Автор Тема: Управление флегмовым числом по двум кубовым температурам  (Прочитано 22959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Вова, ты обратил внимание, что у тебя сначала падает давление, а потом через время ты вынужден остановить отбор. 9 часов это хорошо, но я добавляю еще 3-4 часа и кривую строю так, что бы не было снижения давления ниже 20-30мм. Давление быстрее реагирует на избыточный отбор, чем термодатчик.
Не заметил такого, вот график
27453-0

Заметил другое что при ректификации СС скачков давления почти нету а при ректификации разбавленного спирту давление гуляет как угодно, особенно когда подходят хвосты, а когда подошли наоборот устаканивается. Да и какие хвосты в разбавленном спирте.
Красная линия это дельта изменения давления, то есть разница между соседними показаниями
27455-1
27457-2
А тут цвет линии с дельтой фиолетовый
27461-3


Теперь думаю откуда такие скачки давления, в автоматике и в колоне ничего не менялось, даже колону с кега не снимал.
Разница только в материале для ректификации
« Последнее редактирование: 19-02-2015, 12:45:18 от Бандерівець »

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Ну где свежие мысли, я целый день жду других мнений и пояснений

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18863
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13445
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Похоже, что на графике "дельты"  мы видим отображение процессов, мало связанных с ректификацией.
Давление в кубе со свободным объемом литров 30 не может так быстро изменяться с такой амплитудой.
А вот медленные колебания в конце процесса объяснимы.
В кубе кипяток, отбор малый, значит спирта в флегме досталочно много. Флегма скапливается на путанке, потом проваливается и вскипает. Поток пара увеличивается, давление растет. Увеличенный поток пара  мешает стекать флегме, она снова накапливается, и когда увеличенный поток пара иссякает, давление возвращается к норме, новая порция задержанной флегмы снова проваливается и вскипает. Этот циклический, резонансный  процесс четко виден на графике давления, но не дельты.
Почему при перегонке самогона такого цикла нет?
Море причин. Чтобы резонанса не было, достаточно изменить один параметр, а их тут немеряно.
Одна из возможных причин отсутствия низкочастотных колебаний давления в конце ректификации самогона - наличие в нижней части колонны достаточно большого количества сивушных примесей, текучесть которых отличается от текучести спиртоводяной смеси. Сивушная флегма стекает чуть быстрее чисто спиртовой, или чуть медленней, и резонанс не наступает.

А высокочастотные колебания, разница в давлении, измеренном с интервалом в 5 секунд, могут быть вызваны чем угодно, от аккустичесуого резонанса или подвисшей капельки жидкости в измерительной трубке, до наводок в линии  питания контроллера или особенностей АЦП.
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Олежище

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 2245
  • Спасибо
  • -Отправлено: 676
  • -Получено: 943
  • Любитель рыбалки
У меня стоит довольно сильный цифровой фильтр на датчике давления. Весь шум убран. Только длительные, больше десятков секунд изменения давления обрабатываются.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
У меня стоит довольно сильный цифровой фильтр на датчике давления. Весь шум убран. Только длительные, больше десятков секунд изменения давления обрабатываются.
У меня тоже  цифровой фильтр и тоже сильный.
Шум был бы в двух графиках одинаков, но он не одинаков. При СС +3/-3, при разбавленном спирте +10/-10. А перед первым стопом +40/-40

Это не шум.

Оффлайн Бандерівець

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Спасибо
  • -Отправлено: 797
  • -Получено: 1064
Снял логи ректификации, построил график зависимости ШИМ от температуры в кубе,управление по залетам в 20 см. от начало насадки.
(на рис. синий)
Взял две точки с графика , и вывел функцию, можно вывести и на этом сайте http://www.math.by/geometry/eqline.html

Получил уравнение 10*Tкуб+1,37ШИМ-980= 0  ,   ШИМ = (10*Tкуб-980)/1,37
Построил график(на рис. красный)
Если уменьшить 1,37 тогда график будет более крутой, поэтому после температуры в кубе 95С формулу прописал такую  ШИМ = (10*Tкуб-965)/1,2
Это для того чтоб занизить отбор, на графике в низу красный хвост
29524-0

Ввел эту формулу отбора в автоматику и провел ректификацию, вот как выглядят реальные параметры по отборе за формулой
29532-1

С давлением
29534-2

Я офигел, так классно , мне ужас как понравилось
Температура в низу стоит на одном месте, ШИМ снижается плавно, без ступенек, ШИМ рассчитывается каждые 5 сек.


« Последнее редактирование: 01-04-2015, 12:24:24 от Бандерівець »

Оффлайн ГОГа

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5534
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1678
  • -Получено: 2790
  • Блин, как мало я знаю...
Именно таким образом (опираясь на температуру в кубе при залете температуры внизу насадки ) я и проводил линию, которую приближал, меняя значения стартового отбора, температуры в кубе с которой начинается снижение и процент снижения на градус повышения температуры в кубе  - устанавливал эти параметры на РОСА.
Хочу отметить, что если ориентироваться на оптимальную линию, расчитанную на основе програмки в экзелевсом файле (создано Игорем, reflux ratio.xls), то спирт (по-крайней мере у меня, на моей колонне) получается как-то хуже по вкусо-запаховым параметрам, чем по шпоре, расчитанной образом, как у Бандерівця или у меня). Иными словами, если в РОСА забивать линию отбора по оптимальной кпрямой, полученной на основе reflux ratio.xls и как альтернатива - забить в РОСА линию на основе старт-стопа (как описано Бендерівцем и мной), то вторая шпора дает результат лучший по органолептике, хотя проигрывает во времени и в ресурсах. Это я поясняю тем, что коэффициент превышения оптимального флегмового числа во втором случае завышен и составляет от 3,5 до 4,5 против 2-2,5 в первом случае...
Единственный "грех" на земле - это глупость