Автор Тема: Карлсон. Управление вентилятором.  (Прочитано 2567 раз)

Оффлайн d_k

• Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 178
Николай, для начала подключи к выходу Карлсона лампочку накаливания на 40-100 ватт и положи датчик на нее. Поиграйся, посмотри графики, может вылезут косяки. Потом решим со схемой подключения симистора.
ТЭНом планирую(из запасов) Саналовскую скрепку....4500-2х2250 вт....подключу нагреватели последовательно. Найду лампу накаливания и поиграюсь.
Игорь,  а насосом он сможет одновременно управлять? Чтобы воду гонял в баке
Юра привет. Поясни зачем управлять насосом. Я планирую дросселировать насос по входу. Насос самый маленький из аквариумных.

добавлено: 21-05-2021, 13:10:41
С экспериментом возникли некоторые сложности. Во-первых, у меня нет Карлсона.
С этим нет проблем.....у меня запас...есть. А если серьезно, то у меня один Карлсон помер после перепрошивки вер. 0000. После включения быстро моргает надпись ver 0000...в такт ее моргает синий лэд на ЕСП, красный лед горит постоянно...или экран темный, синий лэд выключен, красный лэд горит. Отправлять или?

добавлено: 21-05-2021, 15:55:05
Купил лампочку накаливания, подключил к светильники-переноске и положил ее вместе с датчиком температуры в металлическую коробку из под крупы.
Вообщем все работает....причем так как я и ожидал. Хорошо видно ШИМирование, даже работа ПИДкоэффициентов. Как по мне то все дуже вэри гуд))). Карлсон непринужденно держит 65°С +-0,2°С, что учитывая отсутствие верхней крышки, сквозняк, датчик в гильзе и маленький объем коробки очень хорошо.
Отдельно хочу высказаться по этому запросу.
Для сувид нужна точная температура,  желательно отклонения не болбше 0,1 градуса
На "борту" у Карлсона есть все необходимое для поддержания этой точности. Все как обычно упрется в того кто "не бобина, но сидит в кабина". Не знаю пока, нужна такая точность или нет, но знаю точно что её можно достичь только при правильной компоновке нагревателя-насоса-датчика температуры. Умение пользования КАрлсоном и понимание как работает ПИДрегулятор должно быть по умолчанию.
« Последнее редактирование: 21-05-2021, 15:55:05 от d_k »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1161
  • -Получено: 11524
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Николай, я чуть не понял. Один карлсон после перепрошивки помер, но потом заработал, или заработал другой, а первый после перепрошивки так и не воскрес? Если не воскрес, его надо включить в розетку и не смотреть что там на экране. Попытаться найти на телефоне или компе его точку доступа и подключиться к ней. Подключившись, попытаться открыть страничку 192.168.4.1 и обычным способом попытаться вернуть прежнюю прошивку. Если зайти не удастся, сделать последнюю попытку - попробовать зайти на страничку 192.168.4.1/x  Это прямая ссылка на загрузку скачанногофайла прошивки.
Если и это не удастся - отправлять.
У меня есть к тебе непристойное предложение.

Давай меняться.
Специализированное устройство будет лучше универсального. А три карлсона одновременно тебе наверняка не понадобятся. Поэтому предлагаю отправить обратно одного из карлсонов (покойного, к примеру), а обратно получить су-видную управлялку.
Рисую картину маслом... Типа соблазняю...
Отличие от Карлсона.
Она будет уже с симистором и розеткой на 220 для подключения твоего ТЭНа.
Она будет иметь встроенный блок питания для насосика.
У нее будет одна крутилка, четыре кнопки и пищалка. 
Управление.
Крутилкой ты будешь устанавливать обороты насоса.
Одной парой кнопок будешь менять температуру.Другой парой кнопок будешь менять время работы.Прочие настройки - как и у Карлсона - через вайфай.
Работа.
Время работы будет отсчитываться не с момента включения, а с момента первого достижения заданной температуры.
Когда время работы истечет, нагрев прекратится, а пищалка начнет ненавязчиво попикивать раз в минуту. Насос покрутит воду еще несколько минут (минут пять) и остановится.
На экранчике будет отображаться температура и оставшееся до финиша времяАварии...
Если нужная температура по какой-то причине не сможет быть поддержана, прибор подаст звук. На этот раз это будет уже навязчивое попикивание без пауз. Будет пищать "SOS" морзянкой.
Если электроэнергия пропадет, а потом снова  появится .... еще не придумал.

