Автор Тема: Оценка имеющегося оборудования  (Прочитано 1401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAP

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Спасибо
  • -Отправлено: 167
  • -Получено: 135
На дефе может и можно тренироваться, если нагрев действительно будет стабилизирован. Его мощность можно определить только опытным путем в процессе работы на себя, наблюдая за давлением. Игорь уже много раз разжевывал метод подбора мощности.
Но как ты будешь бороться в ручную без опыта с отбором - даже не представляю.
Запасайся терпением и стимуляторами для 30-часовой вахты.

Оффлайн ZSerje

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1026
  • Спасибо
  • -Отправлено: 412
  • -Получено: 330
Чтобы хоть как-то понять как будет работать эта железка нужен чертеж(эскиз)  с размерами.
Если производитель не предоставит его,  это будет хорошим предлогом вернуть.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Увидел кучу вопросов и насыплю на них кучу ответов.
Можно ли провести ректификацию вообще без автоматики?
Все зависит от того, что ты называешь автоматикой. Давай разберемся.
Для успешной ректификации не требуется что-то особенное. Нужно только поддерживать стабильный нагрев, адекватный отбор и достаточное охлаждение. Это все, что необходимо.
Кроме того, полезно следить за основными параметрами безопасности - за достаточностью охлаждения, за проливами на пол воды или продуктов ректификации и тому подобное.
Можно ли это сделать без посторонней помощи?
Можно. Но сложно. Потому что процесс ректификации продолжается не час и не восемь. Он продолжается без перерыва две-три рабочие смены, а человек не железный и даже не пластмассовый. Он мясо-костный с прослойками сала. И он слаб. Его организм время от времени чего-то требует. То ему надо что-то запустить внутрь, то что-то выпустить наружу, то в твердом, то в жидком, то в газообразном состоянии. Иногда он стремится занять горизонтальное положение и потерять способность к восприятию действительности, а иногда (о боже) ему может приспичить заняться размножением или пообщаться по телефону с подобным организмом.
Все это нарушает непрерывность наблюдения за нашим процессом и приводит к провалам управления.
Ты вышел на перекур, а сосед, падло, слил в унитазе воду. Воды стало меньше и ее не хватило для охлаждения. Из ТСА повалил пар.
Пока ты бросился добавлять охлаждения, тот-же падло-сосед начал мыть руки и его бойлер включился. Сеть просела на два вольта, поток пара уменьшился, а отбор остался тем-же. Сивуха поперла в отбор, а ты этого не увидел. Ложка сивушного дёгтя уже попала в восемь литров отличного спирта, вся твоя работа насмарку.
Да о чем говорить? Я ТРИЖДЫ менял соседке в прихожей шкаф-купе. Дважды заливал его водой, один раз - пятью литрами чистого спирта. И это при наличии автоматики, просто ленился подключить датчик потопа, а один раз тупо уснул в три часа ночи, решив добрать ещё 100 грамм перед сменой посуды.
Короче говоря, необходимости в автоматике при ректификации нет. Она не нужна, все можно сделать самому. Только придется 30 часов не спать, не жрать, не срать, не курить, не отвлекаться на телефонные разговоры и секс. Эти 30 часов надо быть не человеком, а частью самогонного аппарата. Это не просто унизительно. Это расточительно. Ещё в начале века я вывел простую формулу, и ещё никто не возразил и даже не предположил обратного. Предлагаю ее и тебе усвоить.
Жизнь слишком коротка чтобы позволить себе быть частью самогонного аппарата.
« Последнее редактирование: 16-02-2022, 08:06:59 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Понятие "автоматика" многослойно и неопределенно.
Стеклянный термометр - автоматика? А тот, который показывает температуру на электронном табло и пищит при достижении какого-то уровня - это автоматика?
А стабилизирующий регулятор напряжения?
Давай условимся в нашем случае называть автоматикой то, что может взять на себя часть нашей работы. Например, увеличить нагрев если напряжение в сети падает, либо уменьшить если растет.
Можно ли называть автоматикой сигнализатор, который ничего не уменьшит и не увеличит, но поднимет тревогу если переполнится приемная ёмкость, если спиртовый пар пойдет в помещение, или закончится определенный промежуток времени? Наверное нет. Но и это очень полезные приспособления. Хоть ты и остаёшься частью самогонного аппарата, но получаешь возможность отвлечься на удовлетворение как естественных, так и неестественных надобностей.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Хватит беллетристики. Пора конкретизировать.
То оборудование, которое у тебя есть, позволит получить спирт отличного качества, достаточно понять и применить основные принципы.
Конспектируй.
1. Первый и главный принцип успешной ректификации на насадочной колонне периодического действия - поддержание стабильного потока пара от начала до конца ректификации. И должен обрадовать тебя, нам очень повезло. Поток водо-спиртового пара при стабильном нагреве не зависит от концентрации спирта. Это значит, что для выполнения главного принципа достаточно...
а) поддерживать стабильный нагрев;
b) надёжно утеплить куб и насадочную часть колонны.
Осталось только выяснить какую именно величину нагрева стабилизировать.
Стабилизировать нагрев надо на том максимальном уровне, который ещё не вызывает захлеб.
К сожалению, я вынужден откланяться, и чтобы превратить монолог в дискуссию, попрошу тебя, sonor, поделиться своим пониманием слова "захлеб".
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sonorАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 6
К сожалению, я вынужден откланяться, и чтобы превратить монолог в дискуссию, попрошу тебя, sonor, поделиться своим пониманием слова "захлеб".
Ну как я это понимаю, простыми словами.
Если перебрать с подаваемой мощностью, то поток и давление пара настолько большие, что не дают флегме стекать и держаться в насадке, а наоборот, вытесняют ее вверх по колонне. Колонна со временем заполняется жидкостью вплоть до затопления.   

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Отлично. Совершенно верно.
Захлеб - это не когда из ТСА потек спирт. Это результат захлеба, крайняя его фаза, приведшая к полному затоплению колонны.
Начало захлеба - это момент,  когда в насадке флегма перестает спокойно и беспрепятственно стекать вниз, а подвисает и создаёт препятствие потоку пара. Определить этот момент проще всего по динамике давления в кубе.
Да, именно по динамике.
Начать нагрев нужно с заведомо недостаточного значения и дождаться стабильного давления. Это давление и мощность нужно записать.
После этого нужно добавить нагрев и сделать два замера давления - через 2-3 минуты и через 5-10 минут. Если полученные значения отличаются меньше, чем на 10-20 мм в ст, то второе значение и мощность записываем под ранее записанными значениями. Если же разница между двумя замерами больше, то мы уже превысили предел и залезли в избыточный нагрев.
Поднимаем нагрев на ту -же величину и продолжаем записи.
По этим записям можно безошибочно определить момент самого начала захлеба.
Каждое увеличение нагрева до начала захлеба приводит к увеличению давления примерно на одну и ту-же величину. В момент начала захлеба увеличение давления в 1.5-2 раза превышает предыдущие. 
Определив момент начала захлеба, нужно подсмотреть захлебную мощность, и отняв пять процентов для надёжности, принять это значение как рабочее.
Вроде все просто. Но сложности есть. В первую очередь - с измерением мощности.
Ты, кстати, на пороге серьезной ошибки. Ты отметил себе напряжения, между которыми будет твое рабочее, но имеешь шанс ошибиться с замерами если применишь простой тестер, а регулятор будет симисторным.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн sonorАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 6
Ты, кстати, на пороге серьезной ошибки. Ты отметил себе напряжения, между которыми будет твое рабочее, но имеешь шанс ошибиться с замерами если применишь простой тестер, а регулятор будет симисторным.
Благодарю за дельные советы! )
Сейчас электрическая часть выглядит так. Коробка, в ней два автомата, регулятор, вольтметр на второй ТЭН, снизу приколхожен вентилятор, т.к. этот регулятор достаточно сильно греется.
Если будет совсем печально со стабилизацией, то готов купить стабилизированный регулятор. Смотрю, они недорого стоят, есть варианты до 1000 грн. Ссылки показывать не буду, говорят тут это не приветствуется. Если есть проверенный и недорогой вариант, то посоветуйте.





Оффлайн moh1971

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2868
  • Спасибо
  • -Отправлено: 530
  • -Получено: 656
  • "Люльки курили полягавши, Або горілочку пили"
Ссылки показывать не буду, говорят тут это не приветствуется.
Кто говорит? У кого нет Росы, пользуются в основном РМ-2. Довольно надежная и проверенная штука. Я и сам подключаю через него НБК и дистиллятор чтоб поберечь Росу для более ответственной функции :)

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Ну как тебе  еще донести .Нужен стабилизированный нагрев .Без него нет ректификации .Самый дешевый РМ-2 .У тебя просто димер .

Оффлайн sonorАвтор темы

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 48
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1
  • -Получено: 6
Ну как тебе  еще донести .Нужен стабилизированный нагрев .Без него нет ректификации .Самый дешевый РМ-2 .У тебя просто димер .
Это я знаю. Просто показал существующую схему.
Буду заказывать РМ-2М.

Оффлайн hachok

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Спасибо
  • -Отправлено: 332
  • -Получено: 298
Буду заказывать РМ-2М.
будучи щасливим власникО купи автоматик від перших на рм2 і итр4 , харківськиї АБКМ до пандори з росою, зараз я б не замовляв піфабрикатів, а максимально зосередився для кувлі готового і повноціного девайсу, і так врезультаті він буде куплений)) і потреби проходити всі граблі і витрачати кошти на майбутній музей немає)), але це я)))

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
Если финансы позволяют то да .РМ штука ликвидна её легко продать .

Оффлайн Батарейкин

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 13748
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3196
  • -Получено: 2336
  • в Темные Времена хорошо видно Светлых Людей!!!
Сейчас электрическая часть выглядит так.
читал-читал.... и обосрался(((((((((((((((((
перечитай еще раз. если тупо доходит то 10раз!!!
если мало то то 30раз!
если не дойдет - то в магазин за казенкой
Берегите Людей, после встречи с которыми, что-то Светлое и Радостное поселяется в вашей Душе.

Онлайн BazilVV

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Спасибо
  • -Отправлено: 990
  • -Получено: 479
  • Василь.
зараз я б не замовляв піфабрикатів, а максимально зосередився для кувлі готового і повноціного девайсу,

Так вони (піфабрикат), дорокше будуть коштувати ніж повноцінний девайс.