Автор Тема: Дистилятор с парциальной конденсацией (шуховская башня)  (Прочитано 23064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
У меня только отличие - я худо-бедно управляю конденсацией и использую максимально два процесса, которые протекают  с одинаковыми скоростями: кипение; конденсация.
   Как я управляю кипением, уже написал в предыдущем посту.
   Конденсацией управляю  весьма эффективно с помощью "парциального холодильника", показанного в этой теме, пост №31. Водяное охлаждение заметно результативнее воздушного, и позволяет без труда утилизировать (у меня) до 3-х кВт. Мягкость и точность регулирования обеспечивает промежуточный теплоноситель.
   Теперь вот ещё: При установке нерж. гофр между кубом и "парциальным" холодильником, последний превращается в дефлегматор. Гофры у меня Ду=20. Поэтому, даже набитые внутри мочалками, при небольшом уклоне ( 1.5м. высоты на 7.5м. длины ) к захлёбу не приводят. В рабочем виде сфотать "установку" не могу, т.к. она  с "распределёнными параметрами" (по кухне  :)), и напоминает "американские горки". Могу из того, что Вы не видели,  ещё сделать фото 3-х плетей нерж. гофры (1.5м., 2,5м. и 3,5м.) Она винтовой выкатки, очень мягкая, поэтому хранится, в смотанном виде.

« Последнее редактирование: 01-03-2012, 11:15:27 от Nick.Mih. »
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Nick.Mih., Ректификация немного отличная штука от дистилляции. Мне не нужна ректификация. Вот у всех самогонщиков устоявшееся мнение, что ректификация это круто!! Для меня не круто! Для меня круто - это то, что дистилляцией можно управлять и в итоге сносный продукт получается. Конструктив аппарата именно заточен на эту возможность.  Вот многие любят на мерседесах - быстрей и круче чем на лыжах. Но на лесную зимнию прогулку едут на лыжах.
я жёвтоблакитны

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
 андрей64,
Мне не нужна ректификация.
   Мне тоже. У меня нет классической насадочной колонны, в отличие от большинства Наших Форумчан. Мне спирт 96* не нужен. А головы со спиртом 85-90* я  получаю непосредственно из бражки при дистилляции. И использую сугубо на технические цели. Не говоря уже про станки и антиобледенение в автомобиле, я ими, пардон, даже унитаз мою. Конечно, пованивает всё сивухой, но даже английская королева Елизавета жаловалась, что ( первый в истории человечества) её личный унитаз ( из чугуна, кстати) тоже пованивал.
 

« Последнее редактирование: 01-03-2012, 11:23:18 от Nick.Mih. »
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Nick.Mih., я в ночную работаю каждую четвертую ночь, за Игоря не знаю. Если у тебя есть дефлегмация в гофре, тем более на насадке - то у тебя по сути ректификационные настенные горки. Только насадка самое эффективно работает в вертиртикальном положении. В наклонной колонне эффекта можно достич, если верхнию часть сегмента будеш охлаждать.
я жёвтоблакитны

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
андрей64, Твоя конструкция интересна как єксперемент.Селянин на ХД это уже делал.Откажись от куллера ,одень на гофру сверху банку с водой и получишь то же самое что я на Чупа Кабре.Это ты идешь по проторенной дороге.Могу спорить что через какое то время начнешь делать насадочную колонну.Ничего располагать горизонтально не советую.Теряется весь смысл обмена.Этим можно достичь оригинальности в ущерб качеству.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
ДЯДЬКА, Зачем я должен отказыватся от своего аппарата?? Есть в этом аппарате плюсы - они меня устраивают: менее времязатратный отбор голов, крепкое тело, хорошее отсечение хвостов. Кстати хвосты начинаются не с сивухи, а с изохрензнаткакого спирта, который пахнет наподобие тормозухи или какого-то фреона. Обычный дистиллятор, БКМ и подобные другие тромбоны не распознают эту хрень и не отделяют - я отделяю - легко!!! Я бы тебе советовал СС для ректификации делать на таком аппарате - сократишь время на отборе голов.

Если я сделаю дефлегматор или поставлю банку с холодной водой - то это будт прообраз РК. А у меня прообраз сухомокроаляаламбик. Убеди отказаться от аламбика милионы юзеров, которые им пользуются, тем, что якобы РК нужнее и лучше - тогда и я откажусь.

я жёвтоблакитны

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.

