как ты дал (брага крепостью 13%об (10,46%мас) догрета практически до кипения).
Энтальпия пара 1920 кДж/кг...
По Цыганковской формуле ...
Р=18,7+ 0,044х10,46x1920/50-0.176x90=20,5 кг на 100 кг бражки.
100 кг бражки содержит 10,46 кг спирта, это 13,25 литра АС.
Расход пара на 1 л АС - 1,55 кг пара. Если считать по твоей цифре - 2250 кДж/кг  пара, на литр спирта нужно 4725 кДж тепла, или 0,97 кВт-час на лир АС.
Все равно, без теплопотерь и догрева, получается киловатт-час на литрАС.
На практике - киловатт-час с догревом и теплопотерями.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не, 90% без укрепления не выйдет. Я говорю о колонне без укрепления, для которой ты считаешь 0,85 кВт-ч на лАС. На ней при подаче браги 13%об, получить на выходе больше 60%об можно либо недогревая брагу, либо теряя часть спирта.

Не знаю можно ли сделать такой вывод, но у меня возникло подорение, что для Цыганкова 1 кг пара эквивалентен не 2256 кДж нагрева, а 2680...
« Последнее редактирование: 25-10-2020, 10:58:50 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
не 2256 кДж нагрева, а 2680
Ого!! С чего бы такая цифра??
Это ж какое разряжение надо иметь в колонне??

Р.S. Игорь, я спецом беру в своих расчетах 2250! Так в уме легче считатьи цифры круглее получаются.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
Блин я ща не хочу считать полную энтальпию пара.... Воскресенье...
Остывание пара. Теплоту конденсации при определенном давлении. Остывание конденсата.
На мой вгляд все проще. не нужно пересчитывать промежуточные этапы, достаточно учесть вход и выход.
В кипятильник входит один килограмм пара. Давление 3 атм (температура 144 градуса). Этот пар конденсируется, отдавая 2256 кДж, а вода остывает до 105 градусов, отдавая еще 4,2х1х39 = 163 кДж. Значит такой пар отдает не 2256, а 2420 кДж/кг.
Если же питающий пар имеет давление 6 атм (температура 165 градусов, то килограмм такого пара при температуре конденсата на выходе 105 градусов, отдаст 2508 кДж. разница есть, но она не гигантская.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
Вот, нашел, откуда я взял 0,85кВт/лАС.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Как все печально в постсоветской науке!
в 1984 году Цыганков давал другую формулу для расчета расхода пара. Он из энтальпии пара отнимает 420 - количество тепла для нагрева воды от нуля до сотни.
89905-0
В 2001 году он уже забывает отнять эту величину. Я считал по горбатой формуле 2001-го года. Вот и получил горбатые расчеты и нереально высокие значения.
89907-1.
Надо заметить, что нагрев браги почти до температуры кипения плохо отражается на режиме работы бражной колонны. Об этом можно почитать у Грязнова . Надо поискать.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GrOV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Здоров, Игорь.. :)
плохо отражается на режиме работы бражной колонны
Не плохо, а очень плохо...(подача упала - предподогрев прежний - бражка вскипела)
Когда, допустим, автоматика работала на номинальной подаче бражки а потом притормозила с целью избежания провала вниз, иногда возникает ситуёвина, что она в колонну поступит с температурой выше поднимающегося в колонне пара..
И это полный алес...Особенно, если нбк с укреплением..
Колонна запирается к узлу подачи и неминуемый проскок спирта в барду с последующим полным расколбасом...((((
Уверен - лучше чутка недогреть...

Извините, что не по теме..
« Последнее редактирование: 27-10-2020, 08:38:42 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..