Автор Тема: Рецепт селедки  (Прочитано 2109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonartiАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 153
1кг-1200 филе рыбы на 1литр воды ,4 столовые ложки соли, 1,5 ложки сахара . 30гр черного перца горошком, 5гр душистого горошком,6 шт лаврового листа,4 штуки гвоздики, на кончик ножа красного перца я даю больше, маринат доводим до кипения остуживаем до гр 10-15 и добавляем 125гр уксуса,после этого маринуем рыбу 1сутки, потом вытаскиваем ставим рыбу на сетку что бы стек маринат, в банку наливаем немного олии рафинированной и кусочки рыбы кидаем и утрамбовываем при это можно немного добавить перца и лаврового листа, масло должно быть над рыбой, ставим банку в холодильник через 3 суток рыба готова к употреблению. Этот рецепт из филе рыбы вкус просто обалденный , и ничем не слышно даже рыбой, рецепт на 1кг_1200 филе, Да толстолоба брал не меньше 5кг с него получается примерно 2,5 кг филе
У каждого свои проблемы: у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие.

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
толстолоба брал не меньше 5кг

Да и сама тушка толстолоба или карпа должна быть не менее 5кГ и куски резать большие 100х150мм, в мелкой больше костей и мало жира, проигрывает по вкусовым качествам, но делать селедку стоит даже из карасиков и окуньков, что в кого есть, кости с мелкой рыбы не выбирать, а мариновать целой (без головы), рецептов маринада много, любой пойдет под ваш вкус, мелкую можно приготовить за 4-5 часов, еще масло подсолнечное лучше только из под пресса, я привожу из села, оно душистое, вкусное, а не безликое из магазина (только для сковородки его имею) и обязательно кориандр, без него нет селедки, следите за пальцами рук  :D!
ПС:кто любит жирное, выигрывает толстолоб, карп не такой жирный, но если сделать их вместе... это бомба!

Оффлайн DAP

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Спасибо
  • -Отправлено: 167
  • -Получено: 135
Да и сама тушка толстолоба или карпа должна быть не менее 5кГ
Это точно. У рыбы главное правило: чем больше - тем вкуснее.

Оффлайн Ярославович123

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 89

и обязательно кориандр,

прошу пардона, но уставлю свои 5ть копиЁк....
мну не представляет засолку,(в плюс к основным ингридиентам) без укропа, и мускатного ореха....
по навеске,тут внятно не проповедую,- каждый на свой глаз.....
наркотоики придумали кто? - Хиппи некультурные....
а Водку  сам👆 Д.И.Менделеев....

Оффлайн Егор

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
Я как бы то же извиняюсь, но :
любая рыба  считается зараженной всем !
Лучшая норвежская сельдь заражена анизокидозом на 80-100%.

-сельдь- рыба морская, в Украине не водится , в Украину импортируется , проходит жесткую санитарную обработку ,
 жесткий контроль санитарной обработки при ввозе .
- любая пресноводная местная рыба , продающаяся на базарах- санитарную обработку не проходит !

санобработка рыбы проморозка не выше -16 С , прогрев не ниже +62 С , см. нормы

  НЕОБРАБОТАННУЮ РЫБУ МАРИНОВАТЬ НЕЛЬЗЯ , ЕЕ ПРОЩЕ ЖАРИТЬ!!!


dimonarti "125гр уксуса ...после этого маринуем рыбу 1сутки "
так делать не стоит. 50-70 мл уксуса достаточно. рыба держится в маринаде 8-10 часов . Маринад разрушает протеины, дико снижая пищевую ценность продукта .
« Последнее редактирование: 26-12-2020, 13:51:08 от Егор »

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
Я как бы то же извиняюсь, но :
любая рыба  считается зараженной всем !

Никто никого не заставляет, только предупреждение. В меня знакомые делают и я делал (последних два года у меня нет такой рыбы), а покупать рыбаку рыбу  :D, еще не слышал что кто-то заразился.
Относительно уксуса +++.

пс: кориандр, кто сделает с ним и без него, пускай выскажутся.
Без него селедка это НЕ селедка, а может я просто люблю его вкус.

