Автор Тема: Управление су-вид на базе Карлсона  (Прочитано 816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
По этому поводу возникали вопросы, но как-то всё заглохло.
Сейчас вопрос снова прозвучал, требуется решение задачи, но чтобы решение появилось, задачу нужно сначала поставить. 
Я не совсем в этой теме, поэтому тем, кому интересно, предлагаю поучаствовать в постановке задачи.
Во-первых, есть необходимость управлять ТЭНом. Какой мощности? От этого зависит марка симистора и размер радиатора.
Во-вторых, необходимо поддержание температуры. В каком диапазоне?
В-третьих, нужно выдерживать временнЫе интервалы. Какой длительности? 
И наконец... Насос. На какое напряжение, какой мощности? Нужно ли управлять оборотами или достаточно включить- выключить?:
Кроме того, нужно ли какое-то оповещение, скажем, при завершении работы?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
ТЭН - 1,5-2 квт. Температура - 45-90 градусов. Время - от 1 часа и до 72 часов, насос я поставил китайский, маленький, на 24 вольта, для горячей воды, такой:
https://aliexpress.ru/item/32820471213.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.61116ccdQHaKki&algo_pvid=72f45860-dfdc-4471-a34e-f0ed97e56f02&algo_expid=72f45860-dfdc-4471-a34e-f0ed97e56f02-10&btsid=0b8b035916273043584827112ecc79&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
Достаточно вкл - выкл
По окончании времени-звуковой сигнал и остановка насоса и нагрева.Если возможно, предусмотреть изменение температуры и времени "на ходу"

добавлено: 26-07-2021, 16:06:49
Ну и конечно, если уж совсем кучеряво, то сделать так, чтобы таймер запускался, когда вода достигнет заданной температуры, хотя можно обойтись и без этого   :)

добавлено: 26-07-2021, 16:14:15
выглядит так:
и у меня ТЭН на 4,5 квт
« Последнее редактирование: 26-07-2021, 16:23:07 от Сергей Леонидович »
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Как я понимаю, насосы могут быть разными, и на 12, и на 24 вольта, и аквариумные на 220 переменки. Поэтому для универсальности насосом лучше управлять через реле. 
Насос включается одновременно с ТЭНом, отключается через 3-5 минут после отключения нагрева. Нагревом управляем по ПИД  закону, поддерживая заданную температуру.
Отсчёт времени начинаем когда температура подошла на градус к заданию, по окончанию времени останавливаем нагрев и подаём сигнал ...  и что дальше? Есть ли необходимость каким-то образом быстро прекращать нагрев? Можно, например, открыть кран и слить горячую воду... Или открыть на минуту клапан и добавить 3 литра водопроводной воды... Или достаточно просто отключить ТЭН - пусть остывает естественным путем?
Или может остановить нагрев за 3-5 минут до окончания заданного времени, и не предпринимать мер по охлаждению?
Нужно ли как-то регламентировать скорость набора температуры? Достаточна ли одна температурная ступень, или есть смысл устроить пивной вариант с несколькими ступенями?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Игорь, в су-виде все точно.
Температура - до десятых градуса, отсчет до минуты, начало отсчета от достижения заданной температуры воды. Насос практически постоянно работает: гоняет воду для обеспечения постоянства температуры воды как таковой, так и в объеме су-видной емкости. .
Могут быт варианты: отсрочка начала нагрева.
По окончании времени су-видного приготовления  отключение и звуковой сигнал.
Достижение заданной температуы - как можно быстрее.
И ничего лишнего. Су-вид - способ без понтов.
Да, еще: чем тише су-видное оборудование работает - тем лучше.
« Последнее редактирование: 26-07-2021, 19:17:51 от ГОГа »
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Я так и предполагал. Подумал, что если пропустить сигнал и оставить полуфабрикат в горячей остывающей воде, будет не очень хорошо. Поэтому и появились предложения либо остужать по окончании заданного времени, либо отключать нагрев чуть раньше чтобы учесть время нахождения закладки в остывающей воде. 
Наверное проще всего было бы по окончании времени отключить нагрев и открыть кран - слить горячую воду. Или не зевать, не проспать сигнал.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
   
