Автор Тема: Расчет димрота  (Прочитано 16478 раз)

Оффлайн ДедАвтор темы

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 9
Задачи очень понравились. Давайте продолжим.

Имеется нержавеющая трубка 6х1. Предполагается изготовить из нее димрот, который будет располагаться в трубе 38х1.
Какая минимальная длина трубки необходима для полной конденсации пара при дистилляции на мощности 2,5 кВт?

Оффлайн Borbos

• Мастер
  • Спасибо
  • -Отправлено: 6
  • -Получено: 53
  • Меньше знаешь больше спишь.
Дед, а температура и скорость охлаждающей жидкости!
для полной конденсации пара при дистилляции

Требуемая температура дистиллята?
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1102
  • -Получено: 9129
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Результат зависит от множества факторов кроме длины трубки, и я не уверен, что есть возможность описать и решить их математически. В первую очередь он зависит от конструкции, он направления потоков и засположения витков внутри трубы, от температуры и скорости подаваемого хладагента.

Вот один из возможных вариантов ответа.
Для полной конденсации достаточно 10 сантиметров прямой трубки д.6 мм, расположенной вертикально, если по ней будет проходить спирт с температурой - 50 градусов со скоростью 5 метров в секунду.

Вот другой вариант.
Если димрот будет стоять по варианту обратного холодильника и по нему навстречу пару будет подаваться вода с температурой 20 градусов с расходом 40-50 литров в час, достаточно 3-х метров трубки.
Если же димрот будет стоять по принципу прямого холодильника, пар будет подаваться сверху вниз, а вода - снизу вверх, при той-же подаче воды можно будет уменьшить длину трубки в 1.5-2 раза. В любом случае внутреннюю дыру в димроте. противоположную входу пара, нужно будет заткнуть плотной путанкой на 2-3 сантиметра.

Поток воды нужно уточнить из условия, чиобы температура выходящей воды была не больше 60 градусов, иначе внутри димрота может оседать накипь.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн ДедАвтор темы

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 15
  • -Получено: 9
Т.е. получается это больше экспериментальная задача чем теоретическая.

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Да, задачи такого рода нужно решать эмпирически, накопив предварительно экспериментальный материал.

Может будет полезным.
Полезная мощность 4 кВт.
Подача пара сверху вниз по прямой вертикальной трубе д.20х1.
Вода подается снизу вверх по рубашке д.25х1,5 с проволочной спиралью с шагом 20 мм.
Подача воды 50 л/час.
Зона конденсации занимает всего 15-20 см, то есть 100-120 квадратных сантиметрах теплообмена.
Значит в этих условиях каждый квадратный сантиметр теплообмена передает порядка 20 ватт тепла. Это больше, чем передает стандартный ТЭН, у них норма - 15 ватт/см2.
На димроте такой эффективности получить не получится..
Григорий Сковорода

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Мой последний пpимер - просто прямоточник. Я привел характеристики как базу для расчета конденсации.
« Последнее редактирование: 22-02-2012, 11:46:36 от Игорь »
Григорий Сковорода

Оффлайн studebeckker

• Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Игорь, а можно этот прямоточник использовать как деф?

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Возможно. Надо пробовать. Дефлегматор работает в режиме обратного холодильника, В отличие от прямого, конденсат в нем течет навстречу пару и как шубой покрывает поверхность теплообмена, ухудшая эффективность. Навскидку - раза в 2-3.
В том примере, что ты мне привел в личке, думаю, каждый см2 сможет отдать по 5-10 ватт тепла, и для заявленного тобой киловатта  достаточно будет 10-20 сантиметров высоты. Прямо в точку :)
Григорий Сковорода

Оффлайн studebeckker

• Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Спасибо
Игорь, ну а если мы пар гофрой завернем так, чтобы он шел сверху вниз?
В любом случае, спасибо за разъяснение!
« Последнее редактирование: 08-08-2012, 13:34:03 от studebeckker »

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
ну а если мы пар гофрой завернем так, чтобы он шел сверху вниз?
Пар всегда движется от куба к месту, где можно выйти, то есть к трубке связи с атмосферой. Если пар поднять кверху и пустить его вниз, где и как тогда будет обеспечиваться связь дефлегматора с атмосферой?
И еще одно...
В случае использования обратного холодильника в качестве дефлегматора надо не только обеспечить конденсацию пара, но и предотвратить излишнее охлаждение флегмы. Если флегма стекает навстречу пару, но попутно с водой охлаждения, то переохлаждение флегмы минимально.

Я бы настоятельно не рекомендовал играться с такими мелкими диаметрами. У них  невыгодное соотношение площади трубы и объема насадки, поэтому влияние теплопотерь и дикой флегмы очень велико. Максимальный поток спирта будет примерно 700 мл/час, но средний, с учетом снижения к концу процесса, не превысит и 500. С учетом того, что отбор голов и работа на себя занимает примерно столько-же времени, сколько и отбор тела (а то и больше), эту цифру надо разделить минимум на два.
Если в кубе будет 20 литров самогона 40%, то извлечение из него 6-7 литров спирта займет больше суток торчания возле колонны.
Не маловато ли - 1,5-2 литра спирта за рабочую смену?

Григорий Сковорода

Оффлайн studebeckker

• Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Спасибо
О, про трубку связи - это я не подумал. Внутренний диаметр самих царг РК составляет 36мм. Просто не хватило мне такой трубы на деф, нашел такую.
А про путь пара - вверх или вниз - я просто подумал, что какая разница, ведь в прямом холодильнике пар тоже идет вниз, и трубка связи образно говоря, тоже внизу...