Цена. Николай, тебе, как вдохновителю, я поменяю Карлсона на эту цацку без доплаты. А если кого-то еще заинтересует, цена будет 2000 грн. 

У меня есть пять "мордочек", столько штук я и запускаю в работу.

« Последнее редактирование: 23-05-2021, 09:34:20 от Игорь »
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн d_k

• Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 178
Один карлсон после перепрошивки помер
Один помер и на связь не выходит. Остальные пережили пересадку "субличностей" без проблем. Погонял одного Карлсона на лампочке накаливания больше суток, все ОК. При отключенном Д-коэффициенте легко держит 65°С+-0,1°.
Карлсон отправлю на ремонт. СуВидТермо заберу))). Вопрос по насосику....чем он будет питаться? АС или DC?

Оффлайн ramzes55

• Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 195
  • -Получено: 34
У меня есть пять "мордочек", столько штук я и запускаю в работу.
Один приборчик заберу.
⚡️ *«Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится. Потом – те, кто не верил, что это когда-то закончится. Выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий того, что ещё может случиться»

Оффлайн Amat

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4
  • -Получено: 1
Добрый день!

А можно и мне одного Карлсона ?
А то скоро фрукты пойдут, а я до сих пор без охлаждения.. А в квартире, с счетчиками воды, дороговато выходит...

Заранее благодарен.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Хочу поиграться с другим способом управления оборотами вентилятора.
Все Карлсоны меняют обороты вентилятора с помощью симисторной схемы фазного регулирования, которая отрезает начальный кусок от каждого полупериода сетевой синусоиды.  Способ работает, и весьма успешно,  ни один вентилятор ещё не умер от такого управления... Но совесть меня мучает. Кто пользуется карлсоном или его братишкой фанкойлом, наверное замечал, что при снижении оборотов, звук работы вентилятора изменяется, будто что-то ему мешает.  Хочу облегчить его судьбу и свою совесть.

Коллега Манул как-то говорил, что для снижения оборотов вентилятора использовал гасящий конденсатор. Решил пойти тем-же путем и довести эту идею до абсурда.
Хочу управлять оборотами вентилятора меняя ёмкость конденсатора, подключенного в разрыв его сетевого провода, в широких пределах - от нуля до 16 микрофарад с шагом в 0.5, или даже 0.25. Это 32 или 64 ступеньки регулирования. Думаю, будет достаточно плавно
На первый взгляд эта задача может показаться невыполнимой, но когда это нас останавливало? У меня сейчас на стартовом столе стоит наружный блок кондиционера моего приятеля, на нем и поэкспериментирую.
Пока я заказал комплект конденсаторов CBB-61 на 630 вольт емкостью 1,2,4 и 8 мкФ. Этот комплект позволит изменять ёмкость от нуля до 15 мкФ с шагом единичка. Кроме того, взял ещё парочку по 1 мкФ с меньшим напряжением. Соединённые последовательно, они образуют пятый элемент, который увеличит максимальную ёмкость до 15,5 мкФ и снизит вдвое шаг регулирования, а количество вариантов вдвое увеличит. если плавность регулировки меня не устроит, добавлю шестую ступень в виде кондера 0.25 мкф. Стоимость такого комплекта конденсаторов составила неполных 150 грн, я ожидал бОльших затрат.
Сразу продумал план Бэ.
Если окажется, что конденсаторов управление не подходит, пойду путем выбрасывания избытка энергии на ветер. В прямом смысле этого слова.
План А (с конденсаторами) выбран изначально потому, что гасящий конденсатор не транжирит энергию в отличии плана Бэ с гасящим сопротивлением. Но если подумать...
Самый мощный мотор, который я встречал во внешних блоках, имел мощность 70 ватт. Эта мощность в конечном итоге превращается в тепло, и ничего страшного.
Если последовательно с мотором мы включил сопротивление... скажем, электролампу накаливания мощностью 70 ватт, суммарное потребление электроэнергии снизится вдвое, причем 17,5 ватт достанется мотору, и ещё 17,5 превратит в тепло лампочка. А вентилятор без проблем сдует это тепло.
Цифры не совсем корректные, так как у мотора есть реактивное сопротивление. Но смысл не меняется.
Поэтому план Б - это использование не пяти - шести конденсаторов с удваиваемой емкостью, а пяти-шести сопротивлений с удваиваемой проводимостью. Может даже лампочек.

