Автор Тема: Карлсон. Управление вентилятором.  (Прочитано 3160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Borisfen

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 225
  • Спасибо
  • -Отправлено: 71
  • -Получено: 46
Для су-вид в воде(крайне редко в теле), для колбас в оболочке  в толще "тела" и в воде.
Russian ship - GO FUCK!

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Для су-вид в воде(крайне редко в теле), для колбас в оболочке  в толще "тела" и в воде.
Borisfen, не путай инженера. Нужна стабильная заданная  температура воды. Нужно пид управление кипятильником 1-1.5 кВт.

Оффлайн Borisfen

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 225
  • Спасибо
  • -Отправлено: 71
  • -Получено: 46
Для су-вид в воде(крайне редко в теле), для колбас в оболочке  в толще "тела" и в воде.
Borisfen, не путай инженера. Нужна стабильная заданная  температура воды. Нужно пид управление кипятильником 1-1.5 кВт.

 И я, абсолютно об этом... :D Контроль в  "теле" и управление нагревом...не прав ,поправь...
Russian ship - GO FUCK!

Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
 И я, абсолютно об этом..
А ты про тело и оболочку. А там как раз наоборот температура перманентно меняется. Ее можно контролировать ,но не нужно регулировать. То есть датчик пид управления должен быть только в воде.

Оффлайн d_k

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 225
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 179
Похоже я сдуру зацепил тему Сувида и тем самым приоткрыл "врата ада". Хочу уточнить свое пожелание. Малюк и Карлсон уже содержат все нужные фичи...ШИМируемые АС/DC выходы управляемые ПИД регулятором, недорогой и точный датчик температуры в гермоисполнении, табличное и графическое логгирование, удаленный контроль.

Так получилось, что эти девайсы у многих пользователей лежат в резерве и и вряд ли когда нибудь будут использованы. Т.е . это по сути высококлассные одноканальные терморегуляторы с нулевой стоимостью, но.....так сложилось исторически что в них прописан только режим COLD/ Охлаждение, а мне нужна еще и инверсия, т.е HOT/ Нагрев. Для чего...ну например для термостабилизации сбраживания.

Да я понимаю, что брага может обойтись и без этого и что это можно организовать с помощью тупых релейных пороговых автоматов типа W1209 или Лилитечей, наконец Рекса С100 и.т.д.  Но их надо покупать, а Малюк и К уже есть и лежат без дела, да и сравнивать МиК с ними унизительно.

А то как я настрою-скомбинирую-модернизирую и буду применять М и К могу пообещать, что я не задам ни одного вопроса Игорю, т.е это полностью мои проблемы.
Готов оплатить программу для МиК с режимами HOT/COLD авансом в размере 100 у.е. с целью подтверждения своих намерений.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Тебе стоит уяснить три вещи.
1. Слово "бесплатно" пишется слитно и с буквой "с".
2. Навязчивая реклама сторонних ресурсов не только не приветствуется, но и может стать причиной наказания - бана.
3. Наказания до сих пор нет только по той причине, что твои ссылки не работают.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Николай, су-видная хотелка, которую ты озвучил, слишком проста для реализации, чтобы брать за нее деньги. Полная реализация вместе с хитрым тестированием заняла времени ровно столько, сколько прошло с моего предыдущего сообщения. Специально прервусь чтобы зафиксировать время.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Имею некоторые сомнения в необходимости держать все функции, все хотелки  в одной прошивке. Это может привести к пользовательским промахам... Как вариант, можно сделать несколько прошивок и ставить их по мере необходимости смены функционала. Ведь прошивка очень проста.

92626-0Пока родил прошивку без номера  (версия 00.00).
В ней появился переключатель "нагрев - охлаждение". Он находится во вкладке меню "настройка температуры" (это под кнопкой T°)
 

Что важно... Решил сделать так, может со временем изменим.При работе в режиме "нагрев" некоторые настройки, важные для охлаждения, будут проигнорированы.Это минимум ШИМ , аварийные обороты и обороты в режиме ожидания. В режиме "Нагрев" значения этих параметров будут в расчетах будут нулевыми независимо от пользовательских настроек.Зачем? Чтобы поменьше настроек менять при переходе от су-вид к охлаждению и обратно. Максимум ШИМ не игнорируется. Может понадобиться для ограничения максимальной мощности нагрева.

Фото
добавлю
Как узнать режим на самом устройстве? пока - только при включении. Если выбран режим охлаждения, при включении как и раньше будет написано "Thermo" . Если же выбран режим су-вид (нагрев), при включении это слово будет на экране. По-французски. "Sous-vid".

