Автор Тема: Управление флегмовым числом по двум кубовым температурам  (Прочитано 22956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман 68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 133
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 4
Где?
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=32535.0
первый график в первом сообщении, время 11800 сек, начало отбора всего лишь 300 мл/час.
это соответствуе первым укрепляющим тарелкам, там всегда самый большой градиент концентраций и температур, даже при работе на себя.
« Последнее редактирование: 23-03-2012, 15:30:35 от Роман 68 »

Оффлайн vadiv

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Спасибо
  • -Отправлено: 3
  • -Получено: 186
  • Мы в ответе за тех, кого напоили
Игорь, физику этого процесса, ты сам считал еще когда сводили "энергетический" баланс с подводимой мощностью к кубу, подводимым охлаждением к дефлегматору, и величине отбора. Если я правильно помню, тогда стоял вопрос о "переохлаждении" флегмы.



Оффлайн Vova1964

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 23
Такой рост говорит о том, что отбор слишком велик, что флегмы мало, и летяший пар несет примеси в отбор.
Позволь не согласиться.
Отбор действительно больше подаваемого спирта в колонну, но это сделано специально чтобы можно было отследить динамику изменения температуры по колонне при ее обеднении.
И пар, летящий вверх здесь ни при чем.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
И пар, летящий вверх здесь ни при чем.
Привет. :)
Я уточню свою формулировку. Температура любой точки колонны определяется соотношением двух факторов -  нагревающего (пара) и охлаждающего (флегмы). Уменьшив возврат флегмы, ты уменьшил охлаждающее воздействие, а нагревающее при этом не изменилось. Поэтому вверх по колонне пошел избыток пара и температура всей колонны начала снизу вверх увеличиваться.

Так то пар "при чем".
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Vova1964

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 23
Привет!
Так то пар "при чем".
Давай не смешивать мух с котлетами!
Твоя фраза "и летяший пар несет примеси в отбор." - вот это и не верно.
То что температура ползет начиная снизу это и видно по графикам, причем когда на нижних тарелках начался рост, на верхних еще нет.
А это означает что примеси еще не лезут в отбор.

« Последнее редактирование: 24-03-2012, 11:55:07 от Vova1964 »

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
И ты заразился тарелками...
Поднявшийся по насадке горячий пар занес выше примеси, и для их отделения осталось меньшая высота насадки.
« Последнее редактирование: 24-03-2012, 20:39:28 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн Vova1964

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 23
И ты заразился тарелками..
Да можешь хоть как называть. Просто "тарелка" более привычно для меня. Да и в литературе это название очень распространено. И от названия суть не меняется!
Ты лучше объясни механизм изменения температуры пара над жидкостью при изменении отбора.
« Последнее редактирование: 24-03-2012, 20:43:38 от Vova1964 »

Оффлайн Vova1964

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 23
И ты заразился тарелками...
Поднявшийся по насадке горячий пар занес выше примеси, и для их отделения осталось меньшая высота насадки.
Ну так это совсем не то что ты написал вначале. И с этим утверждением никто не спорит, и именно об этом твердилось при разборке графиков. Поэтому и устанавливаем датчик пониже.
Ты просто ляпнул не подумав, а теперь начинаешь отговорки.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Если исключить незнакомое слово тарелки,то все остальное ,весь этот цикл с повышением температуры,каждый на своей колонне наблюдал.В конце отбора сама.а в процессе при добавлении мощности нагрева и скорости отбора.При этом примеси летят.А то что они первое время не долетают (на мой взгляд)связано с тем что верх колонны еще не прогрелся и они конденсируясь некоторое время не вылетают.Игорь,у меня вопрос в другом.Зачем нам температура жидкости.По моему датчик в крышке и на 2\3,вполне нормальная дельта.окончание процесса прекрасно видно по температуре пара в кубе.на2\3 температура меняется довольно синхронно.
 Извините за медлительность :(
« Последнее редактирование: 24-03-2012, 20:56:43 от ДЯДЬКА »
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Vova1964

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 73
  • Спасибо
  • -Отправлено: 2
  • -Получено: 23
.А то что они первое время не долетают (на мой взгляд)связано с тем что верх колонны еще не прогрелся и они конденсируясь некоторое время не вылетают
Этим сказано все. Дальнейшее объяснение уже ничего не исправит.
на2\3 температура меняется довольно синхронно.
Темпрература на 2\3 не изменятся при постоянной мощности в кубе и ПРАВИЛЬНОМ отборе в течении всей ректификации.
« Последнее редактирование: 24-03-2012, 21:04:07 от Vova1964 »

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Извини если я чего не понял или ты меня.Температура установилась и илет отбор голов.В кубе и на 2\3 она неизменна.Пошло тело в кубе(пар )и на 2\3 она неизменна.Подходят хвосты.В кубе на 3*через 2 секунды на 2\3 на1* в кубе на 4*на 2\3 .. через эти же  секунды.При этом хватает времени отследить и не большой зазор по вреиени. Короче очень удобно и поэтому порвторяю свой вопрос к Игорю...Зачем?
« Последнее редактирование: 24-03-2012, 21:17:37 от ДЯДЬКА »
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн ИгорьАвтор темы

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 18861
  • Спасибо
  • -Отправлено: 1210
  • -Получено: 13438
  • Думи мої думи...
    • Каптерка
Ты просто ляпнул не подумав, а теперь начинаешь отговорки.

