Автор Тема: Гудбай, манометр!  (Прочитано 3071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Сделал вариант Росы с некоторыми изменениями и решил поучаствовать в его первом запуске.
Запуск происходил в сотне километров от дома, и поэтому, когда оказалось, что я не взял манометр, я слегка огорчился. Но ненадолго, так как прозрачного ПВХ шланга и разных фитингов у меня с собой было предостаточно.
Сначала я начал ваять U-образный манометр, но вскоре передумал. 
Есть решение проше и, пожалуй, надежней. Думаю, это решение позволит навсегда попрощаться с манометрами. Странно, что столь простое решение мне не пришло в голову раньше.
На слив из куба я всегда сьавлю кран под американку. Если к этому крану присоединить шланг длиной метр-полтора и закрепить его вертикально, манометр для настройки мощности нагрева уже не понадобится.
Мне понравилось и то, что при настройке нагрева уходит необходимость снимать и сохранять какие-то показания. Все происходит наглядно и логично.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Как и любой другой вариант измерения давления, этот не лишен недостатков. И достоинств тоже не лишен :)
Первый - невозможность измерения давления потом, когда часть навалки уйдет в отбор и нулевая метка потеряет актуальность.
Но том как я  использую манометр для настройки нагрева при работе на себя, этот минус не влияет на результат.
Как показала пракутика, в процессе работы тоже можно следить за давлением. Если процесс идет нормально, уровень в трубке никогда не превыситуровня при начальной работе на себя.
Второй минус - это отсутствие учета плотности. Так, если в кубе залит сырец крепостью 50-55%, то такой манометр будет врать на 10%... и при фактическом давлении 200 мм, будет показывать 220. Кого-то это зацепило? меня - нет Можно нарисовать для себя вместо линейки шкалу, учитывающую плотность навалки... или даже жменю шкал для разных плотностей. Мне для настройки хватит и линейки.
Почему? Потому что мы давно наблюдаем не значения величин в данную секунду, а их изменение со временем.

Как настраивал нагрев.
---------------------

Сразу акцентирую внимание. В моем случае шланг был надежно закреплен и не имел возможности перемещаться вверх-вниз. Если шланг не закреплен, все метки, о которых я пишу ниже, нужно делать не на шланге, а на любой неподвижной вертикальной поверхности.
----------------------

Вооружился спиртовым маркером.
Определил стартовый нагрев.
Колонна имеет диаметр 60 мм. Возвел в квадрат. 3600. Поделил на 2. Пролучил 1800. Это нагрев, с которого начну телодвижения. 1800 поделил на мощность ТЭНа (4500 кВт), получил 0,4. Это 40%.
Такой нагрев настроил на Росе во втором режиме (Р2) после закипания куба.
Через 5 минут (когда давление устаканилось), маркером поставил на шланге метку. Через 20 минут подкорректировал положение метки. Она поднялась всего на толщину линии.
Это говорит о том, что выбранный нагрев не избыточен - не приводит к зависанию флегмы или к захлебу. Переходим к следующему шагу.


Поднял нагрев на 5%. Подождал 3-5 минут и поставил новую метку уровня. Заметил, что прирост давления равен... толщине двух моих пальцев. Перфекционисты и любители точности могут измерить прирост линейкой. Хуже не будет  (лучше тоже) :)
Через 20 минут снова проверил уровень и подкорректировал метку. Она приподнялась на миллиметр.
Давление не избыточно.
--------------------
В этот момент неплохо слить из дефлегматора грамм 30 жидкости. Не даром же колонна все эти 20-30 минут концентрировала головные примеси!

Повторяем предыдущий этап. Подъем нагрева на 5% и два замера - через 3-5 и 20-25 минут.
Показателем того, что мы приблизились к искомому значению нагрева, являются два фактора. Если первый замер показал, что по сравнению с прошлым этапом давление поднялось не на два пальца, а на целых пять, мы уже наверняка превысили оптимальный нагрев.
Если через 20 минут после первого замера давление поднялось не на считанные миллиметры, а значительно, значит уже не вся флегма опускается в насадку, часть ее подвисает.
В этом случае надо отключить нагрев, дождаться ПОЛНОГО падения давления - до начального уровня - и снова включить нагрев, снизив мощность до последнего удачного (не избыточного) значения.
Мы продолжим эксперименты, темерь уже поднимая нагрев не по 5% за раз, а по одному.
В результате оптимальное значение нагрева будет найдено. Не будем сильно прижиматься к краю обрыва и запомним в качестве рабочего нагрев на 2% меньше найденного.

Такую процедуру необходимо провести при первом пуске и периодически повторять... ну как минимум раз в год, либо после перезасыпки насадки. Последующие разы можно начать эксперименты на 5% ниже своей прежней рабочей можности и сразу ступать по одному проценту. Тогда процедура будет быстрой.

Нву вот, теперь есть куда ткнуть когда спрашивают как настроить нагрев если нет манометра...
А если он есть - все то же самое, только надо не ставить метки и сравнивать расстояние между ними, а записывать показания манометра и ставнивать их изменения. 
Не знаю как-кому, мне вариант без цифр нравится больше.
« Последнее редактирование: 22-06-2021, 07:20:56 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
добавляю
Я тоже добавлю, что после каждого замера желательно кран перекрывать, так как если шланг слетит, ну типа ногою зацепил или еще что...то будет небольшой потоп... :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Может еще и ТЭН сгореть...
В описываемом случае я надежно закрепил двухметровый шланг. Проткнул его край проволокой и прикрутил к выпуску спирта на дефлегматоре. К крану он прикручивается американкой через угловую елочку. Хрен его сорвешь. :)
Хозяин решил не откручивать его, оставить навсегда. Вчера сбросил мне фотку. На борту куба он приклеил полосу бумаги и сделал на ней метки каждые 5 литров. Использует этот шланг как указатель уровня при заливке.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
Если к этому крану присоединить шланг длиной метр-полтора и закрепить его вертикально,

Диаметр шланга, роль играет или без разницы?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Нет. Но не капельница. В слишком тонкой трубке могут застревать пузырьки воздуха.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Диаметр значение имеет.
Ставил ок 4 мм - показывал не то. Одел силикон 8 мм - полет нормальный.
И еще. В защиту U-образного. А если не знаешь мощность тена, или еще хуже диаметр колоны? А еще гуру утверждал, что надо 220 -280 мм вст. Так что батенька вы нас не путайте )))

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
. В защиту U-образного. А если не знаешь мощность тена, или еще хуже диаметр колоны?
Не понимаю как U-образный поможет узнать мощность или диаметр. Вообще-то назначение этой приспособы и цель телодвижений - определить нужный нагрев для колонны данного диаметра.

И не стоит верить тому, кто утверждает, что НАДО 220-280 мм. Тот, кто так утверждает, заблуждается сам и вводит в блуд окружающих. 
Давление должно быть бОльшим из тех, при которых не подвисает флегма. При нормальной насадке и высоте насадочной части 1,5 метра, оно обычно помещается в промежутке 200-300 мм. Но это не значит, что оно должно быть таким. Главный критерий оптимальности нагрева - отсутствие неудержимого роста давления при этом нагреве, и его неудержимый рост при увеличении нагрева на 3-5%. А главный критерий нормальной работы колонны в этом режиме - отсутствие раскачивания давления больше, чем на 10% давления.
Главное в конструкции колонны - чтобы самым слабым звеном с точки зрения гидравлики была насадка. Чтобы мы ограничивали нагрев моментом подвисания флегмы  именно в насадке, а не в других точках колонны.
Недавно разбирался с работой 50-й колонны, которая с нормальной насадкой вытягивала чуть больше полутора киловатт, после чего появлялись явные признаки верхнего захлеба и слив флегмы из ТСА при давлении в кубе 300 мм. Оказалось, что причина - "инновационный"  узел жидкостного отбора с перекрытием площади сечения парового прохода вчетверо и с горизонтальным расположением слива флегмы. Мне было смешно. Хозяину - не очень.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
И не стоит верить тому, кто утверждает, что НАДО 220-280 мм. Тот, кто так утверждает, заблуждается сам и вводит в блуд окружающих. 
та да!!!
Скорпия за много чмырили....
а оказывается головы теперь за 8 часов отбирать можно

аргоном все задували...
а теперь разрывы струи струи приветствуются
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Какое отношение имеет изложенное к другому способу измерения давления, которому посвящена эта тема?
Какое отношение имеет Скорпий к тому, что я поправляю ошибочную трактовку своих слов? Я нигде и никогда не приводил цифр, не говорил какое давление ДОЛЖНО БЫТЬ. Я указываю цифры, который обычно получаются на определенной насадке. На другой будут другие цифры. Но дело не в этом.

