Автор Тема: О сахаристости сахара, урожая 2011года  (Прочитано 3346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Вот и настал день «Ч»… в смысле, пора поставить все точки над «Ё».
Закончил я свои эксперименты. Преследовалась цель:  Получить максимальный выход из сахара, при минимальных затратах…то есть, без всякой химии в виде подкормки и всякой лабуды…
Летом 2010 года получал 27-28 литров 50* самогона (+ хвосты) из 25 кг сахара….А тут почему то меньше. Надо разбираться…
Исходные данные: сахар Александрийского (Кировоградской области)сахзавода, партия – практически мешок в мешок, то есть кладовщица когда отпускает сахар, на транспортерной ленте на мешках маркером пишет циферки…Значить будем считать, что сахар один и тот же :)
Дрожжи «Южные», прессованные, хлебопекарские, Одесского завода, свежестью 4дня-неделя из одного ящика…
Вода днепровская из крана, подогретая  до 30*С :)
Ёмкости - турецкие с широким горлом на 65литров (под завязку)
Температура в помещении колеблется от +25*С до +30*С, ниже не бывает измерялась термометром бытовым, от 0*С до+100*С
Спиртомер АСПТ – 3 , от 0* до 60*
Весы электронные, бытовые, китайские до 35кг, погрешностью +-5грамм

Опыт №1
И так: берем 10кг сахара и расколачиваем его в 65литровой ёмкости, до полного растворения, бросаем 1кг дрожжей ( можно их разкрышить, но это ничего не дает :)). При внесении всех компонентов, ёмкость должна быть не полной на 4-5см… При соблюдении всех тонкостей, на вторые сутки будет пена, но всего то на 1-1,5см высотой…Так что можно не боятся затопить соседей….Через 96 часов брага на вкус была очень приятная и не сладкая, ну блин прямо как шампанское (кто то верно сказал «Брют»), поставили на перегон…Получили из 10кг сахара, 8,8 литров 50* самогона…НО!  Самогон был необычайно приятен на запах, такой приятный, что я, даже выпил его перед ужином…грамм 150. До этого, кто не знает, я самогон не употреблял года три, НИ ЧЕЙ И НИКАКОЙ,  (чачу и зерно в счет не брать, это отдельная тема). Хвосты в данном опыте я не отбирал совсем, так как сильно расстроился из-за слабого выхода….(А зря!). После остывания барды я все таки решил отобрать свой кровный СС и поэтому заколотил в ней  9кг сахара + 1кг дрожжей….Об этом позже…
Нюансы в этом опыте такие, что закачать брагу сразу в куб – не получается, так как брага сильно загазована углекислым газом и аквариумная помпа ну ни как не хочет ее качать, выход из этой ситуации – дегазация. Делается просто, рядом ставится еще одна емкость (на одном уровне или ниже) перекачиваем во вторую ёмкость и тогда помпа закачивает. После этого можно уже закачать в куб…

Опыт №2
Всё тоже, что и в №1, только перегонял через 6 суток, уже осветлилась, но не полностью…Выход 9,1 литра 50* самогона+3 литра 20* хвосты, что в пересчете по АС получается 5,15л из 10 кг…маловато как то!
Опыт №3
Всё тоже, только перегон через 10 суток, осветлилась полностью…Прогавил 50*  :(…Взял 21 литр 45* плюс 5,5 литров 21* хвостов, что в пересчета на АС получается 0,53 литра АС с 1 кг сахара. Что тоже не гуд  :(
Опыт №4 и последний!
Перегон опыта №1, заколоченного повторно…простояла 11 суток, осветлилась давно. Отобрал 7,3 литра (???) 50* самогона и 8(!!!) литров 20* хвостов. Я прозрел, весь СС перешел в хвосты…Пересчитываем по АС и получаем 3,65АС + 1,6АС=5,25 АС из 9кг сахара (теперь не понятно был ли недоброд в опыте №1?). Если был недоброд, то 0,525АС из кг сахара, а если все сбродило, то получаем (по пропорции 5,25*10/9)0,583АС, что уже нормально…
После проведения всех опытов, вывод напрашивается один:  Дурят сволочи, наш народ…и крепко дурят!
Покопав Инет по поводу сахаристости свеклы,тута нашел следующее, что сахаристость свеклы в этом году выше (!), чем в прошлом. Тогда непонятно, чего же сахар «не сладкий»?  Всё оказалось банально просто…когда я позвонил знакомому фермеру, который вхож на сахарные заводы. Он объяснил следующее: а) сахаристость свеклы действительно выше; б) но цены отпускные, по указке «сверху» снизили, а денег ведь всегда хочется больше, что делать – снижают сахаристость сахара увеличивая при этом объемы. Ну я думал, что, что то добавляют (там мел, известь еще чего нибудь), но фермер , зная технологию, пояснил, что все гораздо проще и без добавок…чего то химичат с водой (или выпариванием), толком я не понял. Главное, что ничего добавлять не нужно, просто «краник» подачи воды куда то покрутить….в)И продавать такой сахар за бугор, то же представляется маловероятным, так как допустим во Франции существует около 40 норм показателей для сахара, типа нашего ГОСТа. Так вот наш сахар и половину норм не проходит…Значить его можно продать как сырец или таким же малоразвитым странам, как наша…

Вот такие пироги, а мы тут хотим добится 0,6- 0,65 АС из кг сахара…Имеем цену 5.80 – 6грн за кг, вот и радуйтесь, а то что он не сладкий – это другой вопрос…
По сему, как ложил я 12 кг сахара и 1 кг дрожжей на свои (65л) ёмкости, так и буду ложить! Но получать буду 11,5-12 литров 50* сэма, вместо положенных 13-13,5 литров :(
А що зробыш? Таке жыття - воно бэнтэжыть!