Для реализации любого из этих планов нужны ключи. В простейшем варианте это могут быть реле, в более сложном - симисторы. Я пока не представляю как повлияет на состояние контактов реле частое включение - выключение конденсаторов. И не знаю удастся ли коммутировать такую нагрузку симисторами. Если что-то пойдет не так перейду к плану Бэ, там симисторы будут работать без проблем.
На этом неопределенность заканчивается. Когда ключи будут готовы,  мне не составит труда подавать эти сигналы правильно.
Григорий Сковорода

Оффлайн ZSerje

• Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 396
  • -Получено: 320
Поэтому план Б
Может план В прокатит.
Я так понял до 50% мощности полет вентилятора стабильный.  Предлагаю после 50%  добавить емкость и вернутся к прежним оборотам (скакнуть на 100%). Потом  опять регулировать до 50%. Ступеней будет меньше.
Регулировка будет плавной в каждом секторе. Просто в каждом секторе будет меньше амплитуда.

добавлено: 05-02-2022, 18:07:11
С емкостью могут быть проблемы (гармоники, резонансы и всяеое такое) ,  в данном случае активная нагрузка лучше.

добавлено: 05-02-2022, 18:11:59
Реле дольше проживет. Трех ступеней должно хватить

добавлено: 05-02-2022, 19:11:50
Есть и вариант Г :) смешное название варианта.
Полазил по фруму кондиционерщиков пишут что фазное регулирование не катит.  Там у них есть приблуда РДК регулятор давления кондесацией.
цитата
Идеальный вариант - не корежить синусоиду, что происходит в FSX, а удалять целые полупериоды синусоиды с учетом ПИД регулировки, как выполнено в SPINBRAIN.
« Последнее редактирование: 05-02-2022, 19:15:41 от ZSerje »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сергей, в далёком 2009 году я собрал Роману Николаевичу из Днепра аналоговую автоматику управления отбором по температуре в колонне. Она заработала без замечаний, но вскоре я перешёл на другие способы управления, а сейчас вспомнил тот вариант. Его можно круто использовать для управления вентилятором. 
Если тебе (а может ещё кому-то) этот вопрос будет интересен, предлагаю собрать и использовать.

Часть первая, неопределенная.
К сожалению, полностью все рассчитать не выйдет, это переменка, а у вентилятора сопротивление индуктивно-активное. Но не беда. 
Давай начнем с конца.
Если наш вентилятор имеет мощность 30 ватт (а у тебя сколько?), и мы подключим ему последовательно резистор для снижения напряжения, то какой ток может через него идти?
Наверное максимально 150, не больше миллиампер, сам мотор будет ограничителем тока.
Допустим, мы поставим такой резистор, который снизит ток вдвое. Какого номинала будет этот резистор?
Если забыть об индуктивной составляющей, понадобится резистор с сопротивлением, равным сопротивлению мотора, и это 
220²/30 = 1600 ом. Напряжение 220 вольт поделится пополам между резистором  и вентилятором, и тепловыделение резистора составит
110²/160= 7.5  ватт. Мотор, кстати, тоже выдаст 7.5 ватт
Теперь посчитаю тепловыделения двух других резисторов, которые возьмут на себя ⅓ и ⅔ от 220 вольт, то есть 73 и 147 вольт, оставив мотору - наоборот  - 147 и 73 вольт соответственно.
Мотор - мы помним - имеет сопротивление 1600 ом, значит чтобы на резисторе упало напряжение вдвое больше, чем на нем, понадобится резистор сопротивление 3200, а вдвое меньше - 800 ом.
В первом случае тепловыделение будет ... 147²/3200= 6.8 ватт, во втором -
73²/800= 6.7 ватт. 
Кого-то пугают эти цифры? Меня - нет.
Для надёжности и с учётом индуктивного сопротивления мотора, я увеличу их вдвое и буду оценивать тепловыделение во всем диапазоне регулирования оборотов вентилятора в 15 ватт, то есть в половину мощности вентилятора. Конец первой части.