Оффлайн dimonartiАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 153
так делать не стоит. 50-70 мл уксуса достаточно.
Мне ,этот рецепт дали экологи, а рыбу я беру с проверенных водоемах и только живую, с рынка не беру , а если беру то хищника и живого , рецепт что я выставил мне и всем кто пробовал очень понравился , селедка сохраняется до 2 месяцев
У каждого свои проблемы: у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие.

Оффлайн Егор

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
dimonart "а рыбу я беру с проверенных водоемах "

дело в том что такого понятия как "проверенных водоемов" впринципе не бывает !
у почти всей рыбной инфекции   хозяин - чайки и др. водяные птицы.
А они - существа темные , и не разбираются где летать и в какой водоем испражняться .  Им все одно - элитный водоем, океан, или сельское болото. Не пренебрегайте санитарными нормами!

повторяю- любая рыба  считается зараженной всем !

или брать свежемороженную рыбу  (уже обратботанную),  и ее мариновать.  или самому обрабатывать для маринования .

проморозка не выше -16 С (дней на 5) , прогрев не ниже +62 С .  См. нормы.

если рыбу жарят или варят- то там +62С соблюдается. А мариновать- только промороженную !


« Последнее редактирование: 26-12-2020, 18:28:57 от Егор »

Оффлайн dimonartiАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 153
проморозка не выше -16 С
Что это значит , Минус 16 дайте + - по температуре заморозки  выдержки, а также как ее разморозить при каких температурных режимах и по времени очень буду благодарен
У каждого свои проблемы: у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие.

Оффлайн Егор

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
нармы искал давно. первое что выдал Гугл
https://gotovim-vmeste1.livejournal.com/238835.html

" Например, описторхи гибнут при шоковой заморозке в -40°С за три часа, в -30°С – за 6 часов, при -12°С – за 20 дней, при -3°С – за 30 дней. Размер рыбы играет значение – чем крупнее особь, тем на более длительный срок она замораживается.

Другие виды паразитов тоже возможно нейтрализовать заморозкой. Рыба весом до двух килограмм считается обезораженной, если ее заморозили в – 27°С – на 12 часов, — 16°С – на два дня, — 4°С – на 10 дней."


Мой совет- маринуйте свежемороженную сельдь-скумбрию-салаку .
А речную- жарьте, варите ).

Оффлайн dimonartiАвтор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Спасибо
  • -Отправлено: 287
  • -Получено: 153
Мой совет- маринуйте свежемороженную сельдь-скумбрию-салаку . А где ее взять свежемороженую , и как ее определить  ?

А речную- жарьте, варите )
У каждого свои проблемы: у кого-то хлеб черствый, а у кого-то бриллианты мелкие.

Оффлайн Егор

  • Специалист
  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 517
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 130
  • Адис-Абеба
dimonarti " А где ее взять свежемороженую , и как ее определить  ?"

Свежемороженная рыба продается в магазинах. Она такая вся замерзшая, и на  ценниках написано,допустим , "сельдь СМ (свежемороженная)". :D :D ;)

Я писал- санитарный контроль осуществляют при ввозе. Жесточайший. Помню, году в 2004 Украина захотела поморочить голову норвегам, что в норвежской СМ селедке слишком много ,по их мнению , мертвых  анизокид. Так норвеги вымокали и послали по сан. нормам украинцев так , что, вроди до сих пор идут и сохнут  :D :D. Т.е. все соблюдается железобетонно.

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Что-то я не понял.
Это рецепт для рыбы - сельдь или для процесса приготовления вообще рыбы.
Рыбу (та которая сельдь) я вообще делаю просто - на 1,5 литра воды 250 гр. соли 1 ст.ложка сахара, и на 1,5 дня в холодильник. Сельдь малосольная получается бомба. Для тех кто хочет "пряного посола" то в рассол добавляем  перец, лаврушка и т.д  кипятим, остужаем, заливаем и тоже на 1,5 дня  в холодильник.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Это рецепт для рыбы - сельдь или для процесса приготовления вообще рыбы.
наверное имеется ввиду - Саламур

хотя может и толстолобик из семейства селедочных ))))))))))))
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.