Автор Тема: Інший погляд на емульгаційний режим.  (Прочитано 8080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Колонны с режимом принудительного эмульгирования ещё называют колоннами с принудительным затоплением. Это название вгоняет разработчика в определенные рамки, из которых есть смысл попытаться вырваться.
Общепринятым является использование поднятого перелива. Колонна вместе с переливной трубой образует подобие U-образного манометра, в ветвях которго уровни устанавливаются в соответствии с плотностью веществ, наполняющих эти ветви.
И если плотность в сливной трубе неизменна, плотность парожидкостной эмульсии в колонне изменяется, вследствие чего изменяется уровень подъёма эмульсии в колонне. Изменение уровня нежелательно, так как его понижение снижает разделительную способность системы, а повышение приводит к попаданию эмульсии в отбор. Это приводит к необходимости постоянно или время от времени следить за уровнем перелива и корректировать высоту подъёма переливного устройства.
Кроме того, имеют место проблемы на этапе запуска.
Решить эти проблемы можно если перейти от концепции принудительного затопления к концепции принудительной разгрузки или осушения.
Если речь идёт об НБК, то на выходе барды нужно установить насос, позволяющий качать кипяток, либо использовать привычный мембранник, поставив перед ним охладитель барды.
Для контроля уровня подъёма эмульсии нужно использовать любой подходящий датчик - индукционный, ультразвуковой, световой, инфракрасный, инфракрасный, ёмкостной - любой, который будет сочетать простоту и надёжность. Используя сигнал от датчика, нужно управлять насосом по такому алгоритму, который позволит удерживать уровень эмульсии на заданном уровне и быстро восстанавливать его в случае резких изменений.
В принципе, с такой задачей справится и Малюк... Но наверное лучше использовать комплексное решение - из единого центра управлять нагревом, подачей браги, разгрузкой, подачей воды охлаждения и другими задачами, которые в настоящее время НБК не выполняет.
« Последнее редактирование: 12-06-2023, 14:32:18 от ДимаС »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
И если плотность в сливной трубе неизменна, плотность парожидкостной эмульсии в колонне изменяется, вследствие чего изменяется уровень подъёма эмульсии в колонне.
а если поставить на входе перелива ограничительную шайбу?

насосики хорошо.... но они превращаются в расходный материал очень быстро
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если насосы на подаче браги работают без проблем и без остановок годами, то почему на откачке охлажденной барды они должны превращаться в расходный материал?

добавлено: 31-08-2021, 22:41:23

Ограничительная шайба на выходе барды... Чем она может помочь кроме полного затопления колонны и выброса браги в отбор?
« Последнее редактирование: 31-08-2021, 22:41:43 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Ограничительная шайба на выходе барды... Чем она может помочь кроме полного затопления колонны и выброса браги в отбор?
ну может и так...
но в унитаз явно плевков будет меньше (вернее меньшей порцией)
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если есть плевки, значит пара образуется больше, чем их может пропустить колонна и излишек идёт в линию слива. Это предохранительный сбросной клапан. 
Плевки (а если охлаждать линию слива - щелчки) в линии отбора - признак того, что достигнута максимальная нагрузка колонны по пару и надо либо снижать нагрев, либо чистить колонну от засорения.
Что будет если в такой ситуации не снизить нагрев, а заузить слив?

Ставить препятствия на пути пара, идущего в слив, значит принудительно направлять этот избыток пара в колонну. Избыток пара - это большой паровой пузырь, который либо плюнет в унитаз, либо пройдет по всей колонне снизу доверху. Если точка слива расположена ниже ТЭНа, то сначала ТЭН некоторое время поработает насухо, а потом получит стресс от резкого замачивания брагой. После этого паровой пузырь пойдет вдоль всей колонны. В лучшем случае он просто дойдет до верху так и не поконтачив достаточно с брагой и не получив причитающейся ему доли спирта, то есть немного разбавит самогон.
А худшем случае он поднимет столб эмульсии слишком высоко и забросит ее в отбор.

Другими словами, избыток пара в любом случае уйдет из колонны в одну из двух сторон. Либо в сторону слива, тогда он щелкнет или плюнет.
Если в сторону колонны, он уйдет в отбор без спирта и просто разбавит его водой.
Во втором случае он ещё может повредить ТЭНу или запачкать отбор брагой.
Стоит ли помогать случиться второму варианту?

Добавлю... Если ты не изменил конструкцию колонны и точка слива находится ниже ТЭНа, то плевок в сторону слива тоже недопустим. Ведь это говорит о том, что пар вытеснил всю жидкость вокруг ТЭНа в отбор и он получил сначала резкий нагрев, а потом был резко охлажден. Пчёлки этого не любят.

Олег, натолкнул  на мысль. Для контроля достаточности и неизбыточности нагрева, можно использовать звуковой датчик, который будет отслеживать щелчки в линии слива. Надо попробовать. Нагрев - это была последняя настройка, которую НБК в составе моей БРУ не умела подбирать сама. Теперь она станет полностью самоуправляемой.

« Последнее редактирование: 01-09-2021, 08:03:41 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Power ON

  • Мастер
  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 933
  • Спасибо
  • -Отправлено: 241
  • -Получено: 228
насосики хорошо.... но они превращаются в расходный материал очень быстро
Ставь вместо насоса электромагнитный клапан...

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Надо найти клапан, который будет работать без подпора. Вернее с подпором сантиметров 20.
Это 0.02 бар, или 0.002 МПа

От стиралки не подойдёт.

добавлено: 01-09-2021, 12:03:21

Я искал такой клапан - не нашел. Использовал краны с приводом.

добавлено: 01-09-2021, 12:03:16

Такой кран при открытии приводит к провалу спирта. Установка ограничительных шайб не помогла. Кран долго открывается и долго закрывается. Неудачный вариант.
Это было давно, когда я ещё не умел нормально управлять насосом, и я отложил эту затею на потом.
Сейчас, когда я попрактиковаться с суммами и малышами, когда управление насосоиюм стало для меня лёгкой задачей, я откопал старое железо, поставил насос и написал ещё одну прошивку для малюка.
Мне удалось найти алгоритм, который быстро находит оптимальные обороты насоса. Исчезают рывки, все проходит плавно, уровень держится четко  и провалов спирта не происходит.
Что может быть полезным - можно ставить НБК в глубоком подвале без канализации. Насос выкачивает барду на любую высоту.
« Последнее редактирование: 01-09-2021, 12:08:22 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Кстати, от инфракрасного датчика я отказался, не надёжен. Требует постоянной подстройки. Сейчас я поставил рядом с ним кондуктометрический датчик, он понадежней. В планах ещё попробовать индукционный.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
индукционный
намотать вокруг диоптра  провод-катушку? а фонтан - сердечник?
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Надо собирать измеритель индуктивности и пробовать.
Я когда-то плотно поэкспериментировал с кондуктометрией и много чему научился. Знаю где и какие подводные камни и знаю как их обходить. Наверное  на этом варианте и остановлюсь. Потому что с измерением индуктивности придется все начинать сначала. Где там грабли и где капканы пока мне не известно.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
НБК нет.
Поставил 60 литров браги, пора перегонять.
Кубовым способом?
НЕТ! Только не это!
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Порылся по запросам. Нашел стеклянную трубу и почти подходящую голову. Кучу тарелок разных видов под эту трубу и пару неудачных кипятильников. Пойдет. Дальше.
Надо управлять двумя насосами. Есть автоматика для дистилляции и автоматика Beatonа.
Поковырял прошивки.
Автоматика дистилляции будет следить за температурой внизу и управлять насосом откачки. Второй термометр, который в парах, отследит температуру пара. Это очень ценно при запуске, плюс можно видеть крепость отбора. 
Вторым насосом  - насосом заполнения - будет управлять автоматика Beatona.
Вместо датчиков температуры поставлю датчик уровня, оптический или контактный. Насос будет лить так, чтобы уровень столба затопления оставался на месте.
Чтобы не испортить насос горячей бардой, сделал спаренный теплообменник. Барду теперь охлаждает вода, выходящая из прямоточника, и поток браги. Догревается брага в конденсаторе выходящего пара допотопной конструкции.
Все собрал, запустил, работает.
Единственное, что пришлось доделать, это снюхать два прибора. Чтобы насосы работали не каждый отдельно, а согласованно, в одной команде. 
В окончательном варианте.
На что обратил внимание.
Если не гнаться за рекордами мощности, все тарелки работают одинаково, несмотря на разную конструкцию. 
Повышая мощность, нарвался на эффект светящегося ТЭНа. Это было на мощности 3 кВт.
Колонна одинаково хорошо работает в диапазоне нагрева от 500 ватт до 2000.
Значит стабильный нагрев не нужен. Достаточно использовать ТЭН правильной мощности.
Видео сейчас выложу.