« Последнее редактирование: 18-03-2012, 06:15:29 от Delta »
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Аминь!!! :D :D :D

Да нет...просто объяснение :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн мартин

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 178
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 29
Если сахаристость сахара меньше, необходимо увеличивать  норму закладки. Скажем не 12 кг на 65 литров воды а 15 кг и при этом вахаристость сусла окажется на прежднем уровне и дрожжи думаю справятся .

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Я привык 3 чайных ложки сахара на кружку.

amater, никто даже не спорит, так как Приморский Край это пока не Украина :)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Я привык 3 чайных ложки сахара на кружку. В этом году как и в любом другом - сладость достаточна

На ряду с той химией, которую покупают комбинаты по производству сахара, вполне реально что в сахар они добавляют подсластители. От этого сахар становится слаже но тех нужных углеводов в нём нет! Серый что ты хотел, чтобы сахар был дешевле и остались в нём те же свойства? Думаю тут не имеет значение большой урожай свеклы, или её сахаристость, это малая часть тех затрат на производство сахара. Основу всё же составляю\газ,свет, топливо,зарплаты,налоги, а они как известно только растут!!!  Так что не удивляйся тому что сахар стал дешевле и при этом снизился выход!!! Мои продукты как стоили при сахаре 450гр за мешок, так и стоят при цене на сахар 280 гр за мешок!!!!

Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Мои продукты как стоили при сахаре 450гр за мешок, так и стоят при цене на сахар 280 гр за мешок!!!!
Мои тоже, но перекупщики ноют, типа сахар подешевел :(
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн DAV_1981

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Спасибо
  • -Отправлено: 126
  • -Получено: 138
  • Якщо хочеш чогось доброго, зробі це САМ :)
Все дествительно зависит от производителя. Вчера гнал с такого рецепта - дрожжи Південні 800гр., 8 кг. сахар Іваничівський, 35-38л. воды, дефлегматор, виход - 14 литров СС!!! 50% отвечаю. примерно такой же выход из белоруского сахара
Краще запитати дурницю ніж її зробити...
Ферменти і піногасник в любій фасовці.

Оффлайн d_k

  • Политолог
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 225
  • Спасибо
  • -Отправлено: 61
  • -Получено: 179
Все дествительно зависит от производителя. Вчера гнал с такого рецепта - дрожжи Південні 800гр., 8 кг. сахар Іваничівський, 35-38л. воды, дефлегматор, виход - 14 литров СС!!! 50% отвечаю. примерно такой же выход из белоруского сахара
#15 Сколько должно получиться самогона из моей браги?
Грубо из 1кг сахара в браге получается 1л самогона, крепостью 50%.Отличным результатом будет 1,2л 50% в промышленности принято считать идеалом: 1,28л   хорошо 1,24л   удовл.1,20л. Можно пользоваться для расчетов калькулятором самогонщика.  Взято отсюда http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=4926.0. Промышленный идеал превышен в 1,367 раза и вроде не первое апреля.

Оффлайн Петрович

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 56
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 2
Сегодня перегнал брагу.(10 кг сахар, 40 литров воды, 1 кг Львовские дрожжи.)
 Выход 9.5 литров СС из 10 кг сахара. Беру первый погон как обычно, пока горит на бумажке.
Норма должна быть 10.5 литра СС.


Оффлайн DeltaАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
виход - 14 литров СС!!! 50% отвечаю
Вот не верю, что из 8кг сахара получено 7 (!) литров АС >:(
Промышленный идеал превышен в 1,367 раза и вроде не первое апреля.

Вот и я чего то сомневаюсь... :( Может спиртомер ни того...?
Сегодня перегнал брагу.(10 кг сахар, 40 литров воды, 1 кг Львовские дрожжи.)
 Выход 9.5 литров СС из 10 кг сахара. Беру первый погон как обычно, пока горит на бумажке.
Вот это более правдоподобно...
Как  то так!



Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн DAV_1981

  • Опытный
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Спасибо
  • -Отправлено: 126
  • -Получено: 138
  • Якщо хочеш чогось доброго, зробі це САМ :)
Да ВЫ правы :(. На спиртометре  за 10 грн. слезла вниз бумажка с делениями, на радостях погорячился, спиртометр уже  выбросил. Где купить нормалный спиртометр?
Краще запитати дурницю ніж її зробити...
Ферменти і піногасник в любій фасовці.

Оффлайн chelovechik

  • Политолог
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 9912
  • Спасибо
  • -Отправлено: 358
  • -Получено: 1701
    • www.vilenoff.com
Да ВЫ правы :(. На спиртометре  за 10 грн. слезла вниз бумажка с делениями, на радостях погорячился, спиртометр уже  выбросил. Где купить нормалный спиртометр?
Зайди в тему продажа и поройся там......     Это всё уже решали......