Автор Тема: Калькулятор тарелок НБК  (Прочитано 3817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЧудоАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 2
  • Илья
Игорь, благодаря твоему примеру сделал считалочку в xls по брызгоносу, площади сечений и средней скорости пара, и вот что забавно: то ли Никольский что-то другое имел ввиду, то ли я чего-то не учел, но факт том, что я забил параметры колонны подводящие скорость пара в межтарельчатом пространстве к 80% от Wпред а так же 20см между тарелками  иииии и брызгонос превышает допустимые нормы в 2.5 раза! :-X И тут рождается непонимание: зачем же Никольский уточняет параметры колонны по которой ведётся расчет, если по этим параметрам колонна не работает в допустимых пределах...
Файл прилагаю. Красным это формулы, менять не нужно, а зелёным это параметры которые нужно забивать.
ПыСы- сообщение перенесено.
Давайте, други человеки, помогите доделать калькулятор, кто хорош в формулах. Хочу сделать считалочку, что бы для всех тарелок по Никольскому т5 стр.690-695. Но без примеров мне ни как. На пример сейчас задача добавить клетку с Ру , которая 0.817 при 40% масс, чтобы просто вбивать проценты, а оно само считало, но мне нужна подсказка, формула, как его рассчитать , а то я вбил 0.817, потому что у Игоря в примере так, а как он его получил то хз.
Выкладываю в раре т.к. в прошлый раз как понимаю, файл не открывался после загрузки.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Если в расчете имеют место эмпирические формулы, скорее всего эти расчеты  действуют для определенных условий, в данном случае для колонн промышленных диаметров.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ты спрашиваешь про вычисление плотности в Экселе?
Возьми любой мой экселевский файл с расчетами крепости, испарения и т.д., очисть любой лист и вставь в него свой расчет.
В списке формул у тебя появятся "определенные пользователем".
Там есть все, что может тебе понадобиться.
Много лет назад писал инструкцию как этим добром пользоваться, сейчас поищу.

добавлено: 05-09-2021, 12:54:44
Как правило, я паролю выкладываемые файлы, защищаю страницы. Пароль - единица.
« Последнее редактирование: 05-09-2021, 12:54:44 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Вот... В этом собщении 7 лет назад, вложен такой файлик с краткой инструкцией. Распароль его (единичка), добавь лист и скопируй в него свою страничку. Будут работать мои формулы из пользовательского списка, но плотность там естбь только для растворов. /Плотности пара нет, но если надо, сделаю формулу.
Сейчас сброшу файлик.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Попробуй. Макросы должны быть разрешены.
Это один и тот-же файл в разных версиях экселя.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ЧудоАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 47
  • Спасибо
  • -Отправлено: 25
  • -Получено: 2
  • Илья
Спасибо Игорь, большое, буду разбираться что к чему по тихоньку, чтобы доделать считалку.
Да согласен, что-то явно не совпадает. Возможно некоторые усреднённые значения в заданных данных, а может и ещё что. Но диаметр не должен влиять на U т.к. в расчет брызгоноса не входят данные о диаметре. Только расстояние меж тарелками и плотность и скорость паров в колонне.  По этому и странно, что не совпадает.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.