Автор Тема: Карлсон. Управление вентилятором.  (Прочитано 1941 раз)

Оффлайн d_k

• Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 178
Николай, для начала подключи к выходу Карлсона лампочку накаливания на 40-100 ватт и положи датчик на нее. Поиграйся, посмотри графики, может вылезут косяки. Потом решим со схемой подключения симистора.
ТЭНом планирую(из запасов) Саналовскую скрепку....4500-2х2250 вт....подключу нагреватели последовательно. Найду лампу накаливания и поиграюсь.
Игорь,  а насосом он сможет одновременно управлять? Чтобы воду гонял в баке
Юра привет. Поясни зачем управлять насосом. Я планирую дросселировать насос по входу. Насос самый маленький из аквариумных.

добавлено: 21-05-2021, 13:10:41
С экспериментом возникли некоторые сложности. Во-первых, у меня нет Карлсона.
С этим нет проблем.....у меня запас...есть. А если серьезно, то у меня один Карлсон помер после перепрошивки вер. 0000. После включения быстро моргает надпись ver 0000...в такт ее моргает синий лэд на ЕСП, красный лед горит постоянно...или экран темный, синий лэд выключен, красный лэд горит. Отправлять или?

добавлено: 21-05-2021, 15:55:05
Купил лампочку накаливания, подключил к светильники-переноске и положил ее вместе с датчиком температуры в металлическую коробку из под крупы.
Вообщем все работает....причем так как я и ожидал. Хорошо видно ШИМирование, даже работа ПИДкоэффициентов. Как по мне то все дуже вэри гуд))). Карлсон непринужденно держит 65°С +-0,2°С, что учитывая отсутствие верхней крышки, сквозняк, датчик в гильзе и маленький объем коробки очень хорошо.
Отдельно хочу высказаться по этому запросу.
Для сувид нужна точная температура,  желательно отклонения не болбше 0,1 градуса
На "борту" у Карлсона есть все необходимое для поддержания этой точности. Все как обычно упрется в того кто "не бобина, но сидит в кабина". Не знаю пока, нужна такая точность или нет, но знаю точно что её можно достичь только при правильной компоновке нагревателя-насоса-датчика температуры. Умение пользования КАрлсоном и понимание как работает ПИДрегулятор должно быть по умолчанию.
« Последнее редактирование: 21-05-2021, 15:55:05 от d_k »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1136
  • -Получено: 10749
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Николай, я чуть не понял. Один карлсон после перепрошивки помер, но потом заработал, или заработал другой, а первый после перепрошивки так и не воскрес? Если не воскрес, его надо включить в розетку и не смотреть что там на экране. Попытаться найти на телефоне или компе его точку доступа и подключиться к ней. Подключившись, попытаться открыть страничку 192.168.4.1 и обычным способом попытаться вернуть прежнюю прошивку. Если зайти не удастся, сделать последнюю попытку - попробовать зайти на страничку 192.168.4.1/x  Это прямая ссылка на загрузку скачанногофайла прошивки.
Если и это не удастся - отправлять.
У меня есть к тебе непристойное предложение.

Давай меняться.
Специализированное устройство будет лучше универсального. А три карлсона одновременно тебе наверняка не понадобятся. Поэтому предлагаю отправить обратно одного из карлсонов (покойного, к примеру), а обратно получить су-видную управлялку.
Рисую картину маслом... Типа соблазняю...
Отличие от Карлсона.
Она будет уже с симистором и розеткой на 220 для подключения твоего ТЭНа.
Она будет иметь встроенный блок питания для насосика.
У нее будет одна крутилка, четыре кнопки и пищалка. 
Управление.
Крутилкой ты будешь устанавливать обороты насоса.
Одной парой кнопок будешь менять температуру.Другой парой кнопок будешь менять время работы.Прочие настройки - как и у Карлсона - через вайфай.
Работа.
Время работы будет отсчитываться не с момента включения, а с момента первого достижения заданной температуры.
Когда время работы истечет, нагрев прекратится, а пищалка начнет ненавязчиво попикивать раз в минуту. Насос покрутит воду еще несколько минут (минут пять) и остановится.
На экранчике будет отображаться температура и оставшееся до финиша времяАварии...
Если нужная температура по какой-то причине не сможет быть поддержана, прибор подаст звук. На этот раз это будет уже навязчивое попикивание без пауз. Будет пищать "SOS" морзянкой.
Если электроэнергия пропадет, а потом снова  появится .... еще не придумал.

Цена. Николай, тебе, как вдохновителю, я поменяю Карлсона на эту цацку без доплаты. А если кого-то еще заинтересует, цена будет 2000 грн. 

У меня есть пять "мордочек", столько штук я и запускаю в работу.

« Последнее редактирование: 23-05-2021, 09:34:20 от Игорь »
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн d_k

• Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 178
Один карлсон после перепрошивки помер
Один помер и на связь не выходит. Остальные пережили пересадку "субличностей" без проблем. Погонял одного Карлсона на лампочке накаливания больше суток, все ОК. При отключенном Д-коэффициенте легко держит 65°С+-0,1°.
Карлсон отправлю на ремонт. СуВидТермо заберу))). Вопрос по насосику....чем он будет питаться? АС или DC?

Оффлайн ramzes55

• Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 167
  • -Получено: 30
У меня есть пять "мордочек", столько штук я и запускаю в работу.
Один приборчик заберу.

Оффлайн Amat

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 1
Добрый день!

А можно и мне одного Карлсона ?
А то скоро фрукты пойдут, а я до сих пор без охлаждения.. А в квартире, с счетчиками воды, дороговато выходит...

Заранее благодарен.