Олег, сам проверил. Это работает.
Если не только бухать, но еще и учиться, и время от времени проверять теорию практикой, рано или поздно приходит более глубокое понимание происходящих процессов.
Я утверждал и продолжаю утверждать, что Скорпий метет пургу, утверждая, что повысив скорость отбора голов в 10 раз, можно качественно отобрать головы за пару часов. Это заблуждение, вызванное недостатком знаний.
Но если отбирать головы со скоростью, связанной с концентрацией голов в кубе, можно на 20-50% уменьшить время их отбора  по сравнению с традиционным способом и получить качество как минимум не хуже.

Олег, я не могу поверить, что ты не видишь разницы между контактом корячих паров спирта с кислородом в дефлегматоре в течении сотен и тысяч минут ректификации, с контактом колодного жидкого спирта несколько секунд в отрубке отбора.
Я утверждал и продолжаю утверждать, что контакт паров спирта с кислородом в дефлегматоре губителен для качества. А контакт холодного жидкого спирта с кислородом - это совсем другой процесс, при котором окисление происходит на несколько порядков медленней. И ты не можешь не понимать этого.

И я не верю, что ты не понимаешь, что жидкому спирту пофиг где контачить с воздухом - в приемной емкости, или в трубке отбора. Спирт протек 2 секунды по трубке в окружении воздуха, а потом 10 часов лежит в открытой приемной ескости, свободный объем которой заполнен воздухом. На сколько процентов влияние пробега в трубке ухудшит спирт? Да ни на сколько.

Но если я ошибаюсь и ты действительно не видишь разницы в этих вопросах  - я могу только посочувствовать. Скорее ты видишь разницу, но почему-то прикидываешься глупым и становишься похожим на шкодливого кота, который бегает по пятам и ищет возможность нассать в тапки. Я не буду озвучивать способы отучить кота так шкодить. Тебе это не понравится.
« Последнее редактирование: 28-06-2021, 19:03:45 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Скорее ты видишь разницу, но почему-то прикидываешься глупым и становишься похожим на шкодливого кота, который бегает по пятам и ищет возможность
хоть как то расшевелить форум )))))))))))

Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн Povorot

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1150
  • Спасибо
  • -Отправлено: 695
  • -Получено: 599
  • Вот такая наша доля, нам никак без алкоголя!
Не понимаю как U-образный поможет узнать мощность или диаметр.
Он не должен это узнавать, ему это не надо. Он определяет давление. А выводы делает оператор.
И просто совет - маркер это не удобно. Метки должны быть динамичны. Мне хватает двух прищепок, расстояние между которыми я и меряю.
Сейчас столкнулся с разными загрузками как по объему, так и по спиртуозности и постоянно надо подстраивать.
Касаемо давления, тут я полностью согласен. Каждая РК требует своих настроек и привязываться к точным цифрам - абсурд!

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Олег, сам проверил. Это работает.
Если не только бухать, но еще и учиться, и время от времени проверять теорию практикой, рано или поздно приходит более глубокое понимание происходящих процессов.
вот этим и занимаюсь!!!

но как показывает практика -  если на месяц оставить полбутылки горилки... то ее лучше на перегон пустить. в магазинную превращается...

а метод когда нет манометра хороший!
но лучше когда он  есть!
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
на месяц оставить полбутылки горилки... то ее лучше на перегон пустить. в магазинную превращается..
если ущерб качеству водки за это время принять за 100% , то за сутки ущерб будет около 3% , а за час - 0.1%
Я даже не стану считать ущерб качеству за две секунды стекания по метровой трубке отбора. Это на три порядка ниже той несчастной десятой доли процента ущерба качества, которую водка получает за час.
Но опять-же. Это не относится к контакту горячих паров с кислородом в дефлегматоре. Во-первых, там температура на 50-60 градусов выше, а скорость реакций увеличивается вдвое на каждые 10 градусов увеличения температуры, а во-вторых, так не жидкость, а пар, а значит в реакцию вступают не только молекулы поверхностного слоя, а молекулы всего объема паровоздушной смеси.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн alexdoe

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 125
  • -Получено: 304
Привет, сегодня под удаленным руководством Игоря опробовал схему под рабочим названием "Гудбай, манометр".
Из инструментов - линейка, латунная ёлочка насадка на сливной кран, 1,5м армированного полупрозрачного пвх шланга, перманентный маркер.
Определили мощность нагрева, рабочее давление.
После 6-7 часов работы  в целях безопасности перекрыл кран. Все работало очень стабильно.
Хочу еще раз поблагодарить Игоря за помощь. Схема рабочая, надежная и простая.