Только насадка самое эффективно работает в вертиртикальном положении.
 
   Согласен. Но кое-как она работает и в наклонной трубе. Зато ограничения по длине снимаются.
  " как влияет тот факт что трубка стоит не вертикально, а под наклоном?
И будет ли эффективным пихать тёрки в эту трубу, или использование насадки в наклонной трубе не эффективно?"
   Kotische
"Напихать можно, почему нет, хуже точно не будет, но при малом диаметре может резко возрасти давление и время прогрева, упасть расход. Наклон не сказывается, лишь бы не было застоя флегмы. Короче - ищите и обрящете!
   mak 210
http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=1506
   P.S,  mak для меня - большой авторитет.
« Последнее редактирование: 01-03-2012, 10:49:03 от Nick.Mih. »
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Nick.Mih., Дефлегмация и дефлегматор разные вещи. Дефлегматор - это холодильник-конденсатор. Дефлегмация - это процесс, во время которого флегма конденсирует высококипящие компоненты раствора пара и испаряется под действием тепловой энергии, полученной от конденсации пара. Вот, как-то так...

Вот смотри! Флегма у тебя образовалась в дефе и тоненьким ручейком по  подошве гофры течет вниз. С паром она контактирует только на поверхности ручейка. конечно из-за теплопроводности насадки часть тепла передастся флегме, и на насадку сконденсируются высококипящие, но это только может в паре миллиметров над поверхностью флегмы, а осальная насадка валяется мертвым грузом, по крайней мере, эффекивность насадки очень низка.
я жёвтоблакитны

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
Дефлегмация - это процесс, во время которого флегма конденсирует высококипящие компоненты раствора пара и испаряется под действием тепловой энергии, полученной от конденсации пара
   По моему, этот процесс называется не дефлегмация, а тепломассообмен.
 Вроде бы у гофры нет "подошвы". Там везде "гармошка" и стекающий "ручеёк" за счёт поверхностного натяжения и капиллярного эффекта по стенкам залезет чуть ли не до до половины гофры. И везде, на этой развитой поверхности, будет осуществляться тепломассообмен. Это не говоря, если "скруберы" туда натолкать. Поверхность испарения и конденсации возрастёт на  порядок, по сравнению с "ручейком".  Вполне возможно, что "ручеёк" ещё и кипит. А почему нет? В аппарате S66 ведь кипит флегма, продвигаясь по спирали к баку
« Последнее редактирование: 01-03-2012, 10:43:00 от Nick.Mih. »
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Nick.Mih., http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-encycl-term-18064.htm
 на счет того , на какую высоту залезет горячая флегма я могу поспорить! Возьми из чайника полей на мочалку кипятком и посмотри сколько в себя мочалка впитает кипятка.
я жёвтоблакитны

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
   Если взять самую распрекрасную насадку, поливать её из чайника кипятком, и взвешивать, много жидкости не задержится.  Но если лить в одно место, то вся она мокрая будет. Эффект фитиля. Наверное, похоже и в гофре. 
      P.S.  Есть такое понятие "свинтопрульщина".  А.Н.Крылова неплохо бы почитать. Это кораблестроитель, не баснописец. Навеяло... А память у него какая? Всю книгу своих воспоминаний в военное время, на излёте жизни за пару месяцев написал, безо всяких черновиков. Называется "Мои воспоминания". Советую почитать.
« Последнее редактирование: 01-03-2012, 10:32:26 от Nick.Mih. »
"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
андрей64, Кто сказал что я тебе советовал отказаться от аппарата. Я сказал что все это уже делали и я ,в том числе.Все что ты описываешь -имеет место.Некоторое время перед ректификацией я все еще дистиллировал на подобных конструкциях.Сейчас имею колонну и просто выгоняю из бражки все подряд и побыстрее.Даже от любимой химчистки отказался.Но это не значит что все и непременно должны делать именно так.
 Я не химик и не физик ,поэтому не надуваю щеки и не стараюсь говорить языком лектора.Все процессы стараюсь представить мысленно . В твоей конструкции есть недостаток.Пар идет вверх по спирали.диаметр трубы его заставляет идти с большой скоростью и занимать весь объем трубы Конденсат(флегма) стекает только по нижней части стенки и поэтому площадь взаимодействия флегма- пар сокращается.Эффективнее все же (на мой взгляд)расположить трубу вертикально.
« Последнее редактирование: 01-03-2012, 05:18:29 от ДЯДЬКА »
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
В твоей конструкции есть недостаток.Пар идет вверх по спирали.диаметр трубы его заставляет идти с большой скоростью и занимать весь объем трубы Конденсат(флегма) стекает только по нижней части стенки и поэтому площадь взаимодействия флегма- пар сокращается.Эффективнее все же (на мой взгляд)расположить трубу вертикально.

