Автор Тема: Увеличение мощность дома/квартиры  (Прочитано 841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexdoeАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 125
  • -Получено: 304
Приветствую, парни, не нашел чего то подобного на форуме (а может плохо искал).
Подскажите, кто сталкивался с увеличением мощности в квартиру или в частный дом. Судя по сайту ДТЕК не все так сложно, сколько это стоит и сколько по времени на сайте на написано? На горячей линии робот "чвякает" про то что операторы заняты починкой обрывов.
Идти сейчас - вряд ли хорошая идея в виду "красной зоны". Бегунки с интернет объяв за +13 кВт в дом загнули что то около 30-35к грн + счетчик.
Есть желание увеличить мощность в квартире до стабильных 10кВт, и в доме с 7-8 до 20кВт.
Расстояние до трансформатора не знаю. Замена счетчика в квартире на трехфазку понимаю.

Поделитесь, кто сталкивался

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
Поделитесь, кто сталкивался
Там, здається, у кожного постачальника (обленерго) свої тариіфи. Але мій знайомий, який саме цим зймається ( там працює), не збільшив собі потужністьу приватному будинку,  щоб єлектропалюватися, бо ахренеть як дорого. А що до квартири, так там взагалі цирк на дроті. Вони не оказують послуги квартирам, бо це не архітектурноий об'єкт, а можуть збільшити потужність тільки для всієї багатоповерхівкиі.  От так, вони з тобою не працюють >:( , але за світло ти їм платиш. Я йому пропанував - може від столба під домом у квартиру  на четвертий поверх завести, кажее не можна :)

Оффлайн KosKiev

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Спасибо
  • -Отправлено: 182
  • -Получено: 91
Про повысить входную мощность в частный дом, была такая история: пригласили местного электрика, он заменил автомат вводной (который рядом со счётчиком коммерческого учёта и опломбирован) на автомат в том же корпусе но с внутренностями помощнее. Хотели поменять 25а автомат на 50а, но чел сказал что кабель не выдержит, поменял на 32а. Все получилось, на отопление маленького домика хватает.

Про квартиры: сам думаю про такой вариант- подарить жене часть квартиры и разделить лицевые счета. Потом пробовать заключить на жену отдельный договор с энергопосстачальником и провести отдельную линию.но мне думается нужно переделывать проект, иначе не разрешат. Пока только думаю в этом направлении...
Лучше сожалеть о содеянном, чем горевать о упущенном....

Оффлайн voffka75

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Спасибо
  • -Отправлено: 367
  • -Получено: 387
В квартире невозможно.  В доме зависит от расположения трансформатора.

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Есть желание увеличить мощность в квартире до стабильных
В квартире не получиться, максимум, что можно умудриться, поставить на вводном щите автомат на 32А, но что бы на нем было написано 16 Ампер. Если хорошо поискать, то есть у меня такой клиент по переделке автомиатом...пользовался его услугами в 2017 году.
В прошлом легально провел три фазы, типа под тариф отопдение...Вс1ё круто, только тариф отопление отменили...с 6 января этого года. У меня введено 16кВа, всё под ключ (а это еще двухзонный счетчик ) обощлось в 27000гнрн
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
У нас тогда 1 кВт стоил 1200 или около этого, в других регионах дороже...и по 1900грн...Вот для квартиры они могут поднять, но опять же это просто поменяют вводной автомат, а денег возьмут как за сколько там оформят...киловат 6...около 10 штук. Это максимум, что можно сделать в квартире легально.
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Да...что не маловажно. Не везде в частном секторе разрешат увеличивать мощность. Знаю, нашего форумчанина, он живет в Вишневом, то он сказал, что незакакие деньги увеличить мощность нельзя, разве что только заменой КТП :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн alexdoeАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 125
  • -Получено: 304
Есть желание увеличить мощность в квартире до стабильных
В квартире не получиться, максимум, что можно умудриться, поставить на вводном щите автомат на 32А, но что бы на нем было написано 16 Ампер. Если хорошо поискать, то есть у меня такой клиент по переделке автомиатом...пользовался его услугами в 2017 году.
В прошлом легально провел три фазы, типа под тариф отопдение...Вс1ё круто, только тариф отопление отменили...с 6 января этого года. У меня введено 16кВа, всё под ключ (а это еще двухзонный счетчик ) обощлось в 27000гнрн

Насчет доплаты за каждый добавленный кВт слышал цифры около 1300грн за единицу. Ок, допустим я согласен. Но ведь мне не заведут 13кВт на однофазный счетчик ?! На сайте ДТЕК пытаюсь пока оформить заявку, если указать что у тебя 2кондера, бойлер, духовка, пылесос, холодос, утюг и чайник выходит по их калькулятору около 11кВт. Пытаюсь разобраться, пока оформить заявку не получается.

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13739
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3195
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Ок, допустим я согласен.
пойди поговори с местным обслуживающим электриком
у него всегда найдется хороший вариант для хорошего абонента

а то все мощности - то пузыри... даже не мыльные (((((((((

добавлено: 24-10-2021, 21:58:22
пойди поговори с местным обслуживающим электриком
естественно не на сухую...

добавлено: 24-10-2021, 21:58:52
это временами намного проще и дешевле получается
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Оффлайн alexdoeАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 125
  • -Получено: 304
Есть в твоих словах сермяжная правда, Олег. Смущает только то - что в ДТЕК свои электрики и контролеры, а в ОСББ свой штатно-приходящий упырь. Мне 5-7кВт мало, а больше - это три фазы. Это не так то и просто за мыльные пузыри решить, тут как то надо .. вот только бы знать как ..

Оффлайн фотограф

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1432
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 528
квартире не получиться, максимум, что можно умудриться, поставить на вводном щите автомат на 32А, но что бы на нем было написано 16 Ампер
так лічильник програмують на 16 :(

Оффлайн alexdoeАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Спасибо
  • -Отправлено: 125
  • -Получено: 304
Так, автомат на 32А - это 7кВт, 16А - пополам меньше.
Счетчик однофазный и на нем написано что он максимум на 6400вт/ч, ты хоть на 100А ставь автомат - какой смысл если через счетчик напруга идет?
Отгорит счетчик да и делов то.
Столкнулся с такой штукой - договор у меня с Yasno. ( yasno.com.ua )
А ДТЕК рулит мощностью. Про мощность на сайте Ясно нет ни одной буквы, кроме как в разделе про солнечные панели и зарядки для електроавто. Ну попробую завтра позвонить на гарячую линию, может что то прояснится.

Спасибо ребята за идеи и поддержку.


https://www.dtek-dnem.com.ua/ua/power-change

вот ссылка на увеличение мощности, но в личном кабинете ничего сделать нельзя. Да и инфы с гулькин нос.

Оффлайн gorbzil

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 441
  • Спасибо
  • -Отправлено: 121
  • -Получено: 66
Есть желание увеличить мощность в квартире до стабильных
В квартире не получиться, максимум, что можно умудриться, поставить на вводном щите автомат на 32А, но что бы на нем было написано 16 Ампер. Если хорошо поискать, то есть у меня такой клиент по переделке автомиатом...пользовался его услугами в 2017 году.
В прошлом легально провел три фазы, типа под тариф отопдение...Вс1ё круто, только тариф отопление отменили...с 6 января этого года. У меня введено 16кВа, всё под ключ (а это еще двухзонный счетчик ) обощлось в 27000гнрн
Збільшити навантаження для квартири думаю можливо, але занадто дорого. Якщо то будинок до 90 року то на одну квартиру здається до 3 кВт, а то й можливо менше.
Скажуть потрібно замінити кабель котрий йде на весь будинок, потім кабель який йде до вашого поверху, а далі вже у квартиру.
Я коли міняв лічильник на двух тарифний, одразу завів в квартиру 4 мм, автомат на вхід здається стоїть 32 чи 40, але це робив коли, ще коли на потужність автомата не дивилися. На даний момент можуть, заставити поміняти

Оффлайн Ярославович123

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Спасибо
  • -Отправлено: 107
  • -Получено: 89
Замена счетчика в квартире на трехфазку понимаю.

Так тогда может нужно энергетикам с.тавить вопрос  о вводе в квартиру трёх фаз, и замегы счётчика на трёхфазку? если на каждую фазу ро 5кватт, то это уже 15...    и тогда не особо важно какое растояние до трансформатора.
Только электрику в квартире прийдётся перетягивать, и  продумывать и прощитывать её должен ,- не фраэр. Ибо тогда ошибки будут очень щекотливые, и литальные., 380v это не 220....     
наркотоики придумали кто? - Хиппи некультурные....
а Водку  сам👆 Д.И.Менделеев....

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Когда я проводил, то мне сразу предлагали до 10 кВт, на ввод. Стоило это 16000 грн. Но умные люди подсказали, что три фазы учше, плюс тариф отопления проходил
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!