у меня ТЭН на 4,5 квт
Ух... Это значит, что радиатор нужен как на Росе.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Есть ньюанс: после окончания приготовления часто требуется холодный душ и остывание в холоде (холодной воде или спец.помещении). Но не всегда.
Если есть отсрочка начала нагрева, то всегда можно рассчитать время окончания приготовления. И тогда прибамбасы со сливом горячей воды, наливом холодной не нужны. 
Но если предусмотреть слив горячей и налив холодной - то не плохо. Хуже не будет. Хотя ИМХО это избыточно.
Единственный "грех" на земле - это глупость

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
у меня ТЭН на 4,5 квт
Это лишнее...ТЭНа на 2 кВт хватит за глаза даже на 40-50 литровую емкость...
Насос должен работать постоянно без всяких регуляторов...при чем даже самый маленький...
Остывание...ну в принципе можно просто раньше отключить ТЭН...Ну а так оповещение по ВиФи достаточно...Я готовлю сейчас часто су-вид..Не хватает оповещения по ВиФи...но повторюсь...не критично, но желательно...потом поставить на остывание под холодную воду...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Не нужно отключать нагрев раньше!Продукты нужно из сувидницы достать и охладить,в сувиднице достаточно сигнал и остановка нагрева и насоса

добавлено: 26-07-2021, 21:44:14
Это лишнее
просто он уже есть  :)

добавлено: 26-07-2021, 21:47:58
отключается через 3-5 минут после отключения нагрева
незачем, одновременно остановились и всё, точность нагрева - 0,5 градуса

добавлено: 26-07-2021, 21:49:19
Ух... Это значит, что радиатор нужен как на Росе.
если это сложно в изготовлении, я могу через диммер подать любую мощность
« Последнее редактирование: 26-07-2021, 21:55:45 от Сергей Леонидович »
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не хочется разводить арифметику... Ломает считать время задержки старта чтобы финиш происходил в заданное время. Надо придумать изящней. Например, так.
Два варианта запуска - с прибора (кнопкой), или со странички - с компа или с телефона.
Если кнопкой - задержки нет. Можно только установить время, скажем, выбрать крутилкой одно из десяти заранее забитых значений. Старт - сразу после нажатия кнопки. Температура устанавливается той-же крутилкой, только уже после нажатия кнопки.  Шаг выбора температуры - 1 градус (или 0.5?).
Отсчёт времени начинается когда фактическая температура приблизилась к заданию, когда осталось добавить ещё один градус. Или 2-3? Или когда температура достигнута?
Остановка нагрева происходит в одном из трёх случаев.
1. Вручную, при повторном нажатии кнопки.
2. Когда истекло заданное время.
3. Если температура вышла за допустимые пределы (какие?) и не возвращается 2-3-5минут (сколько?). 
Причина остановки будет светиться на экране.

Насос включается при запуске нагрева и останавливается через 2-3-5 минут после окончания.
Противный звонок начинает гундосить при окончании времени, и сверлит мозг первую минуту непрерывно, потом только взвизгивает 2-3 раза в минуту.

Это была работа при запуске с кнопки.
При запуске с компа или с телефона будет иначе.
Нужно будет в соответствующих ячейках задать температуру, длительность нагрева и желаемое время окончания. Фактическое, текущее  время будет подхвачено с телефона или компа автоматически.
Оповещения? В таком случае они не понадобятся. Можно будет поставить будильник на то же время, которое настроено для окончания.
Надо предусмотреть контроль арифметики. Если заданное время окажется больше, чем осталось до заданного окончания работы, браузер ругнется и скажет "Фиг вам. До пол-второго не успею. Окончу в без четверти четыре".
Блин, есть небольшие сложности. Надо учесть время выхода на заданную температуру.  Наверное это время надо задавать, а не пускать на самотёк. Если мы за 3 минуты довели воду до 60 градусов, температура в толще продукта дойдет до этой величины наверное минут за 20. Значит надо стандартизировать время выхода на заданную температуру, скажем, минут 30... Или это лишнее?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Vlader

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 197
  • Спасибо
  • -Отправлено: 165
  • -Получено: 74
Игорь, у меня пара сувидов, один типа американский, второй  - чистый китаец.

