Автор Тема: Інший погляд на емульгаційний режим.  (Прочитано 8095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гарилыч

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 27
  • Спасибо
  • -Отправлено: 136
  • -Получено: 6
  • Гарик
Доброй ночи. Стоило пару дней не заходить на форум и ты уже всё профукал. Игорь, а можно записаться на будущее или стать в запас?

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
BazilVV,  отправил в личку.
sergeybb,  не против, позвони предварительно.
Гарилыч,  что-то решим.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.

Оффлайн Dimassik

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1916
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1705
  • -Получено: 223
  • Це не моя світлина, а мого собаки Графа
Дима появился! Не видел твоей НБК на связи больше месяца, переживал.
Всем привет!  :)
Да я никуда и не исчезал - раз в три дня всегда на форуме, просто в свете последних прискорбных событий как то не удобно было беспокоить по пустякам.
НБК я поставил на консервацию еще в апреле, так что уже три месяца простоя. Я не работаю летом - жаль тепла использованного впустую, а зимой я им отапливаюсь. За зиму на лето делаю запасы спирта.
У меня нет постоянного интернета в лаборатории, и иногда я забываю включить раздачу на сотке, так что НБК бывает работает, но на связи ее может не быть. Склероз однако. :)
Назиму привет! Будем надеяться что он осилит премудрости программирования и обеспечит всю среднюю Азию (а может и дальнюю), собственной автоматикой. И я погреюсь в лучах его славы.  :D
Благо почин уже есть - он мне сварил по заказу на мою колонну дефлегматор из восьмерки, правда еще не работал на нем, не успел, но зимой будут испытания.
Игорь, Спасибо что не отказываешь нам в помощи и советах - без тебя мы бы сидели еще возле алюминиевых фляг. :D
Всем Мира.  :)
Чем дольше ждешь, тем слаще награда.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Дима, у Назима будет автоматика новой НБК с моей прошивкой

добавлено: 02-07-2022, 21:20:47
С перспективой дополнения до бру
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Заканчивается первая неделя телодвижений. 
Автоматика задумана монументальная.
6 датчиков температуры (для НБК будет задействовано 2, возможно 3).
2 датчика жидкости - отдельно потоп и наполнение приемной емкости.
7 оптических датчиков уровня, для НБК будут задействованы 2 или 3.
16 выходных линий, это три ТЭНа, остальные - насосы с ШИМ управлением оборотов или реле, которые что-то включают - выключают.
Для НБК будет задействовано одно управление ТЭНом, два канала насосов  (залив браги и слив барды) и залив воды при пуске и при промывке когда брага кончится.
Здесь пока есть неопределенность, которую нужно обсудить. Это я сделаю в следующем сообщении. 
Остальные, пока не применяемые датчики и каналы управления зарезервированы для дальнейшего расширения системы. Я прозрачно намекаю на эпюрационную и ректификационную колонны, которые будут управляться из единого центра.
И ещё...
Из продажи пропали нормальные датчики температуры. Прежде, чем закупать из на все заказы, а взял в разных местах по паре... и огорчился.
Оригинальных далласовских DS18b20 нет уже давно, китайские реплики встречаются очень разные. От нормальных до откровенно плохих.
Удалось найти неплохие датчики, но без гильз и кабеля.
Теперь Валера их расчет и заливает в гильзы силиконовым теплопроводным компаундом. Даже станок для этого сделал.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Теперь вопрос, который следует оговорить.
НБК, работающая в режиме принудительного затопления (да и любая другая), должна запускаться на воде. В новой НБК процесс запуска будет полностью автоматизирован, поэтому система управления должно содержать что-то, способное подать воду в нужное время и в нужном количестве. 

Так как мы имеем три варианта охлаждения, вырисовываются как минимум три способа подачи воды.
Первый. Вода охлаждения подаётся непосредственно из водопровода. Это самый простой способ подачи воды для запуска и промывки. На линию охлаждения надо будет поставить двухголовый клапан от стиралки. Одна голова на охлаждение, вторая - на заполнение и промывку.
Второй. Вода охлаждение подаётся насосом из самопополняемой ёмкости (например, из унитазного бачка). Тут у нас есть два варианта. Либо ставим одноголовый клапан от стиралки для заполнения, либо используем ещё один насос на 12 вольт и качаем воду из того-де бачка. 
Третий - когда охлаждение - автономка.
Тут тоже два варианта. Если водопровод где-то рядом есть, для заполнения используем клапан стиралки. Если водопровода рядом нет, используем канистру литров на 20 и качаем воду насосом на 12 вольт.

 
В любом случае для запуска и промывки будет задействован один из 16 каналов управления, в случае клапана он будет иметь релюшку, в случае насоса - выход на 4-12 вольт (чтобы не врубать насос на полных оборотах). Мне нужно знать сколько делать плат под клапан и сколько под насос. Поэтому прошу участников банкета дать знать какой из вариантов для них делать.

Как вариант, можно сделать одинаковый выход на 220 вольт,  но тогда в случае использования насоса понадобится дополнительный блок питания.

не могу остановиться...
Мое личное мнение - если у кого-то пока нет автономки, это временно. Выливать горячую воду в канализацию (даже горячую барду) - непозволительное транжирство.
Короче говоря, давайте обсудим.
« Последнее редактирование: 09-07-2022, 03:39:32 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ещё один момент, требующий обсуждения. 
Нужно ли поручать автоматике НБК/БРУ управлять насосом автономки? Это не сложно, но нужно ли?
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Тут тоже есть варианты. Два.
Выход управления охлаждением может иметь реле, которое подает 220 вольт при включении ТЭНа, и отключает через 3 минуты после его отключения. Такое реле может открыть клапан воды или включить Фанкойл.
Второй вариант - выход управления охлаждением может быть 12-вольтовым, выполняющим те же функции, что и Малюк, то есть управляющий насосом так, чтобы поддерживать заданную температуру на линии выхода воды.
« Последнее редактирование: 09-07-2022, 04:23:14 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Давайте ещё пофантазируем.
Пока я взялся делать НБК с максимальным самоконтролем и возможностью дальнейшего расширения.
Как ее можно использовать?
Два варианта.
1. Перегонять сахарную брагу и получать самогон с целью дальнейшей ректификации.
2. "Благородная дистилляция" вина или зерновой браги, для последующей дробной дистилляции, или без таковой.
Во втором случае есть прямой смысл использовать небольшую царгу укрепления, в верхней части которой установить дефлегматор, из него организовать отбор головной фракции со скоростью 20-50 мл на каждый киловатт нагрева НБК (это будет примерно 2-5% от объема спирта на выходе).
Отбор головной фракции можно организовать клапаном на 220 или 12 вольт, открывая его на определенное количество секунд один раз в минуту или две.
Тут важно не переборщить с отбором и не ощипать дистиллят.  Таким образом, рождается конструкция верхней части НБК.
Выход пара не вверх, а в сторону, ТАМ вход поддержку дефлегматор с бражной и водяной секциями, с ТСА, с одноперегородочным узлом отбора голов, который в обычной работе не используется.
Под дефлегматором - узел доохлажления змеевикового типа - спираль из шестерки, метра два-три, и выход дистиллята в приемную ёмкость, или (в дальнейшем) - на тарелку питания эпюрационной колонны. 
Если будет необходимость отобрать головы, то разберём кламп, соединяющий дефлегматор с НБК, и вставим царгу с насадкой.  На ранее заглушенный выход голов прикрутим клапан и линию доохлажления голов. 
Здесь мы можем столкнуться с проблемой высоты помещения. Но эту проблему удастся обойти.
« Последнее редактирование: 09-07-2022, 07:52:44 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вижу в ветке Диогена. Это значит, что пора подумать о насадке.

добавлено: 09-07-2022, 09:49:26
Бражная колонна будет тарельчатый, с принудительным осушением. Все остальные царги будут насадочными, исчерпывающая часть - затопленная, с принудительным осушением, укрепляющие царги и царга пастеризации будут работать в привычном пленочном режиме.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ДимаС

  • Модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
DS18b20
Аналогові датчики може має сенс розглянути? Чому саме DS18b20, так, звичайно, маємо зразу цифровий сигнал і це було добре, коли ці датчики давали високу точність вимірів, але зараз, коли воно має похибку, яка тільки ускладнює життя при налагодженні... Але може є тоді цифрові аналоги якщо вже цифра...

добавлено: 09-07-2022, 10:19:29
сделать одинаковый выход на 220 вольт,  но тогда в случае использования насоса понадобится дополнительный блок питания
Ігоре, для серійного виробництва - це оптимальний варіант. Цей же варіант "по багатому" це забрати 2 канали з 16 - один на 220, другий на 12В.
І немає сенсу робити автоматику без розробки обладнання для неї. Зазвичай для обладнання є автоматика, а тут така історія, що така автоматика має бути з ефективним обладнанням.
« Последнее редактирование: 09-07-2022, 10:22:13 от ДимаС »
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Справа не в похибці ДС-ок, а в сбоях, які мають місце в деяких репліках датчика. Саме тому я завжди, до того як придбати партію датчиків, беру декілька екземплярів та влаштовую їм ретельну перевірку.
Основна проблема з "лівими" дс-ками - погана спільна робота декількох датчиків на одній лінії onewire. Ця проблема мене давно не турбує - я відмовився від такого використання датчиків. Кожен має свій окремий порт. Це не тільки дозволяє без проблем користуватись будь якими датчиками незалежно від виробника, а додатково полегшує користування датчиками. Їх можна без проблем міняти не піклуючись про реєстрацію датчиків.
Нікчемне питання точності час від часу вилізає вже багато років поспіль, і час від часу доводиться нагадувати. Я тримаюсь принципу динамічного контролю параметрів. Мені байдуже що саме видає датчик в цей момент. Для мене важлива динаміка, тенденція зміни температури. Усі дс-ки, як оригінальні, так і репліки, чудово пораються с цим.
Про аналогові датчики я не забуваю, але в чисто аналогових системах. 
Моя точка зору - в аналоговій системі керування безглуздо використовувати цифрові датчики, і навпаки, якщо є цифрові датчики, з термокомпенсацією та заводською калібровкою, нема сенсу користуватись аналоговими.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
глюками китайських терморегуляторів, які геть зникли після переходу на таку ж модель, але з аналоговим датчиком температури
Ти позбувся глюків терморегулятора, а не датчика, бо користався їм десь поруч з працюючим РМ-2 або подібним регулятором потужності. Тобто проблема була в низькій  завадозахищенності терморегуляторв. Для аналогових вимірів ці завади байдужі, але одночасно з глюками ти позбувся точності. Аналогові виміри на датчиках, що дешевше за 50 доларів, дають нелинійну похибку до декількох градусів.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
В даний час користуюся водопроводом, в плані автономка.
Працюю із сахаром до дистилятів ще рости потрібно  ::)