Сейчас добавлю картинки по эксперименту.
« Последнее редактирование: 21-05-2021, 07:52:53 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
С экспериментом возникли некоторые сложности. Во-первых, у меня нет Карлсона. Тот, который был, вчера уехал в Кривой Рог. Даже если бы и был, его симистор без радиатора не потянул бы больше пол-киловатта нагрева.
НО...
У меня есть Малыш и тонкая нержавеющая проволока... А блок питания Малыша легко потянет два ампера. 
Отрезал кусок проволоки такой длины, чтобы сопротивление было 6-7 ом. Получилось что-то около пол метра.
На гильзованный датчик датчик намотал пару слоем ФУМа, потом виток к витку мою проволоку, и сверху снова ФУМ. Получится 12-вольтовый ТЭН мощностью 24 ватта на датчике.
Подключил, выбрал "нагрев". Настройки ШИМ не менял. Запустил. Пошла работа. График рисуется, через пару минут выложу.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн YURIY 79

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 84
  • -Получено: 20
Игорь,  а насосом о:н сможет одновременно управлять? Чтобы воду гонял в баке
Каждый имеет право настаивать на на своем !
Лично я настаиваю на рябине.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Без косячка не обошлось. 
График - как из учебника по ПИД управлению. Непу перелетов-недолетов, потом стабилизация на заданном уровне. Только начальній залет слишком большой. А все потому, что сработала система устранения залета температурі при охлаждении. Только сработала она в противоположном направлении, не на устранение залета, а не его удвоение.
СейЧас поправлю и повторю.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
DDD, хватит флудить. Эта ветка том, как пользоваться карлсоном. Не надо так навязчиво проталкивать рекламу одного из российских ресурсов. Ты открыл ветку - пиши там. Чем больше твоя навязчивость, тем меньше будет у тебя шансов привлечь к этому ресурсу внимание.
Это последнее предупреждение.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Подшаманил алгоритм, настройки не трогал. Все равно это болванка, а не объект регулирования.
Поэтому стартовый залет есть. На десятые градуса. Подбором коэффициентов ПИД его можно будет обнулить (вложение 1).
Стабильность нормальная, колебания не выходят за границы полуградусного коридора.И это без подбора коэффициентов (вложение 2).
На всякий случай изменил настройку на 20 градусов вверх. Залет минимален (вложение 3).
Николай, качай прошивку на тестирование (вложение 4).
« Последнее редактирование: 21-05-2021, 11:02:28 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ах, да... симистор.
BTA 41 подойдет для ТЭНа 6 киловатт и меньше.
Для меньшей мощности можно использовать симистор на меньший ток. Будет мощность ТЭНа, дам список симисторов.
Радиатор обязательно при мощности ТЭНа больше 400 ватт. 


Николай, для начала подключи к выходу Карлсона лампочку накаливания на 40-100 ватт и положи датчик на нее. Поиграйся, посмотри графики, может вылезут косяки. Потом решим со схемой подключения симистора.
« Последнее редактирование: 21-05-2021, 10:54:13 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь,  а насосом о:н сможет одновременно управлять? Чтобы воду гонял в баке
Юра, Малыш и Карлсон - устройства с одним выходом. Малыш - на 12 вольт постоянки, карлсон - на 12 вольт переменки. Поэтому одновременно нагревом и гонкой воды насосом управлят ни тот, ни другой не сможет.
Но есть Фанкойл с двумя выходами. Вот он подойдет для твойе задачи.
Но тут дело такое...
Универсальное устройство - это хорошо и плохо одновременно. Малыш, карлсон и фанкойл рождены чтобы в безлюдном режиме длительно - сутками - управлять процессами. По закону подлости окажется, что ты захочешь посувидничать именно тогда, когда Фанкойл  занят ректификацией... Или наоборот.
Поэтому есть прямой смысл иметь отдельное устройство, а не выколупывать из внешнего блока плату всякий раз, когда тебе захочется поСу-ВИДничать. Ну и симистор. Наверное лучше его пришлепать капитально, а не делать дополнительные коробочки с радиаторами.
Я пишу это не потому, что вдруг становлюсь правильным коммерсантом, наращивающим продажи, а потому, что действительно так считаю.
Ну и прошивки... Прошивка фанкойла уже достаточно устоялась, а интерфейс его общения с хозяином отличный. Не хочется там все ломать. Поэтому если и учить фанкойл су-виду, то лучше это сделать отдельной прошивкой. И я это сделаю, только поставь задачу. Диапазон температур, длительность, обороты насоса, мощность ТЭНа.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.