Автор Тема: Експлуатація ББК (НБК). Граблі та їх подолання.  (Прочитано 44495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
Накопился некоторый опыт,  о котором попытаюсь рассказать.
Первое испытание НБК показало производительность около 16-17 л/ч по браге при мощности ~ 2400 Вт.
Но недолго счастье длилось...
Последующий запуск конкретно потерпел фиаско...Брага категорически не желала отдавать спирт, колонна захлёбывалась, температура барды не превышала 97,5С*, производительность была удручающей - 5-6 литров браги в час :(

Пытаюсь осмыслить - что и почему.
1. Первый раз использовались другие дрожжи.
2. Брага , из-за нехватки времени, перегонялась не по готовности, а отстаивалась неделю...
3. Куб заполнялся водой до середины, а в этот раз почти полностью...
4. Напряжение в сети было более-менее стабильным +/- 10 вольт..(был исправен стабилизатор)..
5. Что-то ещё, по мелочи...

Залил почти полный кег воды, поставил на разогрев. Имелось 2 бочки по 50 л бражки...

Началось с того, что умер стабилизатор. Использую в доме уже 9 лет СНЭ-О-10 Сатурн, что значительно облегчает жизнь...( на сегодня уже починил)
Поскольку сеть дрыгалась, решил - застабилизирую давление в кубе с водой комплектом от ректификации

На подаче бражки стоит насос со стабильным источником питания - проблем не должно быть...
5448-0
Однако - облом...При начале подачи браги давление в кубе повышалось, контроллер начинал корректировку - ничего путнего не выходило...
Наступала ночь, народ в деревне гасил свет и напряжение в сети кое-как устаканилось на уровне ~190 вольт..
Первая бочка(50л) была переработана с чудовищным качеством - половина- мутный из-за выбросов браги сырец крепостью не более 40%, и половина более-менее (в разных емкостях)..
Уже была глубокая ночь - принял решение оставить всё до утра.
Плохой самогон вылил в бочку оставшейся браги для последующей перегонки..
С утра:
Разогрел оставшиеся пол-кега воды, начал подачу бражки...
Перелив (разрыв струи) на сливе барды поднял повыше - сантиметров на десять - чтоб гарантированно покрыть колпачок в колонне...
Абсолютно нормальная работа, только давление в кубе чуть подросло...(Поднимал до 20 мм. ртути - всё Ок!)
Заметил, что при увеличении подачи браги температура барды сначала растёт на несколько десяток, потом ( при дальнейшем увеличении подачи) начинает припадать...Мощность в кубе 2,3-2,4 кВт...Температура в кубе 100,4С*
Температура барды - 98,7-99,6С*..Изменяя подачу браги можно регулировать температуру в конденсаторе (дефлегматоре) в широких пределах - от 83С* до 95С* легко...
Поизводительность по браге - на уровне не менее 15 литров/ч...
Что было - могу только предполагать - нужно всё проверять.
Понял,что:
1. Управление нагревом по давлению для бражной колонны неприемлемо...Необходимо стабилизировать мощность.
2. Брага "повышенной" спиртуозности стабильнее перерабатывается.(ИМХО)
3. Паровая "подушка" в кубе должна быть приличных объёмов - сглаживает скачки давления при нестабильной сети в какой-то мере..
4. Бражка обязательно должна дегазироваться - перерабатывается гораздо стабильнее...
5. Отверстия в тарелках бражной колонны необходимо увеличить...Поскольку работаю только с сахарной брагой - не исключено применение "мочалок" между тарелками - надо пробовать...
6. Регулируя высоту перелива можно обеспечить барботирование в выварной камере внизу колонны - какое-то подобие эмульгации...Только осторожно - чтоб не сильно увеличить время кипячения барды...
7. ....Допишу позже...

Набросал для себя блок-схему автоматики для бражной колонны и приступил к её сборке (благо - всё уже в наличии) -
5450-1Стабилизация мощности - на РМ-2 (спасибо Игорю)- уже собрано.
ТРМ 210 будет управлять насосом переменной производительности, получая сигнал от ТС Pt100.
Тонометр и датчики температуры куба и дефлегматора - только для информации. (Датчики подключены к ТРМ202 - на схеме не показано)
Лелею надежду что будет работать ::)

О результатах отпишусь...
« Последнее редактирование: 12-06-2023, 14:43:30 от ДимаС »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн АН-2

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 39
  • Догоним и перегоним!
Первая бочка(50л) была переработана с чудовищным качеством - половина- мутный из-за выбросов браги сырец крепостью не более 40%, и половина более-менее (в разных емкостях)
...
Плохой самогон вылил в бочку оставшейся браги для последующей перегонки..
Два слова о своих граблях. По совету уважаемого GrOV купил насос для осмоса, блок питания для него и с радостным вдохновением приступил к перегонке виноматериала. Собрал НБК, налил 45л. воды в куб и погнал со стабильной мощностью.
Надо сказать, что все мои предыдущие погоны НБК вела себя прогнозированно - температура барды - 99,8* и излишняя подача браги через 15-20 сек снижала эту температуру вплоть до 88*. Одна была проблема - не мог добиться стабильной подачи.
На сей раз проблемы были совершенно невразумительные:
Во-первых, температура барды не поднималась выше 93* (при кубовой 103*). Никак. Думал, может вино внизу кипит? Дал воду - выросла на три десятки и все. Грешил на термометр - сменил датчик, а потом и вовсе чайник притащил и в кипяток датчик сунул. Все в порядке. Так и не разгадал эту загадку. Может кто подскажет?
Во-вторых, при подаче более 5-6 л/ч наблюдал захлеб - в отбор, шипя и плюясь, перло вино и снизу температура барды росла на 3-4 десятки.
Проеб...шись полдня, плюнул и начал гнать кубовым методом. Опять в отбор поперло вино. Начал снижать мощность с 3 кВт и только около 1 кВт пошел чистый дистиллят. Я в полных непонятках, матерясь и ругаясь на домового, остановил процесс и посмотрел в куб. Там стояла плотнейшая пена, что твой шампунь. Она не собиралась осаждаться и подмигивала, мол включи нагрев - затоплю тут все нах. Так и перегнал потихоньку.
Второй погон при СС 30 %об. никакой пены не было.
GrOV, возможно, твоя брага очень сильно пенилась, выводила НБК из режима и перла в отбор. Однако, перегнав половину и слив с оставшейся брагой ты ее укрепил и снизил пенообразование, поэтому дальше пошло как по маслу.


