Автор Тема: Карлсон. Управление вентилятором.  (Прочитано 3153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я уже анонсировал устройство, аналогичное Малышу, но управляющее не 12-вольтовым мотором насоса, а 220-вольтовым мотором вентилятора. А так как оно "с пропеллером", назвал его Карлсоном.
Когда Карлсон появится, нужно будет проверить. Не исключено, что Карлсон сможет управлять не только вентилятором, но и 220-вольтовым циркуляционным насосом отопления.
Функционал будет полностью аналогичен функционалу Малыша. ШИМ, ПИД, графики, табличка. Наверное даже прошивка будет той же, только функционалом дозатора воспользоваться не получится.

Я бы не торопился открывать новую тему, надо сначала разобраться с Малышами. Нно двое коллег уже попросили записать их в очередь, и оба первыми :)
Поэтому, чтобы потом не было споров, решил застолбить тему с очередью.


Обновлено 13.01.2021

1. Доктор - 1 шт.
2. DAP - 1 шт
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цена будет такой-же, как и у Малыша.
Если добавятся желающие, не надо копировать список, просто пишите в сообщении ник и количество, я перенесу в первое сообщение.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн voffka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 221
  • -Получено: 43

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
                                   
 Yrabarskij - 2 в одному пристрої, для насоса та вентилятора по 220 вольт
« Последнее редактирование: 14-01-2021, 11:01:56 от yrabarskiy »
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн nikcrystal

  • Политолог
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 13
1.Доктор - 1 шт.
2. DAP - 1 шт
3. Сергій Леонидович
4. voffka - 1шт.                                     
5. Yrabarskij - 2 шт.
6. nikcrystal - 1 шт.

Оффлайн alexdoe

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Спасибо
  • -Отправлено: 125
  • -Получено: 304
Привет! Это фактически разделенный на две отдельные части фанкойл ?

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
Когда Карлсон появится, нужно будет проверить. Не исключено, что Карлсон сможет управлять не только вентилятором, но и 220-вольтовым циркуляционным насосом отопления.
     Маю в користуванні до автономного охолодження пристрій керування від Ігоря фанкойл. Автономка облаштована циркуляційним асинхронним насосом. Спочатку в роботі системи регулювання температурою охолодження, як то і передбачено конструктивно, я прилаштував 12 вольтовий мембранний насос. Через деякий час замітив, що на "холодній" стороні час від часу відключалися покази температурного датчика, заміна на інший датчик  нічого не давала.
     Із сьогоднішньої інформації Ігоря, про імпульсні китайські блоки живлення, стало зрозуміло причину.
     Т.я. перевагу для роботи віддаю циркуляційному насосу ( висока надійність ) виникло питання, Ігор, чи можливо два в одному, тобто в одному пристрої поєднати Малюка та Крлсона ??


     На даний час система працює на циркуляційному насосі без регулювання, вентилятор справляється з роботою, температурні відхилення малозначні, на виході із дефлегматора на 2-3*С  менші, а саме з мембранним регульованим, 45*С вхідна в дефлегматор та 65*С вихідна з нього стабільно, то з нерегульваним циркуляційником вхідна в деф. 44,8*С - 45,2 а вихідна із дефа 60-63*С.  Як буде влітку незнаю.
« Последнее редактирование: 13-01-2021, 21:24:58 от yrabarskiy »
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Почти. Я писал о разнице в теме про Малыша. Фанкойл управляется только по вайфай и не имеет ни кнопок ни индикатора.

Давай так. Малыш - это не просто половинка фанкойла. Это дозатор, стабилизатор потока, управлятор (есть такое слово?) дефлегмацией при парциальной дистилляции. И управлятор потоком охлаждения при водопроводном охлаждении. Кроме этих функций, его можно применить и для управления потоком воды в автономке.
Если вентилятор в автономке избыточно мощный, желательно, но не обязательно управлять ещё и оборотами вентилятора. Это может сделать Карлсон.
Кроме того, не у всех автономка одноконтурная. Есть схемы, где один мощный наружный блок используется для одновременного охлаждения двух или трёх колонн.
Фанкойл в таком случае не решит всех задач. А вот Фанкойл плюс 2-3 малыша или малыши плюс Карлсон - то, что надо.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
И ещё...
Не у всех в автономках низковольтные насосы. Есть и на 220. Не уверен, но надеюсь, что Карлсон в таком случае сможет управлять насосом. А второй - вентилятором.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн alexdoe

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Спасибо
  • -Отправлено: 125
  • -Получено: 304
И ещё...
Не у всех в автономках низковольтные насосы. Есть и на 220. Не уверен, но надеюсь, что Карлсон в таком случае сможет управлять насосом. А второй - вентилятором.
Класс, было бы здорово! Очень жду фанкойл, после его юзанья пойму нужен ли мне Карлсон или нет.


