Автор Тема: Размышления о полунепрерывной ректификации  (Прочитано 6437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Собственно вопрос один, почему головы, содержащиеся в подливаемом СС не будут попадать в отбор?
.При такой конструкции вся нечисть будет идти постоянно и непрерывно
Так понятнее,но на чертеже приход СС вниз куба.
Вот именно,а тут я этого не увидел.Отбор сразу от первой капли.ПОВТОРЯЮСЬ.
Олежище,ДЯДЬКА
Друзья, простите великодушно :-[, что неполностью проинформировал в первом посту...Подразумевал (про себя), что сырец в ёмкости уже эпюрированный -"обезглавленный"...Посчитал , что эпюрацию можно совместить в вываркой браги на НБК - по примеру Литокса...
В варианте, который приведён в первом посту,  конечно большой косяк... :(. Вы абсолютно правы...

Но боюсь, так просто не получится. Если ориентироваться на промышленные, повидимому придётся колонну из 2х делать.
Конечно... Просто очень хотелось обойтись минимумом...(и рыбку съесть,и ж**у не оцарапать... ;))

Игорь - без комментариев, как всегда - всё логично... :)
Нечто подобное, гораздо позже, упоминал Руди на АбсцентКлабе...
Этапы необходимо разделять - понятно...Вопрос в том, в каком процессе их совмещать?
Двутрубный пароход строить, вероятно, придётся в любом случае...
Вот только хочу определиться - совмещать эпюрационную колонну с бражной или ректификационной?

Drinkins при подаче сырца снаружи в нижнюю часть куба не
Цитировать (выделенное)
" получится взрывообразное закипание первой"
- проверено... Кроме того, углекислого газа там нет...
« Последнее редактирование: 13-03-2012, 17:13:32 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Для заявленой работы аппарата очень узки рамки, в которых придется производить отбор, вернее короткие промежутки  колонны по высоте - границы головы-спирт, спирт-примеси близко находятся друг от друга, поэтому строгие параметры нужно удерживать в колонне. Долив браги эти границы будет раскачивать не слабо, встает вопрос: справится ли с этим автоматика. Может есть смысл как-то раздвинуть эти границы по высоте?? То есть добиться более плавного градиента температуры от границы до границы. Наверное если для голов и товарного спирта сделать царгу меньшего диаметра, то границы раздвинутся...
я жёвтоблакитны

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Drinkins, андрей64,  Коллеги! НЕ подаётся в куб брага при ректификации, сырец подаётся... !!!

А у Nick.Mih.-а  в колонну идёт спиртовый пар из чайника с брагой - в место соединения царг....А колонна питается острым паром из кипятильника внизу...

Nick.Mih.,  - рисуй схему, а то народ не просекает...Всё им кажется, что брагу в куб подают :(

« Последнее редактирование: 14-03-2012, 02:45:40 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Двутрубный пароход строить, вероятно, придётся в любом случае...
Когда колонна одна, а способ кубовый, одна колонна, одна насадка поочередно выступает сначала головоотделяющей, потом хвостоотделяющей. Между этими двумя этапами сидит третий - промежуточный, когда из колонны надо выдвить остатки головной фракции. По моим прикидкам, время выдавливания голов из куба составляет 1/3 - 1/2 времени отбора голов. Остальное время (1/2 - 2/3) мы тратим на очистку насадки. Если головы режет отдельная колонна, эффект экономии времени можетбыть весьма заметным.
Можно поставить эксперимент с двумя небольшими одинаковыми колонами, соединенными с кубом трехходовым краном. Именно трехходовым, а не двумя отдельными, чтобы случайно не закрыть два. Отбор голов надо вести на одной колонне, а когда пройдет треть или половина времени отбора голов, надо переключить кран на другую, "хвостовую" колонну и проверить первые порции спирта на головосодержание. Я подозреваю, что такой способ позволит отсечь недовыведенную часть  головной фракции в первой колонне вместь с частью спирта, который не пропадет, а примет участие в следующей ректификации. Только надо продумать способ возврата флегмы чтобы не было нижних захлебов.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Игорь
Цитировать (выделенное)
когда пройдет треть или половина времени отбора голов, надо переключить кран на другую, "хвостовую" колонну и проверить первые порции спирта на головосодержание.
Вот бы провести такой опыт...