Часть вторая, определенная.
Есть такая шикарная микросхема TL3914. Это драйвер столбика из 10 светодиодов. При росте напряжения на входе этой микросхемы, она по очереди зажигает 10 светодиодов.
Есть ещё одна шикарная микросхема LM35, которая даёт на выходе напряжение, соответствующее температуре. При нуле градусов - ноль, при 100 градусах -1 вольт.
Мы можем подбором резисторов настроить наш драйвер светодиодного столбика так, чтобы первый светодиод  загорался при 30-ти градусах, а последний - при 40-ка. Можно поиграться с цветом светодиодов, а можно и не играться. Мы получим светодиодный термометр нашей температуры.

Часть третья, решительная.   
Потому что надо принять решение.
Для начала методом тыка определяем сопротивление, которое позволяет вентилятору очень медленно вращаться. Допустим, это будет 4,7 килоома. Цифра с потолка.
Дальше надо подумать.
Мы можем приобрести 10 резисторов такого номинала, к каждому светодиоду подключить  МОСьку и симистор или ключ и реле, и по мере загорания светодиодов подключать эти резисторы параллельно друг другу и последовательно с мотором. Возможно для плавности регулирования придетсЯ поиграться с номиналами.
Другой вариант, который мне импонирует больше, приобрести 9 резисторов с номиналом ⅑ от полученных нами 4,7 килоом.
Возможно тоже придется поиграться с номиналами, но сумма ом этих резисторов должна быть равной 4700 (или сколько там мы получим?) ом.
Резисторы подключаем последовательно, светодиоды со второго по десятый своими симисторами или реле закорачивает каждый из них. Первый светодиод, погаснув, должен полностью  обесточить наш мотор. Мне такой вариант нравится больше.

Часть последняя, завершительная.
Наверное, подбирая резистор, при подключении которого мотор только начинает крутиться, есть смысл подобрать резистор, при котором мотор почти незаметно снижает обороты. Такой номинал должен иметь последний в цепочке резистор, который будет замыкать десятый светодиод.
Рассуждаю...
Если наши резисторы будут замыкать не реле, а симисторы, то при загорании десятого светодиона бы потеряем почти 15 вольт от номинала сети. Не интересно. Поэтому при схеме с симисторами (можно использовать копеечные БТ131) нужно делать цепочку из восьми резисторов, а десятый светодиод пусть клацает реле, которое полностью закорачивает нашу цепочку и запитывает наш вентилятор напрямую

Вот ссылка на термометр.
« Последнее редактирование: 07-02-2022, 10:15:22 от Игорь »
Григорий Сковорода

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нашел картинки той автоматики :) 
28 сентября 2009 года :)

Григорий Сковорода

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
Идеальный вариант - не корежить синусоиду, что происходит в FSX, а удалять целые полупериоды синусоиды с учетом ПИД регулировки, как выполнено в SPINBRAIN
такое мог предложить только тот, кто во-первых, никогда не пробовал так управлять, а во-вторых, нихрена в работе таких двигателей не понимает. 
Я тоже когда занялся этим вопросом, тоже мало что понимал и сделал такой регулятор. Ты же помнишь, первые Росы  управляли нагревом пропуском периодов, и мне достаточн было залить в Росу старую прошивку.
Это был фейерический пздц. Такое впечатление, что пропеллер время от времени ударяется о преграду. Это и понятно. Непрерывность скольжения нарушается, и после пропуска периода новый приходит по отношению к положению ротора либо вовремя, либо нет. Если повезло, все нормально. А если раньше времени - получается полный аналог раннего зажигания в ДВС. Поршень ещё не дошел до верхней мертвой точки, а детонация уже произошла.
Григорий Сковорода

Оффлайн ZSerje

• Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 396
  • -Получено: 320
Согласен,  тоже были сомнения. Там наверное был частотник.
Можно намотать автотрансформатор 70 ват не такой и большой будет. Но это определенный гемор.  Если для себя любимого то можно.

