Автор Тема: Дуплет. Охлаждение плюс дефлегмация.  (Прочитано 3411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Beaton

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 542
  • Спасибо
  • -Отправлено: 152
  • -Получено: 277
Beaton, ты пропустил в списке двух человек :)
Таки да! Видать затёр случайно. Исправил

добавлено: 31-01-2022, 22:31:52
Не знаю как насчет "в сборку". Там 4 кнопки и экран, которые выглядывают из отверстий в корпусе.

У меня как то исторически все реализовано на gx-16 разъёмах, а у тебя на gx-12. Ты маленькие разъёмы применяешь , а я большие. Соответсвенно все жгуты проводов на них и дээски готовые в том числе. И корпуса я люблю с abs типа Kradex z-90 в основном применяю. Так что прийдется перепакововать как ни крути :)
« Последнее редактирование: 31-01-2022, 22:31:52 от Beaton »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
а наливатор мне?
Не в дуплете. Дуплет - это парциальный дефлегматор плюс управление охлаждением.
Добавлять в программу дополнительные функции - весьма хлопотное и трудоемкое занятие.
Я сейчас перелопатил прошивку Малюка, но даже в нее еще не вставил наливатор. Но сделаю. А браться за ту-же задачу для другого устройства я морально не готов, тем более, что не вижу в этом ни логики, ни смысла.
« Последнее редактирование: 31-01-2022, 23:03:10 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
У меня как то исторически все реализовано на gx-16 разъёмах, а у тебя на gx-12.
У меня подбор разъемов не случайный. Все направлено на минимизацию непртятностей. gx-16  двухконтактные я использую только для 220-вольтовых соединений, например, для клапанов воды или спирта, или для 220-вольтового вентилятора автономки.
Для подключения 12-ти или 24-вольтовых вентиляторов тоже использую gx-16, но чтобы случайно не спалить насос, сунув его в гнездо 220 вольт, применяю другие разъемы - трехконтактные.
Для дачиков температуры тоже нужны трехконтакные разъемы, но если использовать трехконтактные gx-16 и перепутать, сунуть датчик температуры в гнездо 12-вольтового насоса, ему кирдык.
Поэтому для подключения как датчиков, так и другого 5-вольтового оборудовании использую gx-12, с одинаковой распайкой плюса и минуса, поэтому даже если сунуть датчик в гнездо сервопривода или флоуметра, или наоборот, ничего не испортится, просто не станет работать.
Я могу поставить тебе любые гнезда и распаять как захочешь. Дело не в этом. Ты не сможешь нормально сунуть плату малюка в корпус с плоской панелью. Я могу дать тебе раскрой отверстий, но и это не очень поможет. Ты хочешь не спарку, а одиночного малюка.
У него кнопка стоит в одном плоскости, экран и крутилка - в другой. Это сделано для  ступенчатой формы передних панелей  моих коробок, но абсолютно не подойдет к плоским передним панелям.
« Последнее редактирование: 31-01-2022, 23:01:14 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Сергей Леонидович

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5531
  • Спасибо
  • -Отправлено: 4662
  • -Получено: 2258
  • Дуже люблю Життя!
я морально не готов, тем более, что не вижу в этом ни логики, ни смысла.
когда будешь готов, дай знать, мой же, ушёл в уд-60, завтра надеюсь запустить девайс
Цінуйте життя, бо воно дуже швидко спливає

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
1.Батарейкин
2. Назим  :D(Узбекистан)
3. Сергей Леонидович ( с наливатором, если возможно)
4.Михаил, Одесса (lifet1), с наливатором, одинарный малыш.
5. snork209
6. almar68
7. Soul одинарный, можно под внешний блок питания.
8.  Vova0869 одинарный.
9.Саняба под ( будущий проект, подробности уточню.)
10. voffka75, спаренный
11. Виноградарь, спаренный.
12.cergun, спаренный.
13. Beaton - одинарный, без блока питания. Можно без корпуса, буду встраивать в свою сборку. Заодно могу «погонять» на предмет багов :)))
14. ZSerje спареный

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
А если еще и управление вакуумным насосом нужно - это строенный должен быть малюк получается...
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Включаем Дуплет.

95663-0

Он сразу представляется, сообщает номер прошивки и пытается подключиться к роутеру, имя и пароль которых записаны в его настройках.
Внизу экрана растет строка точек. Время на подключение ограничено 15-ю секундами.
Если соединение произойдет, картинка меняется.

95667-1

В нижней строке появляется IP-aдрес, который роутер присвоил Дуплету. Введя этот адрес в строке браузера на устройстве, подключённом к тому-же роутеру, можно войти на страничку Дуплета.

95665-2

Если же Дуплет не сможет подключиться к роутеру, Дуплет прекратит попытки подключения и сообщит об этом таким экраном. Новая попытка подключения будет предпринята только при следующем включении.
В любом случае Дуплет поднимает свою точку доступа без пароля, с именем, начинающимся со слова "duplet". Подключившись к этой точке доcтупа, можно зайти на страничку Дуплета, используя стандартный адрес 192.168.4.1.

После этого Дуплет начинает выполнять свою задачу - управляя двумя насосами, пытается стабилизировать две температуры - температуру пара на выходе из дефлегматора и температуру воды на выходе из холодильника. Но картинка  на экране не меняется до тех пор, пока пользователь не клацнет любой из четырех кнопок. После этого картинка на экране меняется на такую.
95669-3Левая сторона экрана относится к ОХЛаждению, об этом говорят три буквы вверху слева.
Правая  сторона относится к ДЕФлегмации.
В правой и левой части экрана есть три числа.
Крупные белые цифры - это фактическая температура. Если датчик отключен изи поврежден, вместо значения температуры светятся три вопросительных знака. На фото видно где есть датчик и где нет, и с какой стороны отображаются знаки вопроса.
Нижние черные цифры на белом фоне - заданная температура,
Малозаметные цифры в верхних углах экрана это то, что я называю оборотами насоса. Фактически это процент напряжения, подаваемого на насос.
Стоблики справа и слева отображают обороты насоса графически.

Кнопки.
Они позволяют менять настройки.
Если датчик температуры работает, его кнопки меняют настройку температуры. Верхняя поднимает, нижняя опускает.
Если же датчик температуры отключен или испорчен, кнопки меняют не настройку температуры, а обороты насоса. При этом двигается столбик оборотов  и вверху меняется маленькая цифра.
Это единственные настройки, которые можно менять без входа на страницу устройства.
Намекну, что количество запоминаемых настроек - 25 штук :)  Все они живут на страничке Дуплета, и о ней - в следующем сообщении.
« Последнее редактирование: 02-02-2022, 15:40:57 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
На страничку Дуплета можно зайти одним из двух способов, описанных в предыдущем сообщении.
На его страничке можно изменить настройки, а также подсмотреть графики и логи за последние 10 минут.
Это может быть полезным при подборе коэффициентов управления.
Начну с настроек..
В верхней части странички находятся 7 кнопок меню.

95733-0

Красная кнопка с надписью Дуплет (на ней еще будет виден номер прошивки) позволяет установить другую прошивку. Файл с прошивкой должен быть предварительно скачан на телефон или комп. Никаких соединений проводов перепрошивка не потребует.

95677-1

Вторая кнопка (WiFi) позволяет устанавливать или менять настройки ВайФай. Она открывает вкладку с двумя параметрами - именем точки доступа (роутера) и его паролем. Есть там еще и напоминание про три минуса.
Если роутера нет, в поле имени можно вставить три минуса. Тогда при запуске дуплет не будет пытаться подключиться к роутеру, и это сэкономит 15 секунд.

95681-2

Третья кнопка (Koef) позволяет менять коэффициенты ШИМ и ПИД. Чтобы не путаться между коэффициентами линий охлаждения и дефлегмации, они выводятся отдельно.
Стоит запомнить. Настройки, относящиеся к линии охлаждения, выводятся на полях синего цвета. Дефлегмации - желтого.

95683-3

Клик по синей кнопке откроет параметры линии охлаждения...

95685-4

по желтой - линии  дефлегмации

95679-5

Зеленая кнопка позволяет изменить настройки двух температур и выбрать какую из температур выводить в таблицу и на график. Эта настройка не является сохраняемой. После перевключения на график и в таблицу будет выводиться информация линии охлаждения.
Выбор источника информации для графика и таблицы перенесен в синюю кнопку.

95687-6

Кнопка прочих настроек (с тремя точками) тоже требует конкретизации

95689-7
95691-8

Эти кнопки открывают одинаковые по содержанию страники со своими настройками, в своих цветах.

 
95693-9

Следующая кнопка (alarm) определяет параметры оповещений, которые могут приходить на мобильный телефон.
Чтобы сообщения приходили, на телефон нужно установить специальное приложение  и настроить его.
В этом разделе меню можно включить или отключить оповешение и настроить о чем  именно оповещать. Более подробное описание будет в отдельном разделе.


95731-10
 

Правая (синяя) кнопка переключает отображение графика на таблицу и обратно. Объем информации - 10 минут. Данные накапливаются и отображабтся только при наличии связи с устройством напрямую или через роутер. Дистанционно увидеть данные или поменять настройки невозможно.
Дистанционно можно только, установив приложение, информацию за последние 10 минут и получать громкие уведомления в случае разных проблем.
« Последнее редактирование: 04-02-2022, 11:37:52 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Онлайн ramzes55

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 222
  • Спасибо
  • -Отправлено: 254
  • -Получено: 41
1.Батарейкин
2. Назим  :D(Узбекистан)
3. Сергей Леонидович ( с наливатором, если возможно)
4.Михаил, Одесса (lifet1), с наливатором, одинарный малыш.
5. snork209
6. almar68
7. Soul одинарный, можно под внешний блок питания.
8.  Vova0869 одинарный.
9.Саняба под ( будущий проект, подробности уточню.)
10. voffka75, спаренный
11. Виноградарь, спаренный.
12.cergun, спаренный.
13. Beaton - одинарный, без блока питания. Можно без корпуса, буду встраивать в свою сборку. Заодно могу «погонять» на предмет багов :)))
14. ZSerje спареный
15.Ramzes55  2шт одинарных. Под выносной блок питания(блоки питания не нужны)
⚡️ *«Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится. Потом – те, кто не верил, что это когда-то закончится. Выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий того, что ещё может случиться»

Оффлайн Назим

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Спасибо
  • -Отправлено: 68
  • -Получено: 231
  • нет поражений, есть только опыт
1.Батарейкин
2. Назим  (Узбекистан) 1шт спаренный +1шт одинарный
3. Сергей Леонидович ( с наливатором, если возможно)
4.Михаил, Одесса (lifet1), с наливатором, одинарный малыш.
5. snork209
6. almar68
7. Soul одинарный, можно под внешний блок питания.
8.  Vova0869 одинарный.
9.Саняба под ( будущий проект, подробности уточню.)
10. voffka75, спаренный
11. Виноградарь, спаренный.
12.cergun, спаренный.
13. Beaton - одинарный, без блока питания. Можно без корпуса, буду встраивать в свою сборку. Заодно могу «погонять» на предмет багов :)))
14. ZSerje спареный
15.Ramzes55  2шт одинарных. Под выносной блок питания(блоки питания не нужны)

самый слабый элемент системы определяет её устойчивость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Надо мне заканчивать с этой прошивкой, иначе она закончит со мной. :)
Я вечно чем-то недоволен и всегда нахожу что можно было бы улучшить. И часто трачу кучу времени на мелочи, которые не имеют никакого значения. Сейчас, например, когда к функционалу у меня претензий не осталось, мне вдруг не понравилось отображение некоторых таблиц настроек на стационарном компе. На телефоне вроде нормально.
Пора сделать над собой усилие и поставить жирную точку в прошивке номер один.
Так и делаю.

Первый вопрос к лидеру списка.
Олег, у тебя есть двухканальный стабилизатор потока с четырьмя кнопками. Скажу тебе по секрету, что Дуплет - это его брат - близнец. Разница между ними -только в прошивке... Которую легко можно поменять по воздуху. Причем в любую сторону. Сегодня нужен стабильный поток - заливаешь прошивку стабилизатора.
Завтра тебе вдруг захотелось подистиллировать - парой кликов меняешь прошивку, вместо флоуметров втыкаешь два термодатчика - и АЛГА, как говорят наши тюркские приятели.
 Да, я знаю, я хреновый коммерсант. Хороший впарил бы тебе ещё пару-тройку коробочек, а я  показываю как не купить вторую. Наверное потому, что сам бы не купил. 
Олег, у меня сейчас готовы два дуплета, и первый забетонирован за тобой. И если ты все-же решишься его брать, он уедет к тебе. Или пойдет дальше по списку.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Назим. Не огорчайся, сегодня я обойду тебя. Потому что тебе нужен Дуплет и Малыш, а у меня сейчас нет обычных малышей, но нужны денежки чтобы купить детальки, коробочки, датчики, штекера. Поэтому тебя временно пролистну, не обижайся.
Ты вообще-то человек уникальный. Я восхищён. Когда я "пролистнул" тебя в списке дефлегматоров, ты купил аргон, инвертор, трубы, сам научился варить, и уже пользуешься дефлегматором.
Я не удивлюсь если завтра ты купишь паяльник и канифоль. :)
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Следующие двое коллег тоже ждут одиночных малюков, и, думаю, мы решим этот вопрос в ближайшее время... 
И вот наконец... Второй дуплет поедет к коллеге snork209. А первый - либо в Батарейкину, либо к almar68.
Олег, жду твоего решения.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Назим

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Спасибо
  • -Отправлено: 68
  • -Получено: 231
  • нет поражений, есть только опыт
Поэтому тебя временно пролистну, не обижайся.
если пока без вариантов, не вопрос, на данном этапе пара Малышей для меня если честно приоритетней Дуплета, но Дуплет тоже будет нужен, но позже... Но я хочу прикупить насадку у Сережи, и думал о том чтоб не гонять посылки несколько раз. ...

Я не удивлюсь если завтра ты купишь паяльник и канифоль.
это уже есть, нет опыта кодинга микроконтроллеров.

тоже ждут одиночных малюков, и, думаю, мы решим этот вопрос в ближайшее время...
Выходит на пару Малышей я буду первый в списке?
самый слабый элемент системы определяет её устойчивость

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18862
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13444
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Пусть Сергей шлёт мне насадку. малыши не станут задержкой.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.