С ув.

Оффлайн silverus

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Спасибо
  • -Отправлено: 36
  • -Получено: 89
Есть блок от большого офисного кондиционера (маркировки нет), несколько контуров и двухскоростной вентилятор 220В.
Хочу один контур на дефлегматор, второй на охладитель продукта.
Думаю, хватит одного Малыша, на деф, а карлсон тут избыточен.
 Или нет?

Оффлайн DAP

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Спасибо
  • -Отправлено: 167
  • -Получено: 135
Есть блок от большого офисного кондиционера (маркировки нет), несколько контуров и двухскоростной вентилятор 220В.
Хочу один контур на дефлегматор, второй на охладитель продукта.
Думаю, хватит одного Малыша, на деф, а карлсон тут избыточен.
 Или нет?

Тебе хватит одного контура и одного Малыша последовательно на один охладитель-деф. А карслон отдельно для того чтобы вентилятор вращался не больше чем нужно. Второй контур можно подключить параллельно с первым. Тогда работы вентилятора ещё меньше нужно будет. Ну, или на второй не требует оборудования (колонна с дефом и охладителем.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
чи можливо два в одному, тобто в одному пристрої поєднати Малюка та Крлсона ??
Так це ж буде фанкойл, тільки без екрана...
Якщо я не туплю, тобі потрібно два керування 220- вольтами, тобто два Карлсона... Чи ні?

Давай пчнемо ось з чого.
Спочатку треба з'ясувати чи вийде керувати циркуляційником. Ти це можеш зробити за допомогою свого фанкойла, підключивши насос замість вентилятора. Але при цьому край необхідно спчатку налаштувати мінімум ШІМ щоб не спалити насос. Коли (та якщо) зберешся цим займатись, дай знати, напишу як налаштувати.
I якщо ти дійдеш висновку, що насос регулюється та на перегрівається на малих обертах, можна буде зробити Фанкойл, але на 12 та 220 вольт, а 2 по 220.

Есть блок от большого офисного кондиционера (маркировки нет), несколько контуров и двухскоростной вентилятор 220В.
Правильно ли я понял твою задумку. Ты хочешь одним насосом качать воду через дефлгматор и один контур блока, вторым насосом качать воду через охладитель продукта и второй контур, и венилятором продувать радиатор? 
Управлять ты хочешь только насосом дефлегматора. Вентилятор включать  зимой меньше, летом больше, а насосу охладителяя дать полные (или пониженные) обороты и не управлять ими по температуре. Все верно?
Я расскажу как родился Фанкойл.
Сначала был МУП, управляющий насосом НБК. У него было много свободного места в памяти, и я приколхозил ему еще одну функцию - то, что сейчас делает Малыш.
В результате в свободное от перегонки браги время, МУП стал качать воду через дефлегматор из туалетного бачка или по кругу автономной системы. И первое время все были довольны. А потом появились вопросы. В основном они касались громко работаюших вентиляторов, которые хотелось бы крутить не так быстро, и слишком низкой температурой воды зимой. Насос крутится на минимуме, а температура на выходе из дефа выше 35-ти не поднимается. А если остановить вентилятор, охлаждения не хватает. Обороты вентилятора упираются в 100%, а темпертура продолжает расти. 
В результате пришло решение вентилятором управлять точно так же, как и насосом. И появилась платка фанкойла.
Я к чему веду. Поиграешься - примешь решение нужно тебе управлять вентилятором или нет.


По большому счету, если в максимальной комплектаци, тебе нужно по Малышу на каждый насос и по Карлсону на каждый вентилятор. Ну или Фанкойловскую плату для насоса и вентилятора плюс Малыш на каждый дополнительный насос...


Но я сомневаюсь, что ты принял оптимальное решение по организации охлаждения.
Давай попробуем разобраться.
Нужна дополнительная информация.
1. О чем идет речь - о перегонке или о дистилляции?
2. Какая максимальная мощность нагрева?
« Последнее редактирование: 14-01-2021, 09:24:30 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
тобі потрібно два керування 220- вольтами, тобто два Карлсона... Чи ні?

     Так точно.
Попередньо я трохи не тактовно сформулював запитання. Так, я мав на увазі 2 керування по 220 вольт, для насоса і вентилятора, але не по вайфаю а так як у Малюка, за допомогою дисплеїв та кнопок на пристрої, але щоб вони були в одному корпусі.
     Хоча я завершив сезон, але для випробовувань готовий його розпочати.  :)
« Последнее редактирование: 14-01-2021, 10:56:48 от yrabarskiy »
Хмільна вода не приведе до добра!