Оффлайн Назим

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 34
  • -Получено: 46
Полазил по фруму кондиционерщиков пишут что фазное регулирование не катит.  Там у них есть приблуда РДК регулятор давления кондесацией.
цитата
РДК, это часть так называемого зимнего комплекта, которая отвечает за уменьшение оборотов двигателя вентилятора внешнего блока, причем когда кондиционер работает на охлаждение, но в зимний период. Серверных например.

я не очень хорошо в этом разбираюсь, но вот такой вопрос, а ШИМ регулировка, не вариант в случае Карлсона?

Вот схема силовой части РДК 8,4
« Последнее редактирование: 07-02-2022, 15:48:16 от Назим »
Нет неудач, есть только опыт.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
МОС2032 в природе не существует, есть 3023. :)
Если подключить в такому виде и просто на вході подать ШИМ, то ничего не получится. Момент подачи  каждого импульса  нужно чётко привязать к пересечению сетевой синусоиды нуля итдать определенную задержку. Это даже не ШИМ. Длительность импульсов управления должна оставаться одинаковой, и частота их следования тоже неизменна, 100 герц. Обороты зависят только от времени между зерокроссом и подачей импульса, его можно менять в пределах от нуля (будет 100% оборотов до 10 миллисекунд (двигатель остановится). На практике двигатель останавливается если импульс приходит позже, чем через 5 мС.
В Карлсоне это реализовано именно таким образом с помощью микросхемы К1182ПМ1Р. Обороты плавно регулируются от нуля до полных. Но не все меня устраивает с таким управлением, и я ищу другие вариант, причем полностью автономный, не требующий ни включения, ни регулирования.
Что именно меня не устраивает в таком управлении я написал выше. Ты наверное не читал. 
Все Карлсоны меняют обороты вентилятора с помощью симисторной схемы фазного регулирования, которая отрезает начальный кусок от каждого полупериода сетевой синусоиды.  Способ работает, и весьма успешно,  ни один вентилятор ещё не умер от такого управления... Но совесть меня мучает.

Григорий Сковорода

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я так понял до 50% мощности полет вентилятора стабильный.  Предлагаю после 50%  добавить емкость и вернутся к прежним оборотам (скакнуть на 100%). Потом  опять регулировать до 50%. Ступеней будет меньше
Ты как-то не так понял. При фазном регулировании, например, если подключить вентилятор к Росе, то при мощности до 50% вентилятор не крутится. Гудит, пердит и дёргается. Регулирование начинается от 50% и держится до 100. Но это не кошерный способ управления скольжением, есть посторонние звуки. Не смертельные, но есть.
При ограничении оборотов резисторами или конденсаторами, обороты регулируются без шумов от нуля до полных, без никаких проблем.

Не понимаю почему ты стремишься уменьшать количество ступеней. Три последовательно соединённых резистора сопротивлением 1, 2 и 4 килоома позволяют получить 8 ступеней сопротивления от нуля до семи кОм с шагом 1, а если добавить четвертый резистор 500 ом, получим 15 ступеней от нуля до 7.5 с шагом 0.5 кОм.
Но этот способ требует больше телодвижений,чем 10 резисторов с ключами и недорогая микросхема. И никакой химии, все ясно и прозрачно. 
Такая схема будет полезно при использовании внутренних блоков, в которых невозможно установить ни бачок, ни насос.
Григорий Сковорода

Оффлайн ИгорьАвтор темы

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Что настораживает... Если реализовать схему с 10-ю резисторами или конденсаторами и растянуть диапазон от остановки до полных оборотов на 5 градусов, мы получим аналог ПИД управления с пропорциональным коэффициентом, равным 20%, и с нулевыми дифференциальным и интегральным коэффициентами.
Это достаточно большой пропорциональный коэффициент, не исключено, что система войдёт в колебания, вентилятор будет то стремительно запускаться, то так-же стремительно останавливаться.
Есть смысл проверить на Карлсоне в реальном процессе. И, возможно, придется растянуть температурный диапазон. 
Как всегда при чисто пропорциональном управлении, температура будет устанавливаться чуть выше заданной, тем выше, чем бОльшую мощность придется переваривать.
Григорий Сковорода