Я не ляпаю не подумав.

 
озволь не согласиться.
Отбор действительно больше подаваемого спирта в колонну,

Это уже не ректификация, об этом случае я, подумав, и написал.

Просто "тарелка" более привычно для меня. Да и в литературе это название очень распространено.
В инструкции Прагматехники? Или в модельках Руди? Или в еще более серьезных источниках, описывающих работу насадочных колонн? Ну-ну...

При работе на себя твоя колонна имеет разделение порядка 100 ступеней разделения, при умеренном отборе - порядка 20-30, то есть ВЭТС возрастает раз в пять... , а при неумеренном остается с десяток... Как можно строить рассуждения о прощессах в насадочных колоннах на притянутых за уши тарелках фиксированной высоты, путая физические тарелки тарельчатой колонны с теоретческими тарелками?

ы лучше объясни механизм изменения температуры пара над жидкостью при изменении отбора
Это просто. Но я сейчас слишком пьян, чтобы внятно это изложить. Суть в том, что с увеличением ФЧ из колонны в куб возвращается конденсат со все большим содержанием спирта.Избыток спирта мгновенно выкипает, повышая спиртуозность и понижая температуру кубовых паров.

По логам, которые сейчас пишутся, могу сказать, что при кубовой температуре 85.5 грудуса, температура пара при работе на себя равна 82.5. При отборе с ФЧ=4 она поднимается до 83.3.

Другими словами, когда куб работает с дистиллятором, и возврата флегмы нет, при кубовой жидкой  температуре 85.5 градуса крепость выходящих из куба паров равна 76%.
При работе с полным возвратом флегмы, крепость выходящих из куба паров составляет 82%, а при работе с ФЧ=4 - 81%.
Я наблюдал изменение температуры кубовых паров при высоких значениях ФЧ, но к сожалению там не все так явно...Планирую сделать внешний возврат флегмы и посмотреть на изменение ее температуры. от там должна быть полная ясность и определенность. Сравнивать надо будет температуру кубовой жидкости и флегмы.
Зачем?

Если с автоматическим изменением величины отбора тела у меня все решено, то при отборе голов этого нет. Хочу найти точку опоры, точку контроля для поддержания ФЧ при отборе голов на нужном уровне.
« Последнее редактирование: 24-03-2012, 21:47:20 от Игорь »
Віриш ти в Бога чи ні, йому байдуже.
Важливо, щоб Бог в тебе вірив, а не навпаки.

Оффлайн АН-2

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 194
  • Спасибо
  • -Отправлено: 18
  • -Получено: 39
  • Догоним и перегоним!
Дядька, мне кажется весьма заманчивой возможность поддержания заданной разделительной способности колонны, точно измеряя ФЧ. Это следующий шаг в управлении качеством продукта. Если последующие опыты позволят вывести функцию зависимости ФЧ от разности температур, то это гораздо проще чем рассчитывать ФЧ, измеряя мощность в кубе и отбор с такой точностью, как это получается у датчика температуры.

Оффлайн ДЯДЬКА

  • Политолог
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 1569
  • Спасибо
  • -Отправлено: 99
  • -Получено: 238
  • Алкоголь робить мене добрішим,- наливайте частіше
 Игорь,извини не выйдет.Голова все равно пойдет при 82-83*,спирт пойдет за головой но температура на моем лаб термометре не изменится.Или термометр не сможет уловить эти доли градуса.Не думаю что датчик с этим справится лучше.Хвост -дело другое.Но его и на 2\3 видно.
 Игорь я своими термометрами всех в доме задолбал.У меня только теща без термометра и то потому что далеко.100 раз перепроверил.А у жидкости с паром разница будет ,но ,мне кажется это тебе не поможет.Слишком нестабильные будут показатели.И в спирт перейдет все так же незаметно.
Российская "история"-сплошная пропаганда и написана для оправдания кровавых преступлений против цивилизации.
   ДЯДЬКА.

Оффлайн Magister

  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 9
  • Спасибо
  • -Отправлено: 0
  • -Получено: 0
Суть в том, что с увеличением ФЧ из колонны в куб возвращается конденсат со все большим содержанием спирта.Избыток спирта мгновенно выкипает, повышая спиртуозность и понижая температуру кубовых паров.
Игорь, тут ты не прав. Не может жидкость, возвращаемая из колонны, иметь большую спиртуозность, чем поднимающиеся пары. Куда делась вода из флегмы?