ДЯДЬКА, разделение на фракции многокомпонентных растворов определяется скоростью самого слабого звена процесса. Кипение , конденсация процессы находящиеся в одном порядке скоростей протекания, поэтому дистилляция имеет высокую скорость, но плохо разгоняет наши растворы на компоненты. Концентрационная диффузия, испарение, используемые в РК имеют низкую скорость, поэтому приходится РК набивать насадкой, чтобы увеличить рабочую площадь поверхности.  Что бы использовать конденсацию в разделении многокомпонентных растворов, нужно как-то ею управлять  - слишком уж узкий коридор температур, при котором происходит конденсация нужных нам компонентов. Здесь неоднократно предлагались разные варианты термостатирования поверхности стенки, на которой происходит конденсация.  Предлагалось также термостатировать смесью спиртов, ацетона, и прочее. Все это на поверку оказалось тупиковым вариантом. Я предлагаю (предлагал и раньше и не только я) охлаждать поверхность конденсирования воздухом. В чем преимущества воздушного охлаждения перед жидкостным? Скорость теплоотдачи у воздуха во много раз меньше чем у жидкости, поэтому у процесса охлаждения будет большая инертность, что поможет нам управлять процессом конденсации при разделении на фракции раствора. Конкретнее: охлаждаемая воздухом стенка трубы имеет температуру ниже кипения жидкости, если подадим пар – то стенка сконденсировав некоторое количество пара выровняется  по температуре с паром и будет только впредь конденсировать только то количество пара, какое будет эквивалентно  теплу, которое сдует воздух со стенки трубы,
 Во время работы, на стенку, имеющую температуру ниже кипения самого высококипящего компонента раствора, будет конденсироваться только этот компонент - у нас вода. При конденсации водяной пар отдаст тепловую энергию стенке трубы и охладит ее до температуры кипения, процесс конденсации замедлится, но не остановится, а войдет в режим, который будет поддерживаться скоростью теплопередачи стенки трубы и отводом тепла снаружи охлаждением.

Это я писал на ХД

ДЯДЬКА, при конденсации нет смысла распологать трубу вертикально. Достаточно небольшого уклона. Дефлегмация (тепломассообмен), конечно происходят между возвратом конденсата и встречным паром - это дает кокое-то укрепление, но работа аппарата основана на другом - читай выше!!
« Последнее редактирование: 01-03-2012, 11:25:18 от андрей64 »
я жёвтоблакитны

Оффлайн андрей64Автор темы

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Nick.Mih., Крылова басьнеписца читал, А этого Крылова не читал к сожалению, но обещаю прочитать. Еще я читал про барона Мюнхгаузена, он ловко себя из болота выташил за волосы, примерно так же как у тебя флегма вытаскивает себя за счет сил поверхносного натяжения, в насадку.
Nick.Mih., прошу не обижаться и не скатываться до "казармы", обсуждая ники и местожительство. Прошу также не провоцировать меня и весь форум! Прошу не опускаться на уровень флудилища. В жизни много других, более достойных занятий.
я жёвтоблакитны

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
андрей64, мое мнение таково, если хочешь чистый спирт нужно иметь колону, если хороший самогон тогда такой аппарат как у s66 или бражную колону. А аппарат с гофрой такой как у тебя это от лени или от не опыта. Не вижу смысла с ним играться, лучше те усилия использовать на постройку бражной колоны или как у s66, тем более он несложен в изготовлении. Бидончик у тебя есть, труби найдешь или докупишь.
IMHO.

P.S. Первые мои начинания в самогоноварении были еще когда я был студентом, мне тогда было 19, это 1998 год, в то время делал все на коленке, насадку изготовил из проволки, из нее сделал путанку.
Тогда ничего хорошего не получилось, и вернулся к самогоноварению через 12-ть лет. Но в сравнении с тем что сейчас имею это детская игрушка просто это был один из этапов который позволил пойти дальше. Вот фото нашел. 
« Последнее редактирование: 01-03-2012, 10:13:32 от vovanxp »