Автор Тема: Определение количества самогона.  (Прочитано 13729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
У вас что, вода на вес золота? Никогда не вычисляю сколько надо воды добавить. Добавляю до нужного объема сколько нужно. Контракция? Пусть будет контракция, я этого не замечу.

Если нужен раствор 30%, значит в литре раствора должно быть ровно 300 мл спирта, остальное - вода. Не 700 мл, а больше, но меня не интересует сколько именно, мне важно, что суммарный объем должент быть 1 литр.
Наливаю 312 мл (по весу - это 250 грамм), потом доливаю воды до литра. А сколько ее уйдет, меня не интересует, пусть контракция возьмет своё..

Почему на 12 мл больше? потому что 1% от 300 мл - 3 мл, а у нас в спирте 4% - вода. Вот ее я и компенсирую , добавляя 12 мл дополнительно.
« Последнее редактирование: 06-04-2013, 00:36:49 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн asmel

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 117
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 6
После добавления воды количество самогона крепостью 45% стало ИКС + 8 литров, а количество спирта в нем - (ИКС+8) х 0,45 литров.
Количество спирта в емкости не изменилось, значит ИКС х 0,52 = (ИКС+8) х 0,45.
0,52 ИКС = 0,45 ИКС + 8 х 0,45
0,07 ИКС = 3,6, откуда
ИКС = 51,4 литра. Такое количество самогона было изначально. После добавления 8 литров его стало 59,4 литра.

10150-0

51.4 - 50.1 = 1.4 литра ? кто ошибается ? А может быть никто не ошибается. Контракция?

« Последнее редактирование: 06-04-2013, 19:59:50 от asmel »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
51.4 - 50.1 = 1.4 литра
Скока-скока? :)
Цитировать (выделенное)
кто ошибается ?
Разумеется я. Я ведь в том-же сообщении год назад писал, что это без учета контракции
Давай разложим по полочкам. Сначала - без учета контракции. ...После добавления 8 литров его стало 59,4 литра. Это простая арифметика дает результат, несколько отличающийся от практики, контракция дает некоторое изменение объема, и точный расчет гораздо сложнее. Этими вопросами занимался Д.И.Менделеев, изучая свойства водных растворов спирта.

Но надо понимать, что эта ошибка в 1.3 литра из правильного объема 50.1 составляет 2.5%.
Поэтому (на мою думку) пусть контракцию считают в промышленности. А нам достаточно просто помнить, что она есть, при разбавлении наливать расчетное количество спирта и доливать до нужного объема водой. Кстати, это еще один аргумент в пользу разбавления по схеме "вода в спирт".
« Последнее редактирование: 06-04-2013, 21:23:15 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн zava-da

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Спасибо
  • -Отправлено: 452
  • -Получено: 1225
Развожу спирт не по объёму а по весу. Использую калькулятор самогонщика.
Ни разу не было сбоев.

Оффлайн Взводатор

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 84
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 16
  • Будьмо!
В емкости находится некоторое количество самогона.
Замер спиртометром показал, что его крепость при 20 градусах - 52% объемных.
В емкость влили 8 литров воды, и, снова замерив крепость, получили 45%. Разумеется - тоже при 20 градусах.

Вопросы. Сколько 52%-ного самогона было в емкости, и сколько стало 44%-ного.
Открываем http://miroshko.kiev.ua/moonshine/ , выбираем режим "Розведення" и вносим данные - объем и крепость известной составляющей в поле первого раствора - 8000мл крепостью 0%, крепость исходного продукта - 52% в крепость второго раствора и в крепость третьего вносим крепость результата. Вуаля - в поле объема второго раствора получаем 51429мл. Что и было найдено форумчанами. Это без учета контракции.


Немає нічого практичнішого за хорошу теорію!