Автор Тема: Настойка на кедровых орешках  (Прочитано 22445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
послевкусие навероное масло что в ядре.
так может их помолоть?

Когда то настаивал на чистых орехах - совсем не понравилось. Вкус отвратительный.

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
Бармалейкин,
Сегодня тебе повезло.


В том рецепте, что я выкладывал, важный компонент - сироп на молодых сосновых шишках/побегах.




И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Виток спирали завершился, сделал напиток как вот тут вот на фото http://labspirt.com/forum/index.php/topic,845.msg16375.html#msg16375
Сделал настой ПУПЫШКАХ ХВОИ, нашел ДУБРОЙКУ, настоял добавил. Одну столовую ложку меда на 3л банку настоя кедровых орешков, попробовал и просто Охренел, нет Окедровился :).  Была отличная настоя на орехах, в меру мягкая с отличным послевкусием, а после добавления недостающих ингридиентов стало просто сказочно. Не понятно откуда взялась общая мягкость в 40 процентном напитке, появился кедровый вкус, еще какие то очень гармоничные и приятные нотки.
Очень и очень понравилось.
Батарейкину повезло, я ему бутылочку этого обещал еще давно, но тогда не знал, что будет так вкусно.
Не зря в прошлые выходные скатались на великах, насобирали хвойные ингридиенты (хоть и рановато), ну и подснежников за одно.


Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
Олежище, дубройка, она же - лапчатка белая? А что она за вкус имеет, запах?
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
ПУПЫШКАХ ХВОИ
на литр сколько нужно сыпать пупышей?


добавлено: 29-03-2015, 20:07:05
нашел ДУБРОЙКУ,
где она растет?
на рынке или в аптеке?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Белая или нет не знаю, добавил лапчатки прямостоящей (или прямоходящей), короче калгановки. На вкус не повлияло, но приятную нотку внесло. А пурышки хвои, настоял зародыши шишек и молодые почки, короче шо нашел,то и настоял. Отлично получилось.
Олежа, добавлял по ст.ложке и пробовал. Как показалось нормально, что бы не было сильного елового духа, так остановился.

Оффлайн gasblender

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2974
  • Спасибо
  • -Отправлено: 462
  • -Получено: 824
Не знаю, как Олежище делал, а по моей методе: набить банку "пупышами")))), засыпать-протрусить-просыпать сахаром, сколько влезет и дать настояться сиропу. Потом добавлять в насойки по 5-10 мл на 0,5 л. Или - по вкусу.
И самовар у нас - электрический, и сами мы - довольно неискренние.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
Не знаю, как Олежище делал, а по моей методе: набить банку "пупышами")))), засыпать-протрусить-просыпать сахаром, сколько влезет и дать настояться сиропу. Потом добавлять в насойки по 5-10 мл на 0,5 л. Или - по вкусу.
Саня, насобирали пол жменьки, сам знаешь какие сейчас шишки - 10мм в длину в лучшем случае. Настоял на спирте 70% и добавлял. А в сахаре, по сезону сделаю.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
у меня стоит просто две по 0,5 с орешками....
вот и подумал сколько 10мм шишек в бутылку закинуть...
а с настойками и сиропами пока лень заморачиваться

добавлено: 29-03-2015, 20:39:23
настоял зародыши шишек и молодые почки,
и кстати елок или сосен?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
сосен. конечно же. Елки четко помню в центре города, но там экология не ахти. А до сосен за окружную дорогу на велике доехать вполне могу.

Оффлайн olsergey

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 152
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 15
Про  кедровую настойку.
 Тоже задумал себе сделать такую. Зашёл сначала сюда, потом на ХД (всё таки там эти орехи хотя бы растут) - беда! Нет одного единого рецепта. Кто-то кладёт 5 орешков на 0,5 литра. Кто жменю, а кто-то смешивает в соотношении килограмм орехов на литр спирта плюс килограмм сахара и закапывает потом на три года в землю... Сделал по среднему рецепту (если получится сильно концентрированно - разбавить можно): взял три литра сортировки 40 градусов (в рецептах было написано 43-45, но была только 40), 100 грамм орехов, 30 грамм черники и столовая ложка мёда. Орехи два раза промыл в кипятке (чтобы вымыть смолу лишнюю), потом прожарил на сковородке, как семечки. Ингредиенты смешал в стеклянной 3-х литровой банке. Должно настаиваться, по идее, месяц.
Что могу сказать - не моё это коньяки, настойки по месяцу, два, три настаивать... Короче, на третий день попробовал. Пахнет водкой. Если первый день пахло жареными орехами, потом просто спиртом. Махнул стопочку - ну сортировка, сладковатая, правда (с черникой меньше мёду класть надо), но ноток орехов не услышал. Орехи и черника дали коричнево тёмно-рубиновый цвет. НО! Стоило разбавить настойку 1/3 с пепси - и напиток раскрылся! Проявились орешки, но не запахом, а именно послевкусием. Баночку закрыл, поставил на антресоль - буду ждать месяц...
В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче...

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Батарейкину повезло, я ему бутылочку этого обещал еще давно, но тогда не знал, что будет так вкусно.

обещаного три года ждут!!!


добавлено: 02-09-2015, 03:18:11
Баночку закрыл, поставил на антресоль - буду ждать месяц...
ты там про баночку не забыл?
« Последнее редактирование: 02-09-2015, 03:18:11 от Батарейкин »
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Alaska

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 35
На стр. 209 Сборника рецептур ЛВИ 1981 г. есть рецепт кедровки. Там  используются сами кедровые орешки, шелуха кедровых шишек и левзея (маралий корень). Навеска расписана с точностью до грамма, срок настаивания - 30 суток. Думаю, именно такой срок и состав не поросто так определены, в этой книге опыт многих поколений. Кедровые орешки и левзею нашел, сейчас настаиваются. А вот с шишками беда - всю Украину обзвонил, не смог найти. Говорят, ждите нового урожая через 2 месяца.
Отсюда вопрос - можно ли заменить их почками/шишками сосны или чем-то другим. Или может быть, у кого-то есть эта самая шишка, я бы купил.
Перемога або смерть!

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
у кого-то есть эта самая шишка,
есть шишечный сироп! могу немного подарить.


добавлено: 06-09-2015, 00:26:46
вот такой http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2820.0.html
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Alaska

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 171
  • Спасибо
  • -Отправлено: 28
  • -Получено: 35
Батарейкин, спасибо большое. Я тут кажется нащупал , где взять шишку. Если обломится - напишу в личку.
Перемога або смерть!