« Последнее редактирование: 20-03-2012, 19:06:22 от АН-2 »

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
АН-2, Да-а-а...Такое ощущение, что стоял рядом...Симптомы один в один...Только температура барды чуть выше....
Когда бардой заливал колпачок внизу колонны было чуть-чуть лучше...
Тоже грешил на домового... :(

 Ну ладно - у меня брага пенится, а у тебя - то вино, как я понял?
Оно то почему?
« Последнее редактирование: 20-03-2012, 18:35:14 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн АН-2

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 39
  • Догоним и перегоним!
...Такое ощущение, что стоял рядом...Симптомы один в один...
Наверное, в этом случае, проблемой является излишнее пенообразование браги (вина). Набраживаются какие-то вещества с поверхностно-активными свойствами (не путать с газированной брагой - для НБК дегазация обязательна). В случае, если пенится дегазированная брага, гнать надо медленно и торжественно, что на НБК, что в кубе, или забить на качество СС, если дальше будет повторная дистилляция (нет риска засрать насадку). Вроде так, а, GrOV?

Ну ладно - у меня брага пенится, а у тебя - то вино, как я понял? Оно то почему?
Не только виноматериал, но и вино моего производства пенится и в трехлетнем возрасте (полностью отыгравшее). Скорее всего какие-то белковые соединения, типа пектинов.

« Последнее редактирование: 20-03-2012, 19:15:15 от АН-2 »

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Не только виноматериал, но и вино моего производства пенится и в трехлетнем возрасте (полностью отыгравшее). Скорее всего какие-то белковые соединения, типа пектинов.

АН-2,  я бы на твоем месте сначала перегнал на обыкновенном прямоточнике, на СС, а потом на НБК. ИМХО
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн АН-2

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 39
  • Догоним и перегоним!
АН-2,  я бы на твоем месте сначала перегнал на обыкновенном прямоточнике, на СС, а потом на НБК. ИМХО
Delta, спасибо за совет. Так в конце концов и получилось. Я выгнал 300 литров виноматериала на прямоточнике и с большой скоростью. Получил 100 л засраного вином сырца. Далее гнал на аламбике.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
У меня свой проверенный способ с пенообразованием браги при перегонки. Я когда брагу осветляю ни разу не было выброса браги в отбор, несколько раз не осветлял, так еле перегнал все, раз 6-7 выбрасывало. 
« Последнее редактирование: 20-03-2012, 22:22:12 от vovanxp »

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
« Последнее редактирование: 21-03-2012, 09:56:44 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
« Последнее редактирование: 21-03-2012, 09:56:55 от GrOV »

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
vovanxp,
Осветление что ли?
Или что-то специальное?
« Последнее редактирование: 21-03-2012, 09:57:37 от GrOV »
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
GrOV:D Да, после осветления бентонитом ни разу не было выброса браги в отбор и это при том что я в кег под самый верх заливаю,  перегонку делаю на 4,5КВт. А два раза перегонял не осветленную брагу, это было одно мучение, раз 6-7 выбрасывало, пришлось снизить мощность до 3 КВт, брага просто пенилась при чем до конца перегонки.
« Последнее редактирование: 20-03-2012, 22:55:15 от vovanxp »

Оффлайн GrOVАвтор темы

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Спасибо
  • -Отправлено: 169
  • -Получено: 427
  • Профессиональный начинающий ;)
vovanxp, Спасибо, уразумел...
Мозги даны каждому..Не все читали инструкцию по эксплуатации..

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Коллеги, вообщето АН-2 говорил за виноматериал ;)
Не только виноматериал, но и вино моего производства пенится и в трехлетнем возрасте (полностью отыгравшее)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!

Оффлайн АН-2

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 39
  • Догоним и перегоним!
Цитата: Delta
Коллеги, вообщето АН-2 говорил за виноматериал ;)
Delta, у меня и GrOV одновременно возникли одинаковые трудности: у меня - на вине, а у него - на сахарный браге.
« Последнее редактирование: 20-03-2012, 23:41:34 от АН-2 »

Оффлайн Delta

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 9161
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1451
  • -Получено: 3053
Delta, у меня и GrOV одновременно возникли одинаковые трудности: у меня - на вине, а у него - на сахарный браге.
Это все понятно, только трудности возникли из-за пены(!)...И по фиг какой материал...Как то так ;)
Хочешь набраться опыта - купи грабли!
Обходя чужие грабли, Вы теряете драгоценный опыт!