добавлено: 23-06-2022, 10:32:56
   Первое
   Второе
« Последнее редактирование: 23-06-2022, 10:32:56 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн DAP

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Спасибо
  • -Отправлено: 167
  • -Получено: 135
Вы всё-таки это сделали! Ждём профильный девайс :) я первый на очередь.
Ну и БРУ как продолжение этой истории.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Помечтаю.
Брага созрела, пора перегонять.
Подключаю по списку все клапаны, датчики, насосы, штекера, включаю 220, открываю кран на водопроводе и...
И ложусь спать... Или иду в гости... Или еду на рыбалку
НБК сама зальет необходимый объем воды, прогреет колонну на воде и перейдет к подаче браги.
Потом будет непрерывно поддерживать максимально возможную подачу, не допуская провала браги, и раз в минуту будет слать мне на телефон отчёт о чем-то важном... Или не очень. Захочу - посмотрю, нет - оставлю без внимания.
Если сообщение важное, НБК пришлёт такое сообщение, которое меня разбудит даже ночью, а когда заподозрит, что брага заканчивается, пришлёт громкое сообщение заранее, минут за пять до остановки. Это чтобы я успел переключить насос на следующую бочку если забыл сделать это вовремя.
Если приемная ёмкость подойдёт к заполнению, то тоже предупредит меня минут за 5 до остановки, чтобы я успел, если рядом, сменить посуду. Ну а если станет мокро на полу, то отключит насосы, воду и нагрев незамедлительно.
Если я не отреагирую на предварительный сигнал о том, что брага заканчивается,  выпарит весь спирт из содержимого колонны, затем остановит нагрев, заполнит колонну водой доверху и сольет воду в канализацию. Можно дважды. И, разумеется, сообщит на телефон о всех действиях. 
Ах да... Если нужно, если колонна давно стоит без работы, перед пуском продезинфицирует колонну. Нальет мизер воды, прогреет почти до кипения и сольет в канализацию. 
При необходимости она-же будет управлять насосом охлаждения в автономке или в унитазном бачке. А нет, то сэкономим на насосе.
Если разбогатею, то приделаю к ней царгу для отбора голов. Нет, полностью от голов она самогон не избавит, но время их отбора при ректификации заметно уменьшит. Да и на качестве спирта это отразится неплохо. А если перегонять вино, то такой отбор голов будет весьма кстати.
Колонна будет без насадки, тарельчатая, не стеклянная и без диоптров. И без кипятильника. :)
Вот о такой НБК,  которая позволит моей лени развернуться во всей своей красе, я и мечтаю.
Включил и ушел. Вернулся - все готово.
Мощность - 2 киловатта, сеть скажет спасибо. При желании можно будет одновременно вести ректификацию.
Производительность по спирту - не меньше 2 литров в час, по браге - литров 16-20 в час.
« Последнее редактирование: 29-06-2022, 19:49:54 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн makrak80

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2212
  • Спасибо
  • -Отправлено: 509
  • -Получено: 803
  • кулинар
Ни якої романтикі , а потанцювати з бубаном ? Ніііі , це не для мене ...  :D :D :D
Ничого страшного, якщо над тобою сміються...Набагато гірше , коли над тобою плачуть ...