Автор Тема: RIMS & HERMS просто и понятно: на примере Blichmann  (Прочитано 2773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Много поломано копий, много ссор было, до сих пор не все понимают что такое система RIMS  и что такое система HERMS.
Позволю себе скопипастить и выложить системы RIMS и HERMS от Blichmann. Все просто и понятно. Мало того: дается ответ на два весьма неоднозначных (и весьма важных пункта).
Ссылка:
https://www.blichmannengineering.com/pub/media/wysiwyg/pdf/Pilot_System_-_Electric_V5.pdf
По ссылке все просто и понятно.
Относительно двух важных пунктов (ИМХО):
 - гидромодуль это не количество воды к солоду в заторной емкости (хотя порой это так и есть), а количество воды общее (которое используется для циркуляции), к солоду в заторной емкости;
 - начинать циркуляцию в заторной емкости нужно только после 10 -15 минут выстаивания.   
Прошу не кидаться табуретками: действительно многие пивовары слабо понимают разницу в системах RIMS и HERMS. Это понимание не так уж и важно, но все-таки...
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Beaton

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 542
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 277
Исходя из двух ёмкостной конструкции можно сделать вывод что такая штука как промывочная вода - не нужна. Весь объём партии заливается в обе ёмкости и циркулируется.... я же правильно понял?

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Понял правильно:  бо’льший гидромодуль немного компенсирует понижение эффективности затирания, а попадание в целевую плотность сусла - добавкой дополнительного количества солода, что не так уж и сильно бъет по карману при таких объемах.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Хотел бы продолжить эту ветку.
Вот по каким причинам:
Система RIMS есть как таковая, а есть и K-RIMS.
Позволю напомнить: системы отличаются методом нагрева циркулирующего сусла - в RIMS сусло проходит через небольшую емкость с нагревательным элементом и греется непосредственно от этого элемента, в  HERMS сусло проходит по трубкам теплообменника, которые находятся в емкости с горячей водой, которая потом будет использована для промывки.
Что касательно системы K-RIMS, то сусло греется от нагревательного элемента не в отдельной емкости с этим нагревательным элементом, а непосредственно в емкости, куда стекает сусло из заторника и которое есть бак для варки готового сусла.
Зачем я поднял вопрос снова?
А затем, что есть ряд ньюансов по каждой системе.
В системе RIMS и K-RIMS сусло непосредственно соприкасается с нагревательным элементом и поэтому происходит деактивация какого-то количества ферментов ввиду перенагрева части сусла в области контакта с нагревательным элементом.
В системе HERMS сусло не перегревается, поскольку вода разогрета до температуры промывки (77-79 градусов). Температура сусла поддерживается за счет изменения скорости прокачки сусла через теплообменник, погруженный в горячую воду: меньше скорость прокачки - выше температура сусла. Таким образом, в системе HERMS для поддержания температуры, например, 58 градусов, потребуется высокая скорость прокачки сусла и температура бака с промывочной водой гораздо ниже 76 - 79 градусов. Иными словами, для правильного функционирования системы HERMS  необходимо как минимум 2 этапа нагрева промывочной воды (лучше 3 этапа и при сложных схемах затирания 4 этапа): первый этап  (ориентировочно, зависит от теплопотерь,  конструктива, схемы затирания) 60 градусов, второй 65-70-74 градуса, третий 76 - 79 градусов.
Таким образом, системы RIMS и K-RIMS являются более простыми и при должном перемешивании сусла около нагревающих элементов, использовании элементов с меньшей мощностью на квадратный сантиметр, эти системы являются более предпочтительными для оборудования для домашнего пивоварения.
Можно, конечно же, похерить обе системы и использовать однопаузное затирание или метод отварок.
Однопаузное, ИМХО - для ленивых и слабо чувствующих вкусоароматику. Метод отварок - трудоемкен и плохо поддается (если совсем не поддается ) автоматизации процесса затирания. Проще всего в автоматизации - методы RIMS и K-RIMS.
Вопрос: кто какие методы (аппаратуру) использует? Какие мнения насчет качества/вкусоароматики/эффективности варки  пива?
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
Для мене відварки - це найбільше аромату та смаку.
Вітя Дегустатор меду варив більшу частину пива ХЗП (Чугуїв) на 300л обладнанні з окремим котлом для перекачування та нагріву відварок. Автоматика була, але скоріш за все напівавтоматика від харківського виробника.
У Лучан (Луцьк) є сорт з відварками, зроблений на високотехнологічному обладнанні від Крафт Іновейшнз (Львів), яке може працювати повністю автоматично, при нормальних шести варках за добу з одним пивоваром на зміні, (на Сіменсах, вайфаях, клапанах, віддаленому крруванні, автовивантаженні бруху та шнековою подачею молотого конденсованого солоду (якось так що пригадалось)), тому автоматизація можлива, не бачу тут складності.

Одно- чи багатопаузні схеми - буває пиво файне у обох випадках. Помиї, на жаль, теж бувають і там і там.

Ще простіше, ти забув про це сказати, метод доливок, який з точки зору ефективності роботи ферментів (у густому заторі на нижніх паузах та у рідкому заторі на верхніх) - ідеальний. Єдине, що високощільні затори для доливок майже недосяжні, але 90% сортів доливками можна затерти легко.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Метод доливок? Це як? Доливається окріп окремими партіями?
Я мав на увазі, що метод відварок тяжко автоматизується для домашнього пивоваріння.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
Так, робиш гідромодуль 1:3, або навіть 1:2,5 - розраховуєш кількість кипʼятку… вливати потроху, постійно перемішуючи… якщо не дуже плотне пиво - краще до 80С воду… потім вихід на другу паузу - додаємо окріп до досягнення температури (бірсміт і брюфаза вміють розраховувати наскільки памʼятаю). І т.д….
Це те, що було скорше за все до відварок…

Рімми для домашніка автоматизовані теж не проста задача))
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Так, робиш гідромодуль 1:3, або навіть 1:2,5 - розраховуєш кількість кипʼятку… вливати потроху, постійно перемішуючи… якщо не дуже плотне пиво - краще до 80С воду… потім вихід на другу паузу - додаємо окріп до досягнення температури (бірсміт і брюфаза вміють розраховувати наскільки памʼятаю). І т.д….
Це те, що було скорше за все до відварок…

Рімми для домашніка автоматизовані теж не проста задача))

Більшість пивоварок 20-50 літрів використовують систему К-RIMS і досить просту автоматику, яка дозволяє проходити по паузах. Решта - ручна праця))))
В системі HERMS автоматизація проходу по паузах складніша, тому що потрібно підтримувати температуру в баку з гарячою водою і контролювати температуру (насос, що качає сусло через теплообмінник).
Щодо методу доливок, то він не був першим. Тоді не існувало справних термрметрів, або їх зовсім не було. Користувалися тим, що вода кипляча має 100 градусів, вода з колодязя 9, солод має темературу приміщення - 20. Рука не відчуває температури (лікоть руки) при температурі 36 градусів. Комбінуя і використовуя руку, можна отримати необхідні паузи, при умові доброї теплоізоляції заторного чана. Тому першим було однопаузне, потім розвинулося затирання методом відварок. А скорше всього - комбінація доливання і відварок.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Beaton

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 542
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 277
Так, робиш гідромодуль 1:3, або навіть 1:2,5 - розраховуєш кількість кипʼятку… вливати потроху, постійно перемішуючи… якщо не дуже плотне пиво - краще до 80С воду… потім вихід на другу паузу - додаємо окріп до досягнення температури (бірсміт і брюфаза вміють розраховувати наскільки памʼятаю). І т.д….
Це те, що було скорше за все до відварок…

Рімми для домашніка автоматизовані теж не проста задача))

Это та тема, что мы обсуждали с тобой по работе ферментов, мало того я хотел и наверное реализую автоматическую пивоварню которая будет работать исключительно на доливках.
Идею  том что для работы протеиназа и пептидаза что расщепляю белок, лучше густой затор, например 1:1.7 - 1:2, потом идет бета амилаза, которой хорошо при 1:2,5 - 1:3,5, далее альфа амилаза которой в кайф гидромодуль 1:3.5 - 1:4 плюс фильтрация лучше всего пройдет в жидком заторе.
Отсюда и получается хороший вариант - это затирание методом доливок горячей воды
Белковая пауза 56 градусов 10 кг солода : 20 л воды это 30 кг затор
+ 5 л воды 99 градусов =
Бетамилазная пауза 62 градуса 10 кг солода : 25 л воды это 35 кг затор
+ 12 л воды 99 градусов =
альфамилазная пауза 72 градуса 10 кг солода : 37 л воды это 47 кг затор
Мешаут для наших обьемов не актуален особо, у нас филтрация не идет по несколько часов.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Это та тема, что мы обсуждали с тобой по работе ферментов, мало того я хотел и наверное реализую автоматическую пивоварню которая будет работать исключительно на доливках.
А кто (как) перемешивать затор будет при доливках?
альфамилазная пауза 72 градуса 10 кг солода : 37 л воды это 47 кг затор
Что-то не дописано...(пропущено): сколько доливаем. 10 литров?
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
всю жизнь думал что отварки это когда варится 20-50л сусла
вернее затирается
набрал ковщик 1-2литра
закипятил
и вылил назад....

ну это если сильно утрировано

добавлено: 17-04-2023, 22:59:57
Мешаут для наших обьемов не актуален особо
гыы гыы
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
всю жизнь думал что отварки это когда варится 20-50л сусла
вернее затирается
набрал ковщик 1-2литра
закипятил
и вылил назад....

ну это если сильно утрировано

добавлено: 17-04-2023, 22:59:57
Мешаут для наших обьемов не актуален особо
гыы гыы
Так і є: відварки це коли зазвичай третину (густого затору) відбирають, хвилин 20 кипʼятять, повертають у основний затор.
А ми про метод «доливок» - коли для підвищення температури додаєш до затору кипʼяток
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Для мене відварки - це найбільше аромату та смаку.
гыы гыы....
А ми про метод «доливок» - коли для підвищення температури додаєш до затору кипʼяток
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ГОГаАвтор темы

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Цитата: ДимаС от 16-04-2023, 16:27:20
Для мене відварки - це найбільше аромату та смаку.
[/quote]

гыы гыы....

Дима не совсем точно выразился: метод отварок дает более выраженный солодовый вкусоаромат и более "аутентичный" вкус ряда сортов пива (например,  Pilsner Urquell)
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2439
  • Спасибо
  • -Отправлено: 876
  • -Получено: 948
  • Бориспіль
 Краще й не сказати  8)
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...