Оба работают абсолютно одинаково и с некоторыми расхождениями от того, как тебе описали. И да, оба бестселлеры, очень удобны и может нет смысла реализовывать другую логику.

Насос у них стартует сразу, отсроченного нагрева нет в обоих.
Время приготовления начинает отсчитываться после достижения нужной температуры.
После истечения заданного времени приготовления оба начинают пищать, присылают тебе пуш-уведомление и продолжают поддерживать заданную температуру и перемешивание воды, потому что в су-виде блюда не сгорят, как шашлык на мангале, если ты условно ушел купаться с гостями на речку и завтыкал выключение. И вкус радикально не изменится, если ты по какому-то стечению обстоятельств готовил стейк не плановых условно 2 часа 30 минут, а, к примеру, 3 часа.

На мой скромный взгляд это пуш-уведомление и есть самая удобная штука, никогда не куплю себе су-вид без нее :)
Где бы тебя оно не застало, ты его обязательно получишь, если есть смартфон при себе, и приложишь усилия, чтобы максимально быстро, но без фанатизма, выключить су-вид.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Шаг выбора температуры - 1 градус (или 0.5?).
0,5*С
Отсчёт времени начинается когда фактическая температура приблизилась к заданию, когда осталось добавить ещё один градус. Или 2-3? Или когда температура достигнута?
Отсчет времени начинается когда Т*С достигнута
Остановка нагрева происходит в одном из трёх случаев.
1. Вручную, при повторном нажатии кнопки.
2. Когда истекло заданное время.
3. Если температура вышла за допустимые пределы (какие?) и не возвращается 2-3-5минут (сколько?).
Причина остановки будет светиться на экране.
Остановить можно вручную. Так же останавливается, когда истекло время. Т*С не выходит за заданные пределы более чем на 0,2*С и то кратковременно при начале работы. Далее Т*С стабильна, по крайней мере так у меня

Насос включается при запуске нагрева и останавливается через 2-3-5 минут после окончания.
У меня насос вкл при запуске нагрева, отключается сразу после окончания...ну если и поработает еще пару минут, то это не критично.

Противный звонок начинает гундосить при окончании времени, и сверлит мозг первую минуту непрерывно, потом только взвизгивает 2-3 раза в минуту.
Можно и такую функцию сделать. У меня просто пищит после окончания и то несколько секунд...
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Т*С не выходит за заданные пределы более чем на 0,2*С и то кратковременно при начале работы. Далее Т*С стабильна, по крайней мере так у меня
Я имею ввиду нештатные ситуации. Вижу их как минимум три штуки. Что-то пошло не так, например, симистор пробит. Тогда температура начнет расти и не будет управляться. В этом случае надо остановить работу (если получится) и сообщить хозяину.
Вторая - наоборот, ТЭН сгорел во время работы. Ты думаешь, что все в порядке, что процесс идёт, а на самом деле нет. И самое главное - пройдет время, таймер сработает, ты ошибочно будешь думать что все окончено. Поэтому если по какой-то причине температура падает и не восстанавливается, тоже нужно останавливать процесс и давать знать.
И третья неприятность - это если нагрев вообще не начался. Тогда таймер вообще не включится и процесс никогда не закончится. Поэтому, если температура не вошла в допущенный коридор за 10-20 минут после запуска, тоже нужно останавливать процесс и сообщать пользователю.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн silverus

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Спасибо
  • -Отправлено: 36
  • -Получено: 89
Мой су-вид при отключении электричества больше не включается.
Если мясо прогрелось до 70 град, а потом всю ночь лежало в остывающей воде - это плохо, но ты об этом знаешь.
Если под утро все включилось, ты об этом не знаешь - это опасно.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4661
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
Тогда температура начнет расти
думаю,залёт по температуре 5 градусов,сигнал и остановка нагрева
по какой-то причине температура падает и не восстанавливается, тоже нужно останавливать процесс и давать знать.
совершенно верно
Поэтому, если температура не вошла в допущенный коридор за 10-20 минут после запуска, тоже нужно останавливать процесс и сообщать пользователю.
точно
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає