Автор Тема: Кто ни будь ,пробовал варить нержавейку угольным електродом ?  (Прочитано 630 раз)

Оффлайн perkoljator

• Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 405
  • -Получено: 234

Интересует ,сварка нержи ,угольным электродом ,в качестве присадки - электрод по нержавейке в обмазке ,или проволока для полуавтомата в обмазке.
Мне вот это тожеть стало интересным. С угольными электродами мне приходилось общаться, заправляя их в КПТ. (кинопроэктор театральнй, для показа кино в болших залах на 500-1000чел.)  И я решил воспользоваться возможностью -"звонок другу".
 На мои вопросы отвечает  бывший сварщик(теперь на пенсии) Харьковского турбинного завода.
 Стаж работы на предприятии-около полувека.
 -в. существует такой вид сварки?
 - о. да.
 - в чём заключается и назнаение.
-о. в держатель закрепляем угольный эектрод и зажигаем дугу.
 в это время по шлангу через форсунку подаётся сжатый воздух(предварительнао отрегулированный по давлению).
 направляя струю воздуха, выдуваем всю срань , оставляя чистую поверхность.
 всё это очень похоже на работу с ацетиленовым резаком, только поверхность получается более чистой и без применения газов.
 -в. можно ли в зону дуги помещать флюс, чтоб использовать для соединения деталей.?
 -о. с одой стороны никто не запрещает, а сдругой стороны - пробуй варить, если сумееш.  :D
 назначение угольного электрода- зачистка поверхности.
 а если нада приварить? сунь в держак электрод из нержавейки и вари, и не майся дурью.   

добавлено: 06-02-2022, 23:07:09
Меня  не интересует эта тема ,я давно это ,для себя выяснил ,просто прикольно ,пацан ,нормальный аппарат хотел купить ,который можно модернизировать ,а ретификатольщики ,на него напали и обо...ли с ног до головы. 
Нормальнй пацан не будет модернизировать нормаьнй аппарат.
 Нормальный пацан будет прсто работать.

« Последнее редактирование: 06-02-2022, 23:07:09 от perkoljator »
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1161
  • -Получено: 11515
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Цитировать (выделенное)
Интересует ,сварка нержи ,угольным электродом ,в качестве присадки - электрод по нержавейке в обмазке ,или проволока для полуавтомата в обмазке
не по адресу обращаешься. Дебилы сюда не заглядывают.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн Ярославович123

• Опытный
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 85
 - о. да.
-о. в держатель закрепляем уголь
сей процесс обозвали электро дуговая стожка,- держатель строгачь, стружит металл. в ютубе об этом есть.  темы мало,- ибо эьо в основном тема тяжмаша,- то есть они рэгэном светят железо- (допустим рэльс), и выявляють внутрение трещины, и так их выдувают, и повторно - заливают,- или заваривають...
У  автора темы проблема в отсутствии современного свар-апарата, работает на трасформаторе. а он постоянный-прямой ток не выделяет, вот он и ставит - Не совсем - популярные вопросы.
сам  с этим сталкивался.
наркотоики придумали кто? - Хиппи некультурные....
а Водку  сам👆 Д.И.Менделеев....

Оффлайн FktrcfylHАвтор темы

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 0
  • Александр
 - о. да.
-о. в держатель закрепляем уголь
сей процесс обозвали электро дуговая стожка,- держатель строгачь, стружит металл. в ютубе об этом есть.  темы мало,- ибо эьо в основном тема тяжмаша,- то есть они рэгэном светят железо- (допустим рэльс), и выявляють внутрение трещины, и так их выдувают, и повторно - заливают,- или заваривають...
У  автора темы проблема в отсутствии современного свар-апарата, работает на трасформаторе. а он постоянный-прямой ток не выделяет, вот он и ставит - Не совсем - популярные вопросы.
сам  с этим сталкивался.
Есть у меня аппарат ,и горелка есть, Аппарат ,наоборот хорош  как для сварки электродом и имеют защиту от залипания . Через пару мин вырубает ..Купил сопротивление троллейбусное, хочу его обмануть ,поднять ампераж ,а сопротивление воткнуть между горелкой и массой.Ища это наткнулся на сварку угольным ,человек вроде не плохо сварил им ,при чем тонкий ,до 1 мм метал. Решил ,что не плохо и без аргона. Задал вопрос ,и чем то вызвал гнев собеседников.
„Меня не пугает мой возраст. Наконец-то у меня появилась возможность играть стариков без грима.“

Оффлайн Ярославович123

• Опытный
  • Спасибо
  • -Отправлено: 96
  • -Получено: 85
link=topic=8744.msg336914#msg336914 date=1644248554]Есть у меня аппарат[/quote]
а в чём тогда проблемы ,  с  там что бы - проверить это на практике собственно-ручно?  запечятлить сие на ютубе и поделится  накипевшим,  с обчеством?
наркотоики придумали кто? - Хиппи некультурные....
а Водку  сам👆 Д.И.Менделеев....

Оффлайн perkoljator

• Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 405
  • -Получено: 234
Есть у меня аппарат ,и горелка есть
Ну так  выложи фото своего сварочника. Иначе вся эта дискуссия не имеет никакого смысла.   
Лучьше работать на электромобиле, чем отдыхать на электрическом стуле.

Оффлайн александр1

• Специалист
  • Спасибо
  • -Отправлено: 210
  • -Получено: 100
при ссср служил в стройбате электриком так мы сваривали медные моно провода (их скрутки) угольным а вернее графитным электродом через обычный понижающий тр-тр.

добавлено: 08-02-2022, 23:09:53
я думаю что также можно сварить и нерж. проволоку между собой но не более.
(Водка это СИЛА !)

Оффлайн Игорь

• Администратор
  • Эксперт
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1161
  • -Получено: 11515
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Аппарат ,наоборот хорош  как для сварки электродом и имеют защиту от залипания . Через пару мин вырубает .
Через пару минут после залипания аппарат вырубает не защита, а сгоревшая обмотка. Это хлам, а не аппарат.
Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет.
Григорий Сковорода

Оффлайн vova0869

• Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1030
  • -Получено: 364
Это наверное инвертор с функцией антизалипания.

Оффлайн BazilVV

• Мастер
  • Спасибо
  • -Отправлено: 731
  • -Получено: 403
  • Василий.
так мы сваривали медные моно провода (их скрутки) угольным а вернее графитным электродом через обычный понижающий тр-тр.

До сих пор так делаем, и не только моно, а и многожильный да и их вместе. В обмотке, схемы так сваривают.

Оффлайн FktrcfylHАвтор темы

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Отправлено: 5
  • -Получено: 0
  • Александр
Это наверное инвертор с функцией антизалипания.
Да именно так. В режиме электрод ,все норм .
„Меня не пугает мой возраст. Наконец-то у меня появилась возможность играть стариков без грима.“