Автор Тема: Малыш. Управление насосом.  (Прочитано 28192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саняба

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 52
  • Спасибо
  • -Отправлено: 133
  • -Получено: 9
Это для тех, кто хотел пристроить Малюка к кожухотрубнику. Хорошая новость. Оно работает.
Це дуже добре.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
3. Сергей Леонидович ( с наливатором, если возможно)
4.Михаил, Одесса (lifet1), с наливатором, одинарный малыш.
7. Soul одинарный, можно под внешний блок питания.
8.  Vova0869 одинарный.
13. Beaton - одинарный, без блока питания. Можно без корпуса, буду встраивать в свою сборку. Заодно могу «погонять» на предмет багов :)))
15.Ramzes55  2шт одинарных. Под выносной блок питания(блоки питания не нужны)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гарилыч

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 27
  • Спасибо
  • -Отправлено: 136
  • -Получено: 6
  • Гарик
Игорь добрый день. А можно ли заказать Малыша для откачки барды из НБК затопленного типа. Насос на 12 В.
« Последнее редактирование: 09-02-2022, 17:15:33 от Гарилыч »

Онлайн DAP

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Спасибо
  • -Отправлено: 167
  • -Получено: 135
для откачки барды из НБК
А как подаётся брага?

Оффлайн Гарилыч

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 27
  • Спасибо
  • -Отправлено: 136
  • -Получено: 6
  • Гарик
Из бочки с брагой в промежуточную ёмкость для стабилизации давления, а затем отдельным насоссом вНБК,вручную.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Как следить за уровнем барды? Есть датчик?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гарилыч

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 27
  • Спасибо
  • -Отправлено: 136
  • -Получено: 6
  • Гарик

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь добрый день. А можно ли заказать Малыша для откачки барды из НБК затопленного типа. Насос на 12 В.
....
Датчика нет.
На сегодняшний день Малюк умеет поддерживать температуру, меняя обороты насоса.
Ещё он умеет запустить насос по нажатию кнопки, а остановить когда подключенный к нему "водомер" отсчитает  заданно количество жидкости.
Есть не доведенный до ума, но работающий вариант поддержания заданного потока жидкости. Тоже с использованием в качестве датчика "водомера".
Если никаких датчиков нет, Малюк может давать насосу стабильное напряжение.
Ты пишешь об откачке барды. Каким образом? Как для этого управлять насосом? С помощью какого датчика? Или без датчика, поддерживая стабильное напряжение на насосе?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гарилыч

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 27
  • Спасибо
  • -Отправлено: 136
  • -Получено: 6
  • Гарик
Прочитал тему http://labspirt.com/forum/index.php/topic,8592.0.html. Предположил что есть какие-то наработки. Наверное поспешил.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это я поспешил. Чтобы решать такие вопросы, нужно как минимум иногда использовать оборудование, требующее подобного управления. Я таковым не пользуюсь. Поэтому  сделал пару телодвижений, кое что проверил, увидел, что тема перспективна, сообщил об этом на форуме, и подождал реакции. Ни заинтересованности в таком управлении, ни дальнейшего развития темы я не заметил, поэтому все телодвижения остановил  и к вопросу больше не возвращался. Алгоритм поддержания уровня проработан, но я не считаю правильным делать отдельное устройство, управляющее кусочком работы НБК. Ну, например, насос опорожнения качает на полных оборотах, а уровень не снижается. Что делать?
Или наоборот. Насос опорожнения остановился, но уровень все равно не достигается. Что делать?
Модуль откачки должен быть в составе общей схемы управления. Чтобы модуль откачки мог остановить нагрев и подачу браги если с ним что-то не так, и наоборот, чтобы мозг управления НБК мог остановить откачку барды. В виде отдельного устройства делать управление откачкой не вижу смысла.
« Последнее редактирование: 10-02-2022, 04:26:11 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Гарилыч

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 27
  • Спасибо
  • -Отправлено: 136
  • -Получено: 6
  • Гарик
Доброе утро. Игорь,полностью с тобой согласен. Меня, например, очень интересует вопрос оптимизации работы НБК. И если когда то будет создано устройство управления НБК, то я бы с удовольствием взял парочку. Спасибо. Всем хорошего дня.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Это невозможно. Нельзя пошить костюм, который подходил бы всем людям на все случаи жизни. Существует миллион разных вариантов НБК, затопленные и нет, с парогенератором м без него, с укреплением и без, с отводом голов и/или сивухи и без такового.
Сделать универсальную автоматику, которая бы подходила сразу ко всем вариантам, невозможно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Подскажите какие модели насосов или параметры будут корректно работать с малышом ?

Оффлайн Назим

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Спасибо
  • -Отправлено: 68
  • -Получено: 231
  • нет поражений, есть только опыт
Подскажите какие модели насосов или параметры будут корректно работать с малышом ?
у меня 12в, 2а, 3,5л/мин, китайский, очень корректно работает на РК, но наверное это не панацея, думаю все зависит от поставленной задачи.
« Последнее редактирование: 10-02-2022, 10:36:05 от Назим »
самый слабый элемент системы определяет её устойчивость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Малюк со встроенным блоком питания сможет нормально управлять были 12 вольтовым насосом с потреблением тока до 3 ампер. Это могут быть мембранники, такие, как писал Назим. Даже 5-ампереый насос тоже будет управляться, но возможно на полных оборотах блок питания будет отключаться. Ограничение максимума ШИМ устраняет эту проблему. Недавно (я писал об этом) удалось подружить Малюка с циркуляционным аквариумным насосом и успешно управлять дефлегмацией в кожухотрубном дефлегматоре. Если нужно другое напряжение или ток, Малюк может работать и с внешним блоком питания.
Важно только познакомить Малюка с насосом, настроить параметры ШИМ и ПИД.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.