 Предполагал один отсечной клапан в основании одной из колонн, чтобы вторая всегда была связана с кубом напрямую...
На отсекаемой выводить головы и , с окончанием подачи сырца, подавать какое-то время воду для слива всего в куб. оставить работать в этом режиме до появления чистого спирта на выходе...
Потом её отключать и  одновременно начинать работать  на другой, как только позволит спиртуозность в кубе, с возможностью пастеризации - если понадобится..
(либо вообще доить спирт в две дудки)
Приблизительно так:


5391-0Или так - с прицелом на эмульгацию ;) - 5393-1
« Последнее редактирование: 20-03-2012, 09:27:10 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Nick.Mih.

  • Специалист
  • ***
  • Сообщений: 501
  • Спасибо
  • -Отправлено: 80
  • -Получено: 124
  • Не имею точки зрения из-за широты взглядов.
А у Nick.Mih.-а  в колонну идёт спиртовый пар из чайника с брагой - в место соединения царг....А колонна питается острым паром из кипятильника внизу...
Nick.Mih.,  - рисуй схему, а то народ не просекает...Всё им кажется, что брагу в куб подают
   
   Да, ошибся я. Думал про одно, а написал про другое. Предполагал подавать в чайник, а потом в виде пара в средину колонны конечно же спирт-сырец. Идея в том, чтобы примитивным образом повторить промышленный двухколонный аппарат непрерывной перегонки. Подкупила меня мысль, что при дефиците высоты, можно объёмный куб внизу колонны заменить малогабаритным кипятильником, совмещённым с узлом отвода лишней, лютерной воды. Спиртовое питание, в средину колонны можно осуществлять и не паром сырца, а им же, подогретым. С непрерывным отбором голов тоже не понятно. То ли предварительно СС эпюрировать, то ли технологически чего то придумывать, вроде "пастеризации". Короче, много неясного.

"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, жестокого, подлого... Вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него всю вину. Спустя время Церковь провозглашает его святым."  М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Drinkins, андрей64,  Коллеги! НЕ подаётся в куб брага при ректификации, сырец подаётся... !!!

GrOV, я ваще не ректификатор, а дистилляторщик.... ага... но мне, поэтому, простительно!! для меня все что кипит в кубе - брага, а весь продукт - самогон))) Да и вообще тут мне не там - профессия не моя!!))) (шучу)
я жёвтоблакитны

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
андрей64,

Наверное если для голов и товарного спирта сделать царгу меньшего диаметра, то границы раздвинутся...
Поясни плиз, почему так считаешь?

Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Игорь

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
совмещённым с узлом отвода лишней, лютерной воды
Тут надо не упустить из виду один момент. Если в зону кипятильника будет попадать хоть немного хвостов со спиртом, температура пара станет ниже 100 градусов и  появятся потери спирта - он не будет до конца выкипать, доходя до точки слива.
« Последнее редактирование: 14-03-2012, 18:43:19 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
Поясни плиз, почему так считаешь?

GrOV, я так понимаю, что если один и тотже обьем флегмы загнать в часть колнны с меньшим диаметром - то увеличится высота ТТ и следовательно и раздвинутся границы в котором можно отбирать товарный спирт,  конечно тут непременно понизится КПД колонны... 
я жёвтоблакитны

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
OFF

« Последнее редактирование: 15-03-2012, 11:13:12 от GrOV »
я жёвтоблакитны

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
андрей64,
если один и тотже обьем флегмы загнать в часть колнны с меньшим диаметром
А как это сделать? Колонна берёт флегмы сколько надо сама - пока хватает спиртузности сырца...Толстая -побольше, тонкая - поменьше...Количество флегмы ограничивается  подводимой мощностью - с одной стороны и захлёбом под дефлегматором с другой.(При условии полной конденсации в ДЕФе). Кроме того её в колонне по высоте тоже не одинаково - вверху больше, внизу -меньше..Голодание начинается при пониженной крепости в кубе (крутим ФЧ)...
Как загнать-то?

« Последнее редактирование: 14-03-2012, 23:03:09 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн андрей64

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Спасибо
  • -Отправлено: 37
  • -Получено: 111
  • дистилляторщик - любитель
GrOV, дык насадку придется менять, чтоба скорость протекания по насадке повысить, но тут опять грабли - КПД
я жёвтоблакитны

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
андрей64, Засыпав "редкую" насадку придётся увеличивать длину колонны - чтоб получить то же разделение :(
При этом вырастет давление в кубе, повысится скорость пара - что приведёт к замедлению скорости стекания флегмы - замкнутый круг... :(
Это не то решение, которое ищем... :(
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн david

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 21
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
с прицелом на эмульгацию 

Отлично!!! Там на эпурате не надо клапана,если подогрет сырец о поставит на плиту или на тэн эпурационную колону....
так и гидроселекцию рукои подать ;)

 ;)
« Последнее редактирование: 14-03-2012, 22:54:05 от david »