Автор Тема: Карлсон. Управление вентилятором.  (Прочитано 3151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Юра, якщо я напевно буду знати, що керування циркуляційником 220V від Фанкойла працює, щось зробимо обов'язково.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Стесняюсь спросить, а скока стоит Малыш?  )))

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
УРА! Андрей поправился.
Плата Фанкойла с блоком питания в корпусе и с двумя датчиками стоит 2000 грн.
Малыш (и Карлсон) - это половинка Фанкойла, и я хотел поместиться в половину стоимости Фанкойла. Не вышло. Поместился в 1300 грн.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
При наличии нескольких источников тепла и одного радиатора охлаждения, я бы делал так...

Каждая линия охлаждения имеет свой насос, который берет воду из общей емкости и качает через свой дефлегматор или холодильник продукта в тройник (или "четверник"), из которого вода идет в обдуваемый радиатор и, уже охлажденная, вытекает в ту самую емкость, из которой насосы берут воду. Причем все контура радиатора запараллелены.

Каждым насосом управляет свой Малыш. Он поддерживает одинаковой температуру на выходе своей линии.

Вентилятором управляет Карлсон. Он измеряет температуру воды, которая вытекает из него и которая будет температурой воды на входах в дефлегматоры или холодильники продукта.

Одну пару "малыш и карлсон" можно заменить Фанкойлом.

В принципе, можно попробовать сунуть в фанкойл еще одну линию управления насосом...

Ну и в заключение... Если используются циркуляционники и их больше одного, на выходе каждого из них надо ставить обратный клапан. Для мембранников клапан не нужен.


« Последнее редактирование: 14-01-2021, 13:13:57 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн silverus

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Спасибо
  • -Отправлено: 36
  • -Получено: 89
Правильно ли я понял твою задумку.
Правильно

Цитировать (выделенное)
Давай попробуем разобраться.
Нужна дополнительная информация.
1. О чем идет речь - о перегонке или о дистилляции?
2. Какая максимальная мощность нагрева?

-НБК зерновая - охлаждение продукта - до 5 кВт
-РК тарельчатая - деф и охлаждение продукта - до 4 кВт
-РК насадочная - деф и охлаждение продукта - до 2 кВт
-дистилляция прямая - охлаждение продукта - до 5 кВт
-дистилляция на трех-пяти тарелках - деф и охлаждение продукта - до 4 кВт

Это все в сарае, шум и пыль не важны.


добавлено: 14-01-2021, 13:19:01
Одну пару "малыш и карлсон" можно заменть Фанкойлом.
Мне нравится оперативная независимость от гаджетов-повернул ручку и готово.
« Последнее редактирование: 14-01-2021, 13:19:01 от silverus »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
При ректификации на двух киловаттах, дефлегматор отводит почти два киловатта, а охладитель продукта охлаждает два литра спирта в час с 78 до 25 градусов. То есть отводит 0,07 кВт, в 30 раз меньше. Правильно ли охлаждать дефлегматор и холодильник  одинаковыми насосами и в одинаковых разных контурах охлаждения?
При работе без дефлегмации, когда нужно отводить 5 киловатт... Правильно ли охлаждать одним контуром, пока второй бездействует? Правильно ли запускать в работу одновременно два контура с двумя насосами. если достаточно одного насоса?
При дистилляции с тарелками на четырех киловаттах, часть тепла отводится дефлегматором, часть - холодильником продукта.
В начале перегонки дефлегмации не будет, и все 4 киловатта пойдут (по твоей схеме) в один контур. Его хватит? Второй контур в это время будет бездействовать.
В конце перегонки ты будешь работать с флегмовым числом 7-8-10. Это значит, что контур дефлегматора будет брать на себя 3.5 киловатта, а отдыхать будет контур охладителя.


На мой взгляд, это не правильно. Я не вижу смысла делить потоки на дефлегматорный и продуктовый. Их нужно объединять последовательно, дефлегматор последним. И держать стабильной температуру воды на выходе их него, управляя единственным насосом. Потоком воздуха управлять или не управлять, дело хозяйское. Ну а контура радиатора надо соединить один раз параллельно, второй - последовательно, и, сравнив результаты, принять решение.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216
Юра, якщо я напевно буду знати, що керування циркуляційником 220V від Фанкойла працює, щось зробимо обов'язково.
     Ок. Йду в гараж монтувати обладнання, яке розібрав на консервацію для зимового зберігання.
     При готовності до випробувань зв'яжуся для подальших твоїх вказівок.  До вечора вправлюся, але ранок вечора мудріше. Сьогодня ж Василя. :D
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Чекай... може якось по спрощенній схемі?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн yrabarskiy

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 719
  • Спасибо
  • -Отправлено: 170
  • -Получено: 216

Сьогодні надибав насос з передбаченим в конструкції ШІМ контролером. Так що можливо сміло інші мотор-насоси від котлів опалювання
використовувати для роботи фанкойла.
« Последнее редактирование: 16-01-2021, 21:00:04 от yrabarskiy »
Хмільна вода не приведе до добра!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сегодня собрал, настроил и проверил первого Карлсона. Все нормально.
Внешне он ничем не отличается от Малыша, разве что гнездо у него на выходе не трехконтактное, а двухконтактное. 
Внутри это совсем другое устройство, даже плата контроллера использована другая. Но не смотря на это, прошивка у малыша и Карлсона одна и та-же. По крайней мере - пока. 
Чтобы внешне можно было отличить малыша от Карлсона, я в дальнейшем буду стараться малышу ставить красные кнопку и крутилку, а Карлсону - синие.
Настройки немного отличаются. В первую очередь - минимум ШИМ. У малыша он обычно в окрестностях 100 единиц, у Карлсона - порядка пятисот. 
Не уверен, но подозреваю, что Карлсона можно использовать для стабилизации оборотов мотора от барабана стиралки.    Надеюсь, что крутящий момент мотора будет изменяться в зависимости от нагрузки так, чтобы точно поддерживать заданные обороты. На выходных поэкспериментирую.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
даже плата контроллера использована другая. Но не смотря на это, прошивка у малыша и Карлсона одна и та-же.
очень хорошо!!!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Чуть не забыл. Ещё одно различие в настройках.
Это касается оборотов в режиме ожидания. При работе Малыша в системе охлаждения, там желательно устанавливать какое-то небольшое значение, раза в два или три меньше обычных оборотов при нормальной работе.
При работе малыша на подаче воды в дефлегматор при дистилляции, там лучше установить ноль, хотя можно и поэкспериментировать.
Ну вы для Карлсона, который рулит вентилятором, в этой настройке можно смело ставить ноль.   Это позволит вообще не отключать Карлсона от сети. Вентилятор будет всегда на шухере, и будет включаться тогда, когда нужно.
 
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн alexdoe

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 125
  • -Получено: 304
Приветствую, прошу добавить в очередь на Карлсон.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Доктору отправил
Вчера отправлял две посылки. Кто получит, на всякий случай обработайте коробку головами. Я заболел.


Подготовил ещё два комплекта..
DАР и Сергей Леонидович, если не передумали, шлите адрес. Отправлю через уже переболевшего соседа.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DAP

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Спасибо
  • -Отправлено: 167
  • -Получено: 135
Я в теме. Написал в личку.