Автор Тема: Как эффективно работать на колоне 3 дюйма  (Прочитано 19831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГонщикФормулыАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 401
  • Спасибо
  • -Отправлено: 461
  • -Получено: 28
  • Счастье, лишь цепочка химических реакций
Конечно надо ещё найти оптимальный режим мощности и отбора , надо стабилизацию напряжения и подачи воды , желательно автоматику , но можно и без , тогда качество спирта будет ниже ...

Стабильный нагрев есть, по воде, я так понимаю что держать температуру на выходе 60 градусов надо?

Оффлайн KosKiev

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Спасибо
  • -Отправлено: 182
  • -Получено: 91
Стабильный нагрев есть, по
Уточнюю: який прилад дає тобі стабільну потужність?

Те саме питання по охолодженню. Як саме стабілізуєш температуру охолодження?

Ці два питання ДУЖЕ впливають на якість продукту!
Лучше сожалеть о содеянном, чем горевать о упущенном....

Оффлайн vova0869

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2284
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1419
  • -Получено: 579
А может проще царгу поменять на меньшую и длиннее . А в трёх дюймовую ккольца медные засыпать для дистилляции .Хорошо бы фотографии оборудования. Может коллеги правы по поводу продажи оборудования.

Оффлайн ГонщикФормулыАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 401
  • Спасибо
  • -Отправлено: 461
  • -Получено: 28
  • Счастье, лишь цепочка химических реакций
А может проще царгу поменять на меньшую и длиннее . А в трёх дюймовую ккольца медные засыпать для дистилляции .Хорошо бы фотографии оборудования. Может коллеги правы по поводу продажи оборудования.

Продавать я его точно не хочу, а вот зделать по максимум возможное чтоб наладить его работу хочу, потом результаты выложу на обзор форума.

добавлено: 20-10-2022, 22:15:08
Стабильный нагрев есть, по
Уточнюю: який прилад дає тобі стабільну потужність?

Те саме питання по охолодженню. Як саме стабілізуєш температуру охолодження?

Ці два питання ДУЖЕ впливають на якість продукту!

Стабилизированный регулятор. По охлаждению пока стабильность не могу регулировать, Надежда на то что в кране стабильное давление

Оффлайн KosKiev

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Спасибо
  • -Отправлено: 182
  • -Получено: 91
Стабилизированный регулятор. По
Вибач, це НЕ КОНСТРУКТИВНА ВІДПОВІДЬ
Остання запитання: яку точність стабілізації потужності забезпечує твій ,"Стабмлизированный регулято" ?
Лучше сожалеть о содеянном, чем горевать о упущенном....

Оффлайн ДимаС

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2440
  • Спасибо
  • -Отправлено: 877
  • -Получено: 949
  • Бориспіль
Починаючи з надії на стабільний тиск у крані можна завершувати пошук ефективності обладнання, бо його не буде. Рішення існують, але вибір надії на кран - у корні невірний.
Най будуть кожному дані граблі по розміру лобу його...

Оффлайн ГонщикФормулыАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 401
  • Спасибо
  • -Отправлено: 461
  • -Получено: 28
  • Счастье, лишь цепочка химических реакций
Стабилизированный регулятор. По
Вибач, це НЕ КОНСТРУКТИВНА ВІДПОВІДЬ
Остання запитання: яку точність стабілізації потужності забезпечує твій ,"Стабмлизированный регулято" ?

1 процент


добавлено: 20-10-2022, 22:50:09
Починаючи з надії на стабільний тиск у крані можна завершувати пошук ефективності обладнання, бо його не буде. Рішення існують, але вибір надії на кран - у корні невірний.

Ну у меня температура если давать 50 градусов то работает плюс менее стабильно. Несколько градусов разброс. Я думаю что для начала этого может быть достаточно.

Оффлайн KosKiev

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Спасибо
  • -Отправлено: 182
  • -Получено: 91
1 процент
Тебе не тролять , тебе конкретно записали, а Ти даєш односкладну відповідь.

Давай я наведу приклад:
В мене РМ-2. Стабілізує НАПРУГУ на виході +/- 1 в

А твої 1% від чого?
Напруга?
Потужність?

Лучше сожалеть о содеянном, чем горевать о упущенном....

Оффлайн ГонщикФормулыАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 401
  • Спасибо
  • -Отправлено: 461
  • -Получено: 28
  • Счастье, лишь цепочка химических реакций
1 процент
Тебе не тролять , тебе конкретно записали, а Ти даєш односкладну відповідь.

Давай я наведу приклад:
В мене РМ-2. Стабілізує НАПРУГУ на виході +/- 1 в

А твої 1% від чого?
Напруга?
Потужність?



От напряжения. Только у меня не РМ, а другое, названия не знаю.

Оффлайн alexdoe

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Спасибо
  • -Отправлено: 125
  • -Получено: 304
Что то Олег не подключается к беседе.
Пора.

Оффлайн KosKiev

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Спасибо
  • -Отправлено: 182
  • -Получено: 91
От напряжения. Только у меня не РМ, а другое, названия не знаю.
Ок
З стабільним нагрівом вирішили
Далі: діаметр 3'. Це висота царги для РК 2м
Повністю заповнити насадкою. Розмір насадки 4мм (колеги поправте якщо що).
Об'єм насадки V=3,14*7,5*7,5 / 4*200= 8832мл
Тобто 8,8літрів. Ціну знаєш? Готовий?

Потужність для царги 3' має бути 3-5 кВт . Залежить від тепловтрат. Твій регулятор потягне? Твій ТЕН треба замінити.

Об'єм куба: куб заповнюється на 60-70%. При царгє 2'(50мм) куб класично 50л. Тому для царги 3' куб має бути 70-100л. Готовий?

Стабілізація температури води охолодження- дуже важливий та необхідний крок! Якщо немає автоматики зі зворотнім зв'язком - ти будеш частиною своєї РК. Періодично крутити кран. Готовий?

Дефлегматора: в тебе кожухотрубний?  Не уявляю як він впорається.

Відвідай на ці питання собі, подумай, потім продовжимо.
Лучше сожалеть о содеянном, чем горевать о упущенном....

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Начну с насадки.
Существует заблуждение о том, что размер насадки должен быть РАВЕН ⅒ -1/12 внутреннего диаметра трубы. Это заблуждение связано с невнимательным прочтением источника.
Размер насадки должен быть НЕ БОЛЬШЕ указанной величины.
Чем чреват более крупный размер насадки? 
Тем, что вблизи периметра, на периферии насадочного столба, останутся большие пустоты, по которым двинется основной поток флегмы, избегая контакта с основным потоком пара, который будет перемещаться ближе к центру.
Поэтому, если насадка размера ИКС не провоцирует возникновения значительного пристеночного эффекта в трубе какого-то диаметра, то в трубе бóльшего диаметра пристеночный эффект от этой насадки будет ещё меньше.

Но надо четко понимать. Размер - не единственная характеристика насадки. Колонну можно засыпать дробью такого-же размера, и она перестанет работать.
Сказать дистанционно о том, что насадка - четверка лучше или хуже насадки 3.5 невозможно. Коллеги, чтобы не навредить, не давайте таких советов. Да, казалось бы, чем мельче насадка, тем меньше пристеночный эффект. Так давайте забьем царгу мелким песком. И выбросом за ненадобностью.
Насадку, кроме размера, характеризуют и другие параметры. Например, удерживающая способность.  С ней достаточно сложно. Чем она больше, тем лучше колонна будет удерживать сивуху, не пускать ее в отбор. Вроде бы хорошо. Но в то же время тем лучше она будет удерживать головные примеси, и тем сложнее и дольше придется отбирать головную фракцию.
Я уже наверное задолбал баснями о том, что нет хороших и плохих свойств или явлений. Есть те, которые в данный момент нам сопутствуют, а есть те, которые нам препятствуют.
Итак, удерживающая способность важна. При отборе голов она должна быть поменьше, при отборе товарного спирта - побольше. Так что делать? Менять насадку в процессе ректификации? Нет, конечно. Надо подбирать насадку, которая удерживает флегмы не слишком много и не слишком мало.
От чего она зависит? От размера насадки - в последнюю очередь. Она зависит от трёх основных факторов. Диаметра проволоки, сдвига витков и травления поверхности.
Но и количество флегмы, удерживаемой литром насадки, не является главным показателем того, что насадка хороша или плоха. Важно, чтобы насадка, удерживающая флегму, оставляла достаточное пространство для движения пара. Паровые проходы должны быть не слишком узкими, и при этом площадь соприкосновения пара и флегмы должна быть побольше. 
Критериев много, и все они противоречивы. Усиливая одну характеристику насадки, несомненно ослабить другую.
Я забыл упомянуть смачиваемость. Поверхность насадки должна быть как губка, которая натягивает на себя жидкость, растягивает ее тонкой пленкой...
Требования к насадке можно продолжать бесконечно.
Гонщик, а теперь представь себе как относиться к людям, которые каждые несколько месяцев приходят на форум с вопросом. "У меня метровая колонна и дециметровая насадка. Это много или мало?"
Ответ один. Хрен его знает. Если у тебя жена весом 60 килограмм и сделана из человеческого мяса, это не даёт никакой информации. Неизвестно как она себя проявляет в обществе, на кухне или в постели. Сложно даже сказать жирная она или тощая.
Узнать можно только сравнением. Личным сравнением.
Пусть простят меня моногамные коллеги...
Чтобы точно узнать какая женщина лучше проявит себя в ресторане, кухне или постели, надо сначала пообедать с ней, а потом переспать. Другого способа нет. Сравнивать способности по отзывам других пользователей бессмысленно. Потому что нет стандартной, одинаковой шкалы для сравнения. То, что одному покажется изысканным, вкусным или очень сексуальным, у другого может вызвать нервные конвульсии или расстройство желудка.

Много пишу. Бессонница.

Итак... О насадке. Много лет назад Диоген запустил линию по производству насадки. Главным ее  преимуществом перед остальными стала повторяемость формы, сдвигов и размеров. Это дало возможность проведения экспериментов по сравнению разных видов насадки.
Как сравнивать? Есть разные критерии, например по ее разделительной способности. Если короткая царга, работающая с полным возвратом флегмы, при крепости кубовой навалки 20% даёт с одной насадкой укрепление до 83%, а с другой до 87, то можно сделать какие-то выводы.
Можно оценивать по пропускной способности, и по удерживающей. И, наконец, можно перейти от экспериментов к практике, провести полную ректификацию одинакового количества сырца в оптимальном для данной насадки режиме, собрать информацию и оценить энергозатраты, сложности,  результаты хроматографии.
Я ещё не упомянул о травлении. Если насадку не протравить, или протравить плохо, это уменьшает эффективную высоту чуть ли не вдвое. То есть насадочная часть с нетравленой насадкой высотой полтора метра даёт такое-де разделение, как и 80-сантиметровая царга с такой-же насадкой, только травленой

Пора заканчивать. Много лет назад мы с Диогеном провели целую серию экспериментов. Он делал насадку разных размеров и способов намотки, я ее по разному травил и проверял разделительную способность на царгаз разных диаметров. 
Главные выводы для насадок, которые делает Диоген, таковы.
1. Царги из трубы диаметром меньше 40 мм неэффективны.
2. Царги из трубы диаметром больше 60 мм неэффективны.
Оптимальный размер насадки для ректификации 3.5 - 4 мм. Бóльшие диаметры (то есть четверка) эффективней отделяет головы и обеспечивает бóльшую производительность, но хуже удерживает сивуху, поэтому не может применяться для одноразовой переработки больших объемов навалки.
Меньший диаметр, то есть 3.5, менее производителен, несколько дольше отбирает головы, но может быть применен для более объемных кубов.

Насадка должна быть не растянутой, то есть иметь четко сомкнутые витки, и при этом витки должны быть раздвинутыми на угол 35 - 50 градусов. Насадка таких типов получила название семи - и десятигранки, и на сегодняшний день считается лучшей.

Насадка должны быть протравлена так, чтобы на ее поверхности не было глянца, даже следов. Слишком глубоких кратеров быть не должно, на поверхности могут быть более глубокие продольные бороздки, результат протяжки проволоки, но основная поверхность должна быть равномерно рыхлой. 
Насадка в массе должна быть светло - серой, пассивированной. На ней не должно оставаться цветов побежалости. Селиваненко продает обожженую насадку. Это издержки его профессии. Он ректифицируют воду, добывая дейтерий и тритий, окислы на поверхности насадки ему не мешают. У нас в составе паров есть спирты и кислоты. Окисленная поверхность насадки является для них катализатором. В результате образуются сложные эфиры, которые сложные не только потому, что они "сложены" из кислоты и спирта, а ещё наверное и потому, что они сложно отделяются ректификацией. Селиваненко с этой проблемой не сталкивается.

Не надоело? Это ещё не всё.
Насадка при укладке и эксплуатации испытывает немалые механические нагрузки. Поэтому она должна быть изготовлена из жёсткой, пружинистой проволоки. Элемент к насадки, растянутый за крайние витки вдвое - втрое, должен после отпускания вернуться к исходной форме и размеру.

Надеюсь, теперь понятно почему в насадке ценна повторяемость. По фотографии, по замерам, по форме, по продавцу, нельзя делать выводы о насадке. Сегодня фирма Рога и Копыта может продавать насадку из одной проволоки, завтра- из другой. И если вчерашняя насадка работала идеально, не факт, что завтрашняя будет работать так же.

То, что я напишу сейчас, можно воспринять как рекламу. Пусть будет так. Реклама - не только двигатель торговли (я уже давно не принимаю в этом проекте участия). 
Насадка Диогена стабильна. Ее свойства из года в год не меняются. Именно ее я могу рекомендовать к использованию. А то, что я вижу в продаже последние годы, это не насадка, а испорченная проволока.

Не указал ещё одну характеристику.
В насадке встречаются одиночные витки. Это не смертельно если из вес не превышает процентов 5 от веса насадки бóльшее количество - признак хреновой насадки, даже если удалить эти обрезки.

Я выложу фотки с комментариями. Может помочь
« Последнее редактирование: 21-10-2022, 06:47:54 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
43 фотографии под спойлером.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18864
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Не понимая что к чему, ориентируясь только по размеру насадки, можно купить вот такое, к примеру.

97368-0

Встречаются растянутые витки, сдвиг витков слишком мал, а проволока слишком толстая. На малых зазорах сдвига пленка будет прочно удерживаться, чрезмерно увеличивая удерживающую способность. Насадка будет полностью покрыта шубой флегмв и будет представлять собой не СПН, а нечто похожее на кольца Рашига, у которых площадь контакта и разделительная способность низкие.
Следов протравки не видно.
Царга будет работать на треть, в лучшем случае на 40% высоты, то есть полутораметровая с такой насадкой будет работать как 50-60-сантиметровая с нормальной насадкой.

97370-1

Насадка - похоже - протравлена, но без макросъемки сложно судить с уверенностью. Но остутствие нормального сдвига витков не дает возможности рекомендовать эту насадку.

97372-2

У этой насадки сдвиг получше, но все равно слишком мал, раза в два меньше, чем нужно

97374-3

Здесь малый сдвиг и - похоже, тонкая проволока. Сомневаюсь, что удержит форму после укладки.
Слишком большие плоские стороны - ловушка для флегмы, когда две насадинки лягут "спина к спине". Отобрать головы на такой насадке будет подвигом.

97376-4
Протравки нет, проволока тонкая, ажурность большая. Если протравить, будет неплохо работать в царге эпюрационной колонны. В ректификационной будет пропускать сивуху если за одну ректификацию будет перерабатываться больше 3-4 литров абсолютного спирта на каждый литр насадки

И самое главное. На картинке - одно, приезжает нгередко совсем другое. Коллеги помнят как я покупал кольца Рашира, а вместо колец получил его яйца. Причем небритые. :)
« Последнее редактирование: 21-10-2022, 08:00:20 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн ГонщикФормулыАвтор темы

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 401
  • Спасибо
  • -Отправлено: 461
  • -Получено: 28
  • Счастье, лишь цепочка химических реакций
От напряжения. Только у меня не РМ, а другое, названия не знаю.
Ок
З стабільним нагрівом вирішили
Далі: діаметр 3'. Це висота царги для РК 2м
Повністю заповнити насадкою. Розмір насадки 4мм (колеги поправте якщо що).
Об'єм насадки V=3,14*7,5*7,5 / 4*200= 8832мл
Тобто 8,8літрів. Ціну знаєш? Готовий?

Потужність для царги 3' має бути 3-5 кВт . Залежить від тепловтрат. Твій регулятор потягне? Твій ТЕН треба замінити.

Об'єм куба: куб заповнюється на 60-70%. При царгє 2'(50мм) куб класично 50л. Тому для царги 3' куб має бути 70-100л. Готовий?

Стабілізація температури води охолодження- дуже важливий та необхідний крок! Якщо немає автоматики зі зворотнім зв'язком - ти будеш частиною своєї РК. Періодично крутити кран. Готовий?

Дефлегматора: в тебе кожухотрубний?  Не уявляю як він впорається.

Відвідай на ці питання собі, подумай, потім продовжимо.

Да, я готов на все кроме высоты. Но вот высота конечно смущает, тяжело найти для нее такое место. Я конечно мало понимаю, но нельзя ли высоту два метра немного уменьшить путем подбора насадки, как это описывает Игорь?
Ещё вопрос, вы говорите о мощности 3, 3,5 квт, зачем мне менять тэн если у меня он 3,5 квт?
По кубу, куб у меня 60 литров, от чего такие расчеты что его нужно заполнять на 60-70%? Я заливаю в него 55 литров сырца и он нормально справляется. Опять же, могу чего-то не понимать, объясните.


добавлено: 21-10-2022, 07:56:51
Не понимая что к чему, ориентируясь только по размеру насадки, можно купить вот такое, к примеру.

(Ссылка на вложение)

Встречаются растянутые витки, сдвиг витков слишком мал, а проволока слишком толстая. На малых зазорах сдвига пленка будет прочно удерживаться, чрезмерно увеличивая удерживающую способность. Насадка будет полностью покрыта шубой флегмв и будет представлять собой не СПН, а нечто похожее на кольца Рашига, у которых площадь контакта и разделительная способность низкие.
Следов протравки не видно.
Царга будет работать на треть, в лучшем случае на 40% высоты, то есть полутораметровая с такой насадкой будет работать как 50-60-сантиметровая с нормальной насадкой.

(Ссылка на вложение)

текст

(Ссылка на вложение)

текст

(Ссылка на вложение)

текст

(Ссылка на вложение)

текст

У меня насадка как на первом фото 3.5 на 3.5 не травленая. Как я понимаю это уже не совсем правильный выбор (((


добавлено: 21-10-2022, 08:01:45
Игорь, с вами полностью согласен что надо только путем сравнения находить правильные решения в ректификации. Для начала как я понимаю мне как минимум надо попробовать поработать на травленой насадке, склоняюсь к выбору десятигранки травленой от Диогена, так как по сравнению с тем что у меня есть (насадка непонятного происхождения) это даст хоть какую-то внятную  отправительную точку в моих начинаниях и экспериментах. Я верно понимаю?

добавлено: 21-10-2022, 08:08:05
Игорь, вот ещё немного можно уточнить по объему кубов "Оптимальный размер насадки для ректификации 3.5 - 4 мм. Бóльшие диаметры (то есть четверка) эффективней отделяет головы и обеспечивает бóльшую производительность, но хуже удерживает сивуху, поэтому не может применяться для одноразовой переработки больших объемов навалки.
Меньший диаметр, то есть 3.5, менее производителен, несколько дольше отбирает головы, но может быть применен для более объемных кубов" можно уточнить какие это большие объемы начале? И более объемные кубы? С какого параметра этотопределятт? Например вот у меня куб 60 литров и 3.5 кВт тэ, это куб более объемный, и навалку я смогу давать большую?
« Последнее редактирование: 21-10-2022, 08:08:05 от ГонщикФормулы »