Автор Тема: Дистилятор с парциальной конденсацией (шуховская башня)  (Прочитано 23063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Сделал заявлнный аппарат, опробовал и средний отбор выкинул: пить из него сразу, хоть и довольно приличный продукт получается, не понравилось, получается крепкий (80-90*)продукт и его приходится разбавлять и получается разбодяженый жесткий спирт, наподобие технического, поэтому от среднего отбора избавился без сожаления. Аппарат имеет следующую компановку: куб с термометром в крышке, 1 метр гофры, потом жидкостной отбор с гидрозатвором и прямоточником, далее 4 метра гофры и паровой отбор с прямоточником. На верху куллер от компа 120мм, 12 вольт, с жестяной заслонкой для регулировки потока воздуха.
 Работать с аппаратом не сложно. Довожу куб с брагой до кипения и выставляю в верхнем, паровом отборе скорость 200-300 мл/ч (2-3-4 капли/сек)  идут головы естественно со спиртом. Регулирую нагревом газа и куллером - он прикрыт в начале на 1/3 примерно. В нижнем отборе выставлять нужно 1.5 - 1.6л/ч. если отбор прибавить - то в гофре начинаются хрипы - флегма не успевает стекать в отбор. Головы идут примерно до половины погона, определяю по запаху, потом посуду меняю и прибавляю горение, а заслонку куллера немного приоткрываю, в нижнем отборе к этому времени  уменьшается скрость отбора жидкости (СС) из-за уменьшения спиртуозности в кубе,  поэтому вывожу примерно опять скорость 1.5-1.6 л/ч.  в верхнем отборе скорость прибавляется до 0.5 л/ч - продукт получется в районе 84-88* ( + -). По мере уменьшения спиртуозности в кубе - заслонку время от времени прикрываю - выдерживаю скорость пока в верхнем отборе не появятся хвосты, которые потом добавляю к СС. СС из нижнего отбора получаются 30-40* - зависит от горения и на какую величину открыт куллер.  СС перегонять еще проще. Нижний отбор уже ни к чему - перегоняю на верхнем. Голов получется совсем не много. Пробовал обычный СС из 8 кг сахара перегонять - головы отбирал 4 часа. Такой же СС из моего аппарата перегонял - головы отобрались за 1 час - их совсем не много (ректификаторам на заметку). Крепость? Это сложный вопрос!! Бывает 82*, а бывает 95* почти 96*. Алгоритм не найден!! При высокой спиртуозности в кубе получается не самая высокая крепость в отборе. При 40* в кубе - едва удается получить 90*. При 20* - получается 94* - в общем надо все смотреть, со временем надеюсь , что удастся понять все процессы. Продукт получается жестковат - нержовый вкус, но водка после улевания, по деревенским меркам,  вполне можно пить. Для любимого вискарика придется купировать с хвостами. 

вот картинки, если есть вопросы - отвечу.
« Последнее редактирование: 01-03-2012, 20:41:05 от vovanxp »
я жёвтоблакитны

Оффлайн Serzh

  • Новичок
  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 70
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
выглядит конкретно. уплотнения нормальные,
так какую роль спиральная гофра выполняет:
обратного х-ка или чего ещё?

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Спиральная гофра играет роль дефлегматора, парциального конденсатора. Кроме того, будет некоторый эффект ректификации, ведь часть пара, которая будет конденсироваться в нем, стекая навстречу поднимающемуся пару, будет с ним тепломассообмениваться, отдавая спирт и забирая воду. Но если скоость пара будт больше некоторого критического значения (навскидку - метр-два в секунду), пар будет задувать конденсат вверх, и весь эффект укрепления и разделения исчезнет - весь пар, вышедший из куба, будет попадать в отбор. Вся конструкция будет работать как простой дистиллятор.

Если прикинуть на пальцах, при диаметре гофры 15 мм, чтобы система работала с каким-то эффектом, максимальный поток пара не должен превышать 300-400 см3/сек, что соответствует мощности 500 ватт. Это очень приблизительно.

Если нагрев предполагается на газу, найти  500 ватт можно с помощью термометра и часов с секундной стрелкой.
Заливаешь в куб - скажем - 5 литров воды, опускаешь термометр и греешь. Засекаешь время, за которое температура поднимется с 80 до 90 градусов. При мощности 500 ватт этот подъем должен произойти за 418 секунд.

С другой стороны, чтобы эффект укрепления был заметен, нужно, чтобы кулер сдувал не меньше половины тепла, получаемого кубом. Думаю, ватт 200-300 он сдует.

Удачных экспериментов!
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Игорь, если подсчитать. что в нижнем отборе,  по жидкостие отбираю 1.5 л/ч  60% СС - это значит, что куллер сдувает достаточное количество тепла с гофры,  которое выделяется при конденсации этих 1.5л/ч,  а это примерно ватт 800.   Ко всему куллер не открываю на весь диффузор - захлебывается гофра...
 Элементы ректификации, конечно происходят, но не думаю, что они дают заметный эффект. Рулит здесь парциальная конденсация. Поэтому, например, головы я отбираю с более высокой скоростью, с какой они поступают из куба, с частью спирта отбираю. Иначе они сконденсируются и сваляться в нижний отбор. Нижний отбор равноценнен обычному дистиллятору с каплеуловителем из 1 метра гофры, но дистиллят идет уже без голов, или почти без голов. Кому как, но я на этом аппарате экономлю при отборе голов 75% времени. А твоими словами: - "время невосполнимый ресурс")))
я жёвтоблакитны

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
куллер не открываю на весь диффузор - захлебывается гофра..
Тут важный момент. В такой ситуации надо не уменьшать обдув, а снижать нагрев. Снижая обдув, ты не устраняешь захлеб, а маскируешь его. Немалая часть конденсата вылетает в отбор вместо того, чтобы возвпвщвться в куб.  Просто это не сопровождается звуком.
А твоими словами: - "время невосполнимый ресурс")))
Надо уточнить. Свое время - невосполнимый ресурс. Если же система работает без моего участия, а я в это время сплю, пью, предаюсь плотским утехам, играю в покер или в поддавки, или просто нахожусь на работе, мне совсем не жаль времени, которая система потратит на отбор голов, тела, или на еще что-то. Это не моё время.

Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Игорь, логично ты советуешь снижать нагрев, но регулировать газовой плитой, которая почти мне ровесница, не просто, приходится поэтому в ту или иную сторону и обдув двигать, к тому же аппарат довольно инерционный, здесь легко получается такая штука, как захлеб при нулевом отборе - весь пар конденсируется, но стекать в куб или нижний отбор не успевает... Автоматику пристроить здесь не составит труда, но мне лично ни к чему.
я жёвтоблакитны

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Дефлегматор такого типа работает как шлем аламбика, но в аламбике флегма возвращается в куб почти вертикально, а тутона течет по малому уклону, и захлеб получается при малой нагрузке. Кроме того, в малом сечении гофры пар летит очень быстро, и это делает захлеб и брызгоуос флегмы постоянным спутником процесса.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Игорь, аппарат альтернатива простому дистиллятору и сухопарнику, и скромное  подобие аламбику. Скажем, бюджетный а-ля аламбик. Мощность, наверное и качеств продукции, легко улучшить применив больший диаметр гофры. Я свои задачи вполне решил - сделал аппарат который полностью соответствует моим целям.
я жёвтоблакитны

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Согласен, не спорю.
Я о том, что с помощью такого аппарата можно очень качественно отделить головы, если вогнать его в режим ректификации. Для этого надо сделать незахлебывающий нагрев и полный возврат флегмы при максимально возможном охлаждении. А затем, немного уменьшив поток воздуха, капельно отобрать головы. Крепость их будет выше 96%, а объем - процента 2-3 от объема спирта в кубе.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Игорь, по теории и спирт должен быть, как при ректификации, но не судьба - уж очень узки рамки в которых должна быть температура конденсации продукта.  При почти равных температурах - концентрационная диффузия позволит молекулам спирта, так и молекулам примеси влетать  в конденсат и выделятся из него, а еще ни кто не отменял испарение....  Крепкий СС давал 96* или близко к нему.
Для этого надо сделать незахлебывающий нагрев и полный возврат флегмы при максимально возможном охлаждении.
Я примерно так и стараюсь гнать...

я жёвтоблакитны

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
   Смотрю, не спится Вам, коллеги. Почитайте вот:
   http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=1506
   http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=1506&start=60
работаем коллега...  отработали почти)) Уже скоро смену закрывать))) Читал, ты не первый мне предлагаешь это прочитать. Все аппараты подобного типа - прототип сухопарника. У меня только отличие - я худо-бедно управляю конденсацией и использую максимально два процесса, которые протекают  с одинаковыми скоростями: кипение; конденсация. В НРК в разгонке компонентов раствора, за счет высокой площади насадки используют быструю конденсацию и медленные испарение и концентрационную диффузию. В этом отличие.
я жёвтоблакитны

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13441
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Игорь, по теории и спирт должен быть, как при ректификации, но не судьба - уж очень узки рамки в которых должна быть температура конденсации продукта.
Это если не "включать" ректификацию. Если "включить", нужную температуру звдвст флегма - ее не нагреешь выше температуры ее кипения. Но для этого нужно обдувать (или по другому охлаждать) не всю трубу, а небольшой верхний участок.
Но сложность регулировки газового нагрева, умноженная на сложность поддержания нужного ФЧ при паровом отборе далают эту задачу слишком сложной. Если вспомнить что призводительность в итоге не превысит 200 мл спирта в час, становится ясно - овчинка выделки не стоит. И наиболее рациональное использование такой системы - такое, как практикуешь ты.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Игорь, особой сложности при работе с моим аппаратом нет. Головы немного трудновато отбирать при работе с СС. И то только потому, что жаба давит за лишний спирт, который попадает в головы, но голов не много - основная часть голов отбирается при первичной пергонке браги, но головы потом все равно разгонять - ни что не пропадет. Склоняли меня на ХД сделать деф на гофру, но я не поддался общему поветрию: http://forum.homedistiller.ru/msg.php?id=11467267
« Последнее редактирование: 29-02-2012, 06:57:49 от андрей64 »
я жёвтоблакитны

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
Но сложность регулировки газового нагрева

   Не знаю, можно ли это советовать другим (Игорь, в этом деле профи), но я решил вопрос регулировки газового нагрева, на мой взгляд, очень просто и эффективно. На подводящую газ к плите трубу установил эл. клапан. В параллель с этим эл. клапаном поставил регулировочный газовый кран. При дистилляции, пользуюсь в плите только двумя конфорками, на которых стоит куб. Максимальный (избыточный) нагрев устанавливаю кранами работающих конфорок, при открытом эл. клапане. Минимальный (недостаточный) нагрев регулирую краном, параллельным эл. клапану (при закрытом последнем).
   Эл. клапаном (газовым нагревом) можно управлять и от температуры и от давления и, даже от веса, подвешенной на мягких гофрах колонны.
  Ещё замечательно то, что в устройство газ. плиты не вносится никаких изменений (что запрещается), а всю доработку несложно организовать на подводящем газ к плите шланге. По такому принципу работают (насколько я знаю) все газовые котлы. Можно ещё всяких защит нагородить (от пропадания пламени и т.д.), но я пока горящий газ при перегонке без